©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 20:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-03, 21:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
bashir писал(а):
Если это что-то подобное,тогда мне это наверно не надо.

Скорее похоже на телеграф, с частотой работы ключа в 125Гц и изменяемым временем нажатия на оный.
Поделка по массе будет не намного меньше продвинутого.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 22:28 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Jaxon писал(а):
с частотой работы ключа в 125Гц и изменяемым временем нажатия на оный

Jaxon писал(а):
Поделка по массе будет не намного меньше продвинутого.

Такой апарат уж точно строить без смыслено!
samodel писал(а):
Частоту можно выбрать 400 Гц, транс железный, получается восьмикратное увеличение габаритной мощности по сравнению с 50 Гц

А вот интересно,идея "samodel" на сколько сложна получилась бы в железе? Мне видится она просто идеальна,но по сложности практического изготовления мне видится такой-же сложной как и предложеной **gyrator**!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 23:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
Jaxon писал(а):
Под рис2 изображена осцила, типа как происходит регулировка тока.
увеличивая время t при неизменном "тау"- увеличиваем средний ток на выходе. Т.е. сам инвертор "то работает , то неработает" с частотой 125Гц. Но когда работает - то на полную мощу. Амплитудная модуляция 20кГц частотой 125Гц. Во!
Пульсации тока в 125Гц сглаживаются уже достаточно большим выходным дросселем.

Всё правильно, только частота модуляции на порядок выше - 1.25кГц

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 23:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
В самом деле...а на картинке не видать точку.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 23:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
bashir немного вас обрадую час назад из гаража пришел експерементировал со схемой модернизированной Обухова.После силового транса откинул все подсоединил сварочные концы и... оказалось что сварочник варит любыми электродами даже теми что на постоянный ток только ток не слишком где то около 80А.Я ранее утверждал что не будет варить электродами на постоянный ток беру свои слова назад!Так что есть смысл делать сварку деда Николая.Тиры те что я писал ранее вместо одного по схеме и отрицательное смещение на них не повредит.Все остальные детали тоже описаны.удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 00:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
оказалось что сварочник варит любыми электродами даже теми что на постоянный ток только ток не слишком где то около 80А.
cuzikovs писал(а):
Так что есть смысл делать сварку деда Николая.

:clapping: .............. :good: Спасибо "cuzikovs" Для меня это очень приятная новость,но стем-же вижу нас ждут и трудности!
Почему упал так сильно ток? У Вас помойму был 160А? Не ужели 80А потеря в проводах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 00:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Если бы были осциллограмы с выхода силового транса сварочника деда Николая тогда смог бы обьяснить почему упал ток настолько.Кабеля здесь непричем.Может быть все дело в форме тока или еще какая физика повлияла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 01:02 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
cuzikovs писал(а):
Кабеля здесь непричем.Может быть все дело в форме тока или еще какая физика повлияла.

:live-14: ............Не могу сообразить!?Почему в низкочастототных усилителях мощности, частотой от20гц-до 20кгц не наблюдается таких потерь в проводах?На открытых концертных площадках,провода очень даже длиные и мощности тоже не малы!
Это на сварочных форумах говарят об этих потерях,обьясняя это большими токами!? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 09:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
bashir писал(а):
cuzikovs писал(а):
Кабеля здесь непричем.Может быть все дело в форме тока или еще какая физика повлияла.

:live-14: ............Не могу сообразить!?Почему в низкочастототных усилителях мощности, частотой от20гц-до 20кгц не наблюдается таких потерь в проводах?На открытых концертных площадках,провода очень даже длиные и мощности тоже не малы!
Это на сварочных форумах говарят об этих потерях,обьясняя это большими токами!? :live-14:

На эстрадных площадках применяются, как правило, трехполосные системы и отдельные усилители на каждую полосу. Наибольшая мощность по низкочастотной полосе до 400 Гц. Усилители на пищалки небольшой мощности.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 13:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
cuzikovs писал(а):
bashir немного вас обрадую час назад из гаража пришел експерементировал со схемой модернизированной Обухова.После силового транса откинул все подсоединил сварочные концы и... оказалось что сварочник варит любыми электродами даже теми что на постоянный ток только ток не слишком где то около 80А.!

Если правильно понял, варили ВЧ переменкой. Попробовал тоже на сварке Обухова и заметил, хоть и переменка, но если кабеля сварочные местами поменять, качество шва меняеться.
Можно на выход поставвить П-образный контур, для согласовки со сварочной дугой. Ток , по идее, должен увеличиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 13:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
bashir писал(а):
:live-14: ............Не могу сообразить!?Почему в низкочастототных усилителях мощности, частотой от20гц-до 20кгц не наблюдается таких потерь в проводах?На открытых концертных площадках,провода очень даже длиные и мощности тоже не малы!
Это на сварочных форумах говарят об этих потерях,обьясняя это большими токами!? :live-14:

Дело не в потерях, а в индуктивном сопротивлении проводов. Акустические системы обычно подключаются двухжильными проводами, индуктивное сопротивление которых не очень высокое. Сварочные же провода обычно одножильные и поэтому образуют контуры, имеющие значительную индуктивность. Эта индуктивность хорошо проявляется даже на 50 Гц (можно регулировать ток, укладывая сварочный кабель в бухту), а что уж говорить о более высоких частотах. В добавок, обычно, сварочные провода прокладываются по металлоконструкциям. Это не только увеличивает индуктивность сварочной цепи, но и приводит к увеличению активных потерь на переменном токе, возрастающих с ростом частоты.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 14:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Дело не в потерях, а в индуктивном сопротивлении проводов. Акустические системы обычно подключаются двухжильными проводами, индуктивное сопротивление которых не очень высокое.

Спасибо Валентин Яковлевич,теперь понял почему афтор,экранирвал сварочный провод!
Изображение
HIT писал(а):
Можно на выход поставвить П-образный контур, для согласовки со сварочной дугой. Ток , по идее, должен увеличиться.

А по подробней обьяснить,со схемой для наглядности,могли-бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 15:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
http://savepic.ru/4371384.gif
Смысл в том, что бы по соед. кабелю передавать высоковольтное напряжение при малом токе, а контуром возле держателя согласовать под низковольтную нагрузку с большим током.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 15:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Выставляю подкоректирваную автором участником форума схем под ником **Сантёр**, схему упрощёного тиристорного инвертора.
Уважаемые форумчане на первой странице этой темы, я ошибочно указал афтора этой схемы!
Им является *Сантёр*,приношу афтору свои извенения! :frends:
Модератором форума схем под ником *тимвал*,эта схема была опробывана в симуляторе,пожалуста отзыв;
модератор форума тимвал;
Цитата:
Покрутил в симуляторе схемку Сантёра,Минимум конденсатора и минимум диодов. Никаких дросселей кроме L1 нет.
В модели работает, думаю и в железе будет. Есть желающие попробовать?

Изображение
HIT писал(а):
http://savepic.ru/4371384.gif
Смысл в том, что бы по соед. кабелю передавать высоковольтное напряжение при малом токе, а контуром возле держателя согласовать под низковольтную нагрузку с большим током.

Спасибо большое! Буду ознакамливатся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 15:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
HIT непонимаю практического исполнения представленного вами контура.Это что два кондера и дроссель разом с держателем в одной руке носить надо или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru