©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 20:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
netboss, в компе много инфы (в моём), поэтому обещанное про пасту сегодня не получится, но, да будя Вам известно, что КПТ-8 в этом тесте стоит далеко не на первом месте. Интересная статья "Как нужно работать, чтобы не сгореть на работе. Или кратко о методах и системах охлаждения полупроводниковых приборов" в журнале "Силовая электроника №4'2005", по озвученному Вами вопросу уже есть.
В электронном виде номера «Радио» за 1995 - 2007 годы можно скачать с ресурса http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/Radio/ . Свежие номера других радиотехнических журналов можно взять здесь http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/.
netboss писал(а):
Maikl писал(а):
А не могли бы Вы привести эти данные на некоторые радиаторы.


можно было бы но жалко время

netboss, а у кого воно е?! Мы шо зашли сюда "на чашку чая"? Коль назвался груздем, ...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
С/х работы начнутся завтра, но у тестя. ТО провел возле гаража. Сегодня +15С.
За круглый керн не знаю, но у комповых, практически у всех, очень мало межреберное расстояние - в условиях наших строек или дачь/гаражей этот "фильтр" ни к чему. Не помню, Multik разве сварник сделал? Вроде бы это экспериментальный питатель был, там катит все. Впрочем каждый сам себе философ (с).
Вот что у меня в тумбочке собралось и как оно легло для наладонника.
ИзображениеИзображение
В силе косой, драйвер IR2113 без гальванической развязки, БУ по мотивам RytmArc - основной канал регулирования и много другого упрощено, но будет минимум два канала термоконтроля и контроль намагничивания, там же питатель на ТОР200. Немного запнулся на питании верхнего плеча драйвера, присмотрел DC/DC с 15В на +/- 9В (итого 18В), в каталогах есть, но по складам пока не нашел, а заказ примут только на опт. Можно слепить из двух 15/15 и 15/5, но фу, некрасиво и места в плате силы маловато. Ключи уже напаял на медяшки 3мм.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун подскажи, пожалуйста, где таие железяки для транса и дросселя (одинаковы?) взял? Каковы размены?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl
Для дросселя то, что в первенце стоит в трансе - 2500НМС1 ПП40х17х18, взято в Питере по заказу.
Для траса 2500НМС1 ПП16х14х28, взято с дефектных БП цифровой АТС МТ-20, оттуда и радиаторы.
Размеры есть на сайте производителя.

Дополню пост выше. Алгоритм кулера предполагается такой: слабая подкрутка непрерывно, на полную вкючается по ИЛИ - или по включению инвертора (он на ХХ блокирован), или по первому порогу термоконтроля (по второму блокируется инвертор).

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун. Вспомнил. Ещё в этой полемике участвовал Мультик. Уже тогда, по этому вопросу высказал мнение. Можно спорить, можно ваще... Важно то, что, как ты првильно заметил, какое межрёберное растояние на радиаторе. И, если, оно "не катит" (комповские - хотя тож разны быват), то даж турбина не спасёт.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
Трибун писал(а):
но про полировку сомневаюсь однако. Точно?

Хм...а то ж!
netboss писал(а):
Если говорить о установке нескольких транзисторов на один радиатор то тогда появляется необходимое условие, что бы как минимум 2 транзистора были одинаковы

Что то не слышал про необходимое условие........ Как раз разные и полезно ставить на один радиатор - смотрите зависимости напряжения насыщения (и соответствующих токов) у мофсетов/ижбт от температуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 23:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун, можно вопрос не по теме. Вот смотрю (ящо с тех пор как записАлся на сайт) на твою аватару и мне интересно. Это что? что-то морское? или энто сапог, брошенный на дороге уставшим гражданином (хотя Трибун-болтун)? Лучшее разглядеть (аватару)невозможно, так же как и время, а золото тем паче (шутка).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 23:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
simpson писал(а):
Хм...а то ж!
Интересовался гелиоустановками, дык там где надо сохранить тепло и полируют. С теорией не знаком, но для теплопередачи важна площадь и прилегание. Полировка площадь уменьшает, а прилегание (если оно есть) может только испортить. Впрочем готов верить, но до полировки еще не докатился :wacko:
Maikl писал(а):
то даж турбина не спасёт.
В первенце штыревые радиаторы, но все равно перед турбиной поставил мелкую сетку из нержавейки
Maikl писал(а):
Это что? что-то морское?
Там все видно - ушная раковина ;) С временем просто неприлично расшифровывать - ОНО (не время :lol: ), тоже, бывает, блестит некоторое время. Гляди.
ИзображениеИзображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 23:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Там все видно - ушная раковина
. Да уж. пора и покурить.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 00:05 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Aziat писал(а):
Интересно, Multik и его пушпул слышат вас?

Слышат.
Трибун писал(а):
Не помню, Multik разве сварник сделал?

Вроде сделал, но его периодически увозят на испытания, потом привозят, говорят, что не нравится, я дорабатываю, и опять увозят.
Напряжение ХХ сделал 55 В, так по дуговой сварке вообще никаких проблем. До 220 А легко. Ток КЗ остаётся таким же, как и ток уставки, потому, что регулировка по среднему току.
Не знаю, хорошо ли это, но вроде не мешает.
Поллуавтоматическая пошла сразу, но в узком диапазоне напряжений.
Сейчас пробую разные примочки, вроде помогает, но ещё есть вопросы. Не могу утверждать, что сделал до конца.
Maikl писал(а):
Вы когда нибудь чистили свой комп?

Я всегда ставлю вентиляторы на вытяжку, поэтому проблем с грязью нет. Она оседает около входных жалюзи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 00:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
netboss, Вы куды подевалися? Ну ладнотя у мене начався новыя деня. Я ж. чуть-чуть на северах обитаю. Аль Вы ушли по ссылкам и бросили нас на произвол судьбы?
Multik писал(а):
Maikl писал(а):
Вы когда нибудь чистили свой комп?

Multik вопрос адресован не к Вам. Хотя, там, на вытяжке, грязюка вне сравнении с засосом (ой чо сказал?! :blush: :prankster:). Ежли на всасе - рыхлая, на выкиде - хрен сотрёшь (да прости меня господи).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
Maikl писал(а):
Кстати, netboss, Вы получили, то что искали?


да то что вы прислали просмотрел, огромное спасибо, кстати вы единственный кто откликнулся :good: сейчас занимаюсь так сказать анализом того что прислали, других схемок которые удалось нарыть в инете. Так как я по сути не являюсь электронщиком, придется вначале как следует разобраться где там что по схеме.

Трибун давайте будем подходить объяктивно к задаче при огромной плотности мантажа типа БП от компа, вопросы про тополиный пух в копмовый радиатор это уже будет не актуально, там актуальным становится вообще попадание грязи в нутырь корпуса.
и второе, уважаемые друзья вы пытаетесь рассматривать вопрос сопряжения радиатора и вентилятора всегда в одной плоскости, то есть вентилятор всегда перпендикулярен основанию, но веть его можно и сбоку ставить и если поток проходящий то пыль и грязь не так сильно оседает на радиаторе. Да и насчет вентилятора я буду ставить например на 220 либо на 110 вольт турбину одну для всего. но и насчет копмовых я бы не согласился просто вам не попадались видимо хорошие вентиляторы, у меня например стоят сервера где уже 6 лет ветиляторы крутяться и еще столько же проработают,
для того что бы стало более понятно есть кулер в сборе 10-15$
а есть просто один вентилятор 25$ стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
netboss писал(а):
у меня например стоят сервера
так ведь об этих тепличных условиях и пишу. Что ж Вы полагаете, что я не знаю, что такое сервак? Да у нас в управе (на работе) их 27 шт. в отдельно выделенном помещении где стоят кондишен и т.п. А сварник, Вы предполагаете также эк-ть в охлаждаемом, с очисткой воздуха, помещении.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
Maikl писал(а):
netboss, в компе много инфы (в моём), поэтому обещанное про пасту сегодня не получится, но, да будя Вам известно, что КПТ-8 в этом тесте стоит далеко не на первом месте. Интересная статья "Как нужно работать, чтобы не сгореть на работе. Или кратко о методах и системах охлаждения полупроводниковых приборов" в журнале "Силовая электроника №4'2005", по озвученному Вами вопросу уже есть.
В электронном виде номера «Радио» за 1995 - 2007 годы можно скачать с ресурса http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/Radio/ . Свежие номера других радиотехнических журналов можно взять здесь http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/.
netboss писал(а):
Maikl писал(а):
А не могли бы Вы привести эти данные на некоторые радиаторы.


можно было бы но жалко время

netboss, а у кого воно е?! Мы шо зашли сюда "на чашку чая"? Коль назвался груздем, ...



Maikl
невнимательно читаем я написал что КПТ-8 неплохая паста дешиво и сердито :good: но я не писал что это самая высшая паста из всех, давате быть долее реальнее некто не пойдет покупать грубо пасту за 30 баксов, и вентилятор за 25. Так можно до абсурда скатиться :crazy:

а насчет данных по радиаторам, я не привык проводить работу спустя рукова, если бы вопрос стоял о часе, это одно но там надо пару дней посвятить этому, я к сожалению не обладаю таким количеством времени, однако работать надо ;) я сразу же привел что куда проще исходить из параметров для какого проца предназначен кулер вот и все.


кстати я не пропал, просто я не россии живу у нас разница в 2 часа с москвой, у меня просто рабочий день закончился :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
Интересовался гелиоустановками, дык там где надо сохранить тепло и полируют.


Если брать аналогию то стоимость компового кулера как раз и зависит от того насколько качественно сделана площадка контакта.
прежде всего площадка это медная балванка, отполированная так что глядя в неё причесываться можно. И палировать, это не значит что к процессу надо подходить с фанатизмом.

видимо я как то криво написал свои мысли в статейке.
Её надо воспринимать не в плоскости из крайности в крайность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru