©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 14-05, 17:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 22:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
со временем величина воздушного зазора между сердечниками силового транса и нашлёпки могут меняться, что очень сильно сказывается на величине выделяемого Iнам. Мною это проверено.
Год, два, восемь? ИМХО аргУменты сочиняются на ходу - куда она с циакрина денется, еще и герметиком облитая. К тому же сам сказал - ловит в насыщении поле, вышедшее из сердечника - не проверял далеко ли оно выдавливается по сравнению с зазором? А вот насчет невозможности точно рассчитать согласен полностью.
dimitriy-bc писал(а):
прямоходовом однотакте «нашлепка» позволяет мотать меньше витков и в однотакте это ее единственное назначение.
Или отработать броски в сети. Это да.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 02:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
ИМХО аргУменты сочиняются на ходу...
читай правильно
Maikl писал(а):
т.к. со временем величина воздушного зазора между сердечниками силового транса и нашлёпки могут меняться, что очень сильно сказывается на величине выделяемого Iнам.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 09:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Maikl
Потенциально я МОГУ стать Крюгером :D Считаю, единожды настроенная нашлепка вполне сносно отработает насыщение и через 10 лет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 04:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
dimitriy-bc
что ваяете? Вот здесь: http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=41077#41077 прочёл Ваши вопросы по TL494. Не хочется затрагивать высокие чуйства сторонников "нашлёпки" и "дырки", но хочется предупредить, что при межвитковом КЗ в силовом трансе и др. ЧС, пребывающая в нирване микруха (контроль по среднему) позволит взлететь ключикам на седьмое небо. ИМХО, а выше упомянутые примочки даже и не заметят, что с трансом (или др.) что-то неладное. Только примочка от Multik_а справляется с этой задачкой :) Где-то в кампутере валяются модельки, сегодня-завтра разыщу и выложу.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 20:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
Где-то в кампутере валяются модельки, сегодня-завтра разыщу и выложу.
Моделек как грязи. И своих и чужих. На 2-х кампутерах шукал... не нашёл. А может птичка схавала, бо бывало и она прорывалась через барьеры :) Ну да ладно, сляпаю вновь. Ещё одна препона. Прошлое воскресенье ночью была сильнейшая гроза и стационарный модем навернулся. Работаю через мобильный. А посему буду выкладывать частями.
Для моделирования был взят "косой" мост (так понял, что Вы его ваяете) с сравнительно скорострельной LT3845 (UC3845) и мультигираторным снаббером. С TL494(5) не стал заморачиваться, бо результат предсказуем. Силовой трансформатор на Е70 N87. Зазор практически отсутствует (0,000025м), т.е. в директиве он прописан, но его можно считать как распределённый в материале сердечника и неровностях сопрягаемых поверхностей половинок сердечника. Ктт=15вит./5вит.=3 (практически, так называемый "укороченный" транс). Частота преобразования около 40кГц. Ктт=80 - цепь ОС по току. В ДЗТ Ктт пер.=40, Ктт втор.=120.
Картинки. Моделирование проводилось при питающем напряжении 350В на ёмкостном накопителе, т.к. нам в большей мере важно поведение Iнам при ХХ, когда питающее напряжение может принимать значение 20% и более. Ос по току оставил включенной, т.к. ток ключей не превышает уставки (80А).
1 Рис. модельки. Слева внизу (в рамке) данные результатов моделирования для разных питающих напряжений и зазора 0,00005м
2. Осцилки без контроля и ограничения Iнам.
- мощность на ключе;
- ток ключа;
- ток намагничивания;
- нагрузка.
3. То же, но растянута.
4. Осцилки с контролем и ограничением Iнам.
5. То же, но растянута.
Моделька здесь: http://flyfolder.ru/18874172
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ЗЫ. В следующий раз поиздеваемся над силовым трансом :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 21:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
ИМХО, а выше упомянутые примочки даже и не заметят, что с трансом (или др.) что-то неладное. Только примочка от Multik_а справляется с этой задачкой

Не понял ... С этой задачей справляется любая быстрая защита от токовой перегрузки в силовой части. :D :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 01:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-11, 22:43
Сообщения: 196
Многоуважаемый Maikl, я действительно ваяю «косой» мост (виноват, пока полу мост). А поскольку в этой области электроники я юн, то хочу постепенно попробовать все, разностный сигнал от двух трансформаторов тока в том числе. И так же обмотку, намотанную поверх трансформатора. Кстати, я ее уже намотал и получил очень даже симпатичный сигнал, но петь этому детищу дифирамбы еще рано. А эта идея тоже принадлежит Multik_у.

Alex Thorn писал(а):
Не понял ... С этой задачей справляется любая быстрая защита от токовой перегрузки в силовой части.

Я думаю, Maikl имел в виду, что с помощью предлагаемой им защиты можно определить, это идет работа, или дефект в трансформаторе.


Последний раз редактировалось dimitriy-bc 13-08, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 05:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ячкуч
Вы же всегда были сторонником не трындежа, а, хотя бы, виртуальных обоин. От спеца такого уровня даже не ожидал :live-14: Вместо обоин, анекдот :haha: :lol: Вы бы уж сказали, хотя бы типа этого:
Alex Thorn писал(а):
С этой задачей справляется любая быстрая защита от токовой перегрузки в силовой части.

Alex Thorn
Во-первых, речь вёл о TL494. Во-вторых. Сегодня-завтра сляпаю модельки и будем поглядать, что с чем и как справляется. От тогда можно и попинать :)
dimitriy-bc писал(а):
...что с помощью предлагаемой им защиты...
принцип ДЗТ в большой энергетике предложен не мной. Multik использовал этот принцип для выделения Iнам. силового трансформатора. Думаю, что он знал о таких дополнительных плюсовых бонусах ДЗТ, но я на здесь в его постах и постах форумчан "про это" не обнаружил.

ЗЫ. Ячкуч, для предметного трындежа желательны модельки в свечке, бо другими симуляторами не владею :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 23:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
егодня-завтра сляпаю модельки и будем поглядать, что с чем и как справляется. От тогда можно и попинать

:D Сколько дадим индуктивности в первичке при межвитковом ? Какой ток разрешим транзисторам выключать по ОБР ( SOA ) ? Сколько раз это действо до подрыва силы можно повторить ? :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 05:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn
Ваши вопросы в большей мере сгодились бы для новичка. Бо "скоко", "какой", "раз"... не исть важно при моделировании. ИМХО, симулятор как инструмент, как раз и нужОн, чтобы показать ответы на эти вопросы. Остальное - удел хвилософа :)

ЗЫ. И ещё. Ваш вопрос про индуктивность витка при КЗ... Вопрос интересен. А интересен для меня тем, что форумчанин постом выше. который всё время оспаривает свои права, хотел мне напомнить то, что я давно знаю, - о маленьком трудяге-ослике, который ворочает тудым-сюдым агроменные мощностя. В то же время, говоря о сверх токе во вторичке (за ТТ), продемонстрировал полное незнание вопроса по ДЗТ. Видимо на другие примочки смотрит исключительно токо через любимую "дюрку". Не потому ли, воспользовавшись не лишённым правом, зачистил свой пост?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 10:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
Сколько дадим индуктивности в первичке при межвитковом ? Какой ток разрешим транзисторам выключать по ОБР ( SOA ) ? Сколько раз это действо до подрыва силы можно повторить ?
я не кутюрье от SWcad, но и не собираюсь доводить моделирование замкнутого витка силового транса до абсурда. Достаточно в модельке замкнуть первичную или вторичную обмотку резистором, к примеру, 1 Ом...1кОм или же, пристроить в модельке на трансе дополнительную обмотку и изголяться над ней и трансом скоко душеньке потребно :)
Maikl писал(а):
Не хочется затрагивать высокие чуйства сторонников "нашлёпки" и "дырки", но хочется предупредить, что при межвитковом КЗ в силовом трансе и др. ЧС, пребывающая в нирване микруха (контроль по среднему) позволит взлететь ключикам на седьмое небо. ИМХО, а выше упомянутые примочки даже и не заметят, что с трансом (или др.) что-то неладное.
не... может что-то и заметят, ежели КЗ-виток будет под "нашлёпкой" или над "дыркой" На этот вопрос мог бы ответить dimitriy-bc, т.к. он в настоящее время проводит опыты. Это раз. Второе. Ежели это будет обнаружено буду сверлить "дюрки" и устанавливать "нашлёпки" под и над каждым витком.
Alex Thorn, в свое время, месяцев 5-6 назад, в одной из веток для "тюменца" я расписывал последовательность измерений и наладки сверкальника. Вы тогда сравнили это с бланком переключений с ОСШ и обходным. Для себя сделал вывод, что Вы хорошо знакомы с энергетикой. Поэтому должны знать, что межвитковое КЗ происходит не одномоментно и КЗ виток имеет хоть какое-то значение сопротивления и, что транс при этом может работать и работает. Другой вопрос, - как? А может Вы забыли про трансы малых габаритов? в коих витков 5-10тыс и для которых 1-10 КЗ-витков чухня. А насчёт того, что быстрей отработает ОС с интегрирующей RC-цепочкой в микрухе-мозгах начинающей работать с уставки в 50...100А и временем обдумывания на выдачу команды "закрыть", которая проходит через драйвер или же ДЗТ, воздействующая непосредственно на драйвер, имеющая порог срабатывания в десятки, сотни мА, и время обработки инфы до выдачи решения не более 20-30ns, даже и не хочется говорить. Можете это проверить взяв модельку здесь: http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=40882#40882 В моей модельке "косого" команда ДЗТ "закрыть" работает на интегрирующую RC-цепочку и проходит через микруху-мозги, что естественно, увеличивает время её работы. Не мне Вам объяснять, что назначение всей релейки с её избирательностью, селективностью и др. в большой энергетике, - отключать оборудование при ЧС. И чем быстрей эта процедура будет выполнена, тем лучше. При этом, выключатели (масляные, вакуумные и др.) можно сравнить с ключиками, бо у них тоже есть паспортные данные по номинальному напряжению, скорости включения/отключения, номинальному току и способности отключать установленные токи КЗ, динамической и термической стойкости ограниченной временем при протекании номинального тока или тока КЗ. Кстати, она (релейка) может ни разу не отработать за всю жизнь. Отсюда - каждый чел решает сам какую примочку использовать для контроля в своём девайсе

А теперь для Ячкуч_а, без цитирования выдержек из его постов, полагаясь на свою память, бо - щё було напысано пыром, вже вырублыно топором :)
1. Кое-что сказал в предыдущем посте.
2. Ведя трындёж про "дырку", "нашлёпку" и ДЗТ хотел показать, что ДЗТ обладает дополнительным чудным свойством, которого нет ни у "дюрки", ни у "нашлёпки". При этом, есно ни коим образом не умаляю их свойство и назначение по выделению Iнам.
3. Для лучшего понимания принципа ДЗТ прочтите здесь : http://valvolodin.narod.ru/articles/DZT.rar и мой трындёж на там: http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a Покрутите модельки и Вы узрите, что диф. защиты имеют ещё одно чудное свойство - избирательность, а посему, сквозные токи нагрузки и КЗ за пределами защищаемой зоны ограниченной ТТ, им по барабану. В статье по ссылке прочтёте, что только в идеале ток небаланса не меняется при изменении тока нагрузки. А применительно к инвертору, если при "свозняке" ток небаланса достигнет значения уставки срабатывания, то я токо :clapping: Но боюсь, что это не произойдёт, бо все провода и сам сил. транс в девайсе обладают конечным сопротивлением.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 11:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
У каждого метода есть свои преимущества и недостатки, и выбор решения в конкретном случае, с конкретным сердечником лежит на разработчике, который должен понимать все плюсы и минусы и из множества зол выбрать меньшее. И что ему проще, сверлить феррит или подобрать Ктр, выбирать ему.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 11:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ячкуч писал(а):
Я рад, что вы стали спецом по ДТЗ.
а я им являюсь уж годков под сорок :)
Ячкуч писал(а):
Кстати, когда в ваши годы писал заяву на дырку, то ДТЗ использовал в кач. одного из аналогов, способных выявить ток намагничивания.
похвально. А вот насчёт годков Вы наверно стрындели, бо в ноябре мне будет 61 :(
Ячкуч писал(а):
Однако, позволю задать вам два вопроса:
1-сколько витков вы намотаете в Т.Т., из своей модельки, ежели Ктр силового транса не есть целое число? Индухтивность обмотков линейной модельки Т.Т. может быть любой, а вот с витками такой фокус не прокатит ;)
Пока шибко не задумывался, но вижу три варианта.
1. Мотаем на один сердечник все обмотки с Ктр. как у сил. транса.
2. А есть ли смысл сводить ток небаланса к нулю? Может домотаем или отмотаем в одной из обмоток вторички n-количество витков (в которой больше). К примеру, 1-3вит. Да, - ток небаланса возрастёт, да, - будет излишнее срабатывание при сквозняках. Но ведь можно играя витками сместить ток небаланса таким образом, чтобы при сквозняке он проходил минимальное значение, а далее нарастал. Можно поиграть и уставкой. Да и потом, нам на выходе нужны кА ?
3. Выполню контроль на "дырке" Гиратора :)
Ячкуч писал(а):
2-сколько Т.Т. вы используете для зашчиты n-канального инвертатора?
кол-во "дюрок" умноженное на 2 :) Можно и по кол-ву "дюрок", если все обмотки разместить на одном диф.трансе. Может Вы хотели сказать "многообмоточный" транс, а не n- канального инвертора? Если многоканальный, то вродь как ответил. А ще можно все обмотки n-каналов загнать на один диф.транс. Конечно, это из области фантази, бо нихто этого делать не будет, но теоретически это возможно. Тогда выигрыш перед "дюрочной" технологией очевиден :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 14:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ячкуч писал(а):
...n-канальный инвертатор предполагает использование n-обмоточного силового траса...
а я думал, что N-е кол-во модулей-инверторов :) А в остальном, надеюсь, поняли друг друга :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 16:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ячкуч писал(а):
Вже многократно трындел, что дирка-это тот же дифф. транс, тольке первичевками его являются обмотовки силового транса, вторичевка-одын замкнутый виток, а сердешником служит часть магнитопровода, охваченная КЗ витоком. Эдакий Т.Т. наеборот.
это понятно. В своё время пришлось заниматься снятием ВАХ множества различного исполнения ТТ. При проведении этой процедуры напряжение от постороннего источника подаётся на вторичку. Для случая с "дыркой" и "нашлёпкой" это первичка и вторички сил. транса. А смысл моего трыдежа сводится к тому, что при прочих равных условиях при КЗ хотя бы одного витка сил. транса
Maikl писал(а):
ИМХО, а выше упомянутые примочки даже и не заметят, что с трансом (или др.) что-то неладное.
тут можно добавить кое-что ещё - занижение значения измеряемого тока намагничивания. Конечно, можно и возразить, дескать, а нафик нам транс с КЗ витком. Оно конечно так, а если КЗ, к примеру, через сопротивление (материал сердечника). Вы согласитесь с некорректным измерением Iнам. причём в сторону занижения?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru