©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 08-05, 00:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Есть тестовый макет 100 кГц прямохода с двумя синхронными ключами на выходе.
Проблема номер один всех синхронников - адекватное управление. Иначе возникающие сквозняки портят всю идею. Под однотакты-прямоходы есть специально под них заточенные контроллеры синхронников, которые учитывают фенечки именно прямоходов работающих на синхронник. Для обратноходов - свои контроллеры, которые учитывают фенечки работы синхронника в обратноходе, и т.д. Лучше поищите готовый контроллер, ибо городить свою управу, а еще хуже управлять ключами прямо с обмоток транса идея не айс. Там своих граблей хватает, а хуже всего если с такого выпрямителя питать достаточно емкий накопитель или аккумулятор. Если контроллер тупой то по отключению такого преобразователя в прямоходе получается весьма интересный сэкс ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 07:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Спасибо отклиткнувшимся.
Про irfp2907 я не случайно упомянул что на затворе выдерживаю пристойную форму, т.к. драйвер очень мощный (еще тот огород), может выдать 4А rms, форма сигнала отличная.

По поводу спец контроллеров, имхо, они лишь формируют задержку между включениями и формируют сигнал открытия третьего ключа (обратного диода), все это я нормально имитировал на RD цепочках в затворах, во всяком случае на том что запустилось сквозняков нет вообще. Причем в двух вариантах управления, в прямоходе с управлением от той же самой вторичной обмотки (схема выпрямителя есть в даташите на DPA426, надо добавить RD цепи), а так же в двухтакте с управлением от трансформаторного драйвера силовых ключей (доп. обмотки на драйвере). Работает отлично. Если бы пошли 2907 поставил бы по 2 в параллель итого 6 транзисторов, но они не идут, тормозные слишком, хотя на затворе идеальный меандр со слегка заваленным передним фронтом (задержка включения) по почти невидимым задним(резкий спад). Такое ощущение что там внутри резистор на затворе немалый сидит.

Мне надо получить 30 вольт 110А с каждого аппарата, надо купить что-то сравнимое по параметрам с 2907, но не такое тормозное.

У меня есть инвертор классический пуш-пулл 600 ватт 12 в 250В постоянки собран на 4 2907 по 2 в параллель, работает на 60 кГц, но с одним условием, на затворе меандр от -15 до +18 вольт, если меньше, греются заразы, если активное запирание убрать, вообще выше 30 кГц невозможно работать. Снова такое впечатление что компенсирую резистор затвора внутри кристалла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Что скажете про IRFP4568?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
VVS_ писал(а):
Такое ощущение что там внутри резистор на затворе немалый сидит

Давно подозреваю, что все транзюки, начинающиеся на IRFP это модули из параллельных полевиков, поэтому-то такая большая затворная ёмкость, вполне возможно, что и резюки в затворах там есть. Попробуйте заменить IRFP2907 на пару IRF2807

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 10:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Три 2807 в параллель по емкостям чуть лучше одного 2907.. забавно. Названия созвучны что наводит на подозрения.
Однако хочется что-то в корпусе 247 чтоб не так трудоемко собирать, а то по 20 штук мелких крутить не резон..
Седня на пробу 4568 возьму у другана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 18:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
По поводу спец контроллеров, имхо, они лишь формируют задержку между включениями и формируют сигнал открытия третьего ключа
Угу. Более точно формируют алгоритм работы ключей. А теперь представьте такой момент - синхроник стоит на выходе зарядки акка. И вот акк зарядили, и зарядку выключили, но от акка не отключаем (ну типа автоматика). Тогда если управа просто с обмоток транса то синхронник тут же на раз становится самовобудником и начинает жижу с акка перекачивать обратно. Что само собой не исть гут, да и принять ее там некому и в итоге овервольтаж на банках и иногда их хороший бах. А если драйверим с управы отдельныи драйверами, то обычно половик работающий обратным диодером остается включенным (ну типа в голову никому иного не приходит, об обычных диодерах веть не паримся) и далее сценарий не менее забавный. В спец контроллерах такие фенечки учтены и косяков не возникает. Как и сквозняков, на которые вы нарвались и из за которых транзюкам пришлось греться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 18:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Однако хочется что-то в корпусе 247 чтоб не так трудоемко собирать
Баян пловиков собирать лучше всего из самых мелких корпусов шо удастся найтить. Ибо есть такая хрень как паразитные индуктивности монтажа, которые гадят баяностроителям куда хуже чем емкости. А в синхроннике могут ваще все свести на нет. Забаянить 20 половиков - вам придется неслабо по...ся над дизайном их размещения и соединения, прежде чем эта ботва как-то заработает ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 07:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
В спец контроллерах такие фенечки учтены и косяков не возникает. Как и сквозняков, на которые вы нарвались и из за которых транзюкам пришлось греться.


А я и не думал управлять прямо с обмоток. Хотя в прямоходе на макете никакого криминала не проявляется, однотакт к самовозбуду не склонен, а двухтакт ведет себя очень криминально из за того что в режиме мертвого времени на обмотке есть звон и ключики могут вести себя произвольно. Вообще с двухтактом такая схема у меня никогда не работала (грелась сильнее простых диодов).

Однако я собираюсь драйверить с того же самого драйвера (трансформаторного) который рулит основным мостом. При выключении БУ, на всех затворах будет ноль, в том числе и на синхронных ключах.

Остается одна проблема - третий синхронный ключ. Я был оптимистом когда сказал что большинство контроллеров формируют третий сигнал. Лучше бы сказать, большинство контроллеров забивают на это и по даташиту третий ключ вообще не ставят и даже обратный диод шоттки не ставят, вот это криминал. Например в даташите на LM5035.
Тогда единственное что я получаю за ~230 рублей это просто задержка включения.. Не стоит оно того. RD цепями решается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 08:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Баян пловиков собирать лучше всего из самых мелких корпусов шо удастся найтить.


Спасибо за подсказку, тогда кучу корпусов SO8 на общий радиатор клеить, это популярно в контроллерах БК двигателей авиамоделей. Причем на весьма серьезные токи... У меня 25 амперник летает, размеры контроллера 30Х50Х8 мм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 12:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Лучше бы сказать, большинство контроллеров забивают на это и по даташиту третий ключ вообще не ставят и даже обратный диод шоттки не ставят, вот это криминал. Например в даташите на LM5035.
Тогда единственное что я получаю за ~230 рублей это просто задержка включения.. Не стоит оно того. RD цепями решается.
Брехать не буду, так как с двухтактными синхронниками не парился, но по моему там этот момент учтен и типа как защита от включения двух плеч сразу должна быть. Не помню модель контроллера, в нем вааще переключения основаны на анализе падающей напруги на ключах -> доехала напруга в минус на стоке до порога, ключ включаем, доехала до 0 или в плюс - выключаем и т.д. И в двутактном варианте типа защита что если работает одно плечо, значит другое включиться не могет. А то что обратный диод не ставят, то криминала в том не вижу. Обычные диодные выпрямители не ставят веть? И работает? И синхронник обязан. Главное правильно управлять ключами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 12:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
А то что обратный диод не ставят, то криминала в том не вижу. Обычные диодные выпрямители не ставят веть? И работает? И синхронник обязан. Главное правильно управлять ключами.


Работать то оно работает, куда ж денется. Но эффективность падает, да к тому же обратные токи идут через вторичку транса (синфазно по двум обмоткам) и греют ее.
У меня в двухтактном сварочнике установка обратного диода снизила нагрев транса на 20% и снизила общие потери на выпрямителе, радиатор на 10 градусов холоднее стал(обратный диод на том же радиаторе). Так же выбросы перенапряжения на диодах уменьшились.

Теперь рассмотрим что будет происходить без обратного диода при Dmin (режимы близкие к КЗ), время открытия "прямых" диодов малое, весь ток нагрузки бежит преимущественно через обратный диод. Если его нет, он бежит через два первых диода и вторичку транса. В синхронном выпрямителе в случае закрытых полевиков, ток бежит через внутренние диоды ключей, а у этих диодов параметры посредственные и скорость рассасывания очень низкая, в итоге КПД идет вниз очень быстро. Натыкался я на такое, без обратного диода теперь не делаю никогда.

Анализ падающей напруги на ключах это IR1167 контроллер синхры для обратнохода, там иначе никак не выкрутиться. В прямоходе и двухтакте таких проблем имхо нет. Двухтакт это частный случай двухфазного прямохода по структуре выпрямителя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 14:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
У меня в двухтактном сварочнике установка обратного диода снизила нагрев транса на 20% и снизила общие потери на выпрямителе, радиатор на 10 градусов холоднее стал(обратный диод на том же радиаторе). Так же выбросы перенапряжения на диодах уменьшились.

А меня тут за пропаганду подобного тазиками... Хотя сам не щупал, только по модели.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 14:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Вот оно расхождение теории и практики. Точнее теоритических стереотипов и здравого смысла. Если обозвать двухтактный выпрямитель двухфазным выпрямителем от мнимых двух прямоходов то все встает по местам.
Двухтакты почему-то не любят, но я начинал с них, не думая про однотакты. Сейчас начинаю понимать прелести однотактов в виде сниженного скин эффекта и эффекта близости. Трансы греются меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 15:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
VVS_
Нет расхождения с теорией, поскольку симулятор не железный. А он подтверждает снижение RMS во вторичках двухтакта третьим диодом. Но при условии, что транс не идеальный. И чем дальше он от идеала, тем полезнее лишний диод.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 15:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Активные потери в любом трансе, даже в идеально намотанном, никто не отменял. А еще, третий диод может быть взят на меньшее напряжение, следовательно падение в открытом состоянии на нем будет меньше чем на двух первых, что еще усилит его эффективность.
но если вернуться к теме, копаюсь в закромах ПДФ-ок, не могу найти контроллера который бы управлял третьим диодом. Очень странное упущение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru