©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 10-05, 18:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 20:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Да уже, невеселая картина по стоимости аппаратика получается после прочитанного выше. Транзисторы у нас IRFP4368 по две сотни за штуку, при покупки 20 штук, а диоды на указанные токи от 400 до 1000. Но тогда к вам - pwn у меня вопрос, почему по даташитам и у транзистора IRFB3006 и у транзистора IRFP4368 ток ограниченный конструкцией корпуса ( то есть сечением выводов) одинаковый - 195 ампер, несмотря на то, что один в 220 корпусе, а второй в 247, и сопротивление открытого канала почти одинаковое ? где тут подвох можете объяснить, к тому же у первого транзистора емкость затвора почти в два раза больше, сможет ли он дать минимальный импульс длительностью 0.1 миллисекунда.? Да еще и стоит IRFB3006 почти в два раза дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 21:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
По поводу TVS диодов, которые я применил, чем они хуже шотки или импульсных , при коротких импульсах у них вроде огромная мощность рассеивания, вот только почему они не горят в таком включении, как у меня , ведь они по сути не в ту сторону работают ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 22:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Да уже, невеселая картина по стоимости аппаратика получается после прочитанного выше.
Это вы исчо верхушку айсберга видите, и так оно обычно и бывает: народ вляпывается в такое из желания сэкономить, а в итоге выходит в разы дороже чем купить и только спортивный дух позволяет некоторым долететь до финиша. Поэтому лиц которые подобно вам вляпались в какую нить городушку называют потерпевшими :haha:
Цитата:
Транзисторы у нас IRFP4368 по две сотни за штуку, при покупки 20 штук
Купите в Платане, оплатите через банк или яндекс, придет по почте (если вы не из сопредельного государства :haha:) Я свои брал именно у них, от 8 штук 108 рублев за душу. Нормальные, не перемаркер, все как и должно быть, можно брать и не бояться. http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... &group=204
Цитата:
а диоды на указанные токи от 400 до 1000.
Адын штук нада всего то. Разок не сходите в гастроном - стройнее будете ;)
Цитата:
Но тогда к вам - pwn у меня вопрос, почему по даташитам и у транзистора IRFB3006 и у транзистора IRFP4368 ток ограниченный конструкцией корпуса ( то есть сечением выводов) одинаковый - 195 ампер, несмотря на то, что один в 220 корпусе, а второй в 247, и сопротивление открытого канала почти одинаковое ?
А буй ево знает, я над душой у их производителя не стоял. Но если предположить - кристаллы одинаковые, количество проволочек которыми они приварены тоже одинаковое, то есть все один в один, только копыта потолще у 247 корпуса и тепло отводят лучше так как медная пятка пошырше. Но вгоните больше чем сказано ДЦ току - отгорит разварка кристалла, вгоните больше импульсного - загнется кристалл. Хотя 247 при прочи равных всеж будет понадежнее и потерь в его капытах поменьше (сопротивление и индуктивность их не нулевые)
Цитата:
Да еще и стоит IRFB3006 почти в два раза дешевле
Ну расходы на 220 всегда ниже чем на 247, поэтому по любому будет дешевле. Возможно также что уже 3006 "энд оф лайф" и их сливают как неликвид лишь бы взяли. А может то где вы их нарыли - перемаркер (от того и дешево так), а внутри совсем не 3006 кристалл. Хотя вы их пытали уже? Было б так - подохли с первого тычка :haha: [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 22:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
По поводу TVS диодов, которые я применил, чем они хуже шотки или импульсных , при коротких импульсах у них вроде огромная мощность рассеивания, вот только почему они не горят в таком включении, как у меня , ведь они по сути не в ту сторону работают ?

Вы сначала разберитесь как ваще работают трансилы, на каком участке ВАХ и ваще спросите у гугля что такое ВАХ диода и с чем ее едят. Тогда вопрос отпадет сам собой ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 23:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Что то больно низкая цена в платане, подозрительно, да и в наличии всего 7 штук, а IRFB3006 я в терре брал, вроде они не торгуют глиной, да и при испытании на 20 вольтах на конденсаторе вроде нормально сварка получилась, а это больше 1 к.а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 00:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Такие диоды пойдут ? вроде в терре есть в наличии по 150 руб, к тому же там вроде две штуки в корпусе http://www.vishay.com/docs/94155/94155.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 00:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Что то больно низкая цена в платане, подозрительно, да и в наличии всего 7 штук
Я же грю что брал у них, партия не перемаркер, я проверял. А то что 7 штук осталось - ну так селяви, поезд ушел и не только я брал эти ключи, когда брал горсть под тыщу штук была. Ну значит не свезло, юзайте шо есть. Только погуще ставьте и ключей в баян побольше. Тогда хотя бы вы свой кривой монтаж шапками закидаете и меньше будет вероятность, что кто-то в баяне ласты склеит.
Sputnik писал(а):
Такие диоды пойдут ? вроде в терре есть в наличии по 150 руб, к тому же там вроде две штуки в корпусе http://www.vishay.com/docs/94155/94155.pdf
За глаза хватит, 12.8 кА при импульсе 5 микросекунд и 1.7кА при импульсе 10мс - у вас и длительности должны быть поменьше и амллитуда тока врят ли больше 5кА (больше ваш баян не вытянет, крякнет, он бы и это хотя бы потянул, а после кряка выброса не будет, будет КЗ), то есть по датшиту все прокатывает. Оба диода впараллель, и далее тулите как вам неоднократно тут уже писали. По крайней мере по напруге ключи не просадит, а по току я уже писал шо как повезет.

PS По идее, если у вас от тока ключи начнут лететь, то не всем баяном должны а поштучно. Хорошо если подохшему полевику не отожгет разварку кристалла (поэтому не спешите задирать напругу, медленно, постепенно, и клацать подольше чтоб была уверенность что это глумление прокатывает), хотя бы будете знать кто не вытянул и в каком месте баяна. Если гореть будет все время в одном месте баяна - налицо перекос на кривом монтаже. Если в разных местах = баян на пределе и по току не тянет. А так со временем разнобой отсеется :haha: и получите вполне работоспособный дэвайс, который проживет долго если его не загонять в промышленные режимы эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 07:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Sputnik писал(а):
да и в наличии всего 7 штук

Ну контрор то много, чуть подороже, но в большом количестве http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... d=IRFP4368

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 09:57 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
samodel писал(а):
Ну контрор то много, чуть подороже, но в большом количестве http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... d=IRFP4368

Дак, эти, вроде, и в Платане есть, но дешевле. http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=IRFP4368
Сильно не бейте, но я не согласен с тем, что последовательно с шунтирующим диодом надо ещё гасящий резистор ставить в виде шунта или ещё чего нибудь. Думаю, что и так рассосётся, а попытка притулить доп. резистор может привести к увеличению индуктивности монтажа. :crazy:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 12:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Ктот писал(а):
я не согласен с тем, что последовательно с шунтирующим диодом надо ещё гасящий резистор ставить в виде шунта или ещё чего нибудь. Думаю, что и так рассосётся, а попытка притулить доп. резистор может привести к увеличению индуктивности монтажа. :crazy:

Можно не ставить. Но при этом вся энергия, накопленная в индуктивности сварочной цепи, рассеится в диодах, которым и так не легко. Кроме этого, т.к. в этом случае индуктивность будет разряжаться на низкое прямое падение напряжение диода, резко упадёт скорость спада тока. И если к приходу следующего импульса ток не упадёт до нуля, то уже возрастут потери на транзисторе, а ток в сварочном контуре увеличится на непредсказуемую остаточную составляющую.
Что касается собственной индуктивности шунта, то она весьма незначительна и практически не увеличивает индуктивность монтажа.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 13:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Можно не ставить. Но при этом вся энергия, накопленная в индуктивности сварочной цепи, рассеится в диодах, которым и так не легко.
Нафиг там не вбился этот шунт. У него сопротивление концов, монтажа и точки сварки сопоставимо, если не больше будет. Там и рассеется. Да и если ну очень хочется доп. сопротивление вкрячить - концы к шоткам проводом 2.5-4 квадрата припаять, импульсный ток такой сопель вполне стерпит, а сопротивление сопоставимо. Нафиг там шунт? Мы веть амперметр к нему цеплять не собираемся, нам не нужна термостабильность. Далее шоткарь вполне стерпит тычок в 3-5 килоампер, он на большее нормирован. А как показывает жысть, если смещаться в область галимого радиолюбительства, так можно то что пишут в шиитах на шоттки еще в два раза помножить. У потерпевшего и так галимое радиолюбительство - кривой монтаж и тонкий баян для таких токов, так не один ли буй? У него быстрей полевики подохунт, чем шотка, разве что он умудрится ее по напруге заколбасить. И то можно параллельно шотке ради этого 5КР26 вкрячить (коих у него горсть как я понял), прямой ток через него не потечет, а в обратку трансил не пустит ежели потерпевший чего накосячит. Поэтому шо с шунтом шо без него, летать у него будут половики а не этот диод.
Цитата:
Кроме этого, т.к. в этом случае индуктивность будет разряжаться на низкое прямое падение напряжение диода, резко упадёт скорость спада тока. И если к приходу следующего импульса ток не упадёт до нуля, то уже возрастут потери на транзисторе, а ток в сварочном контуре увеличится на непредсказуемую остаточную составляющую.
Насколько я понял, у него интервал между импульсами - миллисекунды. За это время все десять раз успеет отдуплиться, у него же не Саяно-Шушенская ГЭС ток накачивает в концы и не килождоули за раз сливаются, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 14:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Ктот писал(а):
Дак, эти, вроде, и в Платане есть, но дешевле

Так сказали же, что на складе всего 7 штук, смотри в верхнем правом углу страницы http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... &group=204

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 14:37 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
samodel писал(а):
ак сказали же, что на складе всего 7 штук, смотри в верхнем правом углу страницы http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... &group=204

:blush:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 15:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Уважаемый pwn, почему вы всегда называете меня потерпевшим ?
Я конечно не радиоинженер конструктор, чтобы с первого раза решить эту задачу, (а она как оказалось не такая и простая) но я ее решу, потому, что мне это необходимо и у меня все есть для ее решения. Я тут не хотел признаваться, но транзисторы я спалил, как оказалось по своей глупости, неправильно запаял диоды сначала, вот они и крякнули, и то не сразу. Так что я себя считаю набирающимся опыта в решении конкретной задачи, а не потерпевшим и блогадарен тем, кто мне в этом помогает и к тому же сам получает опыт. Раздел форума называется сделай сам, я и делаю сам, что видно на фотографиях, а ваши заключения по поводу кривости моего изделия, это всего лишь предположения, так как вы подобное устройство на такие токи, как я понял не изготавливали. Вот меня мучает вопрос по выбору транзисторов и никто пока не дал ответ в чем разница между IRFB3006 и IRFP4368 при применении их в импульсном режиме, он я думаю скоро найду ответ и сам. Естественно в готовом рабочем приборе расположение силовых транзисторов будет другое, обдумываю сейчас варианты и прикидываю, ведь транзисторы должны быть как можно ближе к конденсаторам, варианты , которые тут предлагают хорошие, но в них нет соединения с шиной конденсаторов, а мне бы хотелось в моноблоке сделать все. По поводу шунта , буду обязательно его ставить в цепь, есть задумка, чтобы на дисплее отображалась и сила тока в импульсе, это будет полезно при сварке металлов с разной проводимостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 18:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
pwn писал(а):
Нафиг там не вбился этот шунт.

Шунт как вариант. Можно использовать любое низкоомное сопротивление с низкой индуктивностью, способное выдержать большую импульсную мощность. Это сопротивление позволяет в несколько раз снизить мощность потерь в диоде. И это очень важно, т.к. диод работает близко к режиму ударных токов (в справочниках указывается для одиночного не повторяющегося импульса).
Однако, при выборе резистора, стоит помнить, что его использование приводит к повышению напряжения на закрытом ключе на величину Im*R,
где Im - амплитуда сварочного тока.
Например, при использовании 10А шунта (0.0075 Ом) и Im=2000А, будем иметь на ключе дополнительно 0.0075*2000=15В. Если конденсатор заряжен до напряжения 10В, то к закрытому ключу будет приложено максимум 25В.
Sputnik писал(а):
По поводу шунта , буду обязательно его ставить в цепь, есть задумка, чтобы на дисплее отображалась и сила тока в импульсе, это будет полезно при сварке металлов с разной проводимостью.

Полезная мысль! В этом случае можно измерять ток в сварочной цепи, не увеличивая её сопротивления.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru