©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 01:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 22:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9631
Трибун
А подробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ну думал... Щас туда вернусь

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Трибун

Для "снятия" ВАХ пользовалась ранее приводимая модель или собственной разработки?
Интересно потому , что "хоть стреляйся" , но , не могу избавиться от ИМХО, что пользуемые модели не отражают значительную часть реальных процессов. И условием работоспособности практической конструкции является быстрая поцикловая токовая защита , которая "отрабатывает" и насыщение силового транса , в которое он периодически "валится" во время "сброс-наброс" нагрузки + колебания напряжения сети. "Лечится" данное увеличением зазора в силовом трансе и соответственно значительным увеличением тока магничивания до 10-15% от тока нагрузки. Вот сейчас гоняю более "полные" модели (с "сетью" и обратными связями). Считает по 6-8 часов . Увиденное чегой-то интузиазма не прибавляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 00:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
За базу взял модель автора и дописал БУ. Что про моделирование вообще - я не большой спец, а спецов соответствие устраивает. О быстрой "поцикловке" вообще согласен, но никак не в случае насыщения - разглядеть его на вершине токового импульса ей сложновато, потому и не успевает среагировать. Другое дело ограничить цикл по сигналу подмагничивания, специально выделеному - дифференциальный ТТ, что Мультик продвигает, или "дырочный", что предпочел Гиратор. Но это все не для тут.
Тут я просто хотел показать, что у меня смоделировалось с фиксатым. Далее хочу до предела упростить силу (не боевой же экземпляр) чтобы быстрее симулятор вертелся, и позаниматься только БУ. Если что интересное будет - покажу в "Теории", в "Аналоговых БУ". Модель положил.

Так можно для таких целей снаббер удалить?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 00:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Трибун писал(а):
Так можно для таких целей снаббер удалить?


Я удалял , в "оригинальной" модели "звон" подавден , поэтому значительного ускорения не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 08:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9631
Трибун писал(а):
Так можно для таких целей снаббер удалить?

Разумеется, скорость моделирования зависит от размера схемы, но не в меньшей мере она зависит от различных мелких колебательных контуров и RC -цепочек. Например, удаление снаббера может привести к резкому падению скорости, т.к. ускоряются многие переходные процессы и симулятор вынужден уменьшать timestep. Так же замечено, что цепь, в которой внутреннее сопротивление источника напряжения вынесено во внешний резистор, моделируется медленнее, чем та где это сопротивление обозначено в модели источника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 10:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol
Ваша правда. Сильные упрощения замедлили симуляцию, а вот замена цепи фиксации источником напряжения скорость не изменила, но значительно "выгладила" рабочий участок ВАХ - если в полной схеме на нем были не очень понятные трамплины, то при идеальной фиксации спуск гладкий. На службе процесс длится 9,5мин до 100А. И такое ощущение, что при том же задании вырос рабочий ток c 65 до 73А. Картинку добавлю к первой.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 11:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9631
Трибун писал(а):
в полной схеме на нем были не очень понятные трамплины

Если появляются такие вещи, то стоит ограничить timestep. Скорость несколько замедлится, но зато картинка будет более естественной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 11:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Если появляются такие вещи, то стоит...
Может такие вещи автора заинтересуют, а сейчас моя цель - поразвлекаться с БУ. Есть задумка такая, с помощью временнОй селекции порулить частотой, не давая импульсу сужаться менее некоторого порога.
Вот только на рассыпухе проблемно, а логика, похоже, в симуляторе не рабочая :twisted:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 13:04 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
а логика, похоже, в симуляторе не рабочая

Рабочая. Только самому параметры выставлять надо. Скатай любой элемент из моей модели пушпула и копируй установки в любой элемент, что не так, подправь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 14:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
Скатай любой элемент из моей модели пушпула и копируй установки в любой элемент, что не так, подправь.
Спасибо, уже догадался и кое-что пробовал именно так.

Кто модельку крутить станет - лучше заменить UC3845B на UC3845A3 из той же папки EXTRA - у первой в паузе вылезает паразитная положительная иголочка при отсутствии ограничения цикла. С наступлением ограничения она исчезает, но видимо лучше заменить.
PS. На ВАХ замена не повлияла, но скорость субьективно возрасла примерно в двое.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 18:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9631
Трибун писал(а):
Может такие вещи автора заинтересуют, а сейчас моя цель - поразвлекаться с БУ

Замечание касается настройки параметров моделирования (оператор .tran), а не реальной конструкции.
Трибун писал(а):
Кто модельку крутить станет - лучше заменить UC3845B на UC3845A3 из той же папки EXTRA

Попробуй использовать LT1245 из директории Power Products. Это тоже самое, но работает на много устойчивее.


Последний раз редактировалось valvol 02-10, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 18:45 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Nik писал(а):
но , не могу избавиться от ИМХО, что пользуемые модели не отражают значительную часть реальных процессов.


дадада! Поддерживаю :) Гораздо интереснее по-быстрому слепить макет и проосциллоскопировать его от источника питания конечной мощности.
Например, Б5-50. На ХХ и при нагрузке со скорректированными на это время цепями защиты. Вот, если видим поцикловую защиту, то хорошо - она с большой вероятностью будет работоспособна и на реальных токах.

Трибун писал(а):
Кто модельку крутить станет - лучше заменить UC3845B на UC3845A3 из той же папки EXTRA - у первой в паузе вылезает паразитная положительная иголочка при отсутствии ограничения цикла.


Вот подтверждение. Кроме того, Трибун, я недавно купил у Володи 3842, 3, 4, 5 по нескольку штук и собрал датащитную тестовую схему с 10-оборотным резистором. Результаты меня, честно говоря, не обрадовали в плане "сходимости" по работе компаратора даже среди одинаковых из одной партии. Одно и тоже напряжение давало отличие по duty circle в пределах 10-20% при D<0,4. Vref при этом были в допуске у всех...
Никто не замечал подобного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 20:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Maxim_Z писал(а):
по-быстрому слепить макет и проосциллоскопировать его от источника питания конечной мощности.

:nea: и так же далее " ... то ли осцил глючит , то ли ... щуп и проч..."

А "по быстрому" слепить макет "фиксатого" пустая трата времени (без предварительного "просчета- прогона"), так как силовой трансформатор придется изготавливать "без скидок" на макет , а "clamp" пересчитывать под данный транс и условия "прогона" макета. Вспомнилось вот: "Если вы собрали конструкцию, включили, и она работает , значит она работает совсем не так , как вы это полагали " :prankster:


Последний раз редактировалось Nik 02-10, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 20:22 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Nik, ни фиксатого, ни горбатого по-быстрому не лепил, спорить не буду.
Но, в скором времени предстоит. :prankster: Организовалось по дешевке 30 шт. GP7NB60KD. От на них-то я и уйду частотой повыше. Пяток должно хватить по току, пока в "косой" топологии. Мысля есть применить 600 вольтовые в "одноключевой" топологии, но погодю пока озвучивать - проверить надо схему
Дело за малым - медную фольгу заказал 0,1х50 на могучий трансформатор....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru