©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 21-05, 09:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 ... 239  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-01, 13:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-07, 19:58
Сообщения: 108
Откуда: Воронеж
тау писал(а):

VrnAlexM писал(а):
Номинал L3 сделать как у L1,то все будет более правдоподобно.
"здрасьте" :nea: , но можете попробовать.

Участок уменьшеного сечения мал по сравнению со средней линией, так што Вы должны указывать в модельке общее сечение сердечника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
медведёв писал(а):
Шоб тестить феррит по честному писля иво мех. обработки, типа сверление дирки, снятие фаски и т.д. и т.п., потребна термотренироффка. Нахреть помалёха сердешник выше Кюри и помалёха охладить. ;)
Это ежели по магнитному фэншую всё делать или для каких ответственных применений, то оно конечно так. Дык и внешние поля сильно сказываются на сигнальчике, особенно на больших индукциях. Например подношу я магнитик тот китайский D=10mm на 25-30мм к ферриту - и бац анплитуда возрастает с одной стороны на 50%. В слабых собственных индукциях этот эффект менее выражен. Так что в питальниках с мощным дросселем не надо их близко ставить, по фэншую.

VrnAlexM писал(а):
Участок уменьшеного сечения мал по сравнению со средней линией, так што Вы должны указывать в модельке общее сечение сердечника

Вот возьму я и укажу для L3 "в модельке общее сечение сердечника". Получу ли сигнал "из дырки" ? моё имхо - нет , не получу.
А для L1 указано как раз общее геометрическое сечение феррита.
К слову сказать про сечение L3 , изменение этого параметра даже на доли кв.мм оченно сильно сказывается в амплитуде пика сигнала из дырки для больших индукций (>0.6 Тл р-р). Вот тама стоит 55.5 мм2 это неспроста, потому что если поставить 55.0 мм2 то палка возрастет более чем в 2 раза по сравнению с показанной в модели и измеренной физицки на 45V пит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:58 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
тау писал(а):
...ежели по магнитному фэншую всё делать

сравнить бы разницу сигнальчиков, просверлив дырочку ещё и на внутренней части кольца.
и показательно провести дебаты об упреждающем сигнале.

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 15:27 
тау писал(а):
1мм это примерно толщина перемычки, а диаметр примерно 1.5 мм.

"Гюльчатай, открой личико, а?"(С)
Типо, не мешало бы наконец исследователю и радиальную дирку потестить, хотя бы из уважухи к афтару дирки. Глядишь, и не будет того дурного запоздалого пика, да и картинка малёха измениццо. Я ить не спроста не юзаю аксиальные дирки. ;)
НЕХ писал(а):
сравнить бы разницу сигнальчиков, просверлив дырочку ещё и на внутренней части кольца.

Дык, сравните. Поди надоело одними патентами питаццо? А заодно и дебаты сорганизуете, как вы это умеете-с намёками и недомолвками в клубах .pdfнопатентного туману. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
НЕХ писал(а):
сравнить бы разницу сигнальчиков, просверлив дырочку ещё и на внутренней части кольца.
медведёв писал(а):
"Гюльчатай, открой личико, а?"(С)
Типо, не мешало бы наконец исследователю и радиальную дирку потестить, хотя бы из уважухи к афтару дирки.
Личико Гюльчатая Изображение от какого-то Шмолля
сверлил часа 1.5-2 и запарилсо. Этим сверлом данный феррит на глубину 12мм я не смогу просверлить

есть алмазное свёрлышко , но D=2 мм примерно.

Если кто поспособствует алмазным сверлом на 1.5 мм или тоньше , то просверлю хоть по диагонали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
тау писал(а):
Если кто поспособствует алмазным сверлом на 1.5 мм или тоньше , то просверлю хоть по диагонали.
в этой теме давал ссылки на интернет-лавки, кои торгуют алмазными трубчатыми свёрлами (сталь и латунь) разного диаметра. Жаль, что у меня не сохранились. Но одна из фирмочек (у коей брал) с завидным постоянством шлёт инфу о всяко-разных новых поступлениях. Не далее как позавчера удалил очередное письмо из спама.
Помню, что Сапфир, ювелирное оборудование и ещё одна (не помню название). Ежели через гуглю не надыбаешь, то при очередном получении письма сообщу.
Кстати, там много чего есть алмазного. Я, например, взял алмазной пасты и пудры для притирки ключей, отрезные круги диаметром 2,5...3см, маленький настольный сверильный станок. Цены вполне приемлемые.
ППэшка сверлится за 5...7мин в ванне с водой (обрезал люминевый ковшик, дабы влезла под малюсенький сверильный и было удобно удерживать сердешный одной рукой). Ежели интересно, то могу сфоткать все причиндалы и поделиться опытом сверлёжки :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:26 
тау писал(а):
Личико Гюльчатая

Дивка гарная. А ежели сточить на алмазном круге хвостовик на 2/3 до диаметра сверла, то и длины причендала хватит, шоб Гюльчатай смогла зачать. ;)
А сам процесс (сверления колечка) занимает не более 10 минут, с использованием ванночки с водой и периодической заточкой режущих кромок причендала всё тем же алмазным диском. :good: :lol: :lol:
З.Ы. Вполне могете и колечко сменить на К45, К28 или К20. Результат исследования не измениццо. :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
тау, у меня из вашей таблички по 3 усредненным значениям получлась lср дырки 1,4мм при мю=3000.
может быть посмотрите что там при этом покажет модель (питание 15В, дВ=0,25 . ток,дырки 0,09)

медведёв писал(а):
Дивка гарная. А ежели сточить на алмазном круге хвостовик на 2/3 до диаметра сверла, то и длины причендала хватит, шоб Гюльчатай смогла зачать. ;)

вряд ли фокус выйдет, хвостовики в таких сверлах обычно делают из мягкого металлу, а твердый сплав туда вваривается, т.е. ежели так, то обточив наконечнику не на чем будет держаться, да и ровно обточить ручками не реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
тау писал(а):
схема электрического эквивалента не похожа на магнитную цепь, т.к все последовательные участки магнитной цепи представляются параллельно включенными на эл. схеме, а параллельные - наоборот последовательными.
Согласен
тау писал(а):
В отсеченной дыркой части магнитного потока нет (так считается потому что там КЗ виток ,и чем более он КаЗее , тем чище результат), а магн. напряжение есть.
Не согласен, т.к. виток там не совсем КЗ, он нагружен на сопротивление нагрузки, пересчитанное через ТТ.
Но не из этого мои смутные сомнения. Вы изобразили последовательную цепь из двух магнитных участков - основного (длинного, девственного) и короткого (зауженного дыркой). Куда в таком случае намотан КЗ виток? На то, что выкинуто из рассмотрения? Как это возможно? Я вижу в модели (если я ее понимаю) виток на зауженной части, но никак не на отсеченном сечении.
Однако и КЗ витка там не видно, там видно
тау писал(а):
просто умножитель тока, чтобы МДС из 10 витков перевести к одновитковому значению, характерному для проводочка из дырки.
И почему верно утверждение о характерности тока в этом витке?
Ну а выбор длины 3мм чем обоснован, кроме удачного результата?
Защищайте.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:28 
Andr писал(а):
вряд ли фокус выйдет, хвостовики в таких сверлах обычно делают из мягкого металлу

"А мужики-то не знают"(С)

И как это я умудряюсь многия годы сверлить таким самопалом, сам удивляюсь. :live-14:
Вы, хоть для прикола, посмотрите на живые твердосплавные спиральки и попытайтесь молоточком заплющить их мягкометалловые хвостовики. :P


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
это видать старые запасы отечественных сверел :D
ныне ж, как мне говорят поставщики режущего инструмента, все наши заводы скуплены китайсами и под их брендами нам сливают ихнее фуфло. Щас очень проблемно найти хороший р.инструмент, если не из старых заводских запасов или не германия, то можно че хош огрести :P

ЗЫ. пора бы перестать цепляться к каждому слову, перечитайте пост, там сказано что так "может быть", соотв может и не быть. И с режущим инстр, я думаю, встречаюсь поболее вашего, имея некоторое количество металлобрабатывающих станков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 01:11 
Andr писал(а):
нам сливают ихнее фуфло.

Дык, зачем же пользоваццо "фуфлом"? :live-14: Здесь ить, пока исчё, сурьёзные дядьки тусуюццо. ;)
А судя по вашей реплике:
Andr писал(а):
И с режущим инстр, я думаю, встречаюсь поболее вашего
, смею полагать, што и вы не из желторотых болтунов. :P


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 05:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Выделил таки кусочек времени на ОФ и немножко расписал

Первичная обмотка создает магнитный поток Фс, поток в большей отсеченной обозначим Фо.
поток дырки Фд , общий баланс потоков запишется как

Фс=Фо+Фд, откуда Фд =Фс-Фо

раскроем Ф =В*N*S=мю*Н*N*S=мю I*N^2*S/lср , т.к. Н=I*N/lср

подставим, учитывая, что мю равное в обеих частятх и соотвественно сократится

Iд*Nд^2*Sд/lд=Iс*Nс^2*Sс/lс - Iс*Nо^2*Sо/lд

Iд*Nд^2*Sд/lд=Iс(Nс^2*Sс/lс - Nо^2*Sо/lд)

Iд=Iс*lд* (Nс^2*Sс/lс - Nо^2*Sо/lд)/(Nд^2*Sд), вот она формула для тока дырки

проверяем
длина средней линии К65х40х6 - 165мм, учитывая что в первичке намотано 10 витков на 1 виток прходится 1,65 мм, т.е. эта величина соотвествует и lд, где имеется 1 виток.
усредненные данные по таблице тау
http://savepic.ru/3761254.png на линейном участке индукции при Uвх 10-20в дают Iс =0,28А
остальные данные

Sс =75 мм2
Sо =60 мм2
Sд = 6 мм2
сечения посчитаны с учетом толщины сверла 1,5мм, и шириной перемычки дырки 1мм

lд=1,65мм
lс=lср-lд=163,35мм
числа витков
Nд=1
Nс =9
Nо=1

подставляем
Iд= 0,28*1,65 *(9^2*75/163,35 -1^2*60/1,65)/(1^2*6/1,65) = 0.462(37.2-36.36)/3.64=0,106(А)

полученное значение весьма близко к измеренному тау Iд=0,09А
т.е. погрешность порядка 15% в которую входят и ошибки измерения и потери в ТТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 08:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
прошу пардону :blush:
(1^2*6/1,65) тут в хвосте лишне деление (фактически умножение) на 1,65 при перезаписи влезло, т.е. результат не столь красив, как было поначалу, но теперь вроде все верно

Iд=0,106/1,65=0,064(А)

P/S конечно крайне желательно провести бы еще контрольные опыты и расчеты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 11:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-07, 19:58
Сообщения: 108
Откуда: Воронеж
При изучении вопроса контроля ням возникал вопрос: Как же нам увидеть настоящий ток ням?
Мы через трансформаторные датчики видим его без постоянной составляющей.
Так вот, идея следующая:
Наматываем отдельную обмотку транса (к-т трансформации N) берем сердечник сечением меньшим чем сечение основного транса в N раз (можно чуть меньше), наматывам на него столько же витков, что и в первичке. Последовтельно с его обмоткой ставим малоомный резистивный датчик. И любуемся на настоящий ток намагничивания.
Очень хорошо подойдут для такого контроля трансы на кольцах, т.к для датчика берем те же кольца (только штучек поменьше).
Если нет подходящего сердечника для датчика(в N раз меньшего сеч), то берем меньшего сечения и дополнительным делителем (типа автотрансом или резистивным) подогняем предельную петельку под петельку основного транса.

Вот такая мысля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru