©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 15:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-03, 18:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
ставьте два шаобразника ЭПКОС Е70 сечение среднего стержня 32#20 феррит хорошего качества.

Примерно так себе я это и предстовлял!Спасибо.

К стати "cuzikovs" вот разработка **Сантёра**,как думаеш если к сварке Деда Николая прикрутить его генератор для надёжной раскачки тиристора,с отдельным блоком питания,
получится что-нибудь? :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 19:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
samodel писал(а):
Считаю, что продолжать эту тему надо в направлении отказа от сглаживающих конденсаторов сетевого выпрямителя, возможно осутствия сетевого выпрямительного моста и выпрямляющих диодов на выходе. Только в этом случае видится реальное удешевление аппарата. Есть у кого-то соображения по этому поводу?

Сто пудов, только есть очевидный ньюанс. Если клиенту нужна переменка, то тиристорный обеспечит достаточно высокую частоту (по сравнению с 50Гц , ессно). А теперь вопрос- а индуктивность сварконцов даст необходимый ток в дуге?
Если не даст, то надо выпрямить- а это уже проще купить. Или собрать по одной из схем на современной базе. Если понизить частоту до сотен Гц- то будет ли выигрыш в габаритах ? Пр этом остается акстическое воздейсвие на окружающих.
-----------
ЗЫ
to Bashir
Лично Вам бы советовал доделать бодик и работать им. Не забивайте голову дурным, особенно если трезво оцениваете свои силы. "Сила" это далеко не любительские поделки в интернете и на ютубе.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 19:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Jaxon писал(а):
"Сила" это далеко не любительские поделки

Тем не менее на 70% это имено любительские поделки!
Кстати "Jaxon" Ваша кустарная поделка,каторую я расхваливал в этой-же категории,
начинающих радиолюбителей, а внизу для сравнения Вашего творчества,прицеплю картинку,
Греческих начинающих радиолюбителей! :D
пойдёмте cuzikovs, туда где нас лутше понимают! :D
Изображение


Последний раз редактировалось bashir 20-03, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 19:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Jaxon писал(а):
samodel писал(а):
Считаю, что продолжать эту тему надо в направлении отказа от сглаживающих конденсаторов сетевого выпрямителя, возможно осутствия сетевого выпрямительного моста и выпрямляющих диодов на выходе. Только в этом случае видится реальное удешевление аппарата. Есть у кого-то соображения по этому поводу?

Сто пудов, только есть очевидный ньюанс. Если клиенту нужна переменка, то тиристорный обеспечит достаточно высокую частоту (по сравнению с 50Гц , ессно). А теперь вопрос- а индуктивность сварконцов даст необходимый ток в дуге?
Если не даст, то надо выпрямить- а это уже проще купить. Или собрать по одной из схем на современной базе. Если понизить частоту до сотен Гц- то будет ли выигрыш в габаритах ? Пр этом остается акстическое воздейсвие на окружающих.

Если частоту преобразования делать довольно низкой, то индуктивность проводов не будет сильно мешать.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:04 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
samodel писал(а):
Если частоту преобразования делать довольно низкой, то индуктивность проводов не будет сильно мешать.

Все относительно. Надо помоделить\посчитать. Но мне пока неактуально. Может когда - нибудь дойду до AC TIGa по предлагаемой топологии, герц так 200, и с питанием от 3Ф.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Тут родилась идейка. Сварганил простенькую модельку на IGBT. Но думаю её можно развить под применение тиристоров. http://flyfolder.ru/files/35572795

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir да вы не обпижайтесь, здесь люди разной профессиональной подготовки и любительской тоже.И электронщиками не рождаются ими стают.Я тоже не супер электронщик но стараюсь совершенствоваться много читаю на эту тему да и немало сделал уже разного.Главное не останавливатся на достигнутом.Но чесно говоря надо начинать с того уровня на каком ты есть сегодня.Я тоже мог бы сделать транзисторник были несколько попыток сначала мой уровень не позволил потом хотел сделать из го...на канфетку в итоге пригоршня сожженных деталей и все.Хороший инвертор будь из чего не зделать а тиристорник ампер эдак на 160 можно.Потому то я и ваяю тиристорники.А по поводу схемы Сантера я будто уже обосновал зачем лепить огород когда можно проще и надежней у него микрухи управляют мощными ИЖБТ там иначе нельзя а здесь можно попроще.По поводу свиста то вконце концов можно намоточные узлы хорошо лаком залить + корпус будет уже звук приглушается в несколько раз.Да и шума не больше чем от железного бодика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
samodel писал(а):
Тут родилась идейка. Сварганил простенькую модельку на IGBT. Но думаю её можно развить под применение тиристоров. http://flyfolder.ru/files/35572795

покажи обоину, у меня аллергия на "свечку" :crazy:

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:31 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
bashir писал(а):
Кстати "Jaxon" Ваша кустарная поделка,каторую я расхваливал в этой-же категории,
начинающих радиолюбителей, а внизу для сравнения Вашего творчества,прицеплю картинку,
Греческих начинающих радиолюбителей! :D

Оно и понятно, "в Греции все есть". Дальше там посмотрите, во что кустарная поделка превратилась, с заводскими платами, корпусами и т.п. И ,между прочим выдержала небольшую серию. То, что вы видели - тоже работает не в самых лучших условиях эксплуатации.
Давайте лучше не будем ссориться. Вас просветить хотят, а вы в позу "сам дурак" становитесь.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 20:37 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Jaxon писал(а):
Давайте лучше не будем ссориться

А ну это уже гораздо лутше! Принимается! Как Греки говарят,лутше плохой мир,чем хорошая война! :good:

cuzikovs писал(а):
Но чесно говоря надо начинать с того уровня на каком ты есть сегодня.

Вы правы! Буду мастерить сварку Деда Николая,для неё я точно уже созрел! :D
cuzikovs писал(а):
зачем лепить огород когда можно проще и надежней

Согласен! :drinks:
cuzikovs писал(а):
По поводу свиста то вконце концов можно намоточные узлы хорошо лаком залить + корпус будет уже звук приглушается в несколько раз.Да и шума не больше чем от железного бодика

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 21:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Jaxon писал(а):
samodel писал(а):
Тут родилась идейка. Сварганил простенькую модельку на IGBT. Но думаю её можно развить под применение тиристоров. http://flyfolder.ru/files/35572795

покажи обоину, у меня аллергия на "свечку" :crazy:

Изображение

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 21:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Jaxon писал(а):
samodel писал(а):
Если частоту преобразования делать довольно низкой, то индуктивность проводов не будет сильно мешать.

Все относительно. Надо помоделить\посчитать. Но мне пока неактуально. Может когда - нибудь дойду до AC TIGa по предлагаемой топологии, герц так 200, и с питанием от 3Ф.

Частоту можно выбрать 400 Гц, транс железный, получается восьмикратное увеличение габаритной мощности по сравнению с 50 Гц, и на уши не так давит, и тиристоры можно низкочастотные.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 21:40 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
samodel писал(а):
Частоту можно выбрать 400 Гц, транс железный, получается восьмикратное увеличение габаритной мощности по сравнению с 50 Гц, и на уши не так давит, и тиристоры можно низкочастотные.

И я о чем, тогда уж 300Гц, если 3ф мост Ларионова, да еще засинхронизировать.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 22:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
samodel, а если вообще без входного выпрямителя? Два ключика ( только со встроенными диодами) включаем встречно, т.е. эмиттерами вместе, последовательно с ними - трансформатор. Сеть, соответственно, на оставшиеся коллектор и вывод обмотки. Ну и подаем на затворы эти 200-300-400Гц... :crazy:
Хотя, что-то не то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 23:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir и я за что!Пора собирать детали хотя там проводов больше чем деталюшек на сварку деда Николая! р210 где такой травки взяли?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru