©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 12-05, 19:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 02:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
А я какого полового с трансформатором тока мудыкаюсь? Конечно есть!

Я до сих пор считал, что для поциклового ограничения тока. Это конечно ОС, но не выходной силы на электроде.
Ну и схемы силы, датчиков и их взаимности нет, так что откуда и как ОС среднего напряжения и среднего тока непонятно.
Платы красивые, дай бог удачные. Но:
я не люблю двусторонний монтаж без экранного слоя;
я не люблю 494 мс, хоть она и весьма надежна. На мой взгляд, она устарела морально еще лет 15 назад и к сварочнику не хороша.
У каждого свои взгляды и подходы, этот-не близкий к моим. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 03:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Ломакин
Цитата:
Я до сих пор считал, что для поциклового ограничения тока.

Так а импульсные входа для тока зачем? Конкрктно вход на FB TLки для мебели чтоль? Именно для ограничения максимальнодопустимого тока в цикле. А на контролере импульсный вход тока на компаратор зачем? Да для того же.
Цитата:
Это конечно ОС, но не выходной силы на электроде.

Вы че прикалываетесь так? Да на схеме еще 2 обратных связи по среднему току одна на контролер другая на шим. Какая разница куда я напялю ТТ на первичку силового трансформатора или в выходную цепь, да хоть на электрод надену.
Цитата:
Ну и схемы силы, датчиков и их взаимности нет

КАКОЙ СИЛЫ Вы же сами на первых страницах топика мне по силе рекомендации давали там же и схема в читаемом для всех виде, я ее не менял больше. Каких датчиков тока? Датчики тока мы обсуждаем последних четыре страницы, а именно ТТ. Они на схеме не показаны потому как считаю что не трудно догадатся что на все клемники со словом ТОК можно повесить ТТ и неважно куда этот ТТ будет напялен. Это уже вопрос непосредственно конструкции ТТ. Об какой взаимозаменяемости датчиков идет речь? ТТ местами менять? Зачем?
Цитата:
так что откуда и как ОС среднего напряжения и среднего тока непонятно.

На любой вход имеющий слово средний ток вешаем ТТ и имеем среднее значение тока на регулируемом резисторе, уберем из этих цепей кондеры и получим импульсный ток. На любой вход со словом напряжение подаем напряжение и на подстроечном резисторе получим усредненное значение напряжения, уберем емкостя и получим форму напряжения.
Цитата:
я не люблю двусторонний монтаж без экранного слоя;

Не стал заморачиваться с экранным слоем, думаю что в коробку из жести всуну целиком плату если будет необходимость.
Цитата:
я не люблю 494 мс, хоть она и весьма надежна. На мой взгляд, она устарела морально еще лет 15 назад и к сварочнику не хороша.

А чем не хороша? Надежная железнобетонная МС опробованая и мной в том числе ( не в сварочнике), хотя их используют в сварочниках, есть такие схемы. Кстати если заметили я сделал фактически 2 независимые схемы. Это все можно без напряга без контролера запустить и можно запустить хоть на косаря, хоть на мост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 10:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15-11, 12:53
Сообщения: 186
Откуда: Алматы
Melvin77 писал(а):
Вы че прикалываетесь так? Да на схеме еще 2 обратных связи по среднему току одна на контролер другая на шим. Какая разница куда я напялю ТТ на первичку силового трансформатора или в выходную цепь, да хоть на электрод надену.


ТТ ты на электрод не напялишь там постоянка. Мерить постоянный ток датчик Холла или шунт нужен. А то как в гусе будет, на нем по честному ток выходной не меряется, а так - :crazy: Нутипа скорей всего можебыть если все более менее нормально и звезды в хороших позициях :crazy:
Кстати в последних тоже LEM начали ставить.

А тон тоже чуток сбавить надо!

_________________
Информация за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
Какая разница куда я напялю ТТ на первичку силового трансформатора или в выходную цепь, да хоть на электрод надену.

Это Вам кто-то сказал или сами придумали? :lol:
Melvin77 писал(а):
Они на схеме не показаны потому как считаю что не трудно догадатся что на все клемники со словом ТОК можно повесить ТТ и неважно куда этот ТТ будет напялен.

Вот тут прямо флаг Вам в руки
Melvin77 писал(а):
Об какой взаимозаменяемости датчиков идет речь? ТТ местами менять? Зачем?

Не взаимозаменяемость а взаимность, т.е. местоположение, тип и способ подключения к управе. Правильно иметь гальваноразвязанные датчики, дабы потом репу не чесать, почему при переполюсовке выхода фигня творится.
Melvin77 писал(а):
На любой вход имеющий слово средний ток вешаем ТТ и имеем среднее значение тока на регулируемом резисторе

Именно на резисторе, а не выходной цепи!!!
Наверно вокруг идиоты... То шунты на 200А изобретают, то датчики Холла мостырят. Нет , чтоб ток по среднему по первичке мерить. А ВАХ- это вооще для недоразвитых... :lol:
Melvin77 писал(а):
А чем не хороша? Надежная железнобетонная МС

Знаю, что надежная, с 92 года в сервисе работаю. Но... не совсем для этих целей. Разработана чезчур универсальной но недоработанной. Китайцы отработали на ней БП( точнее тайванцы) посредственной надежности, но дешевый, кот и лепится только на моих глазах уже 18лет и стоит 5$. Принцип прост, сгорел-выкинул. Я не спорю, можно и на ней- дело вкуса. Только непонятно, зачем с тех пор десятки новых контролеров разработаны?...Если Вы ее ставите- значит должны иметь запас аргументов "за"...
:D
PS таким тоном с пацанами-корешами беседуйте. Тута корешей нету :haha:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 14:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
Это Вам кто-то сказал или сами придумали?

Придумал сам. Конечно с некоторой долей сарказма.
Я конечно отчетливо понимаю что после дроселя ТТ мерить нечего, если нужно будет померить то шунт, есть конечно вариант с датчиками хола но об этом пока не хочу думать. Еще как вариант у когото видел намотаную дополнительную обмотку на дросель, попробую, намотаю допобмотку и посмотрю осцилографом, а там видно будет.
Цитата:
Не взаимозаменяемость а взаимность, т.е. местоположение, тип и способ подключения к управе.

Ну место положение, начну вешать ТТ на первичку силового трансформатора. Может и шунт приладю в цепь постоянного тока благо мне его изобретать не нужно, он у меня есть. К шунту приладить попробую опторазвязку, файл во вложении. Но мне чет хочется чтоб получилось все пересчитать исходя из тока первички.
Цитата:
Нет , чтоб ток по среднему по первичке мерить

А какие могут возникнуть проблемы? Если с помощью ТТ мне удастся получить реальную форму тока то проциком пересчитаю. Кгда дойду до наладки в целом то буду задавать вопросы.
Цитата:
А ВАХ- это вооще для недоразвитых...

А какие проблемы с ВАХ? Если имеется в виду ВАХ источника так я ее проциком формировать собираюсь.
Цитата:
Если Вы ее ставите- значит должны иметь запас аргументов "за"...

Универсальная, я ее досконально знаю, запускается с полпинка, если чего не получается есть куча литературы на русском языке с примерами, есть работающие модели для всеми ненавистного ШПРОТЕУСА. Вы говорили что его ни у кого нет, если нужно могу подкинуть предпоследнюю версию вылеченую от жадности и избавленую от капиталистических языков, но если не собираетесь контролерами заниматься то осваивать его занятие не сильно нужное, хотя он и аналоговую часть симулирует. А если только схемы и трасировать то как по мне то ПиКад в этом плане лучше, хотя дело привычки. У Шпротеуса нет полуавтоматической трасировки что меня лично очень напрягает, но все платы делал в нем. Последняя версия 7.8. пока не видел выписаную из больницы, но существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 14:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Забыл.
http://flyfolder.ru/21201836/?logoff
Опторазвязка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 15:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
За http://flyfolder.ru/21201836/?logoff спасибо, интересное решение. Вооще- то для этого IL300 применяют, но обвязка у нее сложная и питалки дополнительной требует, что в целом ну очень неудобно.
А касаемо тока на выходе... Да возьмите хоть динамические переходные процессы- сразу видна разница между вых током и имп. током транзистора. Есть и еще немало различий(времена интегр. цепи усреднения и времени динамика набора тока на дросселе к примеру) Вобщем, это совсем не тот ток, и загонять его в ОС... для формирования ВАХ... :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 15:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15-11, 12:53
Сообщения: 186
Откуда: Алматы
Melvin77 писал(а):
Забыл.
http://flyfolder.ru/21201836/?logoff
Опторазвязка.



Если линейность нужна проще HCNR200 или 201 прикупить. Они во многих серьезных источниках используются. Да и стали доступней.

_________________
Информация за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 15:28 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
Melvin77 писал(а):
К шунту приладить попробую опторазвязку, файл во вложении.

светодиоду оптопары для работы нужно 1,2вольта,прикиньте какая моща будет рассеиватся на вашем шунте при токе десятки ампер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 15:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
aleha
Как я понял бегло по шиту, это практически аналог IL300._ обвязка плюс доп. питание :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 17:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15-11, 12:53
Сообщения: 186
Откуда: Алматы
Ломакин писал(а):
aleha
Как я понял бегло по шиту, это практически аналог IL300._ обвязка плюс доп. питание

Так с разницей в 30 секунд собщение отправлено. :haha:

_________________
Информация за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 17:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ломакин писал(а):
Только непонятно, зачем с тех пор десятки новых контролеров разработаны?...Если Вы ее ставите- значит должны иметь запас аргументов "за"...

А кроме аргумента "я с ней работал, я знаю" больше и нету. Комповый питальник-вещь статическая в плане потребления тока от нагрузки.
Сварка- зовсим инша справа.
Впрочем, все у вас еще впереди! В плане секаса с вашим творением ... ;). Вам люди указывают на то как не нужно делать, а вы ерепенитесь,- случится так, что когда поделие начнет подавать признаки жизни- вам никто не будет отвечать, и всех делов. Успехов.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 18:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Ломакин
Цитата:
спасибо, интересное решение. Вооще- то для этого IL300 применяют

Я его не пользовал просто мне както надо было непомню чего мерять с развязкой и мне такое решение очень рекомендовали.
Jaxon
Цитата:
Впрочем, все у вас еще впереди! В плане секаса с вашим творением

Возможно, не отрицаю.
Цитата:
Вам люди указывают на то как не нужно делать

Если есть аргументы а не голословные заявления то воспринимается. А вы собственно про что?
Цитата:
а вы ерепенитесь

Не ерепенюсь задаю вопросы почему так, а не так.
Цитата:
случится так, что когда поделие начнет подавать признаки жизни- вам никто не будет отвечать, и всех делов

Никто это Вы? Не думаю что стоит за всех расписываться.
Цитата:
Успехов.

Спасибо.
proba
Цитата:
светодиоду оптопары для работы нужно 1,2вольта,прикиньте какая моща будет рассеиватся на вашем шунте при токе десятки ампер

Да конечно прекрасно понимаю потому и не хочу заморачиваться с этим. Почемуто очень хочется обойтись одними ТТ. Лучше посоветуйте куда и как правильно приладить ТТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 18:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
Почемуто очень хочется обойтись одними ТТ

Я тут ничего не посоветую... Потому и слепил измеритель на разрезанном колечке и д.Холла. До 50С особо криминального дрейфа нет, линейность для сварочника более чем... Себестоимость комплекта вылезла менее 20грн. Схему и конструкцию выкладывал в теории , ВАХ для ММА. Впрочем, последователей не нашлось, насколько знаю. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 18:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ломакин писал(а):
Схему и конструкцию выкладывал в теории , ВАХ для ММА. Впрочем, последователей не нашлось, насколько знаю. :D

Я делал такое(про Ваше не знал). Датчик тока для коллекторного двигателя (160А), сердечник- строчник, один керн усеченный, там на платке расположен ДХ. Не было возможности купить LEM, щас бы купил заводское.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru