©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 12:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-03, 21:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
samodel писал(а):
Тогда вообще не понимаю, зачем гимороиться с ВЧ тиристорами, когда есть дешовые народные IGBT?

Так я и говарю,что это обсолютно не принципиально! А тирсторник я выставил для примера,его конструктивной простоты,имею в виду упрощёную конструкцию! В заводских тиристорниках много примочек,что делает его очень дорогим и сложным в изготовлении.А здесь только необходимое для его работы,согласен что отсутствуют необходимые защиты и т.д.Но с этим можно смирится,оставив только черезвычайно необходимые.
Чуть позже выставлю для наглядности одну очень упрощёную конструкцию инвертера по тапологии пуш-пул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-03, 21:41 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
минимум 4700мкФ=от 300 до 450 гривен 8гр.=1доллар США

cuzikovs писал(а):
итого около 1000гр

Да дороговато получауется!? :live-14:
cuzikovs писал(а):
Обухова мне обходится вдвое дешевле.

Будем иметь в виду :good:
cuzikovs писал(а):
+ параллельно ему лампа 220В 100Вт

Во эти лампы мне совсем не нравятся! Сварочник как кинопроектор получается! :D
Чем можно их заменить?
cuzikovs писал(а):
По поводу конструкции тут темная лошадка блок управления тиром А2 у автора он на микрухе и сам непомнит какой.Можно конечно попробовать на динисторе но кто его знает тут частота я так понял должна быть стабильной.

Да генератор можно было-бы позаимствовать у **Сантёр**,он унего на управление ключами 2А выдаёт,любой ключь откроет, схема его инвертера очень нравится,по позже то-же выставлю его схему.

Уважаемые форумчане обратите внимание на эту разработку!
Её афтор форумчанин со схем под ником **kontakt**
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 08:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Jaxon писал(а):
Однако оно ПИЩИТ просто страшно!!!

Согласен на все 100 - из-за одного звука не стал-бы собирать.bashir,может пора смотреть уже в сторону СЕ?Синус есть,закольцовывать не надо,ферита и меди наскребём-
Цитата:
Э...,если что,родня поможет.
,отправнвная точка уже есть-заземление( положено по правилам). :D Остался ВВ и разрядник.На входе 100Вт на выходе 6кВт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 09:38 
У меня лежит на работе ВДУЧ тиристорный. Боюсь даже его открывать. И толком не варит и не подъёмный.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 10:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
У меня тиристорник весит 9кг. без силовых кабелей выходной ток 160А КПД 0,8, продвинутый со стабилизатором 13,5кг тоже 160А.Бодик на железе постоянка 42кг ток 200А.Все зависит от комплектующих, материала корпуса, кривезны рук и костности ума.У Киборга тиристорник около 5кг при выходном токе 200А!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 10:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Как-то чинил тиристорник (типа "электрона-125"), небольшой совсем, как типичный инвертор,- и масса такая же. Не сложный совсем, рабочая частота 4кГц- ремонтеры поставили НЧ тирик, но и с ним все работало(чинил, собсно, монтаж- сопли) . Назвал бы его удачным- но 4 кГц как раз в раене максимальной чуствительности уха- я чуть ласты не склеил, как испытывал. :crazy:
Самый продуманный тиристорный инвертор (с ШИМ!) я встречал в трамвайном заряднике производства Чехословакии. Однако это явно не повторяемая конструкция для любителя

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 11:43 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
iztexkomu.za.40 писал(а):
может пора смотреть уже в сторону СЕ?

Не понял,а что это?
ммм писал(а):
И толком не варит и не подъёмный.

По отзывам специалистов,тиристор довольно капризен,но говарят более терпелив к перегрузкам,что в практике думаю
полезно,там много не предсказуемых ситуаций.
cuzikovs писал(а):
У Киборга тиристорник около 5кг при выходном токе 200А!

:good:
Jaxon писал(а):
но 4 кГц как раз в раене максимальной чуствительности уха- я чуть ласты не склеил, как испытывал.

Вот это мне тоже предстовляется обсолютным дискомфортом! В тоже время если ставить полевики и уходить на более высокие частоты,вроде выигрыш появлятся в приросте мощности,но не знаю как это отразится на выходе? Я хотел-бы всё-же получить переменку? Постоянка у меня есть,заводской инвертор зачем мне ещё один!?
Уважаемые форумчане,а какое Ваше мнение по разработке от [b]**kontakt**[/b] Хотелось-бы услышать Ваше мнение?
Кстати просматривал вчера опять форум **схем**,одному уз участников этого форума под ником **Тиран** удолось всёже изготовить сварку Деда Николая от которой он остался в восторге! По его описанию,он варил тройкой по 8мм стальной пластине,ток он не замерял,но по словестному описанию процеса сварки,я предпологаю не менее 200А на переменке!? Прилагаю копию сообщения;
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 12:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
схема эта дрянь... так шоб мозги и руки чем занять.. если не сказать хуже..
..да и то все без толку. причины уже описаны выше..
да и нонсенс это все на сегодняшний день - тиристорный сварочник колхозить из мусора..
если уж делать то что то нормальное..
------------
Уважаемые форумчане обратите внимание на эту разработку!
bashir - схемы что Вы приводите - это не разработки, а полный швах... доводить это все до ума - нафиг надо..уж извиняйте за прямоту
iztexkomu.za.40 -Вы вечнодвигателист ? Сверхединичные устройства строить будем?... :live-41: :russian:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 12:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Dizel1 писал(а):
схема эта дрянь... так шоб мозги и руки чем занять.. если не сказать хуже..

Dizel1 писал(а):
если уж делать то что то нормальное..

Dizel1 писал(а):
схемы что Вы приводите - это не разработки, а полный швах... доводить это все до ума - нафиг надо..уж извиняйте за прямоту

Да уж извенять Вас не за что!Можно конечно тупо упираясь отстаивать свою не обоснованую правоту! Но себя-то я обдурить не могу! :D Всё что Вы говарите это действительно так и есть!
Но Ваше мнение больше профисиональное! Если посмотреть всё-же внимательно вокруг себя,таким методом живёт пол мира,почти все кустарят!Одни из экономии материальных средств(как я), другие просто как хоби! :live-14: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 13:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
касаемо обоснований - первая схема сверху - пуш пул на 300 вольт.. до такой топологии только непонимающий вообще что происходит в схеме человек может додуматься .. это ведро паленых транзисторов сразу..и далее по тексту..
тратить время на выискивание остальных ошибок и обоснования - просто глупо..
обидно что форум скотился до таких тем.. мельчаем на глазах.. :) однако это наверное природный процес...
ЗЫ пол мира давно не кустарят...
а Вам просто скучно.. теперь мне цели Ваши ясны..
"каждый сам может делать что хочет.. лишь бы не мешал другим" :scenic:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 14:37 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Dizel1 писал(а):
обидно что форум скотился до таких тем.. мельчаем на глазах..

Не надо так слёзно и театрально! Подобные темы здесь уже давно обсуждались и до меня,обсуждаются и будут наверно ещё долго обсуждатся!
Dizel1 писал(а):
а Вам просто скучно.. теперь мне цели Ваши ясны..
"каждый сам может делать что хочет.. лишь бы не мешал другим"

Вы действительно трудный человек!Maikl Был прав в диалоге с Вами! (курилка тема служба в армии).
На севере Вам действительно было-бы очень трудно,я там 5лет работал и в Нояберском тоже!

Не вижу возможным продолжать с Вами дальнейший диалог! Мне не приятно с Вами обьщатся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 15:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir ну если у Тирана входной фильтр 1000мкФ, контур на МБГЧ и генератор на КН102 то схема деда Николая значительно удешевляется и упрощается.Может и сам попробую сделать.Только для сварки электродами расчитанными на постоянный ток на выходе придется ставить быстрые диоды типа 150EBU04.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 15:16 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
схема деда Николая значительно удешевляется и упрощается.

Мне тоже так видится,но там у него тоже в самом начале возникали проблемы,которые он в последствии выяснил,оказывается апарат очень требователен к качеству ферита на силовом трансформаторе! Читайте все сообщения от Тиран с 44-66стр. форума.
cuzikovs писал(а):
на постоянный ток на выходе придется ставить быстрые диоды типа 150EBU04.

Он тоже переделвал в последствии на постоянку,результатов я ещё незнаю? Не дочитал,дошол до того места где он в поиски диодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 17:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir ставьте два шаобразника ЭПКОС Е70 сечение среднего стержня 32#20 феррит хорошего качества.Форум весь читал в свое время но всего неупомнишь надо будет перечитать те страницы.Присмотритесь внимательно к схеме Тимвала мне кажется это параллельно-последовательный колебательный контур и выход напоминает „продвинутый” только если без диодов хотя и в „продвинутый” диоды на выходе ставили для постоянных электродов.Может удастся и здесь чтонибудь замутить.Пока я еще на раздорожье нет времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 17:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Считаю, что продолжать эту тему надо в направлении отказа от сглаживающих конденсаторов сетевого выпрямителя, возможно осутствия сетевого выпрямительного моста и выпрямляющих диодов на выходе. Только в этом случае видится реальное удешевление аппарата. Есть у кого-то соображения по этому поводу?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru