©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 15:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 09:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
VVS_ писал(а):
А в учебники меня тыкать не надо :) Правильные учебники я давно изучил.

Надо повторять иногда... ;) Ваши слова звучат так: "вот рядом лежат две мухи, у одной лапы оторваны, у другой нет, одна слышит "ползи!", другая - нет." :D Прямоход и двутакт с разделённой обмоткой всего лишь заставляют мотать трансы правильнее, с секционированием. Если намотать транс двутакта с таким же количеством слоёв, он никогда не будет теплее, чем однотакт (или два однотакта на 1 сердечнике, т.е. сабж).
Ради интереса, приведите моточные данные трансов из Ваших примеров. ;)

Прямоход и классический двухтакт на равную мощность, в прямоходе провод нагружен 6А на квадрат в двухтакте 5А на квадрат, частота 100 кГц. Нагрев трансов и мощность равны, это уже по реальным измерениям. И где ваш гипотетический коэффициент использования проводов?
А это ничего, что в однотакте эти 6 А/кв.мм текут время, вдвое меньшее, чем 5 А/кв.мм в двутакте? :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 09:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
psnsergey писал(а):
Прямоход и двутакт с разделённой обмоткой всего лишь заставляют мотать трансы правильнее, с секционированием. Если намотать транс двутакта с таким же количеством слоёв, он никогда не будет теплее, чем однотакт (или два однотакта на 1 сердечнике, т.е. сабж).


Ну вот, на раз два, слив защитан! Не угадали однако. Как раз у прямохода обмотка была трехслойная, а у двухтакта, двухслойная(классический полумост).

Сколько раз в жизни вы делали прямоход, двухтакт, двухтакт с разделенной первичкой? Сколько ваших изделий находится в серийном производстве?
И стоило бы вам учиться читать внимательней. Прямоход сравнивался с классическим двухтактом. Разделенник отдельно. И число слоев разделенника такое же, как у классики, просто первичка в два провода мотается. По сути тот же самый транс.

psnsergey писал(а):
А это ничего, что в однотакте эти 6 А/кв.мм текут время, вдвое меньшее, чем 5 А/кв.мм в двутакте?


Да вроде ничего, не жалуется и выше 60 градусов не набирает :) Классические НЧ омические потери тут на втором плане, на 180 кГц прежде всего всплывает эффект близости.
Если бы в 50 Гц трансе были такие цифры, я бы начал беспокоиться, но тут поводов для беспокойства нет, т.к. обмотки слишком "короткие". Так что не нужно 50 герцовые издержки 80-х годов приплетать к современным инверторам. Почитайте Юнитродовские семинары, все поинтереснее будет. Только там не по русски :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 16:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
Вот именно, что трансы греются одинаково, хотя в двутакте 5 А/кв.мм течёт, скажем, 50% периода, а в однотакте 6 А/кв.мм - 25% периода. Если это победа однотакта, то замолкаю. Размеры трансов и размахи индукции, конечно, одинаковы? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Это победа однополярных токов, топология не причем.
Скорее всего, если сравнивать двухтакт с разделенной первичкой и прямоход, разница может оказаться исчезающе мала.
Трансы подобраны так, что в режиме ХХ на рабочем заполнении нагрев сердечника в обоих случаях на 5 градусов.
Но это все маломощные высокочастотные приложения.
Как только частоты опускаются пониже, а размахи индукции побольше, двухтакт с разделенкой начинает рулить.

Зы: кстати однотакт был с заполнением до 0.6, как в Фиксатом. Но точка максимального КПД выпала на заполнение в районе 0.53.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 09:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
День добрый. Начал читать ветку про работу в LTspice.
Сделал модель силовой части. Не могу победить "землю" верхнего ключа.
Пробовал подцепить вывод Vs драйвера прямо на общую землю. Пробовал через мегаомный резистор. Не работает. Аналогично с последовательно включенными электролитами - если зашунтировать нижний мегаомным резистором - ерунда получается.
Вторичную сторону само собой тоже пришлось подключить к общей земле - вроде бы не мешает.

Силовые ключи и диоды выбраны пока что "от балды", +\- километр. Модели драйвера 2113 не нашел, использовал 2110.

Подскажите пожалуйста как привести в чувство? Или лучше пойти в ветку про симулятор, чтоб путаницы не было?

http://flyfolder.ru/27636475

---- добавлено

У источников входных импульсов, нижнего и верхнего, нашел ошибку - было разное время Trise, Tfall. Поправил, загрузил новую версию. Но само собой проблем с землей это не решило.


Последний раз редактировалось dmq 17-12, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 11:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Выложите картинкой, у меня этой проги нет.
Vs подключается на исток верхнего ключа и никак иначе. Спалите драйвер.
Сделайте как по схеме в даташите
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... ir2110.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 11:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
Речь исключительно об особенностях симуляции. По ссылке картинка.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 11:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
dmq писал(а):
Подскажите пожалуйста как привести в чувство?

У меня Ваша схема запустилась.
Изображение
Возможно нужно поставить птичку (как на картинке).
Настройте сам симулятор.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 11:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
нищеброд, она и у меня запускается. Посмотрите осциллограммы первичных и вторичных обмоток, напряжение на точке соединения первичных обмоток.

--- добавлено

О! Добавил опцию "startup" - все пришло в норму...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 19:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
По совету VVS_ питание драйвера верхнего ключа планируется изолированное. Пара текущих вопросов:

1. Т.к. выхода на готовые преобразователи Aimtec или других аналогичных я не нашел, думаю использовать следующий преобразователь с 15V питания основного ШИМ-контроллера на 15 же вольт питания драйвера верхнего ключа. Пойдет?

Изображение

2. Надо ли растягивать софт старт, чтоб питание драйвера верхнего ключа успело подняться до нормального уровня? Или т.к. преобразователь в целом поначалу не будет работать (некоторое время, пока запускается 2153, пройдут всякие переходные процессы), и в это время будет запитан только драйвер нижнего ключа - так вот, не произойдет ли в этот период гадости какой-нибудь? Вроде не слишком запутано, старался в точности описАть свои мысли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
dmq писал(а):
Надо ли растягивать софт старт

ПМСМ, нужно просто ввести задержку старта . В 3846 и 3825 это делается на сервисных ножках . Того же софт-старта, но в режиме не заряда емкости, а просто вкл/выкл. Этот же сигнал можно спараллелить с тумблером- тогда получим блокировка/ горячий старт. туда же завести и вторичный сигнал аварии. Но надо озаботиться, чтобы на старте не влететь в насыщение СТ. :D
А вот насчет такого включения 2153- не знаю, сомневаюсь... :wacko:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
Ломакин писал(а):
ПМСМ, нужно просто ввести задержку старта . В 3846 и 3825 это делается на сервисных ножках.

Спасибо, понял.
Ломакин писал(а):
А вот насчет такого включения 2153- не знаю, сомневаюсь... :wacko:

Насоветовали схему, в LTspice4 работает, в железе пока не собирал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Не знаю, сколько она безопасно отдаст тока. Выходы- не силовые. Может кто знает- подскажет. Я подключал ключи и гонял по полумостовой схеме- уже писал. Тогда трансиков можно целую кучку прицепить в параллель. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
По примерным прикидкам в симуляторе около 20мА, по заявлению советчика около 50мА. Думается мне что 20 должно хватить для драйвера одного ключа. Хотя надо признаться не считал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 21:13 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
dmq писал(а):
думаю использовать следующий преобразователь с 15V питания основного ШИМ-контроллера на 15 же вольт питания драйвера верхнего ключа. Пойдет?

Я делал подобное на IR2110. Только ставил впослед в первичку керамический конденсатор 2,2 мкФх50В. При нагрузке 40мА IRка грелась порядка 60 град. Холостое напряжение получалось 17В. Под нагрузкой проседало до 12,5В. (Вторичная обмотка была без средней точки, выпрямитель - мост.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru