©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 10:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
VALVOL у меня такая же проблема.Стабилизатор не работает с „П” образным трансом.Т.е. дуга розжигается и гаснет нет устойчивости.Выход транса 60В, индуктивность рассеяния вторички= 250мкГн + последовательно дроссель по вашей методе ПЛ 6см2 зазор один ксерокс, 20 витков индуктивность его= 550мкГн вот только алюминиевой шиной намотан.При этом на продвинутом эта плата работает отлично.Куда копать неподскажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 30-08, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
cuzikovs писал(а):
VALVOL у меня такая же проблема.Стабилизатор не работает с „П” образным трансом.Т.е. дуга розжигается и гаснет нет устойчивости.Выход транса 60В, индуктивность рассеяния вторички= 250мкГн + последовательно дроссель по вашей методе ПЛ 6см2 зазор один ксерокс, 20 витков индуктивность его= 550мкГн вот только алюминиевой шиной намотан.При этом на продвинутом эта плата работает отлично.Куда копать неподскажите?

Если стабилизатор работает на продвинутом, то скорей всего у П-образного вместе с дополнительным дросселем (0.55мГн маловато, должно получиться 1мГн) недостаточно высокая индуктивность, приведённая к вторичке. Для сравнения можно измерить индуктивность рассеяния продвинутого.
Для решения проблемы можно или увеличить приведённую к вторичке индуктивность(разобраться, почему у дополнительного дросселя недостаточная индуктивность) или увеличить максимальный ток КЗ стабилизатора, увеличив R14 до 2.4кОм (больше этого увеличивать не стоит).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 30-08, 09:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
VALVOL а какая индуктивность вашего дросселя в идеале должна быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
cuzikovs писал(а):
VALVOL а какая индуктивность вашего дросселя в идеале должна быть?

1мГн

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 31-08, 22:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Форумчане кто нибудь ставил авторский стабилизатор и дроссель на жесткий транс?Работает электродами на постоянный ток или нет?Дело в том что 18 витков на железе 6,5мм2 с зазором 0,1мм никак не будет с индуктивностью 1мГн хоть ты тресни.Даже вообще без зазора с 25-27 витков получается около 900мкГн.Дуга разжигается и гаснет потом опять тоже.Придется искать железо с большим окном чтобы добрать витками 1мГн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 01-09, 00:22 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Форумчане кто нибудь ставил авторский стабилизатор и дроссель на жесткий транс?Работает электродами на постоянный ток или нет?

Я уже эту картинку выставлял,это как раз то очём Вы спрашиваете,транс был очень жосткий напряжение Х.Х. 30вольт,стабилизатор от него не работал,поэтому я собрал к нему дросель.
Дросель собран с чего попало под руку, Lc-метра тогда у меня небыло индуктивности не знаю,его сердечник это обрезки простого прямомоугольного железа (трансформаторного железа на тот момент у меня небыло) на картинке это очень хорошо видать и расклинино деревяными клиньями,витков 30-40 толстого медного провада примерно 3,8мм.
Вообщето этот стабилизатор очень не прихотлив и хорошо согласовается со всеми типами трансформаторов,не пойму почему у многих форумчан возникают проблемы с ним!?
На картинки огарки электродов,6010 это постоянка,как видите *горело* :D Но сваркой это не назвать!Шов конечно не формировался,с продвинутым +стабилизатор полутше,можно даже варить не ответственые конструкции имено с такими электродами,но не так комфортно как инвертором на постоянке!
С другими электродами не каких проблем небыло! :good:
С *УОНИ* незнаю как будет варить!? :live-14:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 01-09, 18:01 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
У вас в Афинах , что отечественные электроды есть ? :pooh_lol:

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 04-09, 22:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Сегодня намотал авторский дроссель на ШЛ из транса ОСМ0,16У3 сечение13,3см2, зазор 0,1мм, 19 витков индуктивностью 1025мкГн.Подключил к жесткому трансу дроссель и стабилизатор.Переменкой нормально варит а электродами которые на чисто постоянный ток варить отказывается R14=2,4кОм.Вывод: стабилизатор эффективен в полной мере только на продвинутом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 05-09, 00:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
cuzikovs писал(а):
Сегодня намотал авторский дроссель на ШЛ из транса ОСМ0,16У3 сечение13,3см2, зазор 0,1мм, 19 витков индуктивностью 1025мкГн.Подключил к жесткому трансу дроссель и стабилизатор.Переменкой нормально варит а электродами которые на чисто постоянный ток варить отказывается R14=2,4кОм.Вывод: стабилизатор эффективен в полной мере только на продвинутом!

Переменка будет гореть и без стабилизатора.
Не плохо было бы посмотреть на осциллограммы напряжения на дуге во время сварки с стабилизатором.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 05-09, 00:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Осцилы выложить не могу по двум причинам: в сеть захожу с мобилы и осцил мой плохинький не видит он малых сигналов на большом.Расширение никакое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 05-09, 10:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
cuzikovs писал(а):
Осцилы выложить не могу по двум причинам: в сеть захожу с мобилы и осцил мой плохинький не видит он малых сигналов на большом.Расширение никакое.

Стабилизирующие импульсы повторного зажигания имеют существенную амплитуду и должны хорошо просматриваться на фоне напряжения дуги. Для того, чтобы постоянка нормально горела, амплитуда этих импульсов должна составлять 180-200В или больше.
Ссылки на реальные осциллограммы и видеоролики выложены на первой странице темы.
При работе стабилизатора должен отчётливо прослушиваться "цикающий" звук.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 25-09, 22:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-12, 15:03
Сообщения: 9
народ, подскажите, а какой вобще ток должен потреблять стабилизатор, когда подключить его к сварочному трансформатору в холостом ходу и что при этом вобще будет грется или ничего не должно? спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 25-09, 22:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-03, 20:41
Сообщения: 297
Откуда: молдавия
Смотря по какой схеме делал,если по последней,то он заперт и в основном потребляет лишь стабилитрон :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 25-09, 23:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-12, 15:03
Сообщения: 9
все сделано по последней схеме, и выходит если с транса сварки больше 38 Вольт то и стабилизатор соответственно молчит и потребление у него должно быть мизер. Просто по методике проверки постоянным током я проверил и все вроде ок, все пункты отрабатывает, вот думаю попробовать с запаянным транзистором подключить к обычному трансформатору небольшой мощности и посмотреть как будет вести себя схема на переменке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизаторы сварочной дуги
СообщениеДобавлено: 25-09, 23:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-03, 20:41
Сообщения: 297
Откуда: молдавия
К обычному трансу требуется дроссель,указанный в теме!? :live-39:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru