©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 08:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-09, 18:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростовская обл.
Valeryi
На сколько я знаю, в редакции журнала "Радио" соблюдают свой стандарт отрисовки схем. Из-за этого часто возникают ошибки.

Кто-то из редакции садится и перерисовывает схему с оригинала.
Мало того что автор ошибок наделает, так ещё и своих добавят.

Потом конечно исправляют, но порой спустя годы, пока кто-либо не начнёт повторять.

На примере этой схемы хорошо видно. Первое исправление - спустя пол-года, второе спустя почти два года.
И то, до конца все косяки не устранили!

Но надо отдать должное - хоть публикуют исправления в нормальном виде, на одном листе.
А не так как другие - скромно, в уголках, по всему журналу, что-б никто не заметил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 00:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 23:11
Сообщения: 25
irvin я тоже давно собирал эту схему но настроить не получилось так и валяется в гараже.Если Вам удастся ее настроить распишите пожалуйсто на этой ветке поэтапно ход действий если не трудно. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 10:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-09, 18:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростовская обл.
интузиаст
Вроде-бы уже всё расписано!

Хорошо, попробую пошагово расписать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 23:11
Сообщения: 25
irvin еще вопрос как схема себя показала в работе при сварке электродом.Если вы варите скажем током 100ампер и допустим электрод залип восколько в этом случае возрастет ток .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 00:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-09, 18:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростовская обл.
интузиаст
Я ведь писал:
Цитата:
Вроде-бы схемка заработала как описано выше.
Завтра буду испытывать совместно с выпрямителем.

К сожалению вчера было не до схемки.

Появилась работа и сварочник занят.
Пока не сделаю, лезть в него и переделывать не буду.

Позже, как всё в соберу и отлажу, распишу полностью вам алгоритм настройки и впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 10:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 23:11
Сообщения: 25
Спасибо irvin буду ждать

Для того, чтобы указать ник форумчанина в посте не обязательно его печатать, выискивая буковки на аглицкой раскладушке. Достаточно щелчка мышонка :D
Maikl


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 23:11
Сообщения: 25
А у меня две клавы в паралель одна с английским другая с русским. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-09, 18:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростовская обл.
Что-то не везёт мне с этой конструкцией!
Сначала не получалось настроить блок управления.
Вчера, подключил к выпрямителю и обнаружил, что один из тиристоров хреновый.
Ток управления свыше 1А !!! (Должно быть не более 250mA)
Тиристоры у меня ТЛ271-250:
http://tiristor.ru/products.php?act=pro ... =65&id=108
Постройку придётся отложить. Нужно найти новый или пару других.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем так, как и обещал, выкладываю методику настройки схемы А. Абрамова. (Свой опыт.)

Начну с предисловия:
Что привлекло меня в схеме? Во первых, обещанный режим подсветки рабочего места.
Конечно, если у вас есть сварочная маска с изменяемой пропускной способностью света, то городить огород незачем. Но они довольно дороги (видел в магазине, 1600руб).
Во вторых имеется режим стабилизации дуги и возможность регулировки сварочного тока.

Схемку собрал быстро, Печатку разработал свою. За компактностью не гнался. Желание было разместить на ней все детали, в том числе и трансформатор.
Вместо оптронов АОУ103В решил применить MOC3052, в цепь динистора которых включить резистор и диод катодом на управляющий электрод тиристора.

Изображение

Изображение
[/img]


Последний раз редактировалось irvin 15-10, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-09, 18:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростовская обл.
Все позиционные обозначения привожу согласно оригинальной схемы.

Настройку начинаем с регулятора мощности ОУ DA1.
Отпаиваем один конец R11, и R12, (для того, чтобы напряжения на них не влияли на регулятор)
Выпаиваем (если успели впаять) резисторы R8, R9, R10.
На место R8, R10 ставим проволочные перемычки. На место R9 впаиваем переменник на 22...25k. Его движок ставим в среднее положение.

Если у вас ОУ установлены на панельках выдёргиваем их и включаем питание схемы.
Измеряем напряжение на стабилитроне VD5, оно должно быть 12V. (На выходе диодного моста VD1-VD4 для получения этого напряжения должно быть около 15V !)
Если напряжение соответствует норме, выключив питание вставляют на место DA1.
Кто уже успел впаять микросхемы - да поможет вам русское "авось!".

Включив питание проверьте напряжение на катоде VD5 ещё раз. Оно должно остаться тем-же, если нет - ищите "косяки" на плате или неисправные детали!

Далее, если есть осциллограф, если нет, тестер с высокоомным входом (китайский DT830 подойдёт). Подключаем их на вывод (10) DA1.
Берём отвёртку, желательно диэлектрическую, чтобы наводки сети не влияли на настройку, и потихоньку начинаем крутить движок R9.
При этом смотрим на тестере в какую сторону меняется напряжение, если увеличивается, меняем направление вращения. Доходим до 1,2..1,3V, и начинаем вращать в обратную сторону (в сторону увеличения напряжения) где-то от 1,5...1,6V, напряжение начинает резко возрастать.
Оставляем движок в положении 1,5V.
Настройка по осциллографу заключается в том, чтобы добиться регулировкой R9 импульсов минимальной длительности, и оставить движок в покое в начале увеличения их ширины.

Максимальная длительность:
Изображение

Длительность близка к минимальной:
Изображение

Минимальная длительность. На выходе 1,5V :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-09, 18:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростовская обл.
Выключаем питание.
Выпаиваем перемычки R8, R10.
Измеряем и записываем сопротивления между средним выводом R9 и верхним выводом (к которому подпаивается R8), и между средним и нижним выводом.
Отнимаем от измеренных значений 5к (Это половинное значение R9) При этом вы получите значения номиналов которыми должны быть у вас резисторы R8, R10.
Например у вас получилось: верхнее 12k, нижнее 13k.
Отняв от них по 5k, получим: R8=7k, R10=8k.
Выбираем их стандартного ряда 6,8k и 8,2k. и впаиваем.

Настройку повторяем.

Можно конечно вообще выкинуть R9 и впаять делитель из сопротивлений 12k и 13k.

Я так и сделал. R9 выкинул. На место R8 впаял 360R, а R9 -22,1k. (Именно при таких значениях на выходе ОУ DA1 получилось выставить 1,5V)
Почему выкинул? Да потому, что подстройка R9 если ставить 10k получается очень тонкая, приходится ловить доли градуса поворота, (это получается единицы-десятки Ом). Поэтому если решите оставить подстроечник, нужно брать его 1к...2,2k. Иначе от тряски и влажности настройки могут "уплыть".

Кстати, конденсатор С4 я всётаки выкинул! Его применение оправдано в условиях сильных помех.
Т.е в том случае, если R9 подключается к схеме длинными проводами. (Видимо вначале у автора был только регулятор мощности :) )


Теперь можно подключить к динисторам управляющие электроды тиристоров выпрямителя!
(К сожалению здесь я застрял по причине дохлого тиристора!) :wacko:
Для проверки выпрямителя его нужно нагрузить лампочкой хотябы на 36V. Но так как не в каждом гараже такие лампочки валяются, то спаиваем нагрузку из 3x-4х лампочек повортников автомобиля (на 12V).

Крутя движок резистора R9 наблюдают изменение яркости ламп.
Может появиться соблазн настроить регулятор мощности оставив движок в положении минимума яркости ламп.
Но делать это нежелательно, т-к лампа может быть с виду погашена, но продолжать работать как мощный нагреватель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-09, 18:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростовская обл.
Переходим к настройке узла контроля сварочного тока который собран на ОУ DA2.
Впаиваем R12. Резистор "Ток" (R1) в верхнее по схеме положение (минимальное сопротивление).

Собираем имитатор шунта. Схема несложная, но если у вас на столе ксерокопия статьи из журнала, не забывайте что там есть косяк!. Либо поменяйте местами её выводы, либо переверните полярность батареи.
Желательно добавить выключатель, чтобы можно было отключать батарею.
(Мне пришлось выкинуть пару батареек из-за того что выключателя не было и я забывал их выключать.)
Ещё бы я посоветовал в качестве R1 использовать движковый резистор (как на микшерских пультах).

Итак резистор R2 имитатора подключаем на место шунта. Питание от батареек не подаём.

Теперь резистором R19 нужно отбалансировать схему.
(С номиналом 47k резистора R19 мне этого делать не удалось, пришлось впаять 100к. Подозреваю что хватило-бы и 68k, но под рукой его небыло.)
На выводе (10)DA2 - нужно выставить 1,5V. Вблизи положения в котором напряжение на этом выводе начинает возрастать.
Пока всё.

Далее.
Включаем батарейку G1. Щупы тестера ставим на резистор R2 иммитатора. Выставляем 75mV (на тестере должны быть циферки: 0,075V). Сделайте засечку на валу или движке R1.
При этом на выходе (10) DA1 должно быть 11,5V что соответствует максимуму регулятора мощности.
На осциллографе можно увидеть что меандр на этом выходе имеет максимальную длительность:

Изображение


Выставляем на резисторе R2 иммитатора - 140mV, опять делаем засечку.
Имульсы на выходе должны иметь минимальную длительность. Напряжение на выводе (10) DA1 должно стать около 1,5V.
Вот так:

Изображение

Теперь можно посмотреть как происходит регулировка.
Перемещая движок резистора R2 имитатора от засечки до засечки смотрим как меняется на длительность (или напряжение) от минимума до максимума.
Если минимум или максимум сдвинуты, то резистором R22 регулируем усиление DA2. (Вгоняя в пределы регулирования) Если оно слишком большое, то резистор нужно крутить в сторону уменьшения сопротивления. И наооборот.

Пока всё!

(Продолжение следует.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 23:11
Сообщения: 25
IRVIN ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОПИСАНИЕ :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 21:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-09, 18:20
Сообщения: 29
Откуда: Ростовская обл.
Профессионалы, кто знает, подскажите!

Тиристор имеет ток управления более 1А. (При норме 250mA)

Можно ли эксплуатировать такой тиристор?

Я думаю, может для этого стоит переделать выход регулятора с динисторного на трансформаторный...
Или мне лучше всётаки поискать новый тиристор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 21:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-07, 21:34
Сообщения: 6
Откуда: Нижний Новгород
А вот интересно а эту схему можно переделать под один тиристор? т.е взять диодный мост и в разрыв одного провода поставить тиристор, просто мост у меня есть и тиристор к сожалению только 1, а регулятор нужен т.к намотал на основе тора транс хороший, но варить можно только с баластом жрет оч много да и жесткость дуги тоже не радует, и еще вопрос эта схема походу с формированием падающей характеристики??? или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 10:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
можно.. но будут большие потери.. да и тиристорный регулятор какой хороший бы он не был - а с ним чуда не случится

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru