©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 23:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-12, 16:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
AWW писал(а):
Балластник у меня из 8 метров стальной 4-мм проволоки. Подбирал экспериментально.

Балластник - это неразумная трата энергии. Надо обходится без него, используя силовую электронику.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 16:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Уважаемый valvol, я полностью согласен! Но из того, что есть под рукой, у меня есть только мощные тиристоры. И они подойдут на роль импульсного регулятора/ограничителя тока, но вот как их закрывать на постоянном токе в 100А?:) Придется колебательный контур как-то организовывать, экспериментировать вместо того, чтобы варить!:) Может, подскажете не очень сложное схемное решение на тиристоре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 23:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
AWW писал(а):
Может, подскажете не очень сложное схемное решение на тиристоре?

Можно конечно и на тиристоре. Однако эффективнее, дешевле и проще использовать современную элементную базу.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 00:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Я уже посмотрел основные схемы принудительного запирания тиристоров на постоянном токе. Тиристор тут очень даже подходит и по току, и по перегруз очной способности, частота большая не нужна. Но вот что меня смущает, так это то, что нагрузкой тиристора будет дуговой промежуток, а также большая величина тока. Так-то есть относительно простая схема с коммутирующим конденсатором, который подключается к основному тиристору в обратной полярностью с помощью вспомогательного тиристора, который должен включиться, например, по сигналу превышения заданного тока с шунта. Но вот то, что в качестве нагрузки будет очень низкоомное сопротивление, из-за этого в данном случае эта схема может и не работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 00:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Вдогонку пришла ещё такая мысль, что, может быть, тогда имеет смысл делать не ограничитель тока, а преобразователь DC-DC в приемлемую для зажигания дуги величину напряжения, например, 12в в 30в. И как раз была тема про преобразование 12 в 24в, о которой Вы мне любезнои напомнили! Там, видимо, есть какие-то готовые решения. DC-DC преобразователь как раз решает проблему питания от одного 12в аккумулятора, а также заодно и проблему потерь энергии на ограничительных сопротивлении при прямой сварке от аккумуляторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 01:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
AWW писал(а):
Я уже посмотрел основные схемы принудительного запирания тиристоров на постоянном токе. Тиристор тут очень даже подходит и по току, и по перегруз очной способности, частота большая не нужна.

Вы когда-нибудь делали какой-то преобразователь с принудительной коммутацией на тиристорах? На деле это будет не так просто, как кажется. Как уже говорилось выше, на мосфетах было-бы гораздо проще.
Однако, если у Вас есть желание и возможность заняться этим, то почему-бы нет? Какими тиристорами Вы располагаете?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 02:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
О, это было так давно! Делал трехфазный тиристорный инвертор с регулированием частоты для асинхронного двигателя на 6 тиристорах. Работал, при вращении потенциометра изменялась скорость вращения вала электродвигателя. Сейчас в наличии есть (где-то были штуки 2) большущие зеленые тиристоры с гайками и с "косичками", на корпусе цифра 150 или 160, указывающая на номинальный ток. Да, Вы правы, знаний и нарисованной(выбранной) схемы для разработки, а тем более, для создания работающей тиристорной схемы мало! Ещё надо пройти процесс накладки. Но покупать транзисторы я не стану, если решусь делать, то только на той элементной базе, которая присутствует. Но сначала надо выбрать схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 07:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
AWW писал(а):
Но покупать транзисторы я не стану, если решусь делать, то только на той элементной базе, которая присутствует. Но сначала надо выбрать схему.

Экономия вам может выйти боком.
Если я правильно понял, вы хотите сделать только из того, что есть у вас в тумбочке.
Тогда эта схема вам не подходит :D , но на всякий случай выложу.
Изображение
На сколько помню схема позволяла варить от 24 вольт. Можно было поискрить от 12 вольт и даже маленько "насрать". Очень мощный здесь только диод D1 (можно его набрать из выпрямителей от генераторов, если уж больше нет ничего). Остальное - вольтдобавка для стабилизации дуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 11:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Спасибо! Заметно, что Вы - убежденный сторонник транзисторных схем! :) По правде, это было понятно уже давно. Да, стараюсь делать из того, что есть, ведь не пропадать же отличным и очень мощным деталям! А то, что шум будет от тиристоров, не раздражает! :) Ещё где-то были КТ803А, для 12в могут пригодиться. А это не один ли из вариантов повышающего преобразователя? Похоже, что так оно и есть, судя по диоду и индуктивности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 12:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
AWW писал(а):
А это не один ли из вариантов повышающего преобразователя? Похоже, что так оно и есть, судя по диоду и индуктивности.

Разумеется, но преобразователь "переваривает" в высокое напряжение только небольшую часть мощности, необходимую для стабилизации процесса сварки. Основной ток идёт напрямую через диод D1. А т.к. напряжение источника близко к напряжению на дуге - ток можно "регулировать" растяжкой или укорачиванием дуги. Недостаток - бесполезно рассеиваемая мощность на D1.

PS - c тиристоров, кроме головняков ничего путного не получите. Или же это будет слишком сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 12:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Тотк2 писал(а):
Тогда эта схема вам не подходит :D , но на всякий случай выложу.
Изображение

Эта схема имеет серьезный недостаток. На уровне 24В ВАХ источника жесткая. Сверкать конечно будет, но качество сварки будет далеким от нормального. Необходимо чтобы источник допускал снижение выходного напряжения практически до нуля.
AWW писал(а):
стараюсь делать из того, что есть, ведь не пропадать же отличным и очень мощным деталям!

Какое входное напряжение предполагается для источника? 12, 24, 36 ... Вольт?
Допускается ли инверсия выходного напряжения относительно входного?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 12:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Спасибо за ответы! То, что ВАХ жёсткая, можно ведь компенсировать практикой, не так ли? Ведь сваривают от аккумуляторов, а это и есть источник с жёсткой ВАХ.
Мне хотелось бы начать с источника в 12в, а потом можно перейти и на другие значения U питания. Инверсия допускается. Помню, был такой инвертирующий повышающий преобразователь. А насчёт бесполезных потерь мощности на диоде - тут ничего не поделаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 13:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
valvol писал(а):
Сверкать конечно будет, но качество сварки будет далеким от нормального.
Это с какой колокольни смотреть. С точки зрения профессиональной сварки - качество хреноватое, но о професиональной сварке речь не шла. Я так понял - в чистом поле чего - то прихватить, чтоб доехать.
valvol писал(а):
Необходимо чтобы источник допускал снижение выходного напряжения практически до нуля
A, зачем??? Тогда придётся через транзисторы весь ток пропускать. Зачем платить больше???

О качестве шва писал там: topic46-615.html#p100034
Единственное опасение - залипание электрода. Желательно предусмотреть плавкую вставку.
Но это страховка. Склонности к залипанию не наблюдалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 13:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Тотк2 писал(а):
Это с какой колокольни смотреть. С точки зрения профессиональной сварки - качество хреноватое, но о професиональной сварке речь не шла.

При наличие балластного сопротивления проблем с нулевым выходным напряжением нет. Однако проблемы есть с эффективностью. Поэтому речь шла о замене балластного сопротивления на более эффективный электронный аналог.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 13:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
AWW писал(а):
Спасибо за ответы! То, что ВАХ жёсткая, можно ведь компенсировать практикой, не так ли? Ведь сваривают от аккумуляторов, а это и есть источник с жёсткой ВАХ.

Жёсткая ВАХ здесь скорее плюс чем минус. Растягиваете дугу, уменьшаете мощность. (На многих аппаратах будет обратная картина)

AWW писал(а):
Мне хотелось бы начать с источника в 12в, а потом можно перейти и на другие значения U питания.
Флаг вам в руки :D 12В - это сложнее.
Мне этим неохота заниматься и времени нет. Чего знал, рассказал. Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru