©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-05, 09:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 22:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
В силовом 4 комплекта 2500НМС1 ПП40х17х18 - прямой заказ из Питера, от кого не помню. http://ferroceram.com.ua/msoft/up.html и еще (сайт не обслуживается) http://i029.radikal.ru/0802/e7/1348c3defa49.jpg В сумме Sc=11.2 So=14.4 SS=161.3 lm=210. Феррит Br=0.1 Hc=16, Bm=0.29 Hm=240 (100C), Bs=0.45 Hs=800. Намотано 18/6, зазор 2б=0.175
По нашлепке точных данных не имею, приобретались для ИИП с каркасами. Центральный сердечник был 5х5, после его удаления осталась скоба с сечением 5х3,5, насколько габарит соответствует стандарту (не измерил) видно по фото выше - клавиатура и кусок Ш7х7 рядом. Намотано 64 витка, установлена в 3 позиции (диагональ), нагружена на 36Ом.
Но это вторая нашлепка. А осциллограммы давал по первой, на куске Ш7х7, в 4 позиции близко к зазору. Ее витки выше, не помню уже :blush:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 00:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Трибун писал(а):
Ежели сию приблуду пользовать не на грани насыщения, а как ограничитель до расчетной вольт-секунды, то даже с некоторым несовершенством она вполне оправдана. Имею ввиду некоторое укорочение первички.

Некоторое укорочение первички. Без датчиков. Ток намагничевания на 290 вольт электролитах доходит до перелома , до самого начала, величина в пике 9 ампер.
Включена ограничилка на хх. Если за сорок тысяч раз (секунда , для сорока килогерц)токовый компаратор не сработал ни разу, Кзап_ макс устанавливается 0.31. Эта величина выбрана из за кривули напряжения на коллекторе, оно при данных трансе,снабберах на 0.31 минимально, подбирал глядя на осциллограф. В этот момент и помех на радиоприёмнике нету.
так вот. Транс то тёпленький! Градусов 50 есть.
Отсюда вопрос. А нужна ли нашлёпка и вообще контроль намагничивания? Или ещё укорачивать трансформатор?
Чтоб ответить на эти вопросы нужно посмотреть реальные кривули намагничевания на реальной сети и на завышенной, на хх и на скажем 150-180 амперах(это к Трибуну) и подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 00:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
oleg70
Есть разные пути избежать насыщения.
Известно что дальше в лесу дров больше. Но волки есть. Ты ставишь границу - дальше той поляны низя, могут быть волки. Я границу не ставлю, а вглядываясь в чащу иду до тех пор, пока волков не увижу издалека. ИМХО в моей бане будет теплее :)
Может я где то в таком сравнении не прав - не понял принципа ограничилки, но ее цель - избежать насыщения. Есть ли более прямой метод увидеть его приближение, чем форма тока намагничивания? Ты задаешь жесткое ограничение на длительность, а тут стабилизируется вольт-секунда, например от расчетных 250VDC (для короткой) и дальше, ограничение только пробойная прочность. Иначе говоря от 250 и выше обмотка всегда работает на максимальной для текущего напряжения длительности, кроме ее максимального использования, как бонус - стабилизация Uхх.
Причем нашлепка проста как шар, а схемы может и не быть (от контроллера зависит). Это не дырка, не диффтрансформатор.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 03:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Трибун писал(а):
Ты ставишь границу - дальше той поляны низя, могут быть волки. Я границу не ставлю

не правда, я границ не ставлю, я пытаюсь понять прелести и грабли дальнейшего укорочения трансформатора, и так короткого. Который приемлемо работает и без системы контроля.
Трибун писал(а):
Может я где то в таком сравнении не прав - не понял принципа ограничилки, но ее цель - избежать насыщения

не совсем. Её цель не греть транс на хх, где инвертор работает большую часть времени. На повышеном напряжении транс будет залазить в опасную область. Одну секунду.
Трибун писал(а):
Иначе говоря от 250 и выше обмотка всегда работает на максимальной для текущего напряжения длительности,
я не против, я хочу понять в цифрах. Будет лучше, но если на три копейки, да есчо грабли какие-нибудь вылезут. Чтоб не получилось "я бы ещё шил на дому"
Поэтому надо кривули реальные, чтоб оценить затею качественно.
Ведь можно и от 300 вольт пилу дать в компаратор (тот же что у тебя на нашлёпку приделан),типа смоделировать ток намагничевания, можно транс длиннее, наверно ещё что-то можно.
Трибун писал(а):
как бонус - стабилизация Uхх.
а я написал, короткий транс даже на Кзап 0.31 греется до 50 градусо . Ты настроешь ограничилку на 9 ампер (мой случай), и на 300 вольт заполнение будет 0.47. Транс будет кипяток. Так что всё равно систему контроля за хх надо будет делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 09:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
oleg70
Я ставил задачу иметь оптимальную первичку от пониженого до повышеного напряжений. А ХХ у меня отсутствует как класс :)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 10:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Трибун писал(а):
В силовом 4 комплекта 2500НМС1 ПП40х17х18 - прямой заказ из Питера, от кого не помню. http://ferroceram.com.ua/msoft/up.html и еще (сайт не обслуживается) http://i029.radikal.ru/0802/e7/1348c3defa49.jpg В сумме Sc=11.2 So=14.4 SS=161.3 lm=210. Феррит Br=0.1 Hc=16, Bm=0.29 Hm=240 (100C), Bs=0.45 Hs=800. Намотано 18/6, зазор 2б=0.175
По нашлепке точных данных не имею, приобретались для ИИП с каркасами. Центральный сердечник был 5х5, после его удаления осталась скоба с сечением 5х3,5, насколько габарит соответствует стандарту (не измерил) видно по фото выше - клавиатура и кусок Ш7х7 рядом. Намотано 64 витка, установлена в 3 позиции (диагональ), нагружена на 36Ом.
Но это вторая нашлепка. А осциллограммы давал по первой, на куске Ш7х7, в 4 позиции близко к зазору. Ее витки выше, не помню уже

Модель нашлёпки, встроенную в косой мост можно взять здесь.
Собственно сама модель это L7,L8,L9,L10,L11 и R8-нагрузочный резистор.
L8 - основной сердечник трансформатор (сечение указано 8.8см2)
L7 - фрагмент основного сердечника, перемыкаемого нашлёпкой (Lm=0.015 - длина перемыкаемого участка)
L9 - собственно сама нашлёпка (Lm=0.015 - длина магнитопровода нашлёпки между точками контакта с основным магнитопроводом. Lg - зазор в месте контакта с основным магнитопроводом)
L10,L11 - согласующий трансформатор
Напряжение на R8 при напряжении питания 300В, Ти=10мкс и периоде следования импульсов 30мкс:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 13:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-10, 00:19
Сообщения: 23
Откуда: Kiev, Ukraine
Если поставить две нашлепки по диагонали и включить их обмотки последовательно, то сигнал увеличится вдвое. Убираем компаратор и уменьшается задержка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:07 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
valvol писал(а):
Модель нашлёпки, встроенную в косой мост можно взять здесь.

Ну, поздравляю!
Кажется, SWCad становится реально заточенным под силовую электронику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
lapa писал(а):
Разработайте методику Калькулятора Трибуна взамен Калькулятора Лысого. Мноогим будет полезно.
Это классика - ни добавить ни отнять. Ессно название тут прилипло. Но ИМХО такой калькулятор, ежели без ума применять тоже нарваться можно. Это о температуре. Полученое выше не отменяет расчет (хоть какой), оно позволяет смелее укоротить первичку.
Aleksandr, Какой то компаратор все равно нужен обязательно. Поставил внешний поскольку в контроллере уже занято все. Что о количестве нашлепок, то их не может быть много - эта совокупность уже станет другим сердечником, а масса нашлепок станет Поясом Роговского.
valvol
Именно это и наблюдал в том числе. Только мусору на перегибах добавить если... Особенно заметны всплески начала и конца намагничивания, но может и по эфиру это - компаратор не особо звенит. Имея модель можно алгоритм обработки сигнала совершенствовать.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 20:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Multik писал(а):
Ну, поздравляю!

Спасибо! Приятно слышать похвалу от таких зубров силовой электроники, как Multik.
Multik писал(а):
SWCad становится реально заточенным под силовую электронику.

Да, казалось бы простой и невзрачный SwCad здорово возмужал за последнее время благодаря тем возможностям и резервам, которые заложили в него создатели. Не малую роль в его продвижении и развитии сыграли и местные форумчане! :good:
Думаю, что теперь упоминание о нём не вызовен ни у кого снисходительной улыбки! :live-58:
Трибун писал(а):
Именно это и наблюдал в том числе. Только мусору на перегибах добавить если...

Разумеется модель не может учитывать посторонних факторов, а так же содержит определённые элементы упрощения, которые, в прочем, не приводят к большой погрешности. Например, в данный момент модель "считает", что все фрагменты магнитопровода контактируют по центральной линии, а магнитный поток в них распределён равномерно. Реально индукция несколько выше во внутренних областях магнитопровода и там же магнитопровод начинает насыщаться в первую очередь.
Скептикам могу сообщить, что модель не имеет принципиальных ограничений, которые не позволили бы ей учитывать неравномерность распределения потока внутри сердечника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 21:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Думаю, что теперь упоминание о нём не вызовен ни у кого снисходительной улыбки!

Скорее это случилось даже не теперь, а несколько раньше. И по моим наблюдениям интерес к этой программе только растет.
Если же учесть, что постепенно использование "пиратского" софта наверняка будет сокращаться, SwCad вполне может стать хорошей альтернативой.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 22:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Опять "свезо" оказаться на службе. Есть материал.
Все снято на RytmArc при 30кГц с нашлепкой №2 - 64 витка на Ш5х5 без центрального керна (в сечении 5х3.5) при нагрузке 36Ом. Импульс не ограничивался. Масштаб 200мВ 5мкс.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фото 1 и 2 - размещение нашлепки
Фото 3-8 - сигнал с нее попарно при мин. и макс. задании для нагрузки инвертора 480, 6 и 4Ом
Фото 9 - попытка объяснить длину импульса компаратора
Фото 10 - результат работы ОС
Отклик компаратора по паспорту не более 300нс (554СА3). Фактически измереная задержка от выхода компаратора до напряжения на вторичке 0,54мкс. Установившаяся длительность импульса компаратора около 3,25мкс, но при 2,8мкс начинается ограничение выхода. Модель косого и модель valvol показывают небольшое плато на вершине импульса. На моих картинках вершина сильно зашумлена и видится острой. Картинка показывает, что длительность импульса компаратора слабо отражает бысродействие контура ОС - 1. Импульс компаратора и не должен быть коротким - 2. Из картинки следует, что невидимое плато на моих импульсах около 0,97мкс (или 0,52мкс при 2,8мкс с компаратора). Это выключение? (регенерат, 15n).
Далее. На минимально возможном питании (блокировка не отключена) добился признаков ограничения импульса при нагрузке 6Ом на максимальном задании и начал поднимать питание фиксируя DC на накопителе (за пульсациями не следил) и длительность импульса напряжения на вторичке. Точки 252(14.6), 261(13.6), 269(12.8 ), 276(12.2), 285(11.8 ), 292(11.4), 303(10.8 ), 310(10.6), 319(10.2). Из напряжений вычел 3В на ключи и построил графики. Трактовать полученое можно по разному. Во всем пройденом диапазоне изменение питания на 22,3% изменило вольт-секунду на 12,7% (коэф. стабилизации 1,75). Но никакой стабилизатор не вступает в игру сразу, есть переходной участок. В диапазоне от 276В и до конца напряжение изменилось на 14,3%, а вольт-секунда на 3,3% (коэф. стабилизации 4,3). Как это трактовать? Хорошо или плохо? В любом случае хорошо для начала :prankster:
Изображение Тут пытался обрисовать самое начало ограничения, но на цифру 2,8мкс не вышел :live-14: Видимо глядел не вынимательно :crazy:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 21-03, 01:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 23:56 
valvol писал(а):
Модель нашлёпки, встроенную в косой мост

Транс насытился и транзистор умер, а датчик этого даже не заметил
Изображение

oleg70 писал(а):
Ведь можно и от 300 вольт пилу дать в компаратор (тот же что у тебя на нашлёпку приделан)

Так нашлепка это же и делает, только через северный полюс.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 00:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Трибун писал(а):
Модель косого и модель valvol показывают небольшое плато на вершине импульса.

Желательно привести схему регенеративного снаббера модели косого в соответствие с оригиналом. Возможно в этом источник различий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 00:16 
Aml писал(а):
SwCad вполне может стать хорошей альтернативой.

ИМХО, если судить по скорости счета и набору моделей ЭРЭ, то для моделирования схем силовой электроники он скорее лидер, чем альтернатива.;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru