©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 12-05, 08:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 15:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-09, 13:36
Сообщения: 100
sam_soft
вообще-то они немного лукавят, потому, как не только температура имеет значение, но еще и кпд устройства, который снижается от лишнего нагрева, который может и не превышать допустимой границы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 15:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
sam_soft
Наследие видимо даже не 6 а 4. И возражать не буду - на 50Гц обычно не было принудительного охлаждения. Сам постепенно туда сдвигаюсь, но осторожно из-за небольшого практического опыта - недоверчив :prankster: Вот сделаю, пропальпирую - тогда.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 16:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун
Попробуй, я тоже как то не сразу к этому привык. Но после изготовления парочки сварников с трансиками в таком стиле испокоился. У меня дома есть бодик, полтора пуда весом, сделан примерно с стиле 4-6а на мм. Дык там обмотки в 100 раз длиннее. При интенсивной сварке тоже греется прилично. А вот остывать ему с десятком килограмм меди и еще без вентилятора у-о-очень долго.
GYGY может и лукавят, кпд конечно важно, но я лично, особо им не озабочен, поскольку все равно измерить его в реальной конструкции непросто. Как то на заре сварностроения пытался, а потом забил на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
sam_soft писал(а):
Плотность тока не имеет значения. Имеет значение тепловыделение в проводе, и способность, или неспособность, конструкции в целом обеспечить тепловой баланс на допустимой температуре. В зависимости от эффективности охлаждения (от излучения в вакуум до охлаждения в кипящей фазе) – допустимая плотность тока изменяется на два порядка. Ridley cтроит трансформаторы 20 лет, но мы так и не узнали «оптимальную плотность тока» - для нас важна только температура трансформатора

По моему всё понято с точностью наоборот. Разумеется не стоит слепо оперировать плотностью тока. Плотность тока зависит от используемых материалов, толщины обмотки, условий охлаждения и т.д. Но оперирование плотностью тока позволяет простыми средствами предсказывать конечную температуру и КПД трансформатора. То что Ridley строит, а мы не знаем, ещё не значит, что там не контролируют и не учитывают плотность тока.


Последний раз редактировалось valvol 06-06, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 18:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 18:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
valvol
А мне кажется что простыми средствами предсказать температуру обмоток невозможно. Поскольку какая там плотность тока - можно только догадываться. И мне кажется что она никак не соответствует простой арифметике деления RMS на сечения без скина. Все намного хуже и сложнее. И много зависит от конструкции обмоток. Кто-то витки в чулки упаковывает , кто-то фумом обматывает. Как это учесть ? От формы и фронтов тока в обмотках зависит спектр, от спектра скин Как это учесть ?
Или вот например что я видел в своих сварниках : первичка трансика 3 квадрата из 0.7 провода после 10 мин на баласте и 100 амперах 26 вольт горячая , за 60 градусов с обдувом. Сетевой провод 2.5 квадрата ( без обдува :) )- теплый. Простая арифметика никак не вяжется с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 18:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
sam_soft писал(а):
А мне кажется что простыми средствами предсказать температуру обмоток невозможно. Поскольку какая там плотность тока - можно только догадываться. И мне кажется что она никак не соответствует простой арифметике деления RMS на сечения без скина. Все намного хуже и сложнее. И много зависит от конструкции обмоток. Кто-то витки в чулки упаковывает , кто-то фумом обматывает. Как это учесть ?

То что касается эффекта близости и скина достаточно долго и подробно обсуждалось на старом форуме в теме Моточные изделия: фольга против литца, ленты и проч.
sam_soft писал(а):
например что я видел в своих сварниках : первичка трансика 3 квадрата из 0.7 провода после 10 мин на баласте и 100 амперах 26 вольт горячая , за 60 градусов с обдувом. Сетевой провод 2.5 квадрата ( без обдува )- теплый. Простая арифметика никак не вяжется с этим.

Если провод сложить в бухту, сечение которой будет соизмеримо с сечением обмотки, то справедливость восторжествует (разумеется, если обмотка трансформатора правильно изготовлена).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 23:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
GYGY писал(а):
Nik
В разделе "книги и журналы" есть книга: Р.Х. Бальян, В.П. Обрусник. Оптимальное проектирование силовых высокочастотных ферромагнитных устройств. http://valvolodin.narod.ru/books/Opt_trans.djvu

Там подробно и доступно описывается почему стандартные сердечники имеют именно такие размеры, на что влияет изменение геометрии, и даже методы оптимизации под конкретные применения ...
Потом поделитесь результатом ...:scenic:


Признателен Вам за рекомендованное к изучению издание.

Рекомендую , "начинающим " ознакомиться с данным источником , по крайней мере с разделами 1-1.6 Я, например, нашел что искал
Изображение
О выборе допустимой плотности тока есть в разделе 1.4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 02:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
sam_soft писал(а):
: первичка трансика 3 квадрата из 0.7 провода после 10 мин на баласте и 100 амперах 26 вольт горячая , за 60 градусов с обдувом.
-Ги:), а я уж начал думать что только у меня трансы аномально :smoon: горячие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 10:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
valvol писал(а):
То что касается эффекта близости и скина достаточно долго и подробно обсуждалось на старом форуме в теме

Обсуждалось, помню. Но никаких, аналитических результатов, которые позволили бы хоть как то просчитать температуру, так и не получено. Просто качественный анализ, "качественная" болтовня, хоть и полезная :). Более интересные и полезные результаты на эту тему есть в статье Герасимова и Краскова. Хотя и там не все отражает реальные дела, как мне кажется. Они анализировали простые формы тока и простые обмотки : Прямоугольные импульсы ( одно и двухполярные) с разными фронтами, одно и многослойные обмотки. Но форма тока в обмотке далека от прямоугольника, там скорее всего сумма трапеции и пилы. Индуктивность рассеяния , снабберы и выходной дроссель окажут прямое влияние на форму тока. Поэтому спектр и будет разный. И еще, анализа самой хорошей, с моей точки зрения, конструкции транса : 0.5 -1 - 0.5 я не видел.
Кстати насчет литца у них тоже не слишком оптимистические выводы.
И у меня есть серъезное подозрение что литц с палец толщиной - это просто расточительство меди. Мотать нада тонкими жгутами, в паралель , чтоб в одном поле были. В этом пока сильно не уверен, но скоро попробую, в совместительстве с однотранзисторным однотактом Олега. Кто то кажется делал такие обмотки, возможно Мультик. Он наверняка это пронюхал и неспроста так делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 11:56 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Dizel писал(а):
я уж начал думать что только у меня трансы аномально горячие...


А у меня так уже комплекс неполноценности. Люди пишут, что у них такие трансы без обдува не греются, а я ночью несплю :wacko: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Chaynik писал(а):
Люди пишут...

Ну что здесь можно посоветовать? Ориентируйтесь на проверенные информационные источники и собственный опыт. Очень часто люди не адекватно оценивают полученные результаты или торопятся с выводами или просто выдают желаемое за действительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
Мотать нада тонкими жгутами, в паралель , чтоб в одном поле были
Сопоставил ширину окна с желательным числом витков в слое и разбил первичку на два жгута. Транс пока в работе. Верно, Мультик так делал. И слой тоньше и заполнение выше.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 13:03 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун
Была у меня мысля пробовать все просчитывать. ну хотябы попытаться найти истинную плотность тока. SWCad запросто экспортит все свои курвы в текстовый формат. Потому технически нет проблем для ДАННОЙ схемы сделать экспорт формы тока, подвергнуть его фурье и просчитать Rac/Rdc на всех весомых гармониках для разных конфигураций проводов и слоев. Со сплошными и сплошными в паралель проводами проще. Сложнее со жгутами. Мне так и не попалось хоть какого вразумительного аналитического выражения, которое бы описывало эффекты литца. Может кто где встречал ? Подскажите
А еще мне кажется , что то что мы скручиваем - это просто выходит паралельное соединение тонких проводов и никакого эффекта литца нет на самом деле. Настоящий теоретический литц - это недостижимая вещь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 14:34 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
sam_soft писал(а):
Кто то кажется делал такие обмотки, возможно Мультик.

Трибун писал(а):
Верно, Мультик так делал.
sam_soft писал(а):
Он наверняка это пронюхал и неспроста так делал.

Нюхал целую неделю. Перематывал по - разному транс на источнике 3 кВт. Потому, что сначала температура за 30 мин на полной нагрузке зашкаливала за 100 град. (Сначала была просто вся первичная, потом вся вторичная, и наоборот).
Самый маленький нагрев случается, когда одна обмотка находится между половинками второй. И когда слои не слишком толстые. Тогда магнитные поля от обмоток взаимно уничтожаются сильнее. А нет полей, нет и проблем, с ними связанных. (Кстати, по этому вопросу имею неподтверждённую гипотезу, что рассеивание и потери в этом случае будут меньше, поскольку поля как бы стягиваются в кучу своими противоположностями, а когда напряжённость полей высокая, они расталкиваются по пространству, местами не охватывая второй обмотки, и теряя энергию даже просто на излучение).
Разбивка на несколько жгутов позволяет увеличить коэффициент заполнения и уменьшить толщину слоя. Естесственно, из-за целого числа витков, оптимальные толщины жгутов и количество витков в слое квантуются. Приходится считать ближайшее оптимальное, и, для получения нужного коэффициента трансформации, варьировать количество витков в первичной обмотке. (для Е70 - от 10 до 12, оптимально получается в два провода, по 5-6 сдвоенных витков в слое. Что, кстати, само толкает на разделение обмоток).
А уж плотность тока при этом - какая получится. Всё равно выше головы не прыгнешь.
Во избежание лишних вопросов замечу, что все эксперименты проводились на мостовых схемах.
Хотя косой мотался тоже в два провода, как в первичной, так и во вторичной обмотке. По трансформатору вопросов не возникало.


Последний раз редактировалось Multik 07-06, 14:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru