©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 11:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 20:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Скажите кто пробовал, IRFP4568 в синхроне будут работать нормально? интересует 40 и 80 кГц.
Пока исчо не пробовал но могу сказать сразу: будут как миленькие. Лишь бы вы ими управляли правильно, а там они отдадут все что могут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Попробуйте плиз если есть возможность.
Потому что если Да, закажу штук 10..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Попробуйте плиз если есть возможность.
Потому что если Да, закажу штук 10..
Некогда... напрягает капитал, люди гибнут за металл... :( Все на что осталось время, это немного потрепаться тута. И то, неделя отпуску подошла к концу, скоро и на тут времени не останется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 08:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
А по каким критериям вы оцениваете что эти ключики смогут работать в синхроне?
Например по емкости затвора и сопротивлению канала они сравнимы с 2907, только в 4568 заявлен внутренний гейт резистор 1 ом а в 2907 ничего про гейт резистор не сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 08:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ради прикола, запуслил пару IRFZ44NS на 300 кГц в синхроне, достойно работают, греются до 50 градусов без радиаторов. Выход 15В 4А прямоход.
Купить 4568 пока руки не доходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 09:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Вчера игрался с симулятором, как умею.
Вобщем есть два варианта двухтактного выпрямителя
1 .Классический, на трех диодах обмоткой со средней точкой и 1 дросселем.
2.Два выпрямителя от прямохода на двух диодах и 1 дросселе работающие на общий выход(емкость) но от разной полярности вторичных обмоток. (две вторички одна на + вторая на - период). Короче как будь-то двухфазный прямоход по выходу.
По пульсациям обе схемы равны.
Но далее начинаются особенности.

Во второй схеме выходное напряжение 1/2 от амплитуды на обмотках (при Dmax), ток через диоды вдвое меньше первой схемы, обратное напряжение диодов вдвое больше, время открытия обратных диодов (которых два) равно половине периода и увеличивается со снижением D. То есть ставить в это место синхронный ключ очень эффективно. Коммутация существенно мягче т.к. частота работы обратных диодов вдвое ниже и к моменту начала периода ток через обратный диод успевает снизиться (в дросселе заканчивается энергия).

Но вот что странно, даже на простых диодах симулятор показывает снижение потерь на 1% во второй схеме, хотя я в первой схеме поставил более низковольтные шоттки чем во второй чтоб падение учесть, но видимо падение у диодов все же отличается не в 2 раза и при прочих равных выгоднее снижать ток через диод.

Таким образом синхронный ключ в сварочнике становится очень реальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 11:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
Ради прикола, запуслил пару IRFZ44NS на 300 кГц в синхроне, достойно работают
А он вообще то по скоростям не дерьмо http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnen ... roblem.htm
VVS_ писал(а):
Моделировать не буду, нет времени разбираться с модными прогами.
VVS_ писал(а):
Вчера игрался с симулятором, как умею.
;) Не подсесть бы теперь - есть риск стать Великим охотником из "Обыкновенного чуда" :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Я моделирую в мультичиме (продолжение воркбенча). Он моделирует почти все, но вот ничего толком не показывает. Графики мощностей и намагничивания там показать нельзя, приходится извращаться. Хотя его информативности мне хватает, т.к. я там проверяю лишь идеи без подробностей.

За ссылку спасибо.
В фазосдвигающем мосте указанных в статье выбросов почти нет т.к. в мосту всегда есть открытые ключи и обмотка шунтируется. Еще (забыл как называется) способ управления мостом когда в режиме DT всегда открыты два нижних ключа(и греются сильнее верхних), тоже хорошо шунтирует обмотку. Можно без снабберов работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
Он моделирует почти все, но вот ничего толком не показывает.
:lol: :haha: а нафига такой симулятор, который моделирует всё, но ничего не показывает? Тики на кривульки без значений токов, напряжений.... глянуть?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 07:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Maikl писал(а):
Тики на кривульки без значений токов, напряжений.... глянуть?


Он показывает то же самое что приходится смотреть на реальном железе, это токи и напряжения. Можно воткнуть перемножитель и снять осцилограмму мощности.
Если моделируешь с пониманием того что ты делаешь этого достаточно.
Но самое главное он моделирует! В то время как старый воркбенч просто ругался на рабочие схемы.
Он делает что нужно. Остальное надо смотреть в реале. Ждать от модели всего и сразу нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 09:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
VVS_ писал(а):
Он показывает то же самое что приходится смотреть на реальном железе, это токи и напряжения.

Ошибаетесь, в реальном железе можно посмотреть ещё тёплость элементов и номальный симулятор тоже должен это показывать :live-58:

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 15:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
В этом симуляторе можно посмотреть рассеиваемую мощность. "Теплость" отсюда легко вычисляема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 18:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
VVS_ писал(а):
В этом симуляторе можно посмотреть рассеиваемую мощность.

VVS_ писал(а):
Он показывает то же самое что приходится смотреть на реальном железе, это токи и напряжения. Можно воткнуть перемножитель и снять осцилограмму мощности.

Как то вы противоречите сами себе

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 18:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
В обоих строчках говорится о возможности посмотреть мощность. Хотя она и кривоватая- но возможность. В чем противоречие?:)

Ключики 4568 так никто и не попробовал?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 15:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Таким образом синхронный ключ в сварочнике становится очень реальным.

VVS_ писал(а):
Ключики 4568 так никто и не попробовал?:)

4568 аж руки чешутся попробовать, в сочетании с 4368 и в "сварочнике", но... пока никак :(

Я уже говорил ранее, что синхронник в сварочнике штука себя не оправдывающая, ибо только поднятие КПД не оправдывает затрат. По крайней мере можно еще сунуть синхрон в обратный диод но не в прямой, ибо даже КПД особо не поднимешь. Но тут возникла очередная шызо идея навеянная слегка гираторскими обоями самовозбудника с мягкой коммутацией (хотя на них она ваще не похожа), слегка собственными потугами в области поднятия КПД и применения менее высоковольтных ключей и в первую очередь поиском дешевого решения проблемы со взбрыками в АС инверторе при смене полярности на выходе. То что вырисовывается, вполне по идее сможет работать с 4568 в качестве прямых диодов (150в рабочее) и 4368 в качестве обратного (75в рабочее). Идея красивая, но я отдаю себе отчет что моего оставшегося личного времени на ее проработку или реализацию не хватит. Но и также не хочу просто обсуждать публично, не потому что жадный или есть какой-то интерес коммерческий, а потому что выльется это в пустую болтологию и трату времени на убеждалки тех, кто это делать никогда не будет. Оговорюсь сразу, эта идея актуальна только в одном случае: если делается источник с обязательным АС на выходе (хотя и достаточно мощным чтобы потянуть не только ТИГ), для всех кому такое не нада это дорого и слишком сложно. И обсуждать с ними смысла не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru