©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 11:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 14:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
Схема и компоновка силовой части как в первом посте по приведенной ссылке.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898
До дуги и реостата пока не дошло, все было собрано осталось только проверить и откалибровать. Никак неожидал такого сюрприза. Пришлось выпаять трансформатор, думал что плохо стянул. Сейчас в схему подпаян трансформатор только с первичкой проводом 0,5мм. 2дня всевозможных мучений результата не принесли. Провода пробовал перекладывать, вешал на них ферритовые бусины. Никакого эффекта. Сейчас только одна мысль, откинуть оптодрайвера, блок управления и дежурку и попробовать сделать на ТГР, с питанием от аккумулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 15:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
maxon
а без запитки силы свиста нет? :prankster:

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 15:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
EvgeniS писал(а):
maxon
а без запитки силы свиста нет? :prankster:

Дежурка запитана отдельно от силы на время настройки, если включить только дежурку, а силу не подавать то никаких звуков нет. Свист в трансформаторе появляется при подаче на силу напряжения с ЛАТРа примерно при 80-100в на банках, дальше становится сильней. Есть один интересный момент, решил посмотреть ток намагничивания трансформатора на выходе тт. Нагрузил вторичку ТТ на резистор 18ом (при витках тт 1/88) 0,2в на резисторе дали бы 1а. При включении дежурки на экране пошли помехи соответственно фронтам переключения транзистора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 17:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Наличие свиста обычно говорит об неустойчивости обратной связи или же неудачно выполненного монтажа цепей управления (помеха проникает в цепи управления)...Также следует уточнить, в каком случае возникают акустические эффекты...
Известно, что у большинства людей (в зависимости от возраста) ухо воспринимает частоты в диапазоне 40...12000...15000Гц. Отсюда следует, что у ВЧ (57кГц) присутствует огибающая более низкой частоты (звуковой диапазон). Вот об этом и пишет valvol. На время проверки силы замени дежурку (ОХП) на обычный 50Гц_овый транс с необходимым кол-вом гальваноразвязных обмоток с стабилизаторами (питание оптики и управы). Если ломы готовить такой транс, возьми обыкновенные батарейки достаточной ёмкости. После этого можно будет сделать кое-какие выводы :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 18:43 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
maxon писал(а):
До дуги и реостата пока не дошло

Так что, свистит на холостом ходу, что-ли?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 19:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Так что, свистит на холостом ходу, что-ли?

именно. и токовая ОСа при этом не работает, стало быть и не визжит.
да ещё:
maxon писал(а):
Свист в трансформаторе появляется при подаче на силу напряжения с ЛАТРа примерно при 80-100в на банках, дальше становится сильней.

maxon
откинь Атмегу, подай задание тока на 3845 с переменного резистора.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 19:16 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
EvgeniS писал(а):
откинь Атмегу, подай задание тока на 3845 с переменного резистора.

Или посмотри осциллографом уровень задания на С20. Там должна быть постоянка.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 22:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
valvol писал(а):
Так что, свистит на холостом ходу, что-ли?

Да свист на хх, т.е. ОС по току не влияет (причем я засомневался и вообще пока отключил ТТ от схемы, нагрузил его резистором и все)
EvgeniS писал(а):
maxon
откинь Атмегу, подай задание тока на 3845 с переменного резистора.

valvol писал(а):
Или посмотри осциллографом уровень задания на С20. Там должна быть постоянка.

Я вообще от платы отказался пока, оптикой управляет 3845 с минимальной обвязкой (1,2ноги между собой 3 на землю и обвязка частотозадающей цепочкой) свиста стало намного меньше, но до конца он не ушел. Проверил нет ли пропусков импульсов или уменьшение длительности отдельных импульсов.
Завтра буду пробовать запитать оптику и 3845 от другого источника как посоветовал Maikl
Ну а пока снял вот осцилки, а то негоже как то на словах все.
Первичка силового транса
Изображение[/img]

К-Э верхнего ключа
Изображение

К-Э нижнего ключа
Изображение

Затворы ключей
Изображение

ТТ 88 витков нагруженый на резистор 18ом, т.е. 200мв=1А по первичке.
Изображение :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 22:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
maxon
запиши и выложи свист

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 00:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
EvgeniS писал(а):
maxon
запиши и выложи свист

могу только снять на фотик,вот
http://flyfolder.ru/30719730/?logoff


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 08:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
maxon
почти уверен что у тебя частота не стабильна. или пропуск периодов. смотри внимательно на более медленной развертке. и на "стопе".

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 11:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
EvgeniS писал(а):
maxon
почти уверен что у тебя частота не стабильна. или пропуск периодов. смотри внимательно на более медленной развертке. и на "стопе".

EvgeniS да я вроде понимаю почему разного рода призвуки могут появляться. Но тут в ступор впал. Причиной звуков может быть либо пропуск отдельных тактов (пропуск импульсов), либо укорачивание отдельных импульсов, с периодом повторения в диапазане звуковых частот, либо нестабильность частоты (опять же с периодом повторения в звуковом диапазоне). Но управление оптикой производилось от 3 разных источников. 1)плата управления самопальная (делал сам утюгом), собрана полностью. 2 плата управления от автора (т.е.ь с заводской платой и детальками от него, прикупил для сварочника подарок) на данной плате отключил компенсацию наклона пилы (отпаял R7). 3 простой шим на 3845 с минимумом обвязки и питанием от аккума. Звук есть всегда, тише или громче, но есть. Возможно есть биения частоты шима и дежурки или помехи с дежурки. Сегодня проверю с питание оптики от кроны и управления от аккума, дальше можно сделать какие то выводы. Все таки подозреваю я блок питания на ТОПе. Делал такой первый раз (обычно 3845+2N60). Что то мне кажется что 1100мкгн первички для питания оптики и управы с релюхами маловато. Т.е. ТОП работает короткими тычками, возможно с пропусками. Одно видно точно, помехи от ТОПа не слабые. Проверю отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 13:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
В общем попробовал запитать оптику от двух батареек типа "крона" (две последовательно 18в) каждое плечо от своей пары. Управление от аккумулятора, свист остался. :wacko:
3 разных 3845, 3 разных частотозадающих цепочки, дежурка исключена. Частота не меняется, если засинхронизировать осцил по переднему фронту импульса, а смотреть задний то он немного меняется, максимум 200нс. Не уверен, но мне кажется от того что меняется длинна импульса на 200нс при неизменной частоте свистеть не должен. Все мои задумки кончились, что делать дальше даже не знаю. :live-14:
Силовая часть судя по осциллограммам тоже в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 17:03 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
maxon писал(а):
Частота не меняется, если засинхронизировать осцил по переднему фронту импульса, а смотреть задний то он немного меняется, максимум 200нс. Не уверен, но мне кажется от того что меняется длинна импульса на 200нс при неизменной частоте свистеть не должен. Все мои задумки кончились, что делать дальше даже не знаю. :live-14:

Это что-то невероятное.
Акустические эффекты есть и находятся в звуковом диапазоне, поэтому на осциллографе должно всё прекрасно наблюдаться. При этом толку от рассматривания 1-2 периодов не будет, т.к. на слух там несколько килогерц. Поэтому необходимо установить горизонтальную развёртку 0.1-1 миллисекунд на деление. Мильтишение должно быть хорошо заметно при непрерывной развёртке, а пропуски при разовых запусках.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 23:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
valvol писал(а):
Это что-то невероятное.

Я согласен, сам понимаю что чудес не бывает. Однако звук из трансформатора есть, а пропусков на затворе нету. Единственное если есть в работе транзистора, но это не менее невероятно
:crazy: Тут каюсь не посмотрел, под вечер плюнул и пошел отдыхать. Из того что сделал далее. Ушел от платы входного выпрямителя, поставил отдельно мост и емкость 470 мкф. Пробовал вместо Е-70 поставить кольцо 63 радиуса, материал №87, 33витка,но при подаче силы с ЛАТРа увидел что заряд емкости снаббера (4,7н)занимает слишком много времени. Размагничиваться не успевал, поставил такое же кольцо, но колотое с зазором приблизительно 0,1 мм. Кольцо склееное, ну думаю теперь не будет свистеть. Хоть и стало тише, но есть. Из практически законченного аппарата все превратилось в одну большую макетку. Для полного счастья осталось поменять 2ключа 2размагничивающих и снаббера( ну или отключить последнии), ну и собственно плату.

valvol писал(а):
Мильтишение должно быть хорошо заметно при непрерывной развёртке, а пропуски при разовых запусках.

valvol мне стыдно :blush: , но с непрерывной разверткой то мне понятно, а вот про разовые зупуски :blush:
Может поэтому я и не могу пропуски увидеть, все таки не так давно я электроникой увлекся поэтому много загадок и неизученного. Буду рад узнать как сделать, осцил RIGOL DS1052


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru