©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 15:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 13:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
первичка и вторичка, жила по виду d=0.5mm
Изображение Изображение
насчитал приблизительно по меди сечение вторички 17ммкв и сечение первички 6ммкв

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 14:58 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
FGH60N60SMD вроде посимпатичнее будут

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 18:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
1.Ключи 4PC50U
ммм писал(а):
,- отстой, в 230нан закрытия
насколько понял и помню, в теме трёп шёл о 4PC50W, поэтому и предложил в.у. Следует учитывать то обстоятельство, что на частоте 35…40кГц буде рулить статика, а посему 4PC50U будут в выигрыше. Эт раз. Друге. Я же не знаю чем затарена тумбочка у Алика.
Maikl писал(а):
3.Существующий транс заменить на Е65, чи Е70 пересчитав витки для выбранной частоты.
ммм писал(а):
Хрен редьки не слаще,- одбув и охлаждение хуже… да и конструктив переделывать,- но если наши руки не для скуки,- то потянет хотя если посмотреть на 2 картинку,- то очень здорово видно что половина ветродуя охлаждает ключики,а другая половина чисто транс,- поэтому переделка выченки не стоит
философский вапроц. Для хорошего соседа я бы переделал.
Maikl писал(а):
5.Девайс дополнить вых.дросселем, т.к. снижение частоты ниже расчётной приведёт к недостатку индуктивности штатных сварочных кабелюк.
ммм писал(а):
,- 50 на 50 по желанию,- но почему же снижение частоты,? с 25 до 40 кгц?
дык, как понял из пламенных речей митингующих, "родная" частота для железяки 2,5см^2 60кГц с лихуем, а посему для частоты 35…40кГц нужон дросселёк. Да и вааще, с ним комфортней буде.
Maikl писал(а):
6.Ежли отсутствует ограничилка ХХ, то установить ограничилку макс. длительности такта на ХХ исходя из выполненного выше.
ммм писал(а):
,- Там на плате должна быть перемычка на режим VRD (9 вольт выхода)
Maikl писал(а):
7.Убрать автоматику ветродуя. Хай дуе постоянно, ежли тому нет никаких препон.
ммм писал(а):
да нет ея там изроду, в апарате за 100 зелёных? ещё и автоматику ветродуя? Опуститесь на грешную.
нет, так нет. Если честно, то схему не смотрел. Да и в теме лишь потому, что узрел знакомые осцилки знатной сытости сердешного.
Alex Thorn писал(а):
первичка и вторичка, жила по виду d=0.5mm насчитал приблизительно по меди сечение вторички 17ммкв и сечение первички 6ммкв
при хорошем охлаждении это не показатель, т.б. следует учитывать, что родной транс намотан на кольце. Для Ешки надо буде трохи увеличить и помыслять о местоположении в конструктиве.
И ышщо. К семи пунктам из предыдущего поста добавлю:
8. В случае использования Ешки, ввести немагнитный зазор 0,02…0,05мм. Для ЭПКОСа достаточно промазать места стыка половинок клеем БэФэ. Совдеповские, сляпанные сикось-накось, этого не требуют.
И вдогонку. Есть ще едный вариант. Найти аналогичный тороид (2,5см^2) и на 2-х состряпать приемлемый СТ. Тоды обмотовкам буде полегшее.

ЗЫ. Вы хоть своих женщин поздравили? А то трындите спозаранку. Мне простительно, бо коды карябал свой утрешний пост моя ще спала. Мотанулся в Ростов и купил ей всякой всячины и цветы в т.ч.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:22 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Вот не пойму я, что проще кондер перепаять в задающей цепочке или транс крутить, да еще на Ш? :live-14:
Мало того егож туды еще при...дячить надо. Чем вам этот бублик не понравился?
По дрочелю понятно что с ним поинтереснее работать будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:29 
Maikl писал(а):
дык, как понял из пламенных речей митингующих, "родная" частота для железяки 2,5см^2 60кГц с лихуем, а посему для частоты 35…40кГц нужон дросселёк. Да и вааще, с ним комфортней буде.
Дык я же писал что в апарате должно быть
Цитата:
я что-то пропустил возможно ,- но не услышал длительности импульса, у меня в таких аппаратах около 14-15 микросекунд,
а это даже меньше( или сравнимо с вашими) чем предложенное вами, а реально у него (Алекса) 25 кгц в этой куздре


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Таак.
Давайте тогда ишшо раз.
Бублик имеет сечение ( с пластмассовым кожушком ) 2,4см х 1,2см . Скинем малёхо сечение на стенки пластмассы, получим что-то типа 2,5 смкв.
Допустим, там феррит типа НМС , N87 и подобное.
Так какую индукцию надо в классический мост в каррент моде ?
22 витка в первичке, какую частоту надо этому инвертатору ???
Я считаю, что по хорошему надо ( для кольца ) рабочую индукцию принять максимум 0,48Тл при 250 Вольт (это уже край, лучше и поменьше ) , что соответствует 10,5 мкс такту, плюс дедтайм минимум 1 мкс, итого 11,5мкс "в одну сторону" :D , и суммарно частота - 43,5кГц . Это край, имхо. А ещё желательно , т.к. это кольцо, и сетка тут скачет до 340 вольт на банках обычно, взять в расчёт около 0,44Тл при 340 вольт, а это уже 7мкс плюс 1мкс дедтайм, итого 62,5 кГц, что и получается при номиналах со схемы ( вроде 60,5кГц было насчитал по схеме ).
При магнитопроводе Ш с зазором можно индукцию рабочую повыше принять, но только после практического осмотра поведения кривой намагничивания и сопоставления с быстродействием блока управления.
ммм мне показывал другую схему, там вроде 46 кГц накарябано, - ВЕРЮ.

Михаил, мож дырень в бублике пробурить ? и дросселёк добавим на выход, и фсё ;)

_________________
.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 08-03, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 20:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Я бы первым делом поднял частоту, посмотрел бы сигналы на том же ТТ, может быть ничего бы больше и не пришлось делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 20:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Lamaster87 писал(а):
Я бы первым делом поднял частоту, посмотрел бы сигналы на том же ТТ, может быть ничего бы больше и не пришлось делать...

Да понятно это. Не хочу я в него HGTG30N60A4 пихать их тумбочки, жаба душит. :blush:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Толщина стенки контейнера ( расковырял маленько ) 1,5мм , мож чуток меньше, но более 1 мм однозначно. Т.е. сечения транса с поправкой уже стало 1,89смкв и надеюсь на фото виден металлический блеск . От такие пироги.... придётся таки изучить етот транс ещё раз. И потом уже какие-то выводы думать ... что ж они туда понапихали-то в етот транс. Иголочкой туда сунулся - шевелится "лепесток" металла, НЕ ФЕРРИТ ЭТО
Изображение
Тогда получается, по картине с 1-ой страницы , пересчитываем под сечение 1,89см кв , делаем поправку 0,7 на заполнение сечения металлом, получаем сечение 1,32 см кв. И тогда расчётная индукция на картине 1-ой страницы порядка 2,06 Тл ( т.е. -/+1,03 Тл ). Т.е. с учётом погрешностей , немножко толщина контейнера и реальный 0,7 коэффициент может быть чутка плюс-минус, это было насыщение не феррита, а нанокристаллического материала. Пральна мысляю, HEX?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
я ж показывал - он мягко насыщается !
300 мА загибон - это не насыщение.
Andr, где ваша оценка индуктивности или тока намагничивания по фотографии ? :D

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
НЕХ писал(а):
я ж показывал - он мягко насыщается !

Я конечно перепроверю, но не сча, тем более надо докучи скрутить всё.
Но, кто "ОН" ? у вас там гаммамет мягко насыщается, а у меня здесь кривая тока намагничивания, которая резво попёрла вертикально вверх. Мы будем про ЭТОТ материал транса говорить, или про какой-то другой, который как-то там насыщается ??? :D Мож тут у меня вообще пирог из разных материалов . :live-14:
И не начинайте мне про какие-то там помехи коммутации ( их, кстати, на фото видно ) , бо я тада буду разговаривать нелитературно :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:42 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
я про этот подъём пока не уверен...
много было поворотов в этой истории...
надо начать с нуля.
вдруг мои гипотезы верны :live-14:

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ну я потом проверю, но Вы уж извините
Изображение

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:51 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
картина не о чём...
включение оппозитного ключа вижу, а когда коммутируется ведущий - не вижу...
я всегда сомневаюсь - это моё жизненное кредо !

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
НЕХ писал(а):
картина не о чём...
включение оппозитного ключа вижу, а когда коммутируется ведущий - не вижу...
я всегда сомневаюсь - это моё жизненное кредо !

Не заставляйте разговаривать матом :D
Это обычная, типичная, самая понятная в мире картина тока в обычном классическом мосте на холостом и без снабберов фактически. Что за ....ню Вы городите про какие такие топологии ? :live-14: :live-14: :live-14:
Учтите, что видно на "первой картине" где ток нам ещё более-менее. Посмотрите. НИЧЕГО не менялось, просто прошло несколько минут и сердечник нагрелся :D
Дорисовал картинку на затворе, более такой муйнёй заниматься не буду, соображайте самостоятельно, картина типовая ...
Изображение

_________________
.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 08-03, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru