©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 01-05, 18:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2353 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 157  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-11, 15:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9628
Трибун писал(а):
valvol писал(а):
LTspice XVII является частично переписанным LTspice IV
Старые библиотеки годятся? Например Ваша или Экстра?

Годятся.
Что касается новых возможностей, то сними нужно разбираться. Пока можно посмотреть на wiki выдержки из хелпа для IGBT и цифрового автомата.
Модель цифрового потенциометра X9312, использующую цифровой автомат, можно взять здесь

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 14:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9628
Трибун писал(а):
valvol писал(а):
LTspice XVII является частично переписанным LTspice IV
Старые библиотеки годятся? Например Ваша или Экстра?

Подозреваю, что модельные нововведения для LTspiceXVII справедливы и для LTspiceIV. По крайней мере цифровой автомат функционирует в обоих симуляторах.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 15:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 290
Коллеги подскажите новичку, где взять LTSpice модели для лед_драйверов BP9918C и BP2328A,
в гугле искал и не нашел, может кто-нибудь даст дельный совет????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 19:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9628
student_2 писал(а):
где взять LTSpice модели для лед_драйверов BP9918C и BP2328A????

Возможно таких пока не существует.
Можете попытаться сделать модель самостоятельно, используя материалы статьи Пополнение библиотеки схемных элементов симулятора LTspice.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 20:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Так полагаю, что в таком виде тока на УЭ тиристоров не хватит для их полноценного отпирания.Тиристоры будут Т160.
Верно?
https://yadi.sk/d/dNbxMLd3zKJsa

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 22:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9628
igorka писал(а):
Так полагаю, что в таком виде тока на УЭ тиристоров не хватит для их полноценного отпирания.Тиристоры будут Т160.
Верно?

igorka, измерьте в симуляторе ток управления тиристоров и сравните его с паспортными данными Т160. Если измеренный ток выше требуемого для отпирания, то тиристор будет открываться, если меньше то нет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-11, 10:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 290
valvol писал(а):
student_2 писал(а):
где взять LTSpice модели для лед_драйверов BP9918C и BP2328A????

Возможно таких пока не существует.
Можете попытаться сделать модель самостоятельно, используя материалы статьи Пополнение библиотеки схемных элементов симулятора LTspice.


я только начал изучать LTSpice, поэтому сейчас мне будет трудно сделать реалистическую модель какого-либо элемента, но за статью спасибо возможно однажды я это сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-11, 20:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-10, 20:13
Сообщения: 76
Всем привет!

Кто подскажет, можно ли как-нибудь посмотреть в LTSpice приближенную к реальности величину индукции в нелинейном сердечнике в модели пуш-пулл преобразователя?

Вот модель, можно показать на ней, как это можно сделать? Спасибо заранее.

http://rgho.st/6V2dtFJBJ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-11, 11:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9628
Максим Петрович писал(а):
Кто подскажет, можно ли как-нибудь посмотреть в LTSpice приближенную к реальности величину индукции в нелинейном сердечнике в модели пуш-пулл преобразователя?

Можно, если правильно изобразить схему и указать реалистичные параметры модели.
Вопросы по схеме:
1. Что олицетворяет индуктивность L2? Для индуктивности рассеяния у неё слишком большая величина - 300мГн.
2. Что олицетворяют индуктивности L6,L7? Если это монтажные индуктивности, то RC-цепочку R12C7 надо включать не параллельно трансформатору, а между стоками транзисторов U1 и U2.
Замечания:
1. Чтобы ускорить время моделирования, можно уменьшить величину конденсатора мягкого старта C1 до 1нФ.
2. Почитайте статью Создание модели трансформатора в симуляторе LTspice. Там подробно расписано несколько методик моделирования нелинейного трансформатора, а также измерения текущего значения индукции в сердечнике.
3. По поводу выбора корректных значений параметров нелинейной модели сердечника читайте статьи Гистерезисная модель нелинейной индуктивности симулятора LTspice и Создание моделей электромагнитных компонентов по результатам эксперимента.
Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-11, 19:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-10, 20:13
Сообщения: 76
Цитата:
1. Что олицетворяет индуктивность L2? Для индуктивности рассеяния у неё слишком большая величина - 300мГн.


Это половина первичной обмотки, равная индуктивности L1 (схема со средней точкой - пуш-пулл).

Цитата:
2. Что олицетворяют индуктивности L6,L7?


Этими индуктивностями я пытался показать индуктивность рассеяния трансформатора.

Вопросы: 1. Правильно ли я изобразил индуктивности рассеяния, поправьте меня, пожалуйста если я ошибся.

2. Индуктивностью L5 я пытался показать нелинейный сердечник. Правильно ли я его изобразил? поправьте, товарищи. L1, L2, L3 у меня идеальные индуктивности, показывающие коэффициент трансформации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-11, 23:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9628
Максим Петрович писал(а):
1. Правильно ли я изобразил индуктивности рассеяния

Сами по себе, индуктивности рассеяния подключены правильно. Однако включение RC-цепочки выполнено неверно. Здесь следует помнить, что только в модели индуктивность рассеяния представлена в виде отдельного элемента. В реальности она является частью магнитной системы и символизирует поток рассеяния. В реальности подключится к этому потоку не получится! Правильно будет так, как изображено на моей версии модели.
Максим Петрович писал(а):
2. Индуктивностью L5 я пытался показать нелинейный сердечник. Правильно ли я его изобразил? поправьте, товарищи. L1, L2, L3 у меня идеальные индуктивности, показывающие коэффициент трансформации.

Индуктивности включены правильно. Согласно параметров настройки L5 посчитал её индуктивность и получил 7мГн. Рекомендуемое значение L1 и L2, для этого случае, не менее 700мГн. Т.е. значительно выше, чем выбрано в модели.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-10, 20:13
Сообщения: 76
Цитата:
Согласно параметров настройки L5 посчитал её индуктивность и получил 7мГн


Не совсем понял, как был получен такой результат. Мой сердечник - кольцо К40*25*15 проницаемостью 2000. Индуктивность получается 700 мкГн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11, 00:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9628
Максим Петрович писал(а):
Не совсем понял, как был получен такой результат. Мой сердечник - кольцо К40*25*15 проницаемостью 2000. Индуктивность получается 700 мкГн.

Исходя из параметров настройки модели Hc=12 Bs=0.8 Br=0.5
Какой материал сердечника?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11, 23:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-10, 20:13
Сообщения: 76
Да, я был неправ. Материал - ГМ14ДС, его проницаемость не 2000, а 20000.
И параметр Hc кстати равен 2. :read: вот что значит пользоваться непроверенными данными..

кстати вопрос:

ведь это указана проницаемость для статического режима как я понял.

А максимальная проницаемость материала вообще 50000! Какую подставлять-то при определении индуктивности??

Как оценить, насколько уменьшится проницаемость сердечника во время реальной работы трансформатора или дросселя(при подмагничивании)? и какую величину задавать при моделировании?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 00:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9628
Максим Петрович писал(а):
А максимальная проницаемость материала вообще 50000! Какую подставлять-то при определении индуктивности??

Проницаемостей может быть много - статическая, динамическая, начальная, максимальная...
Я раньше уже давал ссылки на материалы, содержащие выжимку информации и позволяющие максимально быстро и правильно использовать симулятор для моделирования электромагнитных компонентов. Судя по всему, вы их ещё внимательно не читали. Стоит почитать. Тогда и вопросы отпадут.
Максим Петрович писал(а):
Как оценить, насколько уменьшится проницаемость сердечника во время реальной работы трансформатора или дросселя(при подмагничивании)? и какую величину задавать при моделировании?

Модель трансформатора призвана имитировать поведение своего реального прототипа. Однако, моделирование имеет смысл только в том случае, если модель достаточно хорошо соответствует реальности. В противном случае, модель и реальность будут жить своими, абсолютно не пересекающимися жизнями.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2353 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 157  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru