©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-05, 14:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 21:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 18:22
Сообщения: 27
valvol писал(а):
prince писал(а):
стоит делать выпрямитель по вашей книге (дополнительных пара диодов, дроссель и конденсатор) и применять совместно со стабилизатором тока?

Если имеется в виду эта схема, то её конечно стоит использовать для стабилизации дуги постоянного тока. И дополнительный стабилизатор для неё не нужен.

Да, эту схему и имел ввиду. Те, подключение схемы в данном случае будет вредным выбором? Зажигание электродов она не улучшит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 15:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
МП42Б писал(а):
Осциллографом видно иголки 320В, да и щипнуло меня, когда ключ припаивал, забыв отключить питание :D
А можете осциллограмму сфотографировать и выложить. Когда вы увеличивали мощность импульса , чтобы варить нержавейку , то он(импульс) начинался позже в периоде , а электроды по нержавейке горели лучше. Посмотреть бы наглядно осциллограммы при R14=2,2к и 1,5к насколько реально раньше, позже импульс начинается и какая его величина .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 07:25 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 11:24
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург
ankom писал(а):
А можете осциллограмму сфотографировать и выложить. Когда вы увеличивали мощность импульса , чтобы варить нержавейку , то он(импульс) начинался позже в периоде , а электроды по нержавейке горели лучше. Посмотреть бы наглядно осциллограммы при R14=2,2к и 1,5к насколько реально раньше, позже импульс начинается и какая его величина .

К сожалению, в гараже, где находится аппарат, у меня осциллографа нет. Но эффект налицо. Теперь можно нормально варить электродами для постоянки, правда напряжение ХХ хотелось бы побольше для возможности удлинения дуги (сейчас у меня 52В). Хочу отметить, что результаты получены с диодным мостом на выходе. Без моста не пробовал после увеличения энергии стаб. импульса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 15:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Minus писал(а):
Я бы ещё для подстраховки при первом включении в разрыв цепи питания включил мощную лампу 30V 200-300 ватт

Только-что изготовил печатные платы для стабилизатора,зделал две
1-й вариант без автоматики и последний вариант с автоматикой,пока ещё не залужены и не просверлены,в первом варианте печатки,для подстраховки полевика поставлю 5А предохранитель FU5A,в разрыв истока полевика и перемычку на затвор полевика,что позволит в случае настройки не выпаевать его,достаточно только выпаять перемычку и вытащить предохранитель.
*Minus* Ещё раз спасибо за помощь оказаную в изготовлении печатной платы.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 19:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28-05, 20:08
Сообщения: 69
Откуда: Чембар
Рисунок платы стабилизатора в layout есть у кого нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 20:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Зделал третий стабилизатор в низу на картинке и он не работает!? :D
В низу картинка;
enginer писал(а):
Поскольку уж оченно мал ТОК в затвор силового ключа(в модели Вы закрывали его током 20(!) ma при 12 вольт драйвера. Но таких цифровых микросхем - нету...

Может прав *enginer*,просто микруха слаба и не раскачивает полевик?
Я то вместо К561ЛА7 ставлю иза неимения HEF4011BP!? А она может ещё слабже быть!? :live-14:
arhont писал(а):
Рисунок платы стабилизатора в layout есть у кого нибудь?

У меня в Layout только первый вариант платы я её сам развёл,но она пока не работает!? По этому предлагать Вам не стал,но если хотите выложу?Только в случае не удачи не ругайтесь,я же не лектронщик. :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 21:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28-05, 20:08
Сообщения: 69
Откуда: Чембар
bashir
Выкладывайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 21:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 18:22
Сообщения: 27
bashir, на фото не все видны компоненты и провод подключения длинноват. Я свою плату подключил внутри сварочника к клеммам, размыкаю тумблером. Заработала плата с первого раза, хоть я и ошибся -в зеркале перенес рисунок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 22:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9635
bashir писал(а):
для подстраховки полевика поставлю 5А предохранитель FU5A

Транзистор по любому сгорит быстрее!
bashir писал(а):
Может прав *enginer*,просто микруха слаба и не раскачивает полевик?
Я то вместо К561ЛА7 ставлю иза неимения HEF4011BP!? А она может ещё слабже быть!?

Что касается микрух, то ихних возможностей вполне достаточно для раскачки полевика в том режиме, в котором он используется в стабилизаторе.
Правильно собранная плата начинает работать сразу без всякой настройки и не требует каких-то улучшений в виде дополнительных драйверов, предохранителей и перемычек.
Однако, перед первым включением необходимо произвести поэтапную проверку основных узлов.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 00:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
arhont писал(а):
Выкладывайте.

Вам придётся немного подкоректирвать её,я внёс некоторые изменения смотрите;
http://valvol.ru/viewtopic.php?p=75931#75931
Здесь плата;Если найдёте какие ошибки в разводке подскажите;
http://depositfiles.com/files/unheo39it
prince писал(а):
на фото не все видны компоненты и провод подключения длинноват.

Да вроде все детали!? Это схема без автоматики и деталей вней меньше.А провод временый после как стрельнуло,отодвигаю по дальше,что-бы глаза не выбило! :D
valvol писал(а):
Что касается микрух, то ихних возможностей вполне достаточно для раскачки полевика в том режиме, в котором он используется в стабилизаторе

Валентин Яковлевич Я верю Вам,меня больше смущала микросхема,я не разбираюсь в этом,раз Вы уверены в ней,буду искать причину,на верняка где-то ошибка!? У "ankom" эта-же схема работает, а диодный мост принципиален? Я поставил простой мостик KBPC5010.Может не подходит?
valvol писал(а):
Однако, перед первым включением необходимо произвести поэтапную проверку основных узлов.

А к этой схеме подходит такая проверка? И на микрухе 11-ножка свободна!?Вот ещё одна проблема,сварочный транс жосткий напряжение холостого хода 30вольт,я поставил стержневой дросель зделаный на скорую руку,витков 40на нём,а в середине напихал простого железа,может не достаточно индуктивности расеяния?Хотя варит с ним хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 00:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-01, 20:23
Сообщения: 90
Откуда: Россия
Насчёт микрух. Как-то решил проверить предельные выходные токи некоторых микросхем. Причина была простой: делал прибор для испытания IGBT, мощных полевиков, индуктивностей и др.
561ЛН1 не оправдала надежд, хотя про неё в справочниках пишут, что она и ЛН2 - буферные, т. е. гораздо мощнее обычных.
Испытал при разных Uпит 3 группы по нескольку штук 176ЛА7(и ЛА9), 561ЛА7(ЛА9) и 561ЛН1(ЛН2). Брал ИМС разных годов выпуска и разных изготовителей. Внутри группы токи у разных микросхем отличались незначительно (повторяемость хорошая).
Измерял ток тестером Ц4324 на пределах 60 и 600mA: один щуп на +питания или, соответственно, на массу, а второй на пару сек к выходу, пока стрелка остановится. Результаты - в таблице.
Все 176 и 561 ЛА7, ЛА9 эти издевательства выдержали, а ЛН1 при 15 вольтах - накрылись 2 шт (пометил в таблице Х), а больше я не стал их гробить, хоть и мелочёвка это.
Вывод. 561ЛА7 не такая уж слабенькая, а хвалёные 561ЛН1(ЛН2) оказались очень даже не очень, то-то они так часто отказывают.
Вот и верь тут справочникам...
Это, ясное дело, не статистика, но всё же.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 01:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9635
bashir писал(а):
А к этой схеме подходит такая проверка? И на микрухе 11-ножка свободна!?

Это о какой микрухе речь? Об HEF4011BP?
http://www.platan.ru/pdf/datasheets/philips/hef4011b.pdf
bashir писал(а):
я поставил стержневой дросель зделаный на скорую руку,витков 40на нём,а в середине напихал простого железа,может не достаточно индуктивности расеяния?Хотя варит с ним хорошо.

Не стоит торопиться. В этой теме приводились рекомендации по изготовлению такого дросселя. К нему предъявляются вполне определённые требования, которые "на скорую руку" вряд ли обеспечишь.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Последний раз редактировалось valvol 26-09, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 01:02 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Minus писал(а):
Вывод. 561ЛА7 не такая уж слабенькая

Дак в этом как раз и суть,те кто повторил эти схемы и у кого они работали,почти все сылались на К561ЛА7,а я такую достать не могу и ставлю аналог HEF4011BP. Вот после стольких не удачь невольно забралось в душу сомнение,может аналог не подходящий!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 01:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-01, 20:23
Сообщения: 90
Откуда: Россия
bashir.
Думаю, что HEF4011BP не хуже 561ЛА7 и 1561ЛА7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 01:37 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Это о какой микрухе речь? Об HEF4011BP?

Да микруха HEF4011BP а схема версия без отключения на холостом ходе,в низу картинка;В цоколёвке микросхем разницы ведь нет!?
Minus писал(а):
Думаю, что HEF4011BP не хуже 561ЛА7 и 1561ЛА7.

Надеюсь!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru