©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 11-05, 22:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 02:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Доброй ночи, Ломакин!
Да, можете по датам файлов проследить хронологию развития. 13 июня мне надо было быть уже в Минске, ну и, само собой, куча всяких дел перед отпуском, да и сейчас не до этого.
Ломакин писал(а):
А скажите, какие постоянные времени получались?

Уж скока времени прошло :prankster: , посмотрите файлы, я уже никаких подробностей не помню :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 02:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Andr писал(а):
pwn, поправь, ежели чего наврал за давностью дней :D
Вот у меня башка ака винчестер и я все помню, да? :D Да шо там править, ваш интегратор сам по себе, мой бред - сам, друг другу жить не мешают, о чем тогда речь? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 03:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Ломакин, тут посмотрел, вроде чего-то работает, но без контроля тока ключей, т.е. чистый ням.
На картинке режим нагрузка-кз-нагрузка, выведены выходное напряжение и ток намагничивания.

Изображение

pwn писал(а):
Вот у меня башка ака винчестер и я все помню, да? :D
:lol: :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 09:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
"Моя" идея действительно даёт лишь переменную составляющую индукции (а не постоянную, как сказал Ломакин). Но при применении токового режима ШИМ постоянная составляющая индукции как раз равна практически нулю (особенно при применении схемы, поддерживающей строгое равенство амперсекунд чётных и нечётных полупериодов в первичке, что позволяет вообще убрать даже влияние неравенства времён закрывания ключей и неидентичности выходных диодов). Страшна, особенно в сварнике, не постоянная составляющая, а "семь неурожаев подряд", т.е. несколько циклов ШИМ, когда чётные импульсы широкие, а нечётные - узкие, или наоборот. И от такой ситуации данная схема успешно спасает, с более чем приемлемым быстродействием.

Хотя по-настоящему перфекционистское решение - это, конечно, пояс Роговского или нашлёпка. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 13:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
psnsergey писал(а):
Страшна, особенно в сварнике, не постоянная составляющая, а "семь неурожаев подряд", т.е. несколько циклов ШИМ, когда чётные импульсы широкие, а нечётные - узкие, или наоборот.
Не только такая засада может быть. Например в модели Володина 3825-го контроллера я наблюдал такую феню, что следует пропуск такта (оба канала не включились), после чего А и Б меняются местами. То есть до пропуска последний клацнувший был А и после пропуска опять снова А. Вот такие вот "два голодных года подряд" запросто приведут к насыщению сердечника если в нем не 2х запаса. Ибо ощутимо саморазмагнититься за время паузы он не успеет. Может быть это болезнь только модели, может быть это я постарался и ей такие условия создал, но... если вдрух и железный 3825 способен несмотря ни на какую декларацию в шиите о подавлении сдвоенных импульсов выдать подобный номер, то без нямконтроля будет туго. Интегратор сдвоенные импульсы не отработает. А вот если рулить с 3825-го двумя однотактами на общий дроссель погруженными, то данная фенечка им фиолетова и они ее лехко переварят. Максимум что нада - коррекцию по пиле, чтоб не вышло так что один однотакт бамбук курит а второй телегу тянет
Цитата:
особенно при применении схемы, поддерживающей строгое равенство амперсекунд чётных и нечётных полупериодов в первичке, что позволяет вообще убрать даже влияние неравенства времён закрывания ключей и неидентичности выходных диодов
От сдвоенного импульса и это не спасет, скорее подгадит. Шоп это дело замутить, надо интегрировать ток от поцикловки прежде чем его на компаратор шима подавать, чтоб он не по амплитуде тока (упрощенное приближение) а точно по амперсекундам срабатывал. Но тут вылазит косяк, что если вдрух начали развиваться аварийные токи, то пока интегратор отдуплиться, выключать будет уже некого. И нужно доп. цепь предусматривать, которая погасит все при превышении амплитуды тока не дожидаясь интегратора. Которая в свою очередь начнет раскачивать систему если ее вогнать в режим когда она о борта биться начинает. Так что хорошо то оно хорошо, да не фсегда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 14:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
psnsergey
Давайте уж определимся.
Переменная составляющая- изменение индукции в течении периода.
Постоянная- интегральная за один или несколько периодов, т.е. средняя намагниченность. Она д.б. равной или близкой к нулю. Давайте назовем ее остаточной или средней точнее. :lol:
Совсем уж постоянная составляющая- полный нонсенс в двутактных СТ обычного применения и прямая дорога к БАХ. Ибо это и есть семь неурожаев подряд, когда сердечник намагничен в одну сторону и вместе с переменной составляющей улетает в однополярное насыщение.
В свете этого и важно знать- как быстро отработает интегратор. За один-два периода или 7-10. Об этом и спрашивал. :D
Но, ПМСМ, и одиночные залеты в насыщение недопустимы. Всегда есть сопутствующие факторы и закон подлости. Броски возникают при переходе от КЗ наХХ- т.е. дуга не зажглась. Как правило на неподготовленной поверхности. Вот и поле деятельности для БАХа :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 13:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
важно знать- как быстро отработает интегратор. За один-два периода или 7-10. Об этом и спрашивал.
Я как-то даже стесняюсь... Будем считать, что Вам я ничего не говорил... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 19:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
psnsergey писал(а):
Я как-то даже стесняюсь...

А Вы не постесняйтесь схемку приложить с подсчетом постоянной времени интегратора и фотками осциллограм, а лучше- модель в "фигляре". Дабы все заинтересованные могли проверить, доработать под свои задачи. Али не понятно, что одним интегратором не обойтись, а пульсации на оном намного превысят полезный сигнал. Понадобится второй или УВХ. А отсюда и вылезет время реакции интегратора и всей схемы управления . Или считаете, что только Вы эту идею крутили? Если Вам удалась ее реализация- поделитесь инфой. Если голая идея- следует обговорить пути реализации, область применения. Загадочность на форуме не нужна... :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 18:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Вот еще Гиратор на хвосте принес http://electronix.ru/forum/index.php?ac ... t&id=62973

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 20:22 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 14:23
Сообщения: 646
Вот интересная статья от 2011 года. Всё один к одному как у valvol-а, только нашлёпку ухом обозвали и ни каких ссылок на первоисточник.

_________________
"To succeed in life, you need two things: ignorance and confidence." Mark Twain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 21:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
qwert
Думаю Вы не правы. Статья (кстати я ее недавно тут светил http://valvol.ru/viewtopic.php?p=63020#63020) даже по картинкам созвучна с патентом, что постом выше, а он 1972 года. Мне тяжело судить, поскольку не живу в силовой теме профессионально, но думаю, что статья Володина не появилась бы в виде статьи, если бы он, как профи, увидел бы в методе признаки изобретения. Я бы сначала застолбил идею, а затем уже статья. Вижу так :live-14:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 07:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
qwert писал(а):
Всё один к одному как у valvol-а, только нашлёпку ухом

Совсем не один к одному, ухо возбуждается переменным током и измеряет постоянную составляющую магнитного поля основного сердечника по принципу феррозонда, нашлёпка Valvola ничем не возбуждается и измеряет переменную составляющую магнитного поля основного сердечника.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 12:17 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 14:23
Сообщения: 646
samodel писал(а):
Совсем не один к одному, ухо возбуждается переменным током

Признаюсь, не разобрался :blush: . В английском слабоват (читаю с большим словарём).
Трибун писал(а):
думаю, что статья Володина не появилась бы в виде статьи, если бы он, как профи, увидел бы в методе признаки изобретения. Я бы сначала застолбил идею, а затем уже статья.

Статья не вредит изобретению, а наоборот позволяет его скорее "застолбить". Просто после публикации надо в течении года оформить патент.

_________________
"To succeed in life, you need two things: ignorance and confidence." Mark Twain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 14:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
qwert писал(а):
В английском слабоват (читаю с большим словарём).

Дык я просто картинки посмотрел, сравнил... :D Сам тоже с языками в тексте не дружен. Разговорный еще хоть как то.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 23:53 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Про симметричный мост говорилось, что он самосимметрируется. Решил попробовать его запустить без НЯМ контроля.(модельку от Трибуна подрихтовал и уменьшил резисторы в датчике с 33х до 1 Ом.) Закривил индуктивность рассеяния(5 и10мкГн). Получилось вот что:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru