©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 13:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 12:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
qwerty писал(а):
Я так понял, что подстроичн.(10К) регулируют мах. ток "Горячего старта" т.к по схеме ОС

Подстроечником устанавливают максимальный ток. Для горячего старта на плате ШИМ-контроллера имеется специальная приблуда на одном транзисторе, которая присутствует не во всех версиях BRIMA-подобных сварочников.
qwerty писал(а):
Зачем выпускают многие инверторы с мin. I = 5-10А?

Для TIG
qwerty писал(а):
по паспорту есть функции ARC Force, Anti- Stick и

Интересно. Что-то не вижу механизма реализации антистика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 13:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-09, 22:40
Сообщения: 28
Откуда: Voronezh
valvol,объясни мне пожалуйста как работает ОС по U ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 14:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
qwerty писал(а):
объясни мне пожалуйста как работает ОС по U ?

В принципе также как и по току. Только используется сигнал пропорциональный выходному напряжению, а не току.
Если есть задумка адаптировать САИ для полуавтомата, то на форуме даже тема соответствующая есть:
Сварочные полуавтоматы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 14:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-09, 22:40
Сообщения: 28
Откуда: Voronezh
valvol писал(а):
qwerty писал(а):
объясни мне пожалуйста как работает ОС по U ?

В принципе также как и по току. Только используется сигнал пропорциональный выходному напряжению, а не току.
Если есть задумка адаптировать САИ для полуавтомата, то на форуме даже тема соответствующая есть:
Сварочные полуавтоматы


Спасибо за ссылку!!! Но мне все равно не понятно как работает ОС по U!!!
Моё понимание - Uхх=75В тогда по цепи 2к,33к,2,4к потечет ток 0,002005А след. паден. U на 2.4к будет -4,81В недостаточно для пробоя стабил. 8,2V(на некоторых их ставят два последовательно?)!!! Тогда как осуществляется управление транзистором который стоит в цепи задания тока?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 15:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
qwerty писал(а):
Моё понимание - Uхх=75В тогда по цепи 2к,33к,2,4к потечет ток 0,002005А...

Теперь понятно о какой ОС по U идёт речь :).
Эта цепь служит для формирования требуемого наклона внешней ВАХ источника, для получения ARC Force.
qwerty писал(а):
след. паден. U на 2.4к будет -4,81В недостаточно для пробоя стабил. 8,2V(на некоторых их ставят два последовательно?)!!! Тогда как осуществляется управление транзистором который стоит в цепи задания тока?

При появлении отрицательно смещения, основной стабилитрон в базе транзистора вырубается, а дополнительный в цепи ARC Force врубается. В результате напряжение на переменном резисторе "Ток" начинает уменьшаться, что приводит к уменьшению тока. В результате вертикальный участок ВАХ источника заваливается влево.
Вид ВАХ снятый в модели:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 16:33 
qwerty писал(а):
Спасибо за ссылку!!! Но мне все равно не понятно как работает ОС по U!!!

Моё понимание - Uхх=75В

в аппаратах где выходное напряжение >60 вольт ОС по U отсутствует, а 60В это коэфициент трансформации =5(около вразличных вариантах по разному) от выпрямленных 220*1.41. А вот если у Вас аппарат с VRD, то там существует ОC по U. и Uxx= около12вольт.
qwerty писал(а):
По расположению элементов и по маркировки плат от САИ 200!!!
Если я не ошибаюсь то плата управления РК-02-А6 - САИ 200, а РК-02-А9 - САИ 160.
децимальными номерами не интересовался, можент и так. но в аппарате на 200А http://monitor.net.ru/forum/files/___________732.jpg должно стоять не 3 , а 4 ключа в паралель. (изначально так было, а потом стали использовать 160А платы в 200 даже зачастую не перестраивая их на 200А)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 22:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-09, 22:40
Сообщения: 28
Откуда: Voronezh
Сегодня ходил к знакомому у него тоже САИ 200, аппарат работает в жестких условиях на стройке, весь грязный, помятый, разъёмы выходные разбитые - соединено напрямую кабелем. Удивительно что он ещё работает!!! Да к чему я это! А! А ! А! Решил сравнить кишки аппаратов и схемы появился вопрос!!!
В том аппарате разорвана цепь от ТТ к точке между двумя резисторами 5,1К которые идут от выхода ОУ. Объясните пожалуйста зачем эта цепь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
qwerty писал(а):
В том аппарате разорвана цепь от ТТ к точке между двумя резисторами 5,1К которые идут от выхода ОУ. Объясните пожалуйста зачем эта цепь?

Это обратная связь по скорости нарастания тока. Повышает устойчивость регулятора, уменьшает перерегулирование (выбросы).
qwerty писал(а):
По расположению элементов и по маркировки плат от САИ 200!!!
Если я не ошибаюсь то плата управления РК-02-А6 - САИ 200, а РК-02-А9 - САИ 160.

А можно было бы сделать фотографии платы управления с обоих сторон, в хорошем разрешении. Я тут решил ремонтную документацию на этот сварочник сделать, а реального аппарата в данный момент под рукой нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-09, 22:40
Сообщения: 28
Откуда: Voronezh
valvol, Спасибо за оъяснение!!! таперь я почти разобрался в принципе работы САИ 200, теперь в выходные буду настраивать!!!
Я так понимаю для "полной" регулировки аппарата мне необходимо:
1. Устанавливаем min. I , резистором 220К который идет от +12 на ногу 2 СА3140 или резистором 100 от шунта на ногу 2 СА3140 нагрузив балластом (R=0.25Ом) аппарат .
2. Устанавливаем mах. I, подстроичником 10К также нагрузив балластом.
3. Настраиваем мах. I горячего старта резистором 33К который идет на ногу 2 С3140, длительность кондюком электролитом который висит на резист. 33К.
4. Настраиваем ARC Force подбором стабилитронов.
ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОПРАВЬТЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-09, 22:40
Сообщения: 28
Откуда: Voronezh
ОК!!! В выходные сделаю и выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 00:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
qwerty писал(а):
1. Устанавливаем min. I , резистором 220К который идет от +12 на ногу 2 СА3140 или резистором 100 от шунта на ногу 2 СА3140 нагрузив балластом (R=0.25Ом) аппарат .

Если 220к отсутствует, то его и не стоит ставить, т.к. он сместит диапазон в сторону бОльших токов.
Для корректной настройки, напряжение на балластнике должно соответствовать формуле:
Uд=20+0.04*Iсв
Для 30А - 21 В (0.7 Ом)
qwerty писал(а):
2. Устанавливаем mах. I, подстроичником 10К также нагрузив балластом.

Напряжение на балластнике для 200А - 28 В (0.14 Ом).
qwerty писал(а):
3. Настраиваем мах. I горячего старта резистором 33К который идет на ногу 2 С3140, длительность кондюком электролитом который висит на резист. 33К.
4. Настраиваем ARC Force подбором стабилитронов.

В этих настройках нет необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 08:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-09, 22:40
Сообщения: 28
Откуда: Voronezh
valvol писал(а):
В этих настройках нет необходимости.


Но если я неошибаюсь то ARC200B имеем внешнюю ручку регулировки "Форсаж дуги". Можно ли на САИ 200 это сделать и как? Может есть ссылка на схему ARC200B, хотелось бы посмотреть как реализованна эта регулировка!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 10:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
qwerty писал(а):
Можно ли на САИ 200 это сделать и как?

В принципе, без потерь помехоустойчивости, можно регулировать амплитуду форсирования, меняя напряжение на верхнем выводе резистора 10к, подключенного к коллектору транзистора форсирования (пока он подключен к +12В).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 11:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
qwerty писал(а):
1. Устанавливаем min. I , резистором 220К который идет от +12 на ногу 2 СА3140 или резистором 100 от шунта на ногу 2 СА3140 нагрузив балластом (R=0.25Ом) аппарат .

Кроме этого на плате управления, возле СА3140, есть место для установки подстроечника балансировки, который обычно не установлен. Можно установить этот резистор (10к) и попытаться с помощью него установить минимальный ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 18:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-09, 22:40
Сообщения: 28
Откуда: Voronezh
valvol писал(а):
В принципе, без потерь помехоустойчивости, можно регулировать амплитуду форсирования, меняя напряжение на верхнем выводе резистора 10к, подключенного к коллектору транзистора форсирования (пока он подключен к +12В).

valvol, "форсаж дуги" это имеется ввиду горячий старт?
Если я правильно понял, цепляешь допустим КРЕНку (в режиме регулировании U) на 10К и регулируешь "горячий старт"? А длительность надо настроить кондюком? На схеме электролиты: 22мкФ и 4,7 мкф, а у меня вместо 22мкФ стоит 1мкФ, вместо 4,7 мкф стоит керамика 0,1мкФ. Я думаю их поменять на электролиты кот. указ. на схеме!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru