©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 08:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 15:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
Вот
http://flyfolder.ru/30756845
А вот тут мне не нравится место подключения минуса драйвера к эмиттеру силовых транзисторов. По мне лучше отдельно проводками кинуть прям на ноги транзисторов. Обвел красным место подключения
Изображение


Последний раз редактировалось maxon 03-06, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 19:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
maxon
если действительно есть небольшая нестабильность скважности, то видимо жужжит именно она.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 20:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
EvgeniS писал(а):
maxon
если действительно есть небольшая нестабильность скважности, то видимо жужжит именно она.

:live-14: не должна по идее. Период следования не меняется ведь. Да и изменение скважности в процессе сварки иногда колеблется в более широком диапазоне. Грубо один импульс длинный, а следующий в силу сложившихся обстоятельств (изменения нагрузки) короче на микросекунду. Однако свиста нет. Я правда в растерянности, может есть какие то эффекты которые я просто не знаю в силу своей дремучести. Вроде то что касается данной топологии изучил более менее, но в остальном я просто начинающий радиолюбитель.
К сожалению в ближайшее время не смогу проверить оставшиеся догадки. Загрузили на работе, придется терпеливо ждать. Всем спасибо за участие в дискуссии, как только будет время обязательно отпишусь о проделанной работе. Если кто то вспомнит еще какие то особенности, буду рад услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 23:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
maxon писал(а):
А вот тут мне не нравится место подключения минуса драйвера к эмиттеру силовых транзисторов. По мне лучше отдельно проводками кинуть прям на ноги транзисторов. Обвел красным место подключения

Да, драйвер не корректно разведён. Цепи управления нельзя перемешивать с силовыми цепями (на рисунке видно, что точки подключения элементов драйвера - резистор, стабилитрон ..., выполнены в различных точках силовой шины).
Драйвер разводится локально, максимально близко к транзистору и подключается чётко к эмиттеру и затвору.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 19:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
Добрый день уважаемые!
Практически закончил решать свою проблему с посторонними звуками из трансформатора. Что было проделано. Отпаял конденсаторы снабберов - эффекта не принесло. Заменил ключи, точнее стояло по одному ключу в плече IRGP50B60PD1, а место было под два в плече, поставил на место второй пары STP11NK40Z, а у IGBT отпаял затворные резистора и замкнул затвор на эммитер. Результат все такой же.
Но чудес не бывает, причина крылась все таки в несанкционированном импульсе. Поймать его на непрерывной развертке и стопе не удавалось, как впрочем и на однократных пусках. Поймать его смог выставив триггер синхронизации на короткий импульс, длительностью менее 1мкс. Затем смог посмотреть частоту повторения этого импульса. Как и говорил valvol он был 1100Гц. Но не было ни какой точной зависимости, мог появляться с частотой следования от 100Гц до 1100Гц. Осциллограммы снимались с затвора транзисторов. Дальше решил посмотреть что творится на входе оптики, но понять не успел. К обоим транзисторам пришел композитор. Списывать бах на то что замкнул щупом не стоит, привык сначала подключать осциллограф а уж затем подавать напряжение. Из того что успел понять и исследовать. Короткий импульс появлялся только при поднятии напряжения с ЛАТРа выше определенного момента (точно не смотрел и не запоминал, но приблизительно в районе 200-220в на входном электролите). Несанкционированный импульс был амплитудой до 22-23в (маленькая иголка) и фронт напоминал затухающий колебательный процесс. Спад импульса был ровненький. Из этого мне кажется можно сделать вывод что причиной его возникновения была некая помеха, причем воздействовала она не на вход оптики, а непосредственно на затвор и появлялась с повышением напряжения. Здесь нужна ваша помощь, чтобы точно определить, что могло дать такой эффект. Данные платы восстанавливать не буду, ибо после многочисленных перепаек плата имеет непотребный вид. Хочу делать новую, но для этого надо понять что приводило к такому эффекту. Все таки учитывая то что импульс появлялся только при повышении напряжения, основная версия -помеха, но я всего лишь любитель, буду рад выслушать любое мнение. И по возможности проверить.
Был один момент который я утаил вначале, но не придал ему сильного значения. Оптика 3120, работая на пару транзисторов давала спад импульса в 400нс, я посчитал это много и принялся с этим бороться. На вход оптики поставил разрядный транзистор (было предположение в большой емкости подходящих проводов), но эффекта это не дало. Затем понял что невозможно закрыть транзистор через 10ом так быстро как мне хотелось бы. В общем оставил один транзистор и поставил суммарно резистора в затвор 3ома. 3120 допускает вроде 2,5А у меня были иголки в 4А длительностью не более 100нс. Сегодня когда ставил полевики, затворный резистор так и остался 3ома.
Вот такие дела, вечером выложу фотографии где было внесено изменение в обвязку оптики. Так как плата не была предназначена под данные изменения, то пришлось делать навесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
maxon писал(а):
непосредственно на затвор и появлялась с повышением напряжения.

В принципе, нечто подобное может пролетать в затвор с коллектора через проходную ёмкость (Миллера) при слишком быстром запирании транзистора и/или неудачно выполненных силовых цепях. Не плохо было бы посмотреть на то как выполнена сила преобразователя.
И требуется уточнение по поводу транзисторов - насколько понял, каждый транзистор собран из двух, включенных параллельно?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 00:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
valvol писал(а):
В принципе, нечто подобное может пролетать в затвор с коллектора через проходную ёмкость (Миллера) при слишком быстром запирании транзистора и/или неудачно выполненных силовых цепях.

Утверждать что все было именно так не берусь, но похоже так и было. В момент проверки на верхнем и нижнем плече стояли полевики STP11NK40Z по одному на плечо. Затворный резистор был всего 3 ома, т.е закрывался транзистор быстро. По поводу " короткого" импульса вот вспомнил немаловажную деталь. При частоте 50кГц импульс 9мкс, пауза 11мкс "короткий" проскакивал не после паузы в 11мкс, а приблизительно посередине паузы. Т.е сердечник еще размагничивался, не удивительно что транзисторы в итоге бахнули. Посмотрел что забрали с собой, только затворные резистора.Все остальное целое, вернул на место ЙЖБТ по одному в плечо. Эффект несанкционированного импульса пропал, как ни старался ничего не обнаружил. Писк стал более высокочастотным. :prankster:
valvol писал(а):
Не плохо было бы посмотреть на то как выполнена сила преобразователя.

Хоть фотик и брал с собой, но увлекся и не сделал фотографий. Завтра обязательно сделаю, потому что грешить больше не на что кроме компоновки.
valvol писал(а):
И требуется уточнение по поводу транзисторов - насколько понял, каждый транзистор собран из двух, включенных параллельно?

Изначально стояли по паре IRGP50B60PD1 в плече, затем убрал по одному транзистору. Явление "короткого" импульса проявилось при установке STP11NK40Z по одному на плечо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 07:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
maxon писал(а):
Изначально стояли по паре IRGP50B60PD1 в плече, затем убрал по одному транзистору. Явление "короткого" импульса проявилось при установке STP11NK40Z по одному на плечо.

так шипение транса было со всеми транзисторами? и с двойными ключами и с одинарными
valvol
Миллер не при делах, если всё так как говорит автор. Ложный импульс в другой момент, не при закрывании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 11:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
maxon
тебе влом прочесть вот здесь: http://valvol.ru/topic306.html ?
После размещения тобою фоток в том формате который ты используешь, страница автоматом расширяется и читать посты неудобно, а после нескольких таких напрягов желание что-либо читать по теме совсем пропадает.
Пользуйся "превью, увеличение по клику"

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 12:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
EvgeniS писал(а):
так шипение транса было со всеми транзисторами? и с двойными ключами и с одинарными

EvgeniS да посторонние звуки были в любом случае. Характер шума изменялся, но он присутствовал всегда. Провел небольшой анализ, в наличии был первый собранный бармалейник. Отличия небольшие есть, просмотрел стабильность импульсов на бармалйнике. Длительность импульсов плавает в районе 20-30нс, смотрел на первичке. В собираемом аппарате длительность импульсов меняется в районе 100-200нс и это при том что управление оптикой осуществляется от 3845 с минимальной обвязкой и без подачи силы импульсы с шим меняются по длительности не более 20-30нс. При подаче силы длительность меняется значительно больше. При таком изменении длительности из трансформатора появляется легкий шелест, не сказать что громкий но есть. Если же управлять оптикой от стандартной платы управления, то с уменьшением отоброжаемого тока по задатчику длительность импульсов начинает все больше изменяться, шелест при этом усиливается, но не меняет своей тональности. При приближении к минимальному току по задатчику появляются пропуски отдельных импульсов, звук из трансформатора становится более сильным и низкочастотным (хотя если верить осциллографу частота повторения лежит в пределах 30кГц, т.е за пределом звукового восприятия). С полевыми ключиками был четкий низкочастотный рокот, появление неопределенного импульса четко фиксировалось осциллографом. Непонятно только откуда он брался. Почти уверен что наводка была непосредственно на затвор (если бы наводка была на вход оптики, то не было бы такой формы импульса, напомню что фронт имел вид колебательного процесса, с амплитудой первого колебания больше 20в). Вот не понятно что вызывало данный импульс, к тому времени как он появлялся все переходные процессы в ключе были закончены, т.е ключ был закрыт, диагональные диоды открыты. По времени появления это было где-то середина размагничивания. Причем период следования был хаотичный от 100гц до 1100гц. С ЙЖБТ транзисторами такого импульса нет.
Наверное все таки есть какие то наводки, полевики значительно легче по затвору(заряд затвора около30нк, против почти 200нк у ЙЖБТ), поэтому возможно помехи хватало чтобы открыть транзистор. С ЙЖБТ помехи не хватает чтобы открыть транзистор, но хватает чтобы поменять длительность импульсов, хоть и не значительно. Больше никаких предположений нет. Из моего первого бармалейника нет ни каких посторонних звуков, при отключенных вентиляторах абсолютная тишина.
У меня уже появляется желание собрать его и без всяких церемоний на электрод. Но хочется докопаться до причины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 14:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
Maikl писал(а):
maxon
тебе влом прочесть вот здесь: http://valvol.ru/topic306.html ?
После размещения тобою фоток в том формате который ты используешь, страница автоматом расширяется и читать посты неудобно, а после нескольких таких напрягов желание что-либо читать по теме совсем пропадает.
Пользуйся "превью, увеличение по клику"

Maikl виноват, исправлюсь. Что смог подправил.

Обещанные фотки. сильно не пинайте, перепахал все не по одному разу.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 07:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
maxon
Немного отстал от темы, но один конкретный совет могу дать по разводке дров. Внять или нет моему совету уже твое личное дело. Я всегда делаю дрова на отдельной плате, будь то оптика или тгр. Когда пара ключей, ставится она поверх ключей перпендикулярно силе, крепится теми же винтами , что и ключи.Подсоединяется двумя проводками непосредственно к затвору и эмитеру.В вашем случае вплне реализуемо.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
Ришат писал(а):
maxon
Немного отстал от темы, но один конкретный совет могу дать по разводке дров. Внять или нет моему совету уже твое личное дело. Я всегда делаю дрова на отдельной плате, будь то оптика или тгр. Когда пара ключей, ставится она поверх ключей перпендикулярно силе, крепится теми же винтами , что и ключи.Подсоединяется двумя проводками непосредственно к затвору и эмитеру.В вашем случае вплне реализуемо.

Это первый опыт использования оптики (не была она мне доступна раньше), да и разводка платы все таки практически авторский вариант. Когда делал на ТГР то платы драйверов впаивал прямо перед ключами. Силовые цепи подходили сзади транзистора,а драйвера с лицевой стороны. В ближайшее время все таки попробую сделать на ТГР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
maxon писал(а):
Обещанные фотки.

Какие-то очень небольшие зазоры между коллектором и эмиттером/затвором силовых транзисторов. Измерения по фотографии показывают 1-1.5мм. Этого явно маловато. Желательно, чтобы зазоры по плате были не меньше естественных зазоров по поверхности транзисторов (=>3mm).
Кроме этого как-то непонятно включены окукленные конденсаторы (на том же фото). Случайно не параллельно первичной обмотке трансформатора? :smoon:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 11:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-05, 13:39
Сообщения: 26
Откуда: п.Бабынино Калужская обл.
valvol писал(а):
Какие-то очень небольшие зазоры между коллектором и эмиттером/затвором силовых транзисторов. Измерения по фотографии показывают 1-1.5мм. Этого явно маловато. Желательно, чтобы зазоры по плате были не меньше естественных зазоров по поверхности транзисторов (=>3mm).

Зазоры 2мм, согласен маловато. Однако в авторской плате зазоры вплоть до 1,6мм.
valvol писал(а):
Кроме этого как-то непонятно включены окукленные конденсаторы (на том же фото). Случайно не параллельно первичной обмотке трансформатора?

Блокировочные емкости сверху платы 1на 1мкф 315VAC класса Х2 + 330нФ на 630В, и снизу платы 2 по 330нФ 630ф, включены между +-310В. На фотке просто оптический обман.

valvol а может в моем случае звуковые эффекты быть из-за подмагничивания сердечника постоянным током (возможно небольшим). Тут кстати и указанные вами маленькие зазоры могут злую шутку сыграть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru