©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 01-05, 03:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 18:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Maikl писал(а):
тики у меня сердечник был на колечке 2000НМ1 :)


Пробовал на колечках, не получалось должного рассеяния и формы на затворе. И изоляцию ложить неудобно. На EFD-шках форма такая же как будь-то с 2110 напрямую включено, вообще практически никакого звона если намотано правильно и равномерно и лишних витков нет. Поэтому феррит на дровишках у меня слегка греется, под максимум гружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 18:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
На EFD-шках форма такая же как будь-то с 2110 напрямую включено...
на Шэшках не пробовал (ничего сказать не могу), бо полагал, что ТГР на колечках обладает меньшей Ls :blush: :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 18:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну это я в курсе, но Имхо, про Ls это издержки 50 герцовых времен. Реально, в ВЧ технике, как я понял на практике, на Ls больше влияет геометрическая равномерность/симметричность, равноудаленность и общая близость друг к другу всех участков первички и вторички, и особенно разделение первички поплам во флаях. На кольце же, внутри витки друг на друга лезут, снаружи шаг в несколько милиметров. А если число витков не может занять все кольцо, то приходится их параллелить чтобы попытаться закрыть кольцо, но в центре места не остается, а снаружи феррит все еще не закрыт. В общем, не получалось у меня никак на кольцах получить так же как на EFD-шках при геометрически правильных слоях, занимающих все окно.

Имхо в некотором приближении, Ls это то что останется от транса если вынуть феррит. То что останется после Ш-шек, будет вполне сносный воздушный трансформатор для мегагерцовых частот. А вот что получится из тора - понятия не имею, но вызывает сомнение.


Последний раз редактировалось VVS_ 04-09, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 18:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
Имхо, Ls, это то что станет с трансом если вынуть феррит. То что останется после Ш-шек, будет вполне сносный воздушный трансформатор для мегагерцовых частот. А вот что получится из тора - понятия не имею, но вызывает сомнение.
в торе останется ще активное сопротивление :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 21:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-08, 05:17
Сообщения: 48
мг мг
еще раз спасибо усе по по по по постараюсь учесть
аж заикаця начал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 23:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Имхо в некотором приближении, Ls это то что останется от транса если вынуть феррит.
Гоните однака :haha: Если из транса достать феррит, то оставшаяся индуктивность будет зело побольше, Ls это нечто другое. Кстати, она и у воздушного транса есть ;) И в некоторых случаях даже может так оказаться, что если феррит убрать то Ls количественно станет меньше, хотя связь ухудшилась, но это только за счет того что индуктивность обмоток упала на порядок. А если пересчитать в процентном соотношении, то тогда да если феррит убрать то Ls всегда возрастает

PS Когда мотаешь тор, глубоко фиолетово то что внутри витки плотно а снаружи с зазором, это на Ls не сказывается, она и так у кольца по любому будет меньше чем у всех остальных сердечников, и только ELP могут тягаться или даже переплюнуть. Понятно, что намотать транс на торе зело труднее, и иной раз приходится раза три перематывать пока попадешь в желаемое. А так критерий тот же - обмотка в один слой дает наилучший результат по Ls, а чрезмерное удлинение транса приводит к пропорциональному росту Ls.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 23:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-08, 05:17
Сообщения: 48
люди
чтото мне не нравится трансом махать при помощи ир2110 - много места и дорого
можно просто маломощным логическим полевиком транс снизу дергать? при этом иметь две первички и одну из первичек размагничиват диодом?

и вообще - можно ли не лог полевик взять а биполяр?

а хотя вру
мне ж надо всего одну ирку
одна фаза(считай один транс с одной первичкой и двумя вторичками) на верхнем плече вторая на нижнем ведь. так ?
и транс сам размагнитится когда полумост внутри его на землю замкнет. я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 23:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Гоните однака

Согласен, просто не знаю как провести аналогию. А хотел я сказать, что транс без сердечника, если сравнивать две формы намотки, то стандартная катушка с однослойными намотками имхо будет лучше тора. т.е. коэффициент связи лучше. А само значение Ls в процентном отношении от полезного, конечно вырастет.

pwn писал(а):
PS Когда мотаешь тор, глубоко фиолетово то что внутри витки плотно а снаружи с зазором, это на Ls не сказывается, она и так у кольца по любому будет меньше чем у всех остальных сердечников, и только ELP могут тягаться или даже переплюнуть.


В общем, я не смог в этом убедиться на частотах выше 10 кГц. Если мотать кольцо в 1 слой, это означает, что надо брать больше диаметр, значит по факту останется много сводобного окна, а много окна это всегда повышенная ls и повышенный габарит. Да и равноплотность равноудаленность участков обмоток друг от друга сложно обеспечить. Если мотать до заполнения окна, то это далеко не однослойная намотка и эффект близости имеет нас в хвост и гриву и опять Ls ползет вверх.

Сколько я с этими драйверными трансами пурхался, EFD не переплюнул. А ведь мотал даже единым жгутом из МГТФ-а. Правда один раз попробовал на аморфном кольце Гаммамет. Вот на нем хорошо получилось, просто потому что вместо 20 витков на К30 2000НМ там вышло 6 витков, и пофигу что не на все окно обмотки лежат. Но дорого это и не нужно :)

Зы: не видел флаев на торах, пусть даже тор с распределенным зазором, но никогда такого не видел, всегда на Ш делают, слой первички, слой вторички, слой первички, как такое на торе сделать при геометрической и электрической симметрии половинок? В драйверном трансе идентичность всех обмоточек тоже очень важна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 23:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
VVS_ писал(а):
Имхо в некотором приближении, Ls это то что останется от транса если вынуть феррит.
- нет :nea: это то что останется от индуктивности одной обмотки, если закоротить вторую...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 23:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
индюк писал(а):
люди
чтото мне не нравится трансом махать при помощи ир2110 - много места и дорого
можно просто маломощным логическим полевиком транс снизу дергать? при этом иметь две первички и одну из первичек размагничиват диодом?


Ирку ставь. Или даже две ирки на каждую стойку свою, со своим ТГР, сомневаюсь я что одна ирка 4 ключа протащит, но попробовать стоит. Ирка реализует главную фишку драйверного транса - коротит ТГР в режиме мертвого времени т.к. у обоих каналов в это время открыт нижний ключ. Это ценное свойство наглухо давит звон в ТГР и задает хорошую скорость выключения жибитов. А так же избавляет от огорода с закрывающим транзистором у каждого силового ключа.
Пуш-пулл управление ТГР - это неправильно. ТГР нельзя "отпускать" в свободный полет, он будет звенеть.


Последний раз редактировалось VVS_ 04-09, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 23:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Dizel1 писал(а):
нет :nea: это то что останется от индуктивности одной обмотки, если закоротить вторую...

Был неправ, конечно, абсолютное значение Ls это КЗ на вторичке. Просто не знал как преподнести сравнительную мыслю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 23:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
да пока писал свой пост - вижу Вы отправили свой.. почитал.. все стало ясно :good: :frends:
извините что наехал :blush: :frends:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 00:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-08, 05:17
Сообщения: 48
VVS_ писал(а):
индюк писал(а):
люди
чтото мне не нравится трансом махать при помощи ир2110 - много места и дорого
можно просто маломощным логическим полевиком транс снизу дергать? при этом иметь две первички и одну из первичек размагничиват диодом?


Ирку ставь. Или даже две ирки на каждую стойку свою, со своим ТГР, сомневаюсь я что одна ирка 4 ключа протащит, но попробовать стоит. Ирка реализует главную фишку драйверного транса - коротит ТГР в режиме мертвого времени т.к. у обоих каналов в это время открыт нижний ключ. Это ценное свойство наглухо давит звон в ТГР и задает хорошую скорость выключения жибитов. А так же избавляет от огорода с закрывающим транзистором у каждого силового ключа.
Пуш-пулл управление ТГР - это неправильно. ТГР нельзя "отпускать" в свободный полет, он будет звенеть.


мммммммм
а какой мне тогда драйвер собрать?
если не сочтете за труд меня поучить, чему будублагодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 00:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Простой такой драйвер, на базе ирки и ТГР. Все разжевано уже.
Просто если одна не потянет, то можно две ирки с отдельными трансиками для каждой стойки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 00:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-08, 05:17
Сообщения: 48
простой...........

такой пойдет?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru