©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 10:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 14:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9631
Maxim_Z писал(а):
1) Падение на низковольтных ключах меньше, чем на высоковольтных.

Актуально для MOSFET. Применительно к IGBT, рассчитанных на один частотный диапазон, разница весьма не значительна. А если учесть, что в "фиксатом" транзисторы подвергаются двойной перегрузке по напряжению, по сравнению с "косым", то о каких-то преимуществах вообще говорить не приходится.
Maxim_Z писал(а):
2) Развитие мощного полупроводниковостроения начинается с низких вольт, а, значит, стоит ожидать от них лучших прочих параметров при меньшей цене вопроса.

Весьма сомнительный довод. При аналогичных технологических затратах цена в основном определяется масштабами производства и продаж.
Maxim_Z писал(а):
3) уменьшатся в два раза амплитуды на фиксирующе-демпфирующе-снабберующих цепях, что вызовет снижение токов ориентировочно в два раза и, возможно, прокатит какой-нибудь К78 китайский аналог вместо Вимы.

К78-2 весьма не плохой конденсатор. А какие у него есть китайские аналоги?
Что касается амплитуд, то они на уровне "косого" (пункт первый).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 14:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maxim_Z писал(а):
Думаю, из подножного подойдут нормальные фирменные плёночные X, Y конденсаторы...
В принципе да, но в этом надо хорошо ориентироваться. А дерганые из БУ аппаратуры тоже вещь в себе. Что касается специальных по применению, то на примере EPCOS узнал, что специальный блокировочный от другого (мало уступающего по параметрам) той же фирмы, может по цене отличаться на порядок и более. Что о К78, то из их номенклатуры в блокировочные почти ничего не выбрал из-за габаритов, а в снабберы проходят вполне. Например 15нФх1000В, окукленные, имеют габарит 6х28, в пластике - чуть толще. Еще столкнулся с ситуацией - в Саратове К78 редкость, а, например, в Воронеже они в ассортименте - сказалось производство TV. Для первенца менял по почте феррит на конденсаторы - Был тут Борис из Воронежа.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 17:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
valvol, спасибо за информацию. Весь объём производства - один-два аппарата. Первых. Опытно-экспериментальных. Один из них - плазморез.
Что-то придумывать вызывает "уже наличие" пол-ящика 220,0х250.
И этих GP7NB60KD. Понятное дело, что об "ни одна зверушка не пострадает" речь не ведется.
"Косой" - слишком просто, киловаттные источники деланы, повторяться не хочется, совершенствовать косые вроде бы и некуда.
Я уже, вроде, говорил где-то, что феррит будет использоваться от ТДКС. Феррит 3C30 неплох, и что тоже хорошо, конфигурация трансформатора позволит без жертв ввести "пипу Гиратора", окольцевав один "О". Это для попробовать двухтактные топологии

Начну с вопроса.
Так ли это, что полумосты-сварочники - редкость?


Трибун писал(а):
в Саратове К78


Трибун, был я этим летом на объекте в славном Кузнецке Пензенской области. Так получилось, что мой Заказчик купил ползавода "приборов и конденсаторов" в плане здания. Ну и на складе что-то есть... Если ты посмотришь на свои К78 и покажешь мне логотип производителя (или просто скажешь "да, оттуда"), то, возможно, пару ящиков удасться....


Трибун писал(а):
то на примере EPCOS узнал
Полгода лично читал датащиты на эпкосовские конденсаторы :lol: Уложилось в галаве хорошо, касаемо максимально допустимой переменной составляющей :) Еще с тех пор, когда "телемастерил". и УПИМЦТ застал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 00:53 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 16:21
Сообщения: 59
Откуда: SPb
Maxim_Z писал(а):
Трибун, я прошу прощения, но можно вопрос про повышение частоты в этой ветке задать?

Кто-нибудь такое для снижения навороченности выходных диодов живьём применял в сварочнике?

Изображение

Оно, конечно, в целом, задержечки внесёт, но, думаю, в ООС их можно будет учесть...


Применял, эффект -положительный ( об RC на диоде можно забыть)
немого доп. инфо http://www.mstator.ru/Application%20part%20II.zip
и тут http://www.vacuumschmelze.de/dynamic/do ... pike_e.pdf
основной минус - дорогие :evil:
_
Цитата:
Так ли это, что полумосты-сварочники - редкость?

Делаю преимущественно мосты-фазники (на ток >300A), не мостов на большой ток пока не встречал, самому интересно взглянуть. (знаю топологию 2х противофазных косых - но в живую не видел)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 02:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Bimbom писал(а):
Делаю преимущественно мосты-фазники (на ток >300A), не мостов на большой ток пока не встречал, самому интересно взглянуть. (знаю топологию 2х противофазных косых - но в живую не видел)

А мост с разделёнными обмотками так и не попробовал?
Или уже нет смысла ломать процесс, который до конца прошёл, и который хорошо пошёл?
Я от фазника ушёл из-за процесса наладки. Если у вас серьёзная контора, где всё делают как положено, проблем, конечно, можно избежать. А в маленькой фирмочке, где каждому не объяснишь, почему надо делать так, а не по-другому, приходилось всё пропускать через себя.
Я на той плате, где фазосдвигающий 3 Квт давал, сделал 6 КВт, правда, трёхфазный. И никаких наладок. При 15 В управление проверил, и включай потиху.
После этого на фазосдвигающие никакими верёвками не затянешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 07:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Bimbom,
спасибо за материалы!


Bimbom писал(а):
основной минус - дорогие :evil:


Для детского технического творчества вполне можно наковырять с убитых материнских плат. Аморфно-ленточные - это черные plastic coated колечки, погромыхивающие, если их потрясти- бухточка ленты болтается.

Изображение

А сколько навскидку мю у аморфных магнитопроводов? Я в плане возможности применения колечек Magnetics из cool-mu, коих изобилие с разборки компьютерных БП.

____
П.С. Ткните, пожалуйста, носом в "фазники". Терминологию надо уложить. то ли квазирезонанс, то ли несколько ключей, открываемых поочередно за "общий" период преобразования... :live-14: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 11:16 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 16:21
Сообщения: 59
Откуда: SPb
Maxim_Z писал(а):
А сколько навскидку мю у аморфных магнитопроводов? Я в плане возможности применения колечек Magnetics из cool-mu, коих изобилие с разборки компьютерных БП.

А чего вскидывать-то, описание смотреть надо - они тоже разные бывают ( напр. у Мстатора -http://www.mstator.ru/components.htm)
- для трансов - с высоким мю и dB
-для дросселей - с зазором
-для насыщ. дросселей ( в схемке выше) - с ограниченным dB и низкими потерями на перемагнич.
_
В совсем общем случае - мю как у железа

Цитата:
П.С. Ткните, пожалуйста, носом в "фазники". Терминологию надо уложить. то ли квазирезонанс, то ли несколько ключей, открываемых поочередно за "общий" период преобразования... :live-14: :)

2Multik
Цитата:
А мост с разделёнными обмотками так и не попробовал? ...

по этим вопросам - переедем в тему фазников http://valvol.flyboard.ru/topic51-60.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Bimbom писал(а):
по этим вопросам - переедем в тему фазников

:clapping:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:40 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Для коллекции "фиксачей".
Транс Е65
1 24 витка по 48жил 0,55
2 7 витков по 16 жил 0,55

Дроссель на Н железе, 14 витков 40-45мкГ.

Транс тока
К18х8х5
62 витка

Подмога рекуперату 2 витка. Ёмкость 9,3нан (всё портит зараза).
Заполнение ограничено до 0,42 (10,5 мкс).

Драйвер от samsoft аля "кольт". Управление системы "Бармалей". Развязка на колечке К18х8х5. Витков по 42 вроде.
напруга питания 15,7В.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 00:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
Chaynik
Поздравляю! От радости вы перепутали сечения обмоток, не сказали частоту и подробнее про заразу которая все портит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
lapa
Chaynik писал(а):
Заполнение ограничено до 0,42 (10,5 мкс).
Арифметика 0,42/10,5мкс=40кГц

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 09:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
Chaynik писал(а):
Для коллекции "фиксачей".

Так я не понял, устройство работает или "в коллекции"? :lol:
А выглядит вполне презентабельно по сравнению с 1-ым чайником! :clapping:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:14 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
lapa писал(а):
Поздравляю! От радости вы перепутали сечения обмоток, не сказали частоту и подробнее про заразу которая все портит!


Это скорее от усталости. А радость была, так как не верил в успех необкатаной топологии, даже не прикрутил всё как следует. А тут оно возми и заработай :prankster: Зараза в том, что "могучий" снабер, не даёт размагничиваться трансу, даже с ограниченным заполнением. Есть мысль "урезать" ёмкость до 6нан.
Емкости на входе 3 по 470мкф.

simpson писал(а):
Так я не понял, устройство работает или "в коллекции"?

Для здешней коллекции, а то тема есть, а готовых аппаратов нету, вот я и скинул для фона так сказать.

Между прочим, у меня впечатления такиеже, как и у автора фиксача, Т.Е. транзистор греется если не как один в косом, то во всяком случае меньше чем два. Потому как на этой половинке от П4 он ведёт себя как косой на полном.
Вот думаю, как экранировать управление. а то звуки такие иногда, что хочется курить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
а то звуки такие иногда, что хочется курить
А ты напилюй! Если все работает штатно, то звуки эти как в салоне наших автопромовских авто, не криминальные. Тоже поначалу ухом льнул. Девайс не фирменный - где недозалил, где не притянул, корпус тоже гниловат для таких полей. Када сам варишь не слышно?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:45 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун

Да в принципе звуки нормальные, шипящие. А вот последний косой, при 100А выдаёт звук, как-буто кишки вылазят, но 10минут прогона и никакого криминала,накрутишь 130А, пропадает щёлкание.
А тут просто сильно шипит, и вроде как от дросселя. У него там шина в два ряда, одна спираль в одну сторону, другая в другую, может они поют? Но как нить заэкранировать всёже надо.

Тут заметил другую проблему. Вроде как при КЗ отрубается китайское реле. БП заводится при 60 переменки, так что питание непроподает. Может от того, что рядом силовые провода питания проходят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru