proba писал(а):
Dizel1 писал(а):
на синус похоже.....
Как это доказать либо опровергнуть математически?

Это оченно просто.
хотя и полагается в таких случаях написать пару страниц тригонометрических формул, но можно и без них.
Исключающее ИЛИ - это некоторым образом перемножитель,
любой смеситель это тоже ,некоторым образом, перемножитель, даже построенный на 1-м p-n переходе.
Но берем за шкирку XOR.
Эта штукенция перемножает меандры . В меандрах имеются первые гармоники , третьи , пятые и т.д.
Дык вот эти гармоники тоже перемножаются , причем выделяемая последующими ФНЧ либо интеграторами
разность имеет в своем составе:
разность первых гармоник
разность третьих гармоник
разность пятых гармоник и т.д
перемноженные третьи гармоники в меандре с амплитудой 1/3
каждая на выходе перемножителя/смесителя дадут разность этих гармоник с
амплитудой 1/3*1/3 = 1/9
пятые дадут 1/25
и т.д . То исть
треугольник, т.к. фазы первой , третьей .. пятой... наццатой будут согласованы нужным образом.
ВО всяком случАе уж точно не читейший синус .
Это все низкочастотные разности гармоник, которые появятся на выходе . А суммы гармоник будут слишком высоко чтобы пройти через фильтр.
На двойном балансном , кольцевом, классическом , диодном, смесителе . Вы,
Proba , тоже можете увидеть на выходе треугольник заместо ожидаемого синуса разностной частоты. В случае когда на вход подадите достаточно большой сигнал по сравнению с прямым напряжением пары диодов. А вот ежели
хотя бы один из входных
синусоидальных сигналов слабенький ( ну там до 0,5 вольта) --- то на выходе будет все равно синус . Потому што перемножение чистого синуса с любым набором гармоник смешиваемого сигнала близкой частоты дает на выходе в НЧ области только разницу частоты этого синуса и первой (близкой по частоте) гармоники другого входа смесителя. Это лирическое отступление не относится к XOR, на его входе любой сигнал превращается в типа прямоугольный с вредным составом гармоник (1/3, 1/5, 1/7 итд) по каждому входу.