©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 06:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 02:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-02, 01:55
Сообщения: 6
Откуда: Кишинев
Вот снял осциллограммы с аппарата.
1.Выходной сигнал на ТГР 2.Сигнал на затворе 3.На транзисторе К-Э без снаббера. 4 На транзисторе К-Э со снаббером RCD 75Ом+3300пф.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Стоит ли эксплуатировать аппарат без снабберов, которые в аппарате не предусмотрены производителем? Транзисторы как в оригинале, HGTG30N60A4, но похоже левак. покупал по 4$.(в интерет-магазинах дешевле 7$ нет) Силовая запитана от ИБП 52В. ТОПик выдает 13,2В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:52 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Спасибо "covex" за осциллограммы (я только что собирался задать вопрос именно по осциллограмме 3). Нужно ли самостоятельно устанавливать RCD снабберы и если да, то как это правильно выполнить физически на плате? Что рождает такой "трамплин"? (Я ранее ремонтировал такой инвертор и этого "трамплина" не было. http://s019.radikal.ru/i639/1204/00/c8525e49ff28.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 02:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-02, 01:55
Сообщения: 6
Откуда: Кишинев
Цитата:
...Что рождает такой "трамплин"?

Как раз я и задался этим вопросом, если заметили при установленном снаббере происходит небольшой наклон импульса. Я понимаю это как увеличенное время нарастания напряжения на К-Э из-за заряда емкости снаббера (у меня 3300 пф, резистор 75 ом). Принимать мои осциллограммы 3 и 4 как эталон не следует, я делал измерения при пониженном напряжении питания силовой части ввиду отсутствия гальванической развязки входа осцилла (и разделительного транса). При питании от сети этот наклон будет намного меньше.
Устанавливать RCD снабберы настоятельно рекомендуют в ветках про бармалейник и тут http://valvol.ru/topic26.html.
Силовая часть этого аппарата классический косарь, поэтому думаю можно взять параметры готового снаббера, рассчитанного под наш транс и ключи.
А тут http://valvol.flyboard.ru/topic989.html как раз vermak описал как он установил. Я лично собираюсь это сделать чуть по другому. Вместо резисторов большой мощности, баян из 4-5 2 Ваттных импортных, все на маленькой платке снизу силовой, никаких соплей на силовой не люблю...будет время, сделаю, выложу фото.
И еще, надо снять осциллы под нагрузкой со снаббером, мой нагрузочный резистор 0,55 Ом не позволил ввести ШИМ в ограничение тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 14:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Запитал я инвертор с такой осциллограммой на стоке силового транзистора http://s019.radikal.ru/i639/1204/00/c8525e49ff28.jpg через лампу - "трамплин" не ушёл, нить лампы на повышенный ток потребления не указала. Только подал полных 220 В - почти сразу БАХ (что именно ещё не смотрел, но догадываюсь). Так вот: пол года назад при ремонте этого же инвертора такого трамплина не было. Вот теперь и думаю откуда он взялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 17:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
А не может ли здесь при пробое IGBT колечиться ТГР (по аналогии с Престижем 164) - сие проверить то дело 1 часа от силы - мотануть новый ТГРчик и проверить ... либо ТГР откинуть от схемы и нагрузить на разисторы ом по 200? - по идее с исправным трансом сигнал должен быть почти идеальным

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 17:43 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Никогда не приходилось разбирать (расколупывать) ТГРы, поэтому даже не знаю что за феррит у него и сколько витков в обмотках (просто так ломать не хочу, т. к. нет заведомо "приговорённого" сварочника). С резисторами попробовать реальнее, только не понял что имеете ввиду во фразе "... либо ТГР откинуть от схемы и нагрузить на разисторы ом по 200? - по идее с исправным трансом сигнал должен быть почти идеальным" - нагрузить IRFD110 на 200 Ом вместо ТГРа или вторичные обмотки ТГРа нагрузить на 200 Ом вместо имеющихся там диодов, резисторов и т. д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 19:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Gena2 писал(а):
олько не понял что имеете ввиду во фразе "... либо ТГР откинуть от схемы и нагрузить на разисторы ом по 200?

он имел в виду что ТГР нагрузить вместо затворов резисторами 200 Ом. Хотя я считаю что аналогом затвора является конденсатор 2-4нФ.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:12 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
То есть во вторичке ТГР вместо затворов подключить по резистору 200 Ом (на каждое из плеч) ? Попробую. Хотя ёмкость как то нужно добавить. Под идеальным сигналом понимать что-то близкое к прямоугольнику, например http://s019.radikal.ru/i635/1204/ef/d25cf4fef739.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Gena2
да

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Для общего развития измерил ёмкости затвор-исток транзисторов:
IRGP4PC50W 4.9 нФ (7 нФ); G20N60 1,1 нФ (5,4 нФ); G80N60 3,7 нФ(9,7 нФ); K30N60HS 1,7 нФ (7,9 нФ). Ёмкости указанные в скобках соответствуют измерению при обратном подсоединении щупов (переполюсовка) измерителя к затвор-истоку измеряемого транзистора. Надо бы как то учесть замечание EvgeniS по поводу ёмкостей. Подумаю. Попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 00:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Ёмкость затвора IGBTэто не просто конденсатор ... немного от частоты зависит, температуры ... я не буду проэцировать на данный аппарата, но по Prestige 164 скажу точно , что при ушатанном ТГР (микротрещинны в сердечнике) - при нагрузе 220 Ом сигнал искаженный ! А сердечник в идеале N87 - спросите у Алексея (Соков А.Г.) - он недавно провел эксперименты на магнитопроводах от фирмы EPCOS - да и еще кое что знает ;)

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 01:04 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Думаю что вероятность механических повреждений (микротрещин, расклеиваний,...) маловероятна, т.к. в основном встречаю ТГР в пластмассовых герметичных корпусах (наверно залитых внутри, наверно). А вот когда пробивает силовой транзистор и выпрямленное сетевое напряжение прикладывается и к схеме формирования управляющего напряжения для IGBT (пусть и не полными 320 Вольт), то здесь как то неоднозначно. Выгоревшие резисторы, диоды, стабилитроны не редкость. Правда не разу не встречал оборванной обмотки у ТГР. Уже давно поднакопились вопросы по поводу формирователей упрвляющих напряжений для силовых транзисторов, наверно как нибудь попробую начать топик по этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 07:42 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Вам везет - а мне попадаются ТГР как залитые, так и нет - залитые в основном с BlueWeld - так вот там они дохнут на УРА! И именнно залитые!

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 09:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Black Fire писал(а):
Вам везет - а мне попадаются ТГР как залитые, так и нет - залитые в основном с BlueWeld - так вот там они дохнут на УРА! И именнно залитые!

Мне пока попался только один аппарат с кривым тгр-был залитый. При разборке ничего криминального так и не увидел, все вроде цело. Выкинул, поставил самодельный.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 09:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
А как Вы определяете дефектность ТГР? Осциллограмма, нагрев или ещё что либо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru