©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 13:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218 ... 239  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-01, 11:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
И вдогонку.
Трансформация идеального ТТ в ТН невозможна по известным причинам.
Кстати, в реалии дюрка от Гиратора, чи от тау быстрей сдохнут совместно с сердешным, нежели сердешный нашлёпки, т.к. два воздушных зазора лишают его возможности стать сверхновой при гибели сердешного СТ.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 11:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
на мой непросвещённый взгляд (дилетанта-ломовика) трёп об упреждающем сигнале есмь ни что иное как - трёп. Нет его и быть не может.
Ну почему. Оксиальная дырка ближе к центру будет опережать ток первички, ближе к краю запаздывать, радиальная - соответствовать. Теоретически. И вот тут обнаруживается еще одно несоответствие модели тау - она смотрит на оставшееся сечение, которое ближе к интегральному значению, но в железе то дырка на краю.
Maikl писал(а):
нашлёпка, установленная тобою на СТ, в какой-то мере аналогична дюрке от тау, но не Гиратора. Просто из-за наличия 2-х воздушных зазоров картинка немного другая
Думаю так же. Однако многие не верят в мою версию о родстве всех датчиков.
Maikl писал(а):
в реалии дюрка от Гиратора, чи от тау быстрей сдохнут совместно с сердешным, нежели сердешный нашлёпки, т.к. два воздушных зазора лишают его возможности стать сверхновой при гибели сердешного СТ.
Не только зазоры. Нашлепка вне сердечника и поток туда течь не обязан - путь длинее.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 12:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Maikl писал(а):
На данном этапе дискуссия крутится вокруг совпадения результатов из лабы и моделирования проведённых тау для дюрки просверленной как на его фотосе. Вопрос к теоретикам: как будете описывать арифметикой дюрку, продюравленную по методе Гиратора, кою он юзает в своих поделках?
По моему имху, неважно как сверлить: аксиально , радиально , по диагонали или еще как. В линейной зоне сигнал будет напоминать диф.ТТ до подхода к насыщению зауженной части феррита, т.е. когда µ еще почти константа. После подхода к насыщению , считаем что индукция во всем сердечнике продолжает расти линейно во времени (оговорка1 - при прямоугольном питании первички и если не выходят из насыщения биполярные ключи либо сопротивление канала полевика и вообще провода первичной цепи не замедляют dB/dt в том числе из-за индуктивности рассеяния) . Индукция и поток связаны жестко (оговорка2 - без учета одеревенения сердечника , когда уже потребуется учитывать потоки через воздух). Но одеревенение пока не рассматриваем - до него ключи не доживут. Итак, линейный рост потока Ф во времени в зауженной части позволяет сделать вывод о том, на что будет похож сигнал из "дирки" :--> на повернутую 90 град. кривую намагничивания материала, когда по горизонтали индукция а по вертикали - напряженность поля. Эта вдрух "быстро растущая напряженность" помноженная на приведенную длину магнитной линии зауженного сечения феррита и даст то магнитное напряжение, которое появится как ток в витке из дырки. Это будет продолжаться до тех пор пока работает Закон Фарадея совместно с правилом Ленца для витка из дырки, т.е пока Lвитка/Rвитка намного больше времени разглядывания процесса и не сработала оговорка1. Тут неплохо помнить, что скорость роста dB/dt одинакова для зауженной части и незауженной, но по абсолютному значению B в зауженной части выше и напряженность H там растет быстрее, т.е ток из дырки круче растет, чем ток намагничивания всей первички. Прекращение роста тока в витке в соответствии с повернутой на 90 град кривой намагничивания - уже следствие того что Lвитка/Rвитка<=времени разглядывания процесса. Из-за например того, что приведенное Rвитка великовато (не 0) или падения Lвитка по причине увеличения магнитного сопротивления вдоль средней его линии(проходящей через насыщаемый участок). На величину Lвитка также влияет непосредственно диаметр дирки и узость перешейка до края ("дырочной площади") охваченной витком.

Maikl писал(а):
Коллеги, на мой непросвещённый взгляд (дилетанта-ломовика) трёп об упреждающем сигнале есмь ни что иное как - трёп. Нет его и быть не может.
ну хто-то ж видел.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 13:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
на приложенных выше картинках ,слева, более крутой "дрищ" по выражению Медведёва.
ну дык почему бы ему и не быть , ежели с 3 мм в виток снимается 6 А (а по утверждению Андр-а) вообще с 1.4мм.
это примерно напряженность 1800 А/м напряженности , дрищ и будет, ежели не тормозить спесиально при помощи средств из "оговорка1"

Ошибочка в посте предыдущем:
вместо: "скорость роста dB/dt одинакова для зауженной части и незауженной, но по абсолютному значению B в зауженной части выше и напряженность H там растет быстрее"
читать: "скорость роста dФ/dt одинакова для зауженной части и незауженной, но по абсолютному значению B в зауженной части выше и напряженность H там растет быстрее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
тау писал(а):
По моему имху, неважно как сверлить: аксиально , радиально , по диагонали или еще как. В линейной зоне сигнал будет напоминать диф.ТТ до подхода к насыщению зауженной части феррита, т.е. когда µ еще почти константа.
надо определиться с понятиями. Что подразумеваешь под "зауженная часть феррита". Насчёт дюрдочки. Моя имху грит, что разница большая и об этом трёп вже вели. Например, перенеси свою дюрку с большого радиуса сердешного на малый. Как раз из-за того, что я вижу эту разницу мои рассуждения таковы, какими я их и изложил. :D
И ышщо. У тебя ведь всё под рукой, возьми да просверли ышщо едну аналогичную дюрку ближее к центру (1мм от края). Сигналы из дюрок измеряй скопом одновременно, подав на разные каналы. Сим опытом раз и нафсегда снимешь сумления типа: где, как... буравить дюрку и, могет быть, изменишь своё видение "хфизики" - дюрка --> сердешный -->.... :D
К сведению. Я сей опыт проводил и разницу узрел, а если точнее - большую разницу.

ЗЫ. Сигнал из дюрдочки, просверленный по малому радиусу, упреждающим не считаю :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Maikl писал(а):
надо определиться с понятиями. Что подразумеваешь под "зауженная часть феррита".

пару страниц назад в разговоре с Трибуном предлагал:
тау писал(а):
что над дырочным сечением, что рядом над "отсеченным" сечением = 55,5 мм2 (я его так назвал, может неудачно) , равны. Давайте для определённости терминов называть "зауженное" и "дырочное" сечения/площади.
т.е. зауженное - это рядом с дыркой , куда весь поток сердечника пытается пропихнуться, из-за того что "дырочное" сечение охвачено как бы КЗ витком и поток туда не лезет или с трудом-с.
Цитата:
Как раз из-за того, что я вижу эту разницу мои рассуждения таковы, какими я их и изложил. :D
И ышщо. У тебя ведь всё под рукой, возьми да просверли ышщо едну аналогичную дюрку ближее к центру (1мм от края). Сигналы из дюрок измеряй скопом одновременно, подав на разные каналы. Сим опытом раз и нафсегда снимешь сумления типа: где, как...
дык просверлю, и померю одновременно , так и замышлял, не торопи. Не одними дырками жив человек, мне и работать иногда нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:56 
Ломакин писал(а):
Похоже Тау имеет свой взгляд на природу

Дык, каженный истинный философ должон иметь таковой.
Вот и вы, не стесняйтесь, заходите на сюда и обнародуйте свой собссный взгляд в очередной раз.
Ить вам же на тут, в отличие от меня на шЫзе, никто не блокировал аккаунт. И картиновки тутошние вы можете смотреть даже без регистрасии, не в пример шЫзическим, кои тамошний хозяин кажет таперича тильке зареганным посетителям. Да оно и правильно, нехрен незареганным схемудаям тырить светлые мыцли шЫзоэлехтронщиков. :good: :clapping:
Пусть безумная идея —
Вы не рубите сгоряча.
Вы помогите мне скорее
И накажите главшЫзача!
С уваженьем... Дата. Подпись.
Поможите мне, а то,
Если вы не отзовётесь,
не смогу трындеть в ацто.
;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
тау писал(а):
Давайте для определённости терминов называть "зауженное" и "дырочное" сечения/площади, т.е. зауженное - это рядом с дыркой, куда весь поток сердечника пытается пропихнуться, из-за того что "дырочное" сечение охвачено как бы КЗ витком и поток туда не лезет или с трудом-с.
наверное я тупой, бо нифига не понял :live-14: не находишь противоречий в своей поясниловке? Верно ли понял: "зауженное" - большая часть сердечника, охваченная витками первичной обмотки СТ; "дырочное"меньшая отсечённая часть сердечника, охваченная витками первичной обмоткой СТ и вторичным КЗ-витком(ми) интегрированным в сердечник СТ диф.ТТ.
Продолжу свою сумасшедшую :crazy: мыслю о трансформации ТТ в ТН :D и предлагаю в нирване (для этого много не надо, достаточно чашки крепкого чая (кофе), одной сигареты классического "Чумазого" капитана и абстрактное мЫшленье) обдумать некоторые опыты.
Для простоты понимания, представь диф. ТТ интегрированный в сердешный СТ не в дюрочном варианте с пром. ТТ, а выполненный на отдельном кольце с вторичной обмоткой содержащей N-е к-во витков. Бум считать, например, 1 кольцо - диф.ТТ (дырочное сечение), 2 кольца - зауженное сечение сердечника СТ. Условием мастурбации серого в башне является 3 позиции расположения сердешного диф.ТТ относительно 2 колец сердечника СТ (зауженное сечение) с неизменным сечением дырочной и зауженной частей сердечников.
1. Все кольца одинаковы сложены в трубу. Сердечник диф.ТТ расположен с краю или посерёдке.
2. Сердечник диф.ТТ расположен ближе к геометрическому центру кольца. Над ним поочерёдно к периферии от центра 2-е и 3-е кольцо.
3. Аналогично 2-му варианту, только кольцо сердешного диф.ТТ расположено на дальней периферии от центра, а под ним кольца сердешного ТТ.
Мастурбацию 3-х вариантов полезно провести как для идеальных СТ и диф.ТТ, так и для реальных.
тау писал(а):
дык просверлю, и померю одновременно , так и замышлял, не торопи. Не одними дырками жив человек, мне и работать иногда нужно.
дык не тороплю :D Я сам сегодня весь день двор от заносов снега разгребал апосля 2-х дневной пурги. Намело сугробы в мой рост (метр с кепкой) :lol:
Трибун писал(а):
Не только зазоры. Нашлепка вне сердечника и поток туда течь не обязан - путь длинее.
ышщо как обязан! Чи ты думкаешь, что сопротивление окружающего воздуся и деревянного сердешного меньше нежели воспрявшего сердешного нашлёпки, апосля, как верно заметил ведьмак, сжопливанья сердешного СТ и превращения его в деревяшку ;) :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:22 
Maikl писал(а):
Мастурбацию 3-х вариантов полезно провести

А то!
Тильке трэба утОчнить вероянты использования рук:
1-правой рукой;
2-левой рукой;
3-двумями руками.
:frends: :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 22:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Трибун писал(а):
Не только зазоры. Нашлепка вне сердечника и поток туда течь не обязан - путь длинее.
ышщо как обязан! Чи ты думкаешь, что сопротивление окружающего воздуся и деревянного сердешного меньше нежели воспрявшего сердешного нашлёпки, апосля, как верно заметил ведьмак, сжопливанья сердешного СТ и превращения его в деревяшку ;) :D
Я состояние одеревенения не рассматриваю вообще, т.к. это жизнь транса после жизни ключей - потел ли покойник перед смертью не интересно даже патологоанатому.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-01, 23:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Не только зазоры. Нашлепка вне сердечника и поток туда течь не обязан - путь длинее.
Maikl писал(а):
ышщо как обязан! Чи ты думкаешь, что сопротивление окружающего воздуся и деревянного сердешного меньше нежели воспрявшего сердешного нашлёпки, апосля, как верно заметил ведьмак, сжопливанья сердешного СТ и превращения его в деревяшку ;) :D
Трибун писал(а):
Я состояние одеревенения не рассматриваю вообще, т.к. это жизнь транса после жизни ключей - потел ли покойник перед смертью не интересно даже патологоанатому.
звыняй, шо неправильно истолковал мыслю твоего поста :blush: , но позволь спросить, - что в таком случае делает сей паразит-нашлёпка на теле здорового сердешного СТ, коли потока в ённом сердешном ни при каких обстоятельствах не было, нет и не буде ваще никода по "обязанностям"?
Насчёт покойничка и его смертушки... Опять непонятки :live-14: Чья смертушка, кто потел и почему дохтору сиё не интересно? ;) :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 01:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Зачем знать состояние сердечника, коли он уже сжег ключи? Кому интересно поведение датчика в этих условиях? Задача датчика до этого не доводить. Похоже разговоры тут зашли за тот предел, который собственно железу не интересен. Видимо забыто, что целью контроля тока намагничивания является его ограничение на безопасном уровне для ключей.
Прав Гиратор - пора применять уже чо то и как то.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 02:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Просверлил вторую дырку , поближе к центру. Хотел на таком же расстоянии от края что и внешняя дырка, но получилось чуть ближе к краю. И сама дырка чуть тоньше - новое сверло дало примерно 1.1-1.2 мм диаметр и примерно 0.8-0.9 от края .
Кольцо старое К65 , обмотка 2х10 витков

Трансы тока одинаковые - вторичка по 100 витков , оба нагружены на 100 Ом, щупы и каналы осциллографа откалиброваны.

На всех рисунках с сигналами датчика, Желтый луч - это из внутренней аксиальной дырки, синий - из внешней аксиальной дырки.

В тех рисунках , где написано про механической сжатие сердечника, означает, что я сжимал пальцами кольцо с усилием 2-3 кГ (ну может 4кг :SHABLON_padonak_05: ) по диаметру кольца , как бы пытаясь сблизить обе дырки. Сжимал ради проверки - а что это даст ? :live-30:

Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 08:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Практически закороченный датчик тока дырки должен демонстрировать идентичные сигналы.
Интересно взглянуть на ЭДС с датчиков, находящихся на разных периметрах.
Можно попытаться скомпенсировать основной сигнал с датчиков при помощи дополнительной обмотки, охватывающую всё сечение, через подстроечный резистор. Чтобы лучше видеть разницу от положения дырки.

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 09:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Спс. тау! Хор-рош-шая лаба! :good: :good:
То, что внутренняя дюрка меньшего диаметра и расположена ближе к внутреннему периметру кольца, особой рояли не играет в понимании того, что, куда и зачем. О влиянии механических нагрузок в т.ч. и остаточных, знал, но, честно говоря, не думал, что до такой степени. :live-14: Я этот опыт проводил на ППэшке, а посему, изменение сигнала при сжатии половинок относил к изменению воздушного зазора сердечника ПП, влекущего изменение наматока (половинки сердешного были стянуты лентой ПВХ). Так мышляю, что это связано с акустическим эффектом (про что-то подобное читал). Но в любом случае, это даёт повод для загрузки серого в башне, дабы привлечь сию фишу на пользу, т.к. неприятности очевидны. Кстати, полагаю, что эффект был бы не столь ярко выражен, если бы дюрка была продюравлена аля_Гиратор.
И под занавес. Считаю, что полученные результаты проведённой лабы полностью подтверждают мои мысли из нирваны.
Каковы твои выводы?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru