©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 16:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 23:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
А я, как шелудивый про баню, опять с тем же вопросом. Контролируем насыщение по току намагничивания. Но критерий ли это? В смысле величина, поскольку форму контролировать пока трудно. Как ток намагничивания зависит от температуры? Не пролететь бы... Мне известна формула амплитуды тока, но только при достижении Bm, в формулу входят только Bm, Hm (из параметров материала). Для наших ферритов Bm нормирована при 100С. В НУ Bm может быть почти на 30% больше (по коственным измерениям отдельных товарищей).
Может озадачивался кто и рассеет сомнения...

Сравнения всех параметров феррита в НУ и при 100С не нашел пока. Впрочем, как их приложить к току намагничивания до насыщения, тоже представляю смутно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 01:04 
Трибун писал(а):
Но критерий ли это?

ИМХО, конечно критерий. Он показывает, какой величины достигла индукция в материале не зависимо от температуры.
Если с ростом температуры момент прекращения увеличения индукции наступает при её меньшем абс. значении, то резкое нарастание тока намагничивания и будет признаком насыщения. Однако, более точное
определение наступления насыщения можно получить по форме тока намагничивания, а именно:-по скорости его изменения. Производная меняется быстрее чем сама величина тока намагничивания и точнее фиксирует начало насыщения. Правда тут есть один неприятный момент. Резкое изменение скорости происходит и при уменьшении индукции из крайнего положения на кривой намагничивания. Поэтому, как и в случае применения пояса Роговского, сигнал о скорости нужно использовать с задержкой по отношению к началу такта премагничивания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 12:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
gyrator
Не все в голове держится одновременно... В принципе, контроль нужен чтобы сберечь ключи, а значит плевать на прочее - ток тут является определяющим. Вы вернули меня к этому.
Правда всплыл другой нюанс - поскольку температурная зависимость тока намагничивания все еще не определена, то возможно неоправданное сокращение длительности импульса в ситуациии когда в этом необходимости нет. Но думаю это будет процессом не сильно заметным.

Для информации. В другом месте Мультик сообщил, что видел фирменный аппарат с контролем намагничивания в виде "нашлепки", что ранее тут обсуждалась. Его эксперименты в этом направлении тоже тому подтверждение. Т.о. вопрос технологичности сверления феррита может быть снят, как и сомнения в самом методе контроля.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 20:19 
Трибун писал(а):
Мультик сообщил, что видел фирменный аппарат с контролем намагничивания в виде "нашлепки", что ранее тут обсуждалась. Его эксперименты в этом направлении тоже тому подтверждение. Т.о. вопрос технологичности сверления феррита может быть снят, как и сомнения в самом методе контроля.

Если Мультик говорил, значит так оно и есть. Сомненья отпали, теперь:-вперед и с песней к тотальному контролю тока намагничивания! Однако, проще дырки и куска провода, ИМХО, вряд ли что-нибудь придумают.
С наступающим Вас Новым Годом!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 21:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
gyrator
Multik

Закладываю нашлепку в наладонник, каникулы окончатся не скоро, а уже сейчас желательно знать что я с нее увижу в плане формы сигнала, наличия выбросов. Иначе, ежели с обмотки через детектор на нагрузочный резистор и далее сразу на БЭ биполярника - катит?.
Или все же дождаться возможности макетировать...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 21:38 
Трибун писал(а):
Закладываю нашлепку

Извините, но не знаю что есть- "нашлепка".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 00:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
gyrator, "Нашлепка" - видимо неверный термин, но родился он тут чуть выше - дополнительный внешний сердечник, шунтирующий часть основного с целью иммитации процесса в продвигаемой Вами ранее "дырке". Т.е. "дырка вынесеная".
"Дырка" - отверстие в основном сердечние с размещенном в онной КЗ витка, охватывающего одновременно внешний ТТ с целью контроля тока намагничивания основного сердечника.
Ваш пост выше - там этот термин вопроса не вызвал :blush:
Прикид или шлея под мантией? ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 01:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
При увеличении рабочей частоты, увеличивается площадь петли гистерезиса, за счёт увеличения значений Br и Hc,

Есть такой эффект и особенно сильно он выражен у материалов с ППГ.
У меня кое-что осталось из результатов давних измерений - http://microcap-model.narod.ru/Magnetic/parametr.htm
Там можно посмотреть изменение параметров петли для материалов М2000НМ1 и М3000НМ при изменении частоты перемагничивания с 40 кГц до 100 кГц (при синусоидальной индукции).

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 01:19 
Трибун писал(а):
"Нашлепка" - видимо неверный термин, но родился он тут чуть выше - дополнительный внешний сердечник, шунтирующий часть основного

Теперь все ясно. Однако, я про такой конструктив ничего сказать не могу. Из дырки вот такой сигнал
Изображение
Можно смело рулить биполяром. В однотактах сердечник с зазором и
поэтому зазор имеется и в части магнитопровода, охваченной КЗ-витком.
Поэтому ток ХХ этой части м-провода тоже велик и полезный сигнал
не равен произведению тока намагн. на кол-во витков первички.
Он пропорционален этой величине и дымок из витка не пойдет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 01:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Однако, я про такой конструктив ничего сказать не могу

На электроникс.ру в одной из тем видел ссылку на программу, которая позволяет смоделировать распределение магнитного поля в сердечнике (в статике) - http://femm.foster-miller.net/wiki/HomePage
Сама тема туту - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=39199

Думаю, что при желании этой программулиной можно посмотреть распределение поля при использовании "нашлепки".

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 01:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
gyrator писал(а):
Однако, я про такой конструктив ничего сказать не могу. Из дырки вот такой сигнал
Этого и хотел, спасибо, надеюсь в нашлепке он принципиально не изменится - интересовала форма и наличие выбросов. Чисто с нашлепкой Мультик развлекся.
В принципе и детектор, гляжу, не нужен - потенциометр (или подбор витков) и на базу.
ЗЫ. "Бинокль" впечатлил, осцилл - нет :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 02:06 
Трибун писал(а):
интересовала форма и наличие выбросов.

Для сравнения-то, что дает микробульк
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 02:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
А вот что происходит при приближении к насыщению (модель Микрокапа).
Изображение

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-10, 13:14
Сообщения: 62
Откуда: Пермский край
Сложилось впечатление, что при использовании во вторичке выпрямителя с удвоением тока, пропадает склонность к одностороннему подмагничиванию сердечника.
Модельки полумоста с удвоением тока и с выпрямителем со средней точкой тр-ра:
http://flyfolder.ru/4841718


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
serbl70 писал(а):
Сложилось впечатление, что при использовании во вторичке выпрямителя с удвоением тока, пропадает склонность к одностороннему подмагничиванию сердечника.

Скорей всего это только в модели. На практике в такой топологии больше риск одностороннего подмагничивания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru