©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-05, 22:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 907 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 01:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Со связистами плотно не обчаюсь, но вообще то есть один. С 70-х трансиверы строил... Как сейчас- не знаю, давно не видел.
Из прочитанного кое- чего не понял. Кое- что можно дополнить по памяти из старой книжки, что читал в детстве. По-моему это и Тесла рисовал... К верхнему выводу он добавлял штырь (антенну) с шариком на конце. Помнится, именно длина этого штыря использовалась для регулировки резонанса всей системы( по сути ведь это искровой передатчик получается) ПМСМ. У Мультика напротив- меняется длина заземляющего провода. А у связистов есть понятие эффективной высоты антенны... и что-то там с длиной/частотой связанное.
Есть вопросы к Мультику- а почему не использовался и не проверялся вариант катушки большого диаметра и с длинным заземлением? ПМСМ работать на мегагерцах и пытаться с пользой применить свободную энергию куда как сложнее.
Не целесообразнее ли попытаться сделать длинный отвод сверху и укоротить земляной провод? Ведь по сути сейчас имеется попытка снимать полезный сигнал между антенной и резонатором. И потенциал земли этому не способствует.
А вообще много непонятного. Вы примерно оценивали КПД. Он получается бОльшим единицы?
:live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 01:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
А вообще много непонятного

Да не то слово. Передача энергии по проводнику, описанная "по полной" программе, очень может вообще не особо зависеть от активного сопротивления ( если ничего не путаю ).... Здесь есть подводные камни однозначно. И для не связиста - считай с нуля в школу сходить, к сожалению ...
Можно попробовать у симулятора кое-что спросить...
valvol, и Вы тоже будьте любезны, просветите малость, если есть соображения по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 02:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9635
Alex Thorn писал(а):
valvol, и Вы тоже будьте любезны, просветите малость, если есть соображения по данному вопросу.

Пока трудно что-то сказать. Думаю Multik ещё не все свои закрома выложил.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 02:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я тут насчет магнита с шурупом подумал... У меня этот опыт не получился из-за того, что магниты квадратные- поле магнита не замыкается по идеальному тору, т.е. неравномерно по радиусу. А эффект вращения ПМСМ возникает при сложеннии полей магнита и тока по радиусу диска- возникает градиент поля, который взаимодействует с полем Земли. Потому и реакция не видна, и тяга очень мала и на Ньютона покусились. Проверить ПМСМ можно меняя точку подключения тока к диску в ориентации поля Земли. У кого диск крутится- могут проверить и доложить народу результат :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 06:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
У меня круглый неодимовый магнит. Ему пофигу на ориентацию относительно земли. Вжаривает как угарелый и сразу.
Установка на плавучее основание магнита с батарейкой и проволочкой не выявляет стремление этой штуковины куда-то плыть или ка кто ориентироваться(крутиться) относительно земли, а вот относительно проволочки очень даже крутится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 10:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Интересен опыт с плавучим основанием. Если при наличии контакта основание не закручивается в воде, то значит момент раскрутки опирается на поле Земли. Только для чистоты проводок токоподвода надо не пальцами прилеплять, а дистанционно. Так чтобы закручивание всей плавучей платформы было возможным.
Но я считаю , что имеет место опора на поле Земли. А значит будет иметь место ориентация радиусного тока относительно оного. Ну крутится же магнитная стрелка относительно поля. Из-за собственного градиента. И с диском так же. Только у стрелки градиент привязан к форме, а у диска- к направлению тока. А кстати! полярность тока влияет на направление вращения? :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 10:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
Я тут насчет магнита с шурупом подумал...

Ход мысли не верен, мне показалось. Не ленитесь, полистайте учебник по униполярным девайсам. Там теории минимум по работе, но всё чётко завязано на Лоренца. Поле магнита должно быть сильным. Я думаю, эта тема не зря мусолится. У меня есть знакомые, которые покупали магниты. И они не дешёвые. Дальше додумайте самостоятельно.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
VVS_ писал(а):
Установка на плавучее основание магнита с батарейкой и проволочкой не выявляет стремление

Эффект гироскопа, насколько помню, завязан на массу и обороты. Он есть всегда, но не всегда в достаточной степени выражен для обнаружения. В данном сучае, эффект не имеет отношения к работе устройства, мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Так что? Так понимаю, радиофизика участникам темы практически не известна ?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Скажем так, проволочка когда раскручивается, магнит с батарейкой и вся платформа в это время раскручивается в другую сторону. Но когда все уравновешивается и обороты стабильны, платформа никуда не крутится. Есть лишь медленное вращение в сторону от рамки из проволоки, потому что рамка имеет сопротивление в воздушной среде.
Так что в опору на воздух я поверю больше чем в опору на поле земли.

Компас опирается на поле земли, но при этом не совершает никакой работы. Это изделие с магнитами можно тоже заякорить по курсу относительно земли другими магнитами. Но никакого практического выхлопа в этом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 12:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Да, я был неправ. Вот объяснение http://fiziks.org.ua/samyj-prostoj-v-mi ... odvigatel/. Т.е. реакция на рамку тока подводящего провода, которую и держат пальцами. Собственно опыт с рамкой дает полное понимание. Пояснения VVS с плавающим основанием- полное доказательство. И Ньютона более трогать незачем. И поле принадлежит магниту, а не фокусируется в нем.
По Тесла вот что подумал: в плоской спиральной катушке по идее отсутствует понятие распределенной емкости и индуктивности . Т.е. при настройке одним резонансом меньше. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 12:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
вот что подумал: в плоской спиральной катушке по идее отсутствует понятие распределенной емкости и индуктивности

Никогда не интересовался особенностями конструкции этого типа катушки. Но сходу могу сказать, что и это утверждение вызывает сомнения.
Эээх, кто-нибудь подсуетит ссылку на нормальный букварь по радиофизике ? Для самообразовательных целей, эта дисциплина в программе обучения по моей специальности не присутствовала, даже жалею , что мало в этом понимаю :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 13:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Ломакин писал(а):
о Тесла вот что подумал: в плоской спиральной катушке по идее отсутствует понятие распределенной емкости и индуктивности . Т.е. при настройке одним резонансом меньше. Всё отлично
- есть они там.. в пределах одного витка.. второй - уже будет экранирован первым.. резонансов действительно меньше..
pwn писал(а):
Я сам когда-то радиолюбителем был, радиостанции строил
:good:
pwn писал(а):
Не, есть народ кто трындит сутками, но у них потом обычно общая тема есть собраться и за воротник залить перетертое Ха-ха,
- есть и такое..
pwn писал(а):
Молодой был, глупый совсем Громкий смех Ну ессно оно нифига не заработало, ибо заработать то и не могло. Но потом произошел курьез - оторвалась проволочка от катушки к массе и оно как поперло... связь емкостная пик 30 от силы, не более, но в антенну перло так, как никогда до этого.

скажу вам как радиолюбитель эфирный :)
- осмелюсь предположить антенна была намного (или не намного ) длиннее 1 четверти длины волны.. висела горизонтально и не высоко над землей...входное сопротивление такого куска провода отн Земли достаточно большое - сотни Ом.. и имеет инд характер..
вых сопротивление ламп аналогичное.. Вы своей емкостной связью просто "укоротили антенну " до нужной частоты.. последовательный резонанс.. убрали ее индуктивную составляющую которая "мешала " протекать токам ВЧ :) .. а вых сопротивление передатчика и антены и так было близкое.. от оно и поперло :) (щас есть недорого антенные анализеры - подключил и видишь входное сопротивление, импеданс и прочее - на фикс частоте .. можно посмотреть как график зависимость от частоты...
АФУ настраивать одно удовольствие )
у мну щас похожая антенна на 3,5 мгц.. 24 метра провуда, противовесы на грунте (ибо если "на заземление" работать - то на 10 дБ тише меня слышат .. это гдето 50 % мощности теряется - навскидку.. а ее и так всеравно 20-30 Вт всего..)
укорачивается она до резонанса, переменником 12-495 пик.. (тоже пикофарад 50 надо всего.. ) а потом высокое вх сопротивление антенны согл с 50 Ом выходом передатчика с помощью ферритового широкополосного трансформатора...
на 600 - 800 кМ скемнить связатся можно.. а на 300 кМ так вообще без проблем :)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 14:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Складывается впечатление, что несмотря на общий вполне физический подход к делу, где-то и что-то Мультик не доделывает.
Сама конструкция получается довольно путаная, есть что-то от Теслы, что-то от ЕН-антенн, ну и Капанадзе ...на сладкое.
Коль скоро речь идет о ловле СЕ, "свободной энергии", так и подходы следовало бы использовать энергетические, что у Мультика сделано только частично.
Представляется, что можно рассматривать такую схему;
источник- потери преобразования(согласования)- нагрузка, где нагрузка, в свою очередь, имеет потери на излучение + собственные потери.
Вполне очевидно, что при неизменной подводимой к нагрузке мощности увеличение резистора в цепи заземления увеличивает собственные потери контура, как при этом изменились потери на излучение остается за кадром и, похоже, что как раз не учет изменения этих потерь вызывает бурный восторг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 14:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Dizel1
Вот у Мультика как раз вопрос согласования в его исследовании самый и дискуссионный. Ведь катушка Тесла- это по сути искровой передатчик (так, как он собран у Мультика). И вопросу согласования он две статьи посвятил. Может скажете свое мнение... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 907 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru