©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 00:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БП ультрозвукового паяльника
СообщениеДобавлено: 08-09, 00:41 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Хочу сделать ультразвуковой паяльник, паять алюминий в частности.
Представляет из себя обычный паяльник с дополнительной насадкой которая генерирует ультразвук 20-40кгц, при этом в припое возникают кавитационные пузырьки и пленка на поверхности алюминия разрушается.
в общем дело известное , делали еще на лампах не понятно почему не пошло в массы, сейчас есть только по 50круб.
Итого, сделал паяльник, излучатель - ферритовый стержень с обмоткой, при подачи на обмотку синуса 100-150в и механическом резонансе должен паять все )
Нарисовал схему, будет ли работать и что сделать чтоб заработала?
ТР2 нужен для подмагничивания феррита чтобы он работал на середине характеристики.
ТР3 - обратная связь по току, т.к при резонансе сопротивление излучателя минимально, без каркаса с подстроечником
ТР1 на Ш образном сердечнике 4смкв
Изображение

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 01:13 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Мда чета глухо тут совсем :clapping:
По схеме думаю ключи сразу сгорят, нужно чтобы работали в ключевом режиме, поставить перед ними какой нить тригер чтоб из синуса делал меандр.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 08:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Пока можно полистать тему Источник питания для ультразвукового излучателя

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 13:00 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Это я читал, такую схему без обратной связи на ir2153 сделать не сложно, тут вся соль в том что нужно поддерживать ультрозвуковой излучатель в механическом резонансе, а добротноть у него о го го какая высокая, дотронешься до чего нить и мощность падает в разы.

За основу этой схемы была взята схема из радио 58г
http://bsvi.ru/11009116b8eb2

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 10:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Изначально нужно поставить себе вопрос : А хватит ли удельной мощности феррита чтоб паять ? Для обычных ферритов, доступных на рынке удельная мощность составляет несколько ватт на см2 излучающей поверхности. В итоге может оказаться, что потери в феррите на перемагничивание сопоставимы с выходной мощностью самого преобразователя . Так что идея эта заранее обречена на провал.
В УЗ сварках применяются либо пьезострикторы, либо магнитострикторы но на основе сплавов никеля и т.п. Там удельная мощность - десятки ватт на см2, т.е. больше на порядок.
Ищите шихтованный никель.Я не нашол :)

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 12:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Я думаю в эту схем можно и пъезокерамику вставить не сильно напрягаясь, ее достать не сильная проблемма.
Феррит я уже разламывал )
Можно еще сделать сердечник наборным из несколькихферитовых пластин или стержней тогда и мощность повысится тк площадь увеличится.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 13:03 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
whale писал(а):
Я думаю в эту схем можно и пъезокерамику вставить не сильно напрягаясь, ее достать не сильная проблемма.
Феррит я уже разламывал )

С пьезиком все совсем просто. Береться пачка(т.к. одиночная пластина на такую частоту не встречается для поперечного резонанса), килогерц на 20..40. Генератор представляет собой АТ комповый питальник с удаленным ШИМом, всей обвязкой, и силовый трансом. Базовый транс остается.
Вместо силового транса ставится пьезопачка. Все.
Всключаем через лампочку для начала, транзисторов можно удвоить.
Принцип какой. В данном случае используется последовательный резонанс пластины (максимум тока). На нем как раз и начинает генерировать автогенератор. Мощность можно изменять напряжением питания.
При желании применить мосфеты и драйвера (сам не делал)- КПД будет больше.
whale писал(а):
Можно еще сделать сердечник наборным из несколькихферитовых пластин или стержней тогда и мощность повысится тк площадь увеличится.

Верно, но потом мощу с этой увеличенной площади нужно подвести к жалу паяла, где площадь поменьше. Эту ф-цию выполняет т.н. "акустический трансформатор" . Это раз. При увеличении объема феррита будут расти потери в нем,- КПД никакой . Это два.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 19:00 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Не понял зачем пачку брать, резонанс то будет определятся длинной паяльника вместе с акустических трансформатором, так что можно брать любую пъезопластину, от ее толщины будет зависеть только мощность.
Что то недопонял по схеме и особенно почему она будет возбуждать на механическом резонансе.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 22:37 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
whale писал(а):
Не понял зачем пачку брать, резонанс то будет определятся длинной паяльника вместе с акустических трансформатором, так что можно брать любую пъезопластину, от ее толщины будет зависеть только мощность.

Делают и так, однако в умной литературе таким образом сдвиг частоты более десятков % не рекомендуют делать, ХЗ почему. Видимо знают что-то. Думаю, это связано с добртностью и/или отражением звука от границы "пластина- накладка"
Если так рассуждать,- все мойки, установки УЗ сварки содержали бы одну тонюсенькую пластину. Однако этого нет.

whale писал(а):
Что то недопонял по схеме и особенно почему она будет возбуждать на механическом резонансе.

В простом случае эквивалентная схема ненагруженной пластины- последовательные колебательный контур, на резонансе- максимум тока. Указанный тип автогенератора- с токовой связью через базовый транс. Логично предположить, что он запустится при условии макс тока в нагрузке(когда Z пьезика =0, фаза тока совпадает с фазой напряжения в пьезике. На реальном пьезике остается активное сопротивление, которое и определяет акустическую мощноть). Что и происходит. В данном случае это последовательный резонанс пластины- на нем отдача самая большая.
Однако весьма близко есть "антирезонанс" - напряжение на пластине максимальное, - в этом случае отдача минимальна.
Вобщем, стоит почитать про сабж в спец литературе.
вот , что есть у меня
http://www.svarka-lib.com/node/283
сдесь, возможно, подробнее
http://svarka-lib.com/node/292

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 12:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Странно я как раз думал что общей длинной частота резонанса определяется )
То что у пъезика последовательный контур это понятно, вы бы схемку нарисовали было бы проще для обсуждения, у меня схема тоже на нем же возбуждается.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пъезоэлементы купил
СообщениеДобавлено: 12-10, 13:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
со схемой бп определился, осталось расчитать размеры ступенчатого концентратора.
Если кто знает методу или лучше программу, поделитесь плиз.
Те надо длину волновода, длину концентратора и длину отражателя в ст3
Керамика 42кгц D 35 H 5mm есть 4 шт
http://www.audiowell.com/productshow.as ... 1Y3515500A

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:53 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Обратите внимание,- это продольный (!) резонанс, т.е. резонанс на изгиб пластины(как струна на основном тоне). Для вашего применения нужен поперечный резонанс , "поршневой" тип колебаний. Для данной пластины поперечный резонанс будет в раене 3х сотен кГц, и пластин нужно набрать пачку.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кстати
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
посетила такая мысль, что если частоту генератора не подстраивать с помощью ОС а просто быстро качать около частоты резонанса в некоторых пределах, обусловленных расстройкой при соприкосновении с изделием,
тогда всегда будет эффект резонанса но в импульсном режиме и не будет зависить от нагрузки.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 21:02 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Видимо, нужно знать дельту изменения частоты от изменения нагрузки. Может оказаться, что оно большое , и такая ЧМ будет иметь КПД совсем никакое. Но как-то работать будет , однозначно. Опять же, под нагрузкой резонансный "колокол" разширяется (добротность системы понижается) - что в данном случае плюс.
И еще. Подобные пластины применяются в мощных УЗ мойках. дерез дырку в центре - болт. Но там тоже пачка, набирается для частот порядка 20кГц. Можно этот болт сделать частью волновода,- но это будет работать только в случае "поршневого" типа колебаний. Устройство ощутимо упростится.
По отношению линейных размеров можно определить, что поперечный резонанс в такой пластине на частоте 294кГц (почти угадал с первого раза). Слепив пачку из 6 штук, получим 50кГц, что вполне адекватно. Пластины положатся одна на другую, но важна начальная поляризация! Обычно стороны пьезика как то помечены.
Делаем определенной конфигурации болт- волновод и вуяля.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 01:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Насколько я представляю, частота резонанса керамики определяется исключительно ее толщиной, те если к одиночной пластине прикрепить кусок керамики ли металла, то резонанс будет определятся общей толщиной так что какой резонанс у одиночной пластины в принципе не важно ;)

В общем не мудрствуя лукаво делаю вот такую конструкцию, болванку уже выточил, если что то неправильно хорошо бы услышать сейчас пока в чистую не сделал ;)
Частота резонанса изделия 42 кгц

Синусоида это расчетная амплитуда смещения стоячей волны.
http://bsvi.ru/tmp/upload/2011_10_12/f890a2.jpg

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru