©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 11:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 16:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Я успел попробовать 4568 но у меня их всего две штучки. Воткнул в прямоход с управлением от той же вторички.
Ну что могу сказать, работают. Видно что эффективнее чем шоттки и чем irfz44ns. Но до сварки еще далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 17:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Я успел попробовать 4568 но у меня их всего две штучки.
У мну так разов в 10 поболее. Я обычно если бюджет позволяет беру с запасом, так проще в баян подбирать пары да есть чем менять если что подохнет. Вот заказал 4368 тож 20 штук, как платан с почтой отдуплятся, будут у меня.
Цитата:
Ну что могу сказать, работают. Видно что эффективнее чем шоттки и чем irfz44ns.
А куда они нафиг денутся? Транзюки суперские, лучше их в этом диапазоне параметров ничего и ни у кого нет. Дальше только модули, но у них цены уже совсем не народные...
Цитата:
Но до сварки еще далеко.
Ну ваще то этим триппером нада сначала заболеть... А там оно само пойдет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 18:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну сварочники есть, переделывать надо. Жалко курочить, слишком плотный конструктив. Лушче новое сделать.
Пока раскрутил заказчика на эксперименты, притащат мне эти ключики, попробую. Если что-то не срастется, всегда шоттками заткнуть можно, если срастется, заказчик получит бОльше мощи :)
А за свой счет я купил только парочку и то потому что были в наличии в магазинчике. И эта парочка скорее всего уйдет в пуш-пулл низковольтный инвертор.

Чета эта.. 4368 тормозные по даташиту...


Последний раз редактировалось VVS_ 01-11, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 18:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Лушче новое сделать.
Именно, так как ТЗ в корне иное...
Цитата:
Если что-то не срастется, всегда шоттками заткнуть можно, если срастется, заказчик получит бОльше мощи :)
Ваш заказчик не просил вас сделать ему АС на выходе, поэтому можно и шотками заткнуть. (Кстати в терре до сих пор есть 40а 250в очень даже недурные шоткеры). У мну же задача иная и шоткерами не вывернешься: совершенно неожиданно и очень кстати оказался на руку эффект синхронника, заключающийся в том, что преобразователь с синхроном на выходе может быть двунаправленным. Обычно это вредный эффект, порождающий самовозбуд и прочие неприятности, и с ним борются как только могут. А в АС это как манна небесная и решение усех проблем с индуктивностями концов и прочей напастью, вынуждающей отдельных пиплов ради АС в тигере аж 600 вольтовые жибитовые модули тулить, да и еще мостом, хотя они тут как зайцу второй член... разве что воздух греть зимой вместо обогревателя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Пока по настольным экспериментам, эффективность в разы превышает шоттки, но это все 15 вольтовые эксперимены, а надо 30 вольт. И токи 300А. Как будет на реальной мощности только реальному макету известно. Про перенапряжение усек, буду делать защиту по перенапряжению на входных банках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 23:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Про перенапряжение усек, буду делать защиту по перенапряжению на входных банках.
:haha: Извини, но нихера ты не усек. Поясню чуток: АС (то бишь переменка на выходе), нужна для варки люминя и прочего гуана, у которого тугоплавкие окислы, и которые иначе не пробить, но + на вольфраме его перегревает и быстро приходит кирдык. Переменка это как раз компромайс, причем желательно чтоб эта переменка была как можно более прямоугольной - тогда дуга не гаснет и осцилятор нафиг не нужон, только на поджиг. И вот прикинь, у тебя выходной дроссель разогнан до 150 ампер, а тут ты решил резко поменять полярность. Переключил диагонали моста, ага, зашибись. Только куда попрет ток дросселя? Тестирование проводит не буду ;) , скажу сразу: ток попрет на вход моста (если для получения АС юзается мост), и будет пытаться задрать на нем напругу до небес. А энергия в дроселюке приличная, ее РС цепями или супрессорами не удержишь. Поэтому Сэм и все кто пошел по его стопам ставят высоковольтные (600в) жибиты, и через диод сливают этот выброс в кондер. А потом по тихому рассеивают (или рекуперируют, если не влом мудохаться) . Но с кондером трудности имеются, его поглотительная способность ограничена, и воткнув длинные концы либо балласт спиралевидный можно поддав току на раз поймать момент когда кондера ужо не хватит. И дорогущим жибитным модулям на раз придет один пушистый зверь. Синхрон же позволяет на раз эту проблему решить, причем настолько эффективно, что вполне (на мой взгляд) можно воткнуть 75 вольтовые половики (на что еще никто не отважился, лепят как минимум 200 вольтовые и то вдрагивают при каждом шорохе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 00:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
Шо, опять?
Ну вы же знаете, весной и осенью у шизофреников обостряется активность ;)
Цитата:
Типо, в одном месте подзабыли-всплывает в другом. :D

Туса не имеет значения. Важны люди которые в ней. Те что остались на мастерах, их... как бы помягче? новым фокусам не обучишь.
Цитата:
Кстати, традиционный вапроц- как успехи с суперпуперКаКаЕмом?
Традиционный ответ: я не буду обсуждать свои достижения с тем, кому они и в буй не впились ;)
Цитата:
Может и в нём синхронника-то и не хватает? :P :lol:

Нет, там он как раз таки совсем ни к чему. Напруги не те ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 01:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
А я всё думаю-шо эт меня на трёп тянет. :lol:

Ну время щас такое ;) Хотя почему бы и нет? У меня задача состоит из двух частей: ККМ и собственно девайс. Девайс макетировать не доделав ККМ бессмысленно, но... что мешает процессу доводки идеи напильником в симуляторе? Вот вы вашими обоями самовозбудника с мягкой коммутацией натолкнули меня на идею как красиво решить проблему с брыкающимся дросселем в тиге (за что отдельное спасибо, хотя я с ваших обоев не взял ни грамма, только намек ;)), ну почему бы не позволить себе денек помучить симуль? И если при этом я наткнулся на алмаз, почему бы мне не радоваться? Но, я не совершу той ошибки, что на мастерах: я не стану обсуждать и расписывать это с теми, кого нужно непрерывно убеждать. Я лишь кину модельку (далекую от идеала, цель которой лишь продемонстрировать принцип) : http://zalil.ru/29905238 В ней V4 это та хрень что все питает. Так как диодер D16 замкнут, то выбросов нет а сам V4 чем-то похож на три последовательно включенных автомобильных аккумулятора. Проблем нет, выбросов нет, все работает идеально. Но стоит убрать перемычку коротящую D16 (реальное положение дел для выпрямителя обычного инвертора) то выбросы уже будут ощутимые, даже для 100 мкф кондера, призванного эти выбросы ловить. И сам этот кондер не панацея, ибо индуктивность дросселя L13 могет быть на раз удвоена концами, спиральным балластом, и прочей хренью. Да и сам кондерик получается недешевый, ибо к нему требования повышенные. Все, сделанных намеков уже более чем достаточно, чтоб тот кому это действительно нужно догадался в чем же дело. Вы (как мегатеоретик), также можете попробовать напрячь моск на поиск нетрадиционного решения: как замутить инвертор, понижающий напругу с 300 (или 360 если с ККМ) до 36, чтоб он по выходу вел себя оченно похоже на обычный аккумулятор и в то же время не пролететь с мяхкой коммутацией и не попасть на городушки с контролем Iням ;)

PS если вдрух не поняли: предлагается сгордить эквивалентную замену идеальному источнику V4 на "реальных" компонентах, без которого польза от этой модельки нуль, ибо ее нечем питать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 07:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Извини, но нихера ты не усек. Поясню чуток: АС (то бишь переменка на выходе), нужна для варки люминя и прочего гуана, у которого тугоплавкие окислы, .....у тебя выходной дроссель разогнан до 150 ампер, а тут ты решил резко поменять полярность. Переключил диагонали моста,


А то! Конечно! При такой постановке вопроса так и будет. НО я бы в таком решении пошел бы на понижение КПД. То есть, поставил бы мост с ключами после дросселя. Ну а перед дросселем тогда Шоттки, а то дороговато получается.
Конечно перенапряжения в таком случае будут всегда при разрыве дуги, но ключикам жить мягче(скорости не надо), а выбросы придется сливать куда-то целенаправленно, предусмотрев куда, часть можно на вход, что сверх нормы - в балласт.
В моей задаче - просто активная нагрузка, нада просто постоянку. Поэтому единственное что я сделаю, это поставлю защиту по перенапряжению которая будет гасить ШИМ если што не так. Ну и варистор пожирнее как мера номер 2.

Про сварку алюминия переменкой спасибо за инфу, мож сделаю себе что-то такое, а то легкие конструкции иногда нужны, варить нечем :( То что есть на цветмете даже дугу не зажигает. полагаю 150А ниочем для этого.

Еще я вот о чем думаю, когда во вторичных цепях негде рассеивать выбросы, иногда приходилось делать доп, повышающий инвертор который скидывал энергию во входные банки. Извратно конечно, но эффективно. Управу на ключик заводил с того же драйвера что рулит основным мостом. Думаю это оправдано при навороченных выходных цепях. Если еще ключиком оптопарой вовремя рулить, думаю можно прямо в сеть в нужный момент выкидывать без лишнего гемора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 11:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
НО я бы в таком решении пошел бы на понижение КПД. То есть, поставил бы мост с ключами после дросселя. Ну а перед дросселем тогда Шоттки, а то дороговато получается.
Это и есть обычный традиционный путь. И в ряде случаев только он и доступен - если юзаются 200а 600в жибитовые модуля, которые тормознутые аки эстонец, то только последний идиот будет пытаться шимать ими. Тогда остается только шимать основным инвертором, мост включать после дросселя, и DC цепью ловить выбросы от концов. В случае же если в инверторе жибиты а в мосте половики, как-то некошерно юзать жескую коммутацию на жибитах и на 200гц клацать в тупую половиками (еще один традиционный путь, мост также ставится после дросселя), как раз просится решение "наоборот". И если делать основной инвертор неуправляемым, ака электронный транс просто понижающий входное до 36-40 вольт постоянки, то в нем нетрудно сделать мягкую коммутацию и нетрудно вывернуться от необходимости контролировать Iням (так как инвертор неуправляемый). Тогда жеская коммутация на раз выносится в АС мост, а так как там шустрые половики да и еще баян, то потери равномерно размазываются по кучке корпусов. Дроссель ессно ставится после моста, а при определенных условиях (достаточно высокая частота клацанья) может отсутствовать и вместо него будут работать концы. Городушка дорогая выходит? Да. Но не намного дороже традиционной. И КПД ессно повыше будет.
Цитата:
Поэтому единственное что я сделаю, это поставлю защиту по перенапряжению которая будет гасить ШИМ если што не так.
Ваще то в синхроне нада не шим гасить а сам синхрон, ибо именно он развернув взад преобразование может задрать напругу на банках, как раз при погашенном шиме. Обычно в контроллере синхрона уже все включено и он сам отрубает ключи синхрона при остановке шима.
Цитата:
иногда приходилось делать доп, повышающий инвертор который скидывал энергию во входные банки. Извратно конечно, но эффективно.
Это реально работает, но дорого и решение "в лоб". С синхроном (в модели) у меня получилось два в одном: И кпд получше и все что с АС моста набежало, шустренько слилось во входные банки, а так как там емкости меньше 1к мелкофарад не бывает, да и напруга не 36 вольт, то любой выброс от дросселя там шо слону дробина. И тут же те доли вольта что задрались на выходных банках по окончании взбрыку сливаются в нагрузку. Никаких дополнительных городушек, и кондер (шо у меня в модели C1) может быть намного скромнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 11:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
Неее. Я с этими игришками завязал.
Лукавите. Ибо обойный понос, хоть и зело реже, но происходит тут или на мастерах. Или вы хотите сказать, что все шо можно уже заобоили, и выкладываете из старых запасов аки анекдот под тему разговора? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 15:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Идеология интересная, если займусь формированием АС буду иметь ввиду.

pwn писал(а):
Ваще то в синхроне нада не шим гасить а сам синхрон, ибо именно он развернув взад преобразование может задрать напругу на банках, как раз при погашенном шиме. Обычно в контроллере синхрона уже все включено и он сам отрубает ключи синхрона при остановке шима.


Это конечно все верно, просто я тоже преследую некую цель упрощения. Поэтому основной ШИМ и синхрон управляется с одного и того же драйвера (только для синхрона и для силового моста отдельные трансики в затворах) и команда "стоп" поступит вообще всем ключам в системе.

pwn писал(а):
Это реально работает, но дорого и решение "в лоб".

Там добавлялся ключик, трансик и диод. Был это флайбэк, и управлялся с того же основного драйвера. Мощность преобразователя не превышала 100 Вт, но ситуацию спасло.
Просто некоторые товарищи конструктора сделали разводку и конструкцию без меня. В итоге получился гробина с жестокими Ls отвратительным монтажем, длинными соплями. Чтобы его хоть как то оживить пришлось городить эдакое. Не думал что этот ящик вообще заработает, но результат сильно порадовал удивил. Выходит, можно мотать трансы левой пяткой, а потом спасать ситуацию :)

pwn писал(а):
С синхроном (в модели) у меня получилось два в одном: И кпд получше и все что с АС моста набежало, шустренько слилось во входные банки, а так как там емкости меньше 1к мелкофарад не бывает, да и напруга не 36 вольт, то любой выброс от дросселя там


Я вот тоже помоделил, получается что в классическом выпрямителе в режиме разрыва дуги на дросселе несколько сот перенапряжения (со стороны диодов, если ввести емкость концов), странно, но сварочники должны были давно сдохнуть.
Модель показывает что 200 вольтовые диоды превращаются в стабилитроны и поглощают перенапряжения сами :wacko: насколько это реально?:) Я всего пару раз нарывался на пробой диодов с полным восстановлением в других макетах(токовая защита успевала, диоды выживали). Вообще забавно оно в модельках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 22:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
Это буду думать пока думалка работает. ;)
:lol:
Дык, я же веть не предлагал вам замутить в железе, слово "реальные" кмпоненты было в кавычках, что подразумевало вкрячиание таковых в ваш микробульк и роды очередной обоины. Да и прежде чем в железе родить, нада бы сначала в симуле определится шо рожать ;)

Итак, исчо раз, ТЗ для мега-теоретика: на входе от 300 до 360 постоянки, на выходе от 36 до 40 максимум (больше нафиг не нужно) и должен вести себя аки аккумулятор (без этого не получится поюзать 75-и вольтовые половики, однако эта фишка должна лехко выключаться иначе проблематично будет задирать ХХ до 65-70 вольт), коммутация мяхкая, контроль Iням в топку и ваще все должно быть просто как лапоть. Можете использовать как свои наработки так и все мои намеки. Справитесь? ;)

PS Если вдруг примете вызов, тогда и сравним вашу обоину и мою мудельку ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 22:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Мощность преобразователя не превышала 100 Вт, но ситуацию спасло.
100 ватт не хватит ловить выбросы тигера, тут нада что-то от 300 ватт мутить, а это уже гимор. И опять же, для половиков нуна добрый кондер, для 150-вольтовых не менее сотки мелкофарад, способного ловить импульсы току под две сотни ампер, с частотой этак герц в 200 минимум. А это уже баян керамики как минимум, со всем вытекающим баяно-гимороем
Цитата:
Выходит, можно мотать трансы левой пяткой, а потом спасать ситуацию :)
:lol: Не было б раздолбаев, не было б и героев... А еще лучше не оказаться ни тем ни другим...
Цитата:
странно, но сварочники должны были давно сдохнуть.

В сварочниках дуга никогда не рвется мгновенно, (и выброс идет в ляктрод а не в выпрямитель) поэтому нет резкого броска напруги. Иначе бы всех сварных ужо б поубивало нафиг. ;)
Цитата:
диоды превращаются в стабилитроны и поглощают перенапряжения сами :wacko: насколько это реально?:)

Обычные кремнюки могут работать стабилитронами и живут пока не превышен предел терпения. Посему многие ваятели косых и кривых счастливы по сей день не смотря на то что народные ебу диоды РС цепями не шунтированы либо шунтированы каким нить гуаном. Шоткари уже дохнут мгновенно, от первого пука. Половики в синхронах еще крепче чем обычные диоды на перегруз по напруге, глотают очень даже ничего, но предел терпения и у них есть. В симуле многое похоже выглядит, с той лишь разницей что "предел терпения" в нем не заложен ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 23:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
Я чичас думаю сафсем в другом направлении
Угу, значит ф кусты. Так и запишем: кишочка тонковата :haha:
Цитата:
и изобретать лысапет не хочу, бо вже давно его изобрёл и даже как-то засвечивал прототип на мастерах (не знаю, осталось там што аль нет :blush:), во времена трындения с Цямом про ТИГриные дела. ;)
Вы никогда исчо не изобретали подобного лисапета. Иначе б Цям делал бы свою тигру на половиках а не на 600 вольтовых жибитах ;) Да и не льстите себе тем, что смогли переобоить все что только можно было. В Бесконечности предостаточно вариантов, которые вам даже в голову не приходили, ибо чтобы их увидеть нада преодолеть шаблонность мышления. А эт очень чижало, по себе знаю ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru