©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 02:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 23:13 
Alex Thorn в личке смотри


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Да, спасибо.
Пересмотрел ещё данные внимательно, нашёл несколько неучтённых витков :D , прикинул несколько вариантов и подрепетировал микросекундочку на скопе, учёл некоторые ошибки и погрешности. Похоже, я насыщаю здесь обычный качественный феррит.
Каюсь . :blush: ещё покумекаю конечно, но уже вижу, что ошибся с предположением , что это не феррит...
Далее, после самостоятельного обдумывания, буду прикидывать по выбору частоты и т.п.
З.Ы. но получается, что тот зашкаливающий некрасивый ток намагничивания - это уже обычные +/-0,48 Тл для кольца

_________________
.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 06-03, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:42 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 17:40
Сообщения: 53
Alex Thorn писал(а):
За это выражение я официально жаловаюсь на Вас администратору.
Автор предупрежден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:44 
похоже что так, обічній ферит,+ все остальное, я и не сумневался


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Похоже. Не особо интересуюсь, но в пластмассовом контейнере силовых ферритов ещё не встречал :blush:

По хорошему, ему надо 50-60кГц.
Нету у меня ключей под такие частоты для работы с таким недоохлаждением, точнее - жаба душит на убой ставить их.
Буду мотать другой транс и поставлю дроссель, наверное. А то принесут сильно быстро "на гарантию" :D В остальном, более-менее аккуратно платы нашпигованы, да и схема в наличии - великое дело :good:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 01:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Просто поражен качеством зрения автора темы !

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 01:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
НЕХ писал(а):
Просто поражен качеством зрения автора темы !

:live-14: Складывается впечатление, что это я здесь выписывал мемуары , глядя на кривулю тока намагничивания при насыщении и при этом :
НЕХ писал(а):
не вижу большого криминала в осциллограммах.
индукция = рабочая.

НЕХ писал(а):
до насыщения - как до Луны...

НЕХ писал(а):
Продолжаю настаивать, что наблюдаемое - совершенно не акт насыщения.

НЕХ писал(а):
С другим датчиком тока пробовали ? Не "наводка" ли от переключающейся стойки ?

НЕХ писал(а):
Подозреваю, что из-за малого тока подмагничивания и при отсутствии нагрузки переключение IGBT происходит как в моторных инверторах.
Резкий рост напряжения на коллекторе пробирается в затвор через ёмкость Миллера.
Надо видеть осциллограмму на затворе...
А контрольному трансформатору тока надо добавить на выход синфазный дроссель на высокопроницаемом колечке, чтобы коммутационная помеха не портила картинку до неузнаваемости...


Видите, HEX. На конкретном примере. Пока вы "не видели криминала", я знал, что так быть не должно. И тему завёл, подозревая, что такая "болячка" может быть типовой, и кому-то это будет полезным, может быть. А из чего тот магнитопровод, и какое его сечение, да хоть из дуба растущего в ботаническом саду, какая разница ?
По хорошему, я вообще должен был вкинуть туда новые ключи, проверить парочку ньансов и забыть про этот инвертор. Но сработала та самая штука, которая формируется только опытом. И вот мы здесь и помалякали :D

_________________
.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 06-03, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 01:42 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Вместо пустопорожней писанины - занялись бы делом, заработали б хоть на осциллограф двухканальный по-приличней...
а то только подпись позорите...
разберите УЗО, там кольцо ленточное. Тогда и про рабочую индукцию и про подход к насыщению можете фантазировать.

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 01:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
НЕХ писал(а):
Вместо пустопорожней писанины - занялись бы делом, заработали б хоть на осциллограф двухканальный по-приличней...

Каюсь. Этот осциллограф, неприличный, получил в подарок.
Далее.
НЕХ писал(а):
разберите УЗО, там кольцо ленточное. Тогда и про рабочую индукцию и про подход к насыщению можете фантазировать.

Мне достаточно того, что я вижу на сайте Гаммамета типовые кривули гистерезиса, которым будут соответствовать определённые, типовым обазом изменяющиеся , токи намагничивания, да и пискотню :D жалеза я из с децтва помню, плюс-минус чуток - дело такое, индивидуальное слуховое и частото-зависимое ;)
P/S. HEX, отойдите как-нибудь сами в сторонку аккуратно, мне не хочется вас прессовать, нонче мне это очень лениво делать . Тем более, в ремонте вы особо не шаре по данному аппарату, судя по вашим постам здесь ( только не обижайтесь ). А свои практические знания по гаммамету можете раскрыть в соответствующей теме, вам за это кто-нибудь спасибо скажет. :frends:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 04:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Alex Thorn писал(а):
Похоже. Не особо интересуюсь, но в пластмассовом контейнере силовых ферритов ещё не встречал :blush:

видимо кольцо с покрытием, что-то типа: "Ферритовый кольцевой сердечник R40*24*11 с покрытием epoxy из силового ферритового материала DMR40."
по диаметрам кольцо облито тонким слоем 0,2-0,3мм, как мне кажется, овальные нашлепки с торцов, для скругления кромок. Вообще, удобно ;)
похожие мелкие кольца видел у эпкоса, но там похоже нашлепок нет, само кольцо овальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 09:45 
Цитата:
По хорошему, ему надо 50-60кГц.
Нету у меня ключей под такие частоты для работы с таким недоохлаждением, точнее - жаба душит на убой ставить их.
Буду мотать другой транс и поставлю дроссель, наверное. А то принесут сильно быстро "на гарантию"
Бог в помощь,- но думаю что это лишнее(с такими(двукратными) запасами по току...(например в ресанте(косой) стоит 2 таких транзючка, а здесь 4).) ,- хотя .... решать вам. :prankster: в любом случае( или мотать транс и менять транзюки или менять частоту)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 20:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
НЕХ вы только портите свою репутацию.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 06-03, 21:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Простенький "калибр" 3 Вольт 32768 Герц, развёртка скопа 5мкс, ничего не "крутил" в настройках осциллографа.
Изображение

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 07-03, 00:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
EvgeniS писал(а):
НЕХ вы только портите свою репутацию.

э... тока не тем, НЕХ, что пишете по технике :D , а несколько излишней экспрессивностью постов...

Alex Thorn, вполне могли при сборке не тот кондюк забабахать, у меня тоже такое случается. А адна московская контора, с которой лет 10 назад сотрудничал, умудрилась выпустить несколько тыс бесперебойников с почти неработающей цепью заряда АБ, когда это раскопал. то оказалось, что да, в схемуле ошиблись, приписав или отписав лишний нолик или три, детали щас уже не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 07-03, 15:28 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
EvgeniS, Andr
:blush: Уж простите, не придумал другого средства усмирить смутьяна, злорадно писавшего :
" Вы не разбираетесь в элементарнейших очевидных вещах ( без обид..."
" Это децкий лепет, коего вы понахватались, тщательно изучая галиматью"
А проверить тип сердечного очень легко - замерить индуктивность первичной обмотки.
У феррита - единицы миллигенри, у ленты десятки (до сотни) миллигенри.
Но есть ли у автора возможность замера индуктивности, если даже тестера с частотомером не нашлось ?
Только компьютер и старый показометр...

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru