©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-05, 06:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
diatlovsv писал(а):
И еще вопрос, может я где то просмотрел, но как правильно подключать стабилизатор с применением дросселя - к точке 1 или точке 2?
Изображение

2

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 01:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-01, 20:30
Сообщения: 20
Изображение
Поставил 12вольтовые стабилитроны проверил по методике valvola, тригер работает, отключение на холостом ходу при 36,6в, 12в на VD4 держится до 40 на блоке питания. При сварке ощутимой разницы нет, но заметил что электрод меньше залипает, значить стабилизатор работает, но менее эффективно чем хотелось бы. Может увеличить R 14 до 2к?
Также при работе очень греется радиатор полевика, в чем причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 02:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
ROM писал(а):
Изображение
Поставил 12вольтовые стабилитроны проверил по методике valvola, тригер работает, отключение на холостом ходу при 36,6в, 12в на VD4 держится до 40 на блоке питания. При сварке ощутимой разницы нет, но заметил что электрод меньше залипает, значить стабилизатор работает, но менее эффективно чем хотелось бы. Может увеличить R 14 до 2к?
Также при работе очень греется радиатор полевика, в чем причина?

Возможно недостаточно высокая индуктивность рассеяния трансформатора (со стороны первички должно быть примерно 40мГн, а со стороны вторички 1мГн). Тогда именно так всё и будет выглядеть. Однако, судя по фотографиям, проблем с индуктивностью рассеяния быть не должно.
Поэтому, если всё правильно сделано и по методике проверено, но всё равно не работает, то для дальнейшей проверки требуется осциллограф.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-01, 20:30
Сообщения: 20
Заметил что полевик греется на холостом ходу (когда не варишь) так ведь не должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 16:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
ROM писал(а):
Заметил что полевик греется на холостом ходу (когда не варишь) так ведь не должно быть?

Не должно. На холостом ходу работа стабилизатора блокируется. В этом можно убедиться, замерив, с помощью мультиметра с высокоомным входом (цифровой китайский), уровень на 5-й ноге DD1. На холостом ходу там должен быть низкий уровень 1.5...2В. Во время сварки там будет высокий уровень 10...12В.
ROM писал(а):
При сварке ощутимой разницы нет, но заметил что электрод меньше залипает, значить стабилизатор работает, но менее эффективно чем хотелось бы.

Кроме этого следует помнить, что стабилизатор лишь повышает устойчивость сварки и позволяет использовать электроды постоянку. Электроды переменка от сварочного источника должны хорошо гореть и без стабилизатора. Если этого не происходит, то это означает какую-то неисправность самого сварочного источника и стабилизатор тут не поможет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 17:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-01, 20:30
Сообщения: 20
valvol писал(а):
ROM писал(а):
Заметил что полевик греется на холостом ходу (когда не варишь) так ведь не должно быть?

Не должно. На холостом ходу работа стабилизатора блокируется. В этом можно убедиться, замерив, с помощью мультиметра с высокоомным входом (цифровой китайский), уровень на 5-й ноге DD1. На холостом ходу там должен быть низкий уровень 1.5...2В. Во время сварки там будет высокий уровень 10...12В.
ROM писал(а):
При сварке ощутимой разницы нет, но заметил что электрод меньше залипает, значить стабилизатор работает, но менее эффективно чем хотелось бы.

Кроме этого следует помнить, что стабилизатор лишь повышает устойчивость сварки и позволяет использовать электроды постоянку. Электроды переменка от сварочного источника должны хорошо гореть и без стабилизатора. Если этого не происходит, то это означает какую-то неисправность самого сварочного источника и стабилизатор тут не поможет.

Не должно но ведь греется. Меряю цифровым китайским, но у меня на 5-й ноге до 36,6в(от блока питания)высокий уровень 12в, а после 36,6в низкий и напряжение падает до 0в, а не 1,5...2в, это нормально?
Стабилизатор хочу соорудить для лучшего поджига дуги, для предотврашения залипания электрода, ведь в видеофайлах выложенных в начале статьи электрод поджигается даже без обмазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Извените Валентин Яковлевич что вмешиваюсь в Ваш диалог!
А мне кажется что стабилизатор не работает,потому-что ROM не чувствует даже разницу в работе сварочника,дело в том что если имеете немного практику сварочного дела,то не заметить разницу не возможно,не только звук дуги меняется но и сама сварка,у этого трансформатора достаточноя индуктивность расеевания,у меня был почти такой-же,дросель ему обсалютно не нужен.Я бы попробывал его запустить на другом источнике с напряжением не более 26вольт(чтобы автомат Х.Х дал-бы ему включится) и если это жосткий источник добавить дросель простенкий, как на картинке внизу, источник может быть слоботочным.Подключив стабилизатор,проверяем на его клемах мультиметром напряжение,при его работе должно быть 80-150вольт,характерного звука который присущь при подключении к сварочным с большим расееванием на жостком может не быть, у меня на жостком не было звуков,вот и всё если этого нет, значить проблема в стабилизаторе.
Если затруднитесь с поиском такого источника то можете просто по верх вторички намотать 1мм проводом необходимое число витков если поместится,дросель в таком случае не понадобится,или над первичкой тогда дросель понадобится.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-01, 20:30
Сообщения: 20
bashir писал(а):
Извените Валентин Яковлевич что вмешиваюсь в Ваш диалог!
А мне кажется что стабилизатор не работает,потому-что ROM не чувствует даже разницу в работе сварочника,дело в том что если имеете немного практику сварочного дела,то не заметить разницу не возможно,не только звук дуги меняется но и сама сварка,у этого трансформатора достаточноя индуктивность расеевания,у меня был почти такой-же,дросель ему обсалютно не нужен.Я бы попробывал его запустить на другом источнике с напряжением не более 26вольт(чтобы автомат Х.Х дал-бы ему включится) и если это жосткий источник добавить дросель простенкий, как на картинке внизу, источник может быть слоботочным.Подключив стабилизатор,проверяем на его клемах мультиметром напряжение,при его работе должно быть 80-150вольт,характерного звука который присущь при подключении к сварочным с большим расееванием на жостком может не быть, у меня на жостком не было звуков,вот и всё если этого нет, значить проблема в стабилизаторе.
Если затруднитесь с поиском такого источника то можете просто по верх вторички намотать 1мм проводом необходимое число витков если поместится,дросель в таком случае не понадобится,или над первичкой тогда дросель понадобится.
Изображение

Спасибо, в дальнейшем учту Ваши саображения. Сварочник у меня более пяти лет, и изменения в его работе стыдно не заметить, если они есть. Сегодня отключил автомат Х.Х внес изменения в схему в сторону первоначального варианта, попробовал варить, снова никаких изменений, нет на клемах 80-150в. :live-14:
Также пришлось заменить полевик, при проверке замыкание между затвором и истоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-01, 20:30
Сообщения: 20
Забыл сказать, спасибо что вмешиваетесь, может всё таки запустим стабилизатор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 20:16 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
ROM писал(а):
может всё таки запустим стабилизатор!

Да вы уже рядом с финишем! :D Посмотрите ранее мои посты :blush:
А всего лишь маленькая ошибка при монтаже была,не смотря на то что Ваша сборка очень акуратно собрана,всё-же внимательно ещё раз просмотрите,при проверке по методу Валентина Яковлевича,не забудьте,чтобы напряжение было хорошо отфильтровано,где-то ранее в сообщениях описано как это сделать,если при двух операциях на Vт2 и Vт3 при проверке тригера,на затворе полевика чётко отрабатываются низкий и высокий уровень,то проблема в самом полевике,если описаные уровни не отрабатываются,то это скорей микруха.
Это моё скромное мнение,может и ошибочно! :live-14: Микруху лутше монтирвать в адаптер,этим самым исключите её перегрев припайке и лёгкость в демонтаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 03-02, 23:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
ROM писал(а):
Сегодня отключил автомат Х.Х

Я бы сначало зделал-бы как на картинке внизу,что-бы запустить его,всё что красным в рамке исключить,отрезая дорожки где красные крестики,5и6 ножки микрухи вместе,а 1и2вместе на общую шину.
При такой схеме думаю полностью исключается автомат Х.Х. что облегчит Ваш поиск.
Не указал и внизу отрезать обьщию шину после точки соединения 1и2ножки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-01, 20:30
Сообщения: 20
bashir писал(а):
ROM писал(а):
Сегодня отключил автомат Х.Х

Я бы сначало зделал-бы как на картинке внизу,что-бы запустить его,всё что красным в рамке исключить,отрезая дорожки где красные крестики,5и6 ножки микрухи вместе,а 1и2вместе на общую шину.
При такой схеме думаю полностью исключается автомат Х.Х. что облегчит Ваш поиск.
Не указал и внизу отрезать обьщию шину после точки соединения 1и2ножки.
Изображение

Именно так и делал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-01, 20:30
Сообщения: 20
bashir писал(а):
ROM писал(а):
может всё таки запустим стабилизатор!

Да вы уже рядом с финишем! :D Посмотрите ранее мои посты :blush:
А всего лишь маленькая ошибка при монтаже была,не смотря на то что Ваша сборка очень акуратно собрана,всё-же внимательно ещё раз просмотрите,при проверке по методу Валентина Яковлевича,не забудьте,чтобы напряжение было хорошо отфильтровано,где-то ранее в сообщениях описано как это сделать,если при двух операциях на Vт2 и Vт3 при проверке тригера,на затворе полевика чётко отрабатываются низкий и высокий уровень,то проблема в самом полевике,если описаные уровни не отрабатываются,то это скорей микруха.
Это моё скромное мнение,может и ошибочно! :live-14: Микруху лутше монтирвать в адаптер,этим самым исключите её перегрев припайке и лёгкость в демонтаже.

При двукратном прочтении темы нигде не заметил про хорошо отфильтрованое напряжение, что имеется в виду?
Полевик я ставил IRFBE30, а по теме почти все учасники ставили IRFP460 может єто причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 04-02, 17:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
ROM писал(а):
При двукратном прочтении темы нигде не заметил про хорошо отфильтрованое напряжение, что имеется в виду?

Имеется в виду,что стабилизатор чувствителен к пульсирующему напряжению и если оно не сглажено хорошо,то начинает работать на нём искажая Ваши замеры!
Смотрите в низу копию сообщения и сылку на него;
viewtopic.php?p=77423#p77423
ROM писал(а):
Полевик я ставил IRFBE30, а по теме почти все учасники ставили IRFP460 может єто причина

Всё может быть! :live-14: Но думаю если по основным тех.данным подходит,как максимальное импульсное напряжение и напряжение затвора на открытие и закрытие,то работать должен!?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-01, 20:30
Сообщения: 20
При проверке использовал блок питания в котором прямое напряжение сглаживается двумя кондерами на 2200мкф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru