©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 14:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 989 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 66  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-04, 01:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-08, 16:38
Сообщения: 18
Они же по-току хуже... Или к2837 пойдут?

С 23n50е, все очень фигово - на жданах перемаркер спиленый, в ЧиДе - аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-04, 10:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-03, 22:26
Сообщения: 3
Откуда: Беларусь г Бобруйск
Alex_UssR писал(а):
Они же по-току хуже... Или к2837 пойдут?

С 23n50е, все очень фигово - на жданах перемаркер спиленый, в ЧиДе - аналогично.

если на жданах, бери у Володи, в ряду D, номер ларька не помню, буду на работе подскажу. у него оригиналы, много лет беру..
и к28 подойдут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-04, 10:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Alex_UssR
А можно фотку аппарата со всех сторон и в хорошем разрешении. А то пока разговор ни о чем.
И профиль свой, пожалуйста подправьте, а вдруг Вы рядом, и уже сколько лет. Тогда и помощь быстрее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-04, 16:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-08, 16:38
Сообщения: 18
Китаец ответил - мол без или с транзисторами (было With tube). Получается плата с 12 мосфетами за 27.39 баксов.


Цитата:
бери у Володи, в ряду D

Я у него игбт брал, по-моему - там место завалено? У Бондарева, Тамары-Саши и в Чиде, перемаркер 23n50e. У того, которого покупал igbt, таких вроде не было.

Фото сделаю. Вопрос в другом - трансформаторы как проверить? их там три в параллели, вроде бы как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-04, 17:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-09, 13:17
Сообщения: 172
Откуда: Екатеринбург
Alex_UssR писал(а):
трансформаторы как проверить? их там три в параллели, вроде бы как.

Включай, если сразу или при касании электродом в защиту уйдет. то по одному с разъема отцепляй. альтернатива 2sk2837 это STW20NK50Z если что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-04, 18:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-08, 16:38
Сообщения: 18
Biker писал(а):
Alex_UssR писал(а):
трансформаторы как проверить? их там три в параллели, вроде бы как.

Включай, если сразу или при касании электродом в защиту уйдет. то по одному с разъема отцепляй. альтернатива 2sk2837 это STW20NK50Z если что

Так стоят 23n50e.
Есть смысл у китайца брать плату с мосфетами? Какбы заманчиво - в моей, там где транзистор стоял = уголь. Там вырезать текстолит 100% надо будет, т.к. пробьет.
С другой стороны, китаец как-то странно делает - была плата с опциями "with tube и without tube". Через ЛС спросил у него - что за туба у него там, мб транзисторы? Написал да и поменял опции))) Мб лохотронщик.
Аппарат шкипер - миг-мма. Какой-то наш местный "бренд". Фото сделаю, т.к. надо будет разбираться с платой управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-04, 18:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-03, 22:26
Сообщения: 3
Откуда: Беларусь г Бобруйск
Alex_UssR писал(а):
Я у него игбт брал, по-моему - там место завалено? У Бондарева, Тамары-Саши и в Чиде, перемаркер 23n50e. У того, которого покупал igbt, таких вроде не было.

Фото сделаю. Вопрос в другом - трансформаторы как проверить? их там три в параллели, вроде бы как.

да, место завалено. у нас 23n50 нормальных не найдёшь. у Володи и платы есть. трансформаторы можно на индуктивность проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-04, 12:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
23N50 - это МОСФЕТ. Здесь запросто работает еще куча транзисторов. Прежде чем перечислить их название, то очень бы хотелось посмотреть фото верхней платы. О том ли говорим. Я имею ввиду: про один и тот же аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-04, 16:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-08, 16:38
Сообщения: 18
s237 писал(а):
23N50 - это МОСФЕТ. Здесь запросто работает еще куча транзисторов. Прежде чем перечислить их название, то очень бы хотелось посмотреть фото верхней платы. О том ли говорим. Я имею ввиду: про один и тот же аппарат.

Ну это и есть верхняя плата)))
На данный момент, индуктивности вроде как совпадают (1.95 mH), ну разве что последний транс там на сотые отличается. Сгореть не должны были - схема явно мостовая и трансы через конденсаторы качаются, на 47мкф. После пробоя напряжение на них не идет, от слова совсем.
Да и в целом - защит на нем прямо куча. Явно токовый шунт на выходе + контроль выходного напряжения. Термодатчик на обмотке трансформатора (тут конечно смех - обычно на радиаторы лепят) + токовый транс.
Плата в сопли - пришел хозяин, менять не хочет. Говорит - мол на проволочках ему тоже сойдет. Осталось понять, как выровнять сопротивление проводников по всем мосфетам, чтобы не было перекоса и очередного бабаха.
Ну и замена - ясный пень, 23n50e я не найду - в продаже сплошное шило. Точно такое же уже было запаяно - все 6-ть штук, которые выгорели в хлам и у которых ноги отгорели и выжгли драйвер - точно такой же перемаркер, который я видел на рынке. Банально спиленное лицо.
6-ть штук оригинальных целые. Но после двух кз (это, получается, второе), их тоже на замену.
Фото плат выкладываю - аппарат миг-мма:
https://ibb.co/R2DxpFR
https://ibb.co/2jtMFHr
https://ibb.co/58JrsSG
https://ibb.co/bmzgxQW
https://ibb.co/1LzNc87
https://ibb.co/yX2qTvX


Последний раз редактировалось Alex_UssR 21-04, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-04, 16:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Это разве в хлам !!?
Да ей ещё работать и работать !
Правильно Сергей говорит, туда куча полевиков впихнуть можно, не заморачиваясь на этих 23-50.
Дрова восстановить, всё промыть, вполне рабочая платка будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-04, 16:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-08, 16:38
Сообщения: 18
Соков А.Г. писал(а):
Это разве в хлам !!?
Да ей ещё работать и работать !
Правильно Сергей говорит, туда куча полевиков впихнуть можно, не заморачиваясь на этих 23-50.
Дрова восстановить, всё промыть, вполне рабочая платка будет.

Я извиняюсь - в тонкостях дров не силен. Как будет соединить проводники силовые, к стокам-истокам? Затворы понятно... А вот остальное?
В одном месте, где уголь, отвертка свободно проходить + знаю, что там будет пробивать = придется вырезать сей кариес.
Проблема в выравнивании сопротивлений. Я понимаю, что это можно навесом присрать, но будет ли сие нормально работать?
Управление не смотрел - еще хозяин не определился со своим жлобством. Дал ему транзистор в руки - сам собирается искать (флаг ему в руки).
Нижняя плата выпрямителя целая, трансы без шоколада и вообще подключаются они через кондеры на 47мкф и при сквозном они ни коим образом не могли сгореть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-04, 22:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Теперь посчитайте вместо хозяина. 12 шт транзисторов, а возможно, что только 6 шт транзисторов, а возможно, что 3 шт , возможно, что можно будет сгруппировать. Каждый из них около 60 - 80 грн. Умножьте. Плюс работа.
А дальше озвучивайте ему цену. Спросите про проводочки. Они (проводочки) его или Ваши. А дальше делайте вывод.
С драйверами - там все значительно дешевле по з/ч. Работа, правда долгая, около часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-04, 00:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-08, 16:38
Сообщения: 18
s237 писал(а):
Теперь посчитайте вместо хозяина. 12 шт транзисторов, а возможно, что только 6 шт транзисторов, а возможно, что 3 шт , возможно, что можно будет сгруппировать. Каждый из них около 60 - 80 грн. Умножьте. Плюс работа.
А дальше озвучивайте ему цену. Спросите про проводочки. Они (проводочки) его или Ваши. А дальше делайте вывод.
С драйверами - там все значительно дешевле по з/ч. Работа, правда долгая, около часа.

менять нужно все 12-ть. Осталось живых 6, но они уже два кз пережили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 16:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-04, 17:44
Сообщения: 2
Сварочный инвертор Корунд 180 производства Foxweld.
ШИМ-контроллер UC2845B.
Изображение
Горят IGBT транзисторы при касании электродом заготовки.
Видимо не работает схема защиты от КЗ!
Судя по всему аппарат новый. История не известна. Всё собрано на одной плате.
Схема аналогична аппарату TECHNICA-164, описанному на стр.116 книги Володина В.Я.- "Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками".
Изображение
Отличается только схема обратной связи от выходных клемм.
У Володина обратная связь и термодатчик последовательно в одной цепи развязаны от блока управления оптопарой.
Изображение
У меня НЕТ гальванической развязки обратной связи и термодатчики обслуживаются отдельно.
В узле управления есть место для оптопары и даже место под неё залужено. OUT- соединён сразу на GND!!!, а OUT+ подается на участок схемы где задействовано +24В питания FANa и бог знает что еще.
Изображение
По фото как будто отсутствуют 4 детали, для которых подготовлены залуженные места: U9, R58, R59 и R62. Но скорее гальваническая развязка и не предполагалась, потому что минусовая клемма соединена на GND блока управления.

Находил на форуме схему Foxweld Корунд 220.
Изображение

В ней термодатчики обслуживаются отдельно как у меня, но обратная связь от клемм человеческая и не как у меня. И на регулятор тока не приходит Vref=5В с 8-ой ноги ШИМ-ки.
Кто-нибудь сталкивался с подобным. Может у кого-то есть схема такой обратной связи?
Есть идеи по поводу дефекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-04, 13:48 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Alex_UssR писал(а):
Я извиняюсь - в тонкостях дров не силен.

Ну уж не нужно говорить, что не понимаете, что так драйвера управления транзисторов называют.
Alex_UssR писал(а):
Как будет соединить проводники силовые, к стокам-истокам? Затворы понятно... А вот остальное?
В одном месте, где уголь, отвертка свободно проходить + знаю, что там будет пробивать = придется вырезать сей кариес.

Если реально много вырезки получается, то добавляю в это место двухсторонний текстолит по форме. Если нужно, делаю дорожки. Толстый слой припоя и лачу. Работают после аппараты годами.
Alex_UssR писал(а):
Проблема в выравнивании сопротивлений. Я понимаю, что это можно навесом присрать, но будет ли сие нормально работать?

Честно, не совсем понял. Из-за чего сопротивления будут разные ? И какие сопротивления ?
Alex_UssR писал(а):
Нижняя плата выпрямителя целая, трансы без шоколада и вообще подключаются они через кондеры на 47мкф и при сквозном они ни коим образом не могли сгореть.

Так то да, при таком дефекте не могут. Но было такое в начале их производства, лет 15 назад, так там эти трансы частенько межвитковое ловили. Это сейчас данное редкость, а в своё время это было обыденностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 989 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru