©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 18:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-12, 23:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Я правильно понимаю, что тема есть на двух форумах одновременно? А то не знаю куда писать, хотя Joha уже все вроде и рассказал. Частота здесь постоянная. Не так что то меряете, или не тем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 00:00 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
s237 писал(а):
Я правильно понимаю, что тема есть на двух форумах одновременно? А то не знаю куда писать, хотя Joha уже все вроде и рассказал. Частота здесь постоянная. Не так что то меряете, или не тем...

на мастерах товарищ выложил пару фоток, с нормальными импульсами когда крутилка ближе к максимуму и с узкими импульсами когда крутилка на минималке, частота осталась та же, а мультиметр стал на узких импульсах показывать дикую частоту вплоть до зашкаливания
Изображение Изображение

надеюсь не обидиться если я его фотки от туда сюда выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 01:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Joha А как по Вашему мультитметр должен это показать?. Он вообще имеет право при таком сигнале ничего не показывать. Здесь осцилл нужен, карандаш и бумага, что бы записать количество клеток на экране осцилла, при одном измерении и при другом. Ну или продолжительность импульса (да хоть в чем: в метрах, милиметрах, линейкой, маленькими делениями на экране - без разницы). Откуда у товарища уверенность в том, что регулировка тока происходит по частоте, пусть даже на своей схеме покажет те элементы, которые это делают. Я их там пока не вижу.... Я с Вами Joha, солидарен в этом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 12:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 01:19
Сообщения: 35
Есть еще такая проблема, может оно так и должно быть отпаиваешь провод с транса силового выход 24 В питание вентиляторы и 12В, аппарат начинает пищать так и должно быть.Сколько ремонтировал такого не замечал.Второй вариант . Когда все подключено включаешь аппарат работает. Выключаешь идет свист пока емкости не разрядятся. На силовых транзисторах если смотреть осциллограф идет импульс вроде как самовозбуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 12:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
В этом аппарате вроде нет отдельного блока питания, питание на управу идёт с силового транса, по этому там довольно сложные процессы протекают когда выключаешь,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 01:19
Сообщения: 35
Отдельного нет. На выходном трансе два витка после старта выдает 24-26в запитка вентилятора, на стабилизатор выход 7812-12в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 01:19
Сообщения: 35
s237 писал(а):
Joha А как по Вашему мультитметр должен это показать?. Он вообще имеет право при таком сигнале ничего не показывать. Здесь осцилл нужен, карандаш и бумага, что бы записать количество клеток на экране осцилла, при одном измерении и при другом. Ну или продолжительность импульса (да хоть в чем: в метрах, милиметрах, линейкой, маленькими делениями на экране - без разницы). Откуда у товарища уверенность в том, что регулировка тока происходит по частоте, пусть даже на своей схеме покажет те элементы, которые это делают. Я их там пока не вижу.... Я с Вами Joha, солидарен в этом плане.

5В/дел и 5мс/деление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
скорее всего не 5мс, а 5мкс или вы кондёр на 4 ноге UC3845 меняли, там в схеме вроде не правильно указан, должно быть примерно 1000пф,
тогда на обоих фотках (с 1000пф на 4 ноге) получается период примерно 20мксек это 50кГц, вроде норма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 01:19
Сообщения: 35
Joha писал(а):
скорее всего не 5мс, а 5мкс или вы кондёр на 4 ноге UC3845 меняли, там в схеме вроде не правильно указан, должно быть примерно 1000пф,
тогда на обоих фотках (с 1000пф на 4 ноге) получается период примерно 20мксек это 50кГц, вроде норма

Емкость не менял. 5мкс, А что емкость бывает что вылетает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
эта ёмкость наврятли вылетит,
5мкс 4 деления период это 50кГц на обоих снимках, частота неизменна, только ширина импульсов уменьшилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 16:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 01:19
Сообщения: 35
Значит мультиметр врет. Почему тогда идет срыв по напряжению 25 в до 21в. Никто не встречался с такой неисправностью? Я видел на форуме у мужиков такая же беда, но решения так и не нашли. А может нашли но написали,на радостях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 16:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
просадка напруги скорее всего из-за слишком большого зауживания импульсов происходит,

провербте напряжение на 1 ноге UC3845 не должно сильно меняться при регулировке крутилкой на ХХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 01:19
Сообщения: 35
Joha писал(а):
просадка напруги скорее всего из-за слишком большого зауживания импульсов происходит,

провербте напряжение на 1 ноге UC3845 не должно сильно меняться при регулировке крутилкой на ХХ

Изменяется от 0-7В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
ну вот по этому и скважность плавает,
на Ресанте примерно такае же схема, но напряжение на 1 ноге почти не плавает и скважность при повороте крутилки не меняется,
надо с подключением крутилки разбираться и с её цепями
Изображение
стаб VD6 на 4,7вольта


Последний раз редактировалось Joha 22-12, 19:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 01:19
Сообщения: 35
Joha писал(а):
ну вот по этому и скважность плавает,
на Ресанте примерно такае же схема, но напряжение на 1 ноге почти не плавает и скважность при повороте крутилки не меняется,
надо с подключением крутилки разбираться и с её цепями

Менял LM 324. UC3845. все транзисторы , диоды, вот стабилитрон не менял VD6 не знаю какой номинал. На 5 ноге 324 регулируется от 0,1 в до 3,12в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru