©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles peredayka ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 13-11, 09:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резонансные топологии
СообщениеДобавлено: 04-03, 12:43 
Магистр

Источник нашелся. Это Российский патент 2455746.

СообщениеДобавлено: 11-03, 12:19 
Активный участник

valvol писал(а):

Добрый день. Нарисовал модель по патенту. Через какой файлообменник, правильнее выложить?

СообщениеДобавлено: 11-03, 15:55 
Магистр

kkl писал(а):
valvol писал(а):

Добрый день. Нарисовал модель по патенту. Через какой файлообменник, правильнее выложить?

Через любой, который Вам больше нравится. Причем, не обязательно использовать предлагаемые на форуме.
Однако существует более привлекательный вариант. Сейчас многие бесплатные почтовые серверы, такие как mail.ru, Yandex.ru, Google.com и подобные им, предлагают облачное хранение больших объёмов информации. Можете разместить модель в своём "облаке" а здесь привести на неё ссылку. Михаил с некоторых пор так делает и похоже вполне этим доволен.

СообщениеДобавлено: 11-03, 17:15 
Активный участник

Спасибо за идею.
Пока так. http://my-files.ru/q4nvxg .
Или я, что то не правильно понял, или, как то должно быть, по другому.

СообщениеДобавлено: 11-03, 17:42 
Магистр

Обратите внимание, что на конденсаторе С3 напряжение поднимается до 11кВ. Так было задумано?

СообщениеДобавлено: 11-03, 19:01 
Активный участник

Откуда 11кв? Да вроде, не более 1000в, при токе в 20а. По этому, пришлось убрать диоды. Контур образуют, С3 и индуктор. Вопрос в другом, ключи не отключаться в нуле тока, как было заявлено.

СообщениеДобавлено: 11-03, 21:00 
Магистр

kkl писал(а):
Откуда 11кв? Да вроде, не более 1000в, при токе в 20а.

Странно.

Не может же модель по разному вести себя на различных компьютерах!
kkl писал(а):
valvol писал(а):

Добрый день. Нарисовал модель по патенту.

kkl писал(а):
Вопрос в другом, ключи не отключаться в нуле тока, как было заявлено.

В указанном патенте, на сколько я понял, не ставится целью отключение ключей в нуле тока. Цель патента - увеличение надежности за счет защиты резонансного конденсатора от перенапряжения.
Поскольку, напряжение на конденсаторе пропорционально среднему току за полупериод, ограничение напряжения на нем равносильно ограничению максимального тока.

СообщениеДобавлено: 12-03, 11:34 
Магистр

К сожалению, такой способ ограничения максимального тока не подходит генераторам для индукционного нагрева. Там параметры резонансной цепи определяются из других соображений и обычно не соответствуют тем, которые нужны для целей ограничения максимального тока.

СообщениеДобавлено: 12-03, 12:05 
Активный участник

Добрый день.
И правда странно, наверное не ту модель прикрепил. Вечером посмотрю. Да, скорее всего не подходит. Пока остановился на технологии, BUCK+FB. Понижатель с ограничением тока в индукторе и регулировкой мощности(ТЛ494+ карбид кремниевый диод и такой же транзистор), Мост в резонансе(4046+4 IRG4PC50UD,)питаемый током, платы развел, но еще не спаял. По крайней мере, такая конструкция защищает от сквозных токов, работы без нагрузки и кз индуктора.

СообщениеДобавлено: 12-03, 14:15 
Магистр

kkl писал(а):
Пока остановился на технологии, BUCK+FB. Понижатель с ограничением тока в индукторе и регулировкой мощности(ТЛ494+ карбид кремниевый диод и такой же транзистор), Мост в резонансе(4046+4 IRG4PC50UD,)питаемый током, платы развел, но еще не спаял.

В представленной модели синхронизация ведётся по фронтам тока. Это какое-то теоретическое решение или оно использовалось на практике? Нравится, что в этом случае генератор очень быстро выходит в резонанс. Однако фаза тока в этом случае немного опережает фазу напряжения и транзисторы переходят в область коммутации ZCS. При этом увеличиваются коммутационные потери за счет перезарядки выходных ёмкостей транзисторов. Проблема решаема, но в модели не учтена.

СообщениеДобавлено: 13-03, 11:30 
Активный участник

Добрый день.
Да, это сделано специально, что бы понимать, как ведет себя инвертор в самый неблагоприятный момент. На практике не делал.
С уважением, ккл.

СообщениеДобавлено: 18-05, 00:17 
Активный участник

У меня вопрос вот как у совсем новичка по резонансным и квазирезонансным топологиям
Изображение

Вопрос состоит в том, что как подбирать или рассчитывать дроссель последовательно с трансформатором, на схеме он значится как L3
Как вообще рассчитывать трансформаторы и саму цепь контура?
Мои первые потуги показали, что сравнивая с показаний лабораторного источника питания, с которого запутывалась подобная схема с двумя ключами типа IRFZ44n, управляемая через HCPL 3120 внешним генератором, КПД преобразования составила порядка 70%.
Источник питания выдавал порядка 30 Вольт и 0.8 Ампер.

поскольку мои пояснения подобны первобытному человеку. я недавно стал изучать LTSpice и хотел бы выразить огромную благодарность Валентину володину за его титанический труд, который он проводит в рамках просвещения, надеюсь, что это ему воздастся ... :clapping:
Однако я не могу понять, как мне вводить трансформатор в квазирезонансную или другую иную цепь в LTSpice?... :help:
Я пробовал как-то посмотреть примеры. но они закрыты из-за давности темы...

СообщениеДобавлено: 18-05, 00:39 
Активный участник

Есть ли какие-то примеры. чтобы не мучать форумчан и Валентина...или готовые примеры. чтобы посмотреть как это делается.
Я внимательно изучил как делать трансформатор в книге В.В. по LTSpice, но у меня в нагрузке показывает он милливольты...
Что касается дросселя, то у меня вопрос -это заменяет индуктивность рассеяния. я правильно понимаю?
Но у меня вопрос, у нас же трансформатор под нагрузкой автоматически какую-то индуктивность в следствии изменения проницаемости материала сердечника?
существуют ли какие-то графики или расчеты приведенной индуктивности первички в приведенному сопротивлению вторичной обмотки трансформатора?

СообщениеДобавлено: 18-05, 00:51 
Магистр

теслевский писал(а):
Вопрос состоит в том, что как подбирать или рассчитывать дроссель последовательно с трансформатором, на схеме он значится как L3
Как вообще рассчитывать трансформаторы и саму цепь контура?

Обычно начинают с того, что определяются с требованиями, предъявляемыми к проектируемому источнику питания.

СообщениеДобавлено: 18-05, 01:04 
Активный участник

Валентин, доброго времени суток, :offtopic: поскольку быть криворуким и косолапым не хотелось бы, есть наверное смысл перенять ваш бесценный опыт...Отсюда я плавно перехожу к словам ещё раз благодарности и к самой теме вопроса.

У меня сейчас не стоит цель в том. чтобы собрать именно конкретное устройство. хотя я этим сейчас занимаюсь - это создание простенького макета, чтобы играться и изучать саму тему 10-30 Вт, а потом уже к 100 и 1000-м Вт.
Я начинающий

Цель моя состоит в том. чтобы научится добывать хотя бы 30-50-100 Вт по вышеприведенной схеме с КПД 97-98%. Мои первые потуги в 30 Вт показали гораздо скромные результаты и я не совсем могу понять с чего мне начинать...
У меня вообще вопрос - зачем дополнительная индуктивность, если сам трансформатор имеет итак индуктивность, как я понимаю - это на случай КЗ? или он всё же выполняет какую-то функцию?

Это теория, но сейчас у меня стоит вопрос - как корректно завести произвольно трансформатор с произвольной нагрузкой в пределах 50-60 Вт (резистивная для начала) в Спайсе
Изображение

http://depositfiles.com/files/61czosx5z

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа