©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 12:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 20:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Maxim_Z писал(а):
Но, в скором времени предстоит. Организовалось по дешевке 30 шт. GP7NB60KD. От на них-то я и уйду частотой повыше. Пяток должно хватить по току, пока в "косой" топологии. Мысля есть применить 600 вольтовые в "одноключевой" топологии, но погодю пока озвучивать - проверить надо схему

Желаю удачи, очень будет познавательно мне , например , "услышать" о том , как учитывалось влияние емкостей обмоток трансформатора в процессе "идея-практическая конструкция".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Nik писал(а):
как учитывалось влияние емкостей обмоток трансформатора


Это к фольге? :) или к 600 В транзисторам в одноключевой топологии? Или вообще? Ты меня пугаешь многозначностью фразы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 22:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Максим, тут есть один человек, что может все по полкам раставить (кроме Володина - этот чел тож может..даже лучше) - эт надо Трибуна, но он любитель модэлек ..как и "Гиратор" - эт конечно хорошо, но не для всех понятно.. я так наблюдаю потихоньку за обсуждениями и всетаки решил собрать КЛИМовский вариант на ТЛ494 отсюда : http://www.electrik.org/forum/index.php ... &start=240 Хрен его знает...может и "повелся", но верится что эта хрень будет работать сразу.. хотя я не с тех, что не люблю поколдовать ..
Изза того что модельками не владею - т.е. не умею работать с теми прогами - поэтому не вступаю в дискусии.. главное практика.. даже если сожгешь немного дорогостоящих деталек. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 23:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Замечание касается настройки параметров моделирования (оператор .tran), а не реальной конструкции.
Попробуй использовать LT1245 из директории Power Products. Это тоже самое, но работает на много устойчивее.
Пока крутится не хочу трогать - симулянт я начинающий, понимания параметров еще нет, без понимания не могу себя заставить это делать - не из упрямства.
Maxim_Z писал(а):
я недавно купил у Володи 3842, 3, 4, 5 по нескольку штук и собрал датащитную тестовую схему с 10-оборотным резистором. Результаты меня, честно говоря, не обрадовали в плане "сходимости"
Поразвлекайся. Тока резистор этот не везде пихать можно - шиит смотрел? Я об индуктивности.
I.Cherry писал(а):
...тут есть один человек...
Умение излагать вводит в заблуждение (пропал во мне педагог - студентки бы попадали :) ). Повторяю - Трибун в салага в силе и до зубров местных ему как до Китая раком. Познания точечные, но точку правда пытаюсь бурить глубоко.
О моделировании. Тут можно спорить только с тем, кто пробовал (школьные симуляторы не в счет).
О задаче. Переход в соответствующую ветку.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 03:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Maxim_Z писал(а):
Это к фольге? или к 600 В транзисторам в одноключевой топологии? Или вообще? Ты меня пугаешь многозначностью фразы

А где я написал "бойся и трепещи" ...? Вот "вообще" , эт точно ни о чем, а применительно к "600 В транзисторам в одноключевой топологии" с трансом "на фольге" как раз и интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 10:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Про 600 В мысль, вкраце такая. Существует известная возможность применения ключей с низким напряжением, включая их каскадно, чтобы схема управления коммутировала их одновременно.
Это требует их, ключей, идентичности или ухищрений по управлению.

А вот если взять, и разделить сетевую банку напополам, то получится емкостной делитель. И разделив первичную обмотку тоже на две части, можно использовать ключи с максимальным напряжением не 2U, а U. Тут тоже есть проблемы симметричности, но уже применительно к поддержанию правильного напряжения на средней точке конденсаторного "делителя". Как бы два инвертора работают на один трансформатор.
Цепи фиксации/рекуперации, индивидуальные для каджого полуключа, имхо, будут стремится выровнять напряжение на конденсаторах.
"Цель работы" - использовать "имеющиеся" низковольтные ключи (и низковольтные сетевые оксидные конденсаторы тоже), с некоторым понижением КПД всей системы за счет удвоения статических потерь на ключе.
Вот бы "динамику" оценить, а?... ;) У кого навыки моделирования и время есть- это просьба. :)

Трибун писал(а):
Поразвлекайся. Тока резистор этот не везде пихать можно - шиит смотрел? Я об индуктивности.


Трибун, не совсем понял, о какой индуктивности идет речь в датащитной тестовой схеме?

Изображение

Несовсем согласен, что входной контроль комплектующих можно назвать "поразвлекайся".
Я думаю, для тебя не секрет, что комплектуху сейчас покупают/продают массово и делают иногда "в соседнем подвале" с гаражом дядюшки Ляо... :) И мс из магазина - саавсэм уже не та, что отпаянная с разборки древнего аппарата, хотя и буквоцифры у них на корпусах похожие...


Последний раз редактировалось Maxim_Z 03-10, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 10:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maxim_Z
Неудачно пошутил. Понимаю - погонять конкретный образец. Но проверять на перспективу всю закупку - не по мне, не досук. А с потенциометрами - те что совковые были проволочными и в РП к ним оговаривался частотный диапазон применения.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 10:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Трибун писал(а):
Но проверять на перспективу всю закупку - не по мне, не досук.


:) Согласен! Но, что только для себя любимого не сделаешь - и входной контроль организуешь и соломки подстелишь в разных местах... Тем более, речь идет об единичном устройстве. Делать КД и организовывать производство чего-то, не из десятка коплектующих на одной плате, на существующих заводах в Саратовщине малореально - без штанов можно остаться...



Трибун писал(а):
А с потенциометрами - те что совковые были проволочными и в РП к ним оговаривался частотный диапазон применения.


Эти я все оставшиеся приличные с валом "под ручку" на Сенном забрал, когда Х1-50 дорабатывал.

А сюда, в тестовую схему bourns ставил, непроволочные. Да и не особенно критичны они там по частотным свойствам - можно частоту пониже сделать RCt. Смысл в плавности регулировки и чтобы не "шумели" движком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 12:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Трибун, я прошу прощения, но можно вопрос про повышение частоты в этой ветке задать?

Кто-нибудь такое для снижения навороченности выходных диодов живьём применял в сварочнике?

Изображение

Оно, конечно, в целом, задержечки внесёт, но, думаю, в ООС их можно будет учесть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 13:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maxim_Z писал(а):
но можно вопрос про повышение частоты в этой ветке задать?
Оффтоп разок не грех, но лучше избегать. В этом форуме потому и удобно ориентироваться, что тематическая дисциплина как то поддерживается. А если сам вопрос ко мне, то
Трибун писал(а):
Повторяю - Трибун в салага в силе
:lol: А схемку где то встречал...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 14:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Трибун писал(а):
:lol: А схемку где то встречал...

:haha: на http://valvol.flyboard.ru , небось? Проблема памяти мне знакома.
Я тоже тут с ней познакомился, с этой книгой. И чтобы не забыть, на какой полке её место среди прочей литературы, пришлось "сколотить" новую маркированную полку, уф!

Только уже не помню где, в каком разделе http://valvol.flyboard.ru, и кто её выложил, спасибо ему, Просветителю, еще раз! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 10:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maxim_Z писал(а):
"Цель работы" - использовать "имеющиеся" низковольтные ключи (и низковольтные сетевые оксидные конденсаторы тоже), с некоторым понижением КПД всей системы за счет удвоения статических потерь на ключе.
Т.е. два фиксатых с питанием по 150В на низковольтных ключах и проблемой симметрирования питания и прочими.
Достоинство фиксатого именно в одном ключе и ради этого он обременен высоковольтным ключем и усложнением в виде цепей фиксации - это стоит свечек. А вот косой и так на низковольтных ключах, но двух. Так в чем же твой выигрышь? ССуть то в ЧЕм?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 11:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Трибун писал(а):
Т.е. два фиксатых с питанием по 150В на низковольтных ключах и проблемой симметрирования питания и прочими.



Да, получается два лохматых. Но.
1) Падение на низковольтных ключах меньше, чем на высоковольтных.
2) Развитие мощного полупроводниковостроения начинается с низких вольт, а, значит, стоит ожидать от них лучших прочих параметров при меньшей цене вопроса.
3) уменьшатся в два раза амплитуды на фиксирующе-демпфирующе-снабберующих цепях, что вызовет снижение токов ориентировочно в два раза и, возможно, прокатит какой-нибудь К78 китайский аналог вместо Вимы.
4)....


Косой, он и есть косой - там паразитная энергия рассеивается, а хотелось бы, чтобы она симметрировала напряжения "двапастописят" :)

Вкратце, Суть такова

П.С. Трибун, а где в Саратовщине можно Виму взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 11:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maxim_Z писал(а):
а где в Саратовщине можно Виму взять?
Тут отовариваюсь в ситуации - глянул в тумбочку, а там уже нету. Пользую К78-2 в снаббере и EPCOSом блокирую мост - все по снабжению из первопрестольной. Ребята тут многие пользуют что надергают из комповых БП или TV.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 13:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Трибун писал(а):
Ребята тут многие пользуют что надергают из комповых БП или TV.


Что-то слабо представляю себе, что же полезного из конденсаторов в компьютерном БП - мелкая киловольтная глина, что ли?
:live-14: У неё совсем дикий ТКС

Думаю, из подножного подойдут нормальные фирменные плёночные X, Y конденсаторы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru