©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 14:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 00:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Это да. Меня ее ливер заинтересовал в плане этой темы - получение достаточного напряжения большой мощности от предельно низковольтного источника.
Потому тут и доложил - :good:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 14-08, 11:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Приветствую всех!

Это как раз та тема, которая меня очень интересует! Я, конечно, все понимаю, вы все тут страшные электронщики, но, по-моему, надо варить прямо от аккумуляторов, добавив схему вольтодобавки для успешного зажигания дуги(зачем городить огород из радиокомпонентов, если и без них можно обойтись?). Сразу прошу извинить, весь форум не успел прочитать, достаточно было прочитать название и то, что, у кого-то Uдуги было 16в. Это как раз то, что нужно! Позвольте мне вас плавно переместить от аккумуляторов к обычному сварочнику. Вот у меня к знатокам вопрос. Если мы сделаем трехфазный мост, у которого на выходе будет для начала Uxx=24в(ведь по постоянной составляющей это достойный конкурент аккумуляторам), то получится от него реально варить? Естественно, давайте добавим вольтодобавку или еще что-нибудь. Если интересно, то предлагаю продолжить обсуждение. Может быть, кто-нибудь сам варил от 24в? Конечная цель - максимально снизить Uxx при реальном токе и хорошем проваре. Кстати, а до реальной сварки, которая обсуждалась, дошло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 14-08, 12:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Ктот утверждал ....
....Ну, от 24 вольт я даже четвёркой варил (вообще сносная сварка троечкой начинается где-то с 18 вольт, жаль, нестандартное напряжение).....
Не подскажете ли, качественно получалось или смотреть противно? Толщина металла, тип электрода, как поджигали дугу? Вы варили от Вашего регулируемого трехфазника? Если у Вас получилось при таком Uxx получить нормальное качество шва, то на всех других форумах всех тех, кто бросал в меня камни, нужно навсегда отключить от Интернета! :) Нельзя ли поподробнее о сварке от Uxx=24в и особенно от 18в? Да, и не боитесь ли Вы сообщать о Uxx=18в(ведь для большинства это невозможно)? Противоречит формуле для Uдуги = 20+ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 20-08, 11:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Что-то завяло обсуждение-то! :)
Предлагаю попробовать проверить, до какого напряжения практически можно снизить Uxx, чтобы получить приемлемое качество. Конечно, у кого есть желание и возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 20-08, 12:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Это уже не раз проверено - ниже 40В зажечь трудно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 20-08, 15:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
О! Хотя бы один неравнодушный нашелся! :)
Я с Вами соглашусь, если добавить: "без вольтодобавки".
Но и не соглашусь тоже, потому как лично варил от Uxx=34в на переменке. Но это значение - предел без ухищрений. Кроме того, в литературе для постоянки отведен предел в 30в для нормального зажигания дуги.
А если посмотреть тему этого форума, а также высказывания некоторых участников, то значение 40в уже осталось далеко и его почти не видно. :)
Откликнулся, да не совсем тот! :) Вот если бы товарищ Ктот подтвердил свои высказывания, тогда бы было лучше! Я-то хочу сделать низковольтный источник(выпрямитель) тока в параллель с высоковольтной(до 100в) вольтодобавкой. Точнее, уже делал, дуга горела, но снять серьезный ток не удалось. Пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 21-08, 00:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Известны случаи сварки от двух 12В АКБ - нужда заставила.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 21-08, 10:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
AWW писал(а):
...Я-то хочу сделать низковольтный источник(выпрямитель) тока в параллель с высоковольтной(до 100в) вольтодобавкой. Точнее, уже делал, дуга горела, но снять серьезный ток не удалось. Пока.

Вот с этого стоило и начинать. Выкладывайте свои наработки, а мы посмотрим. Возможно поможем каким-то дельным советом.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 21-08, 11:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Уважаемый Valvol и остальные участники(кому интересно)!

Спасибо за деловой подход к делу! Но, к сожалению, я не подготовился на все 100%(то есть, прямо сейчас не могу выложить схемы и подробное описание экспериментов). Правда, тут ничего сложного нет, обычный 50Гц сварочник с выпрямителем и вольтодобавкой. Да и наработки - это слишком громко сказано! :)
Только давайте сразу договоримся не вспоминать о формуле 20+ и учтем следующее :
1. Мы не подвергаем сомнению возможность сварки от низкого Uxx
2. Желательно обойтись минимумом электронных компонентов
Сразу поясню, зачем мне это надо. Дело в том, что есть 3-фазная сеть, ограниченная 6А автоматами. Понятно, что сейчас мне скажут, что надо использовать 3-фазный трансформатор + мост Ларионова = хороший результат. Да, есть у меня 3-фазный трансформатор, есть мост Ларионова, но не повезло с первичкой - слишком много витков. Не варит этот трансформатор, поэтому пока занялся разработкой другого варианта. Тем более, что начитался об экспериментах Владимира 30(как раз он соединял жесткий источник тока с вольтодобавкой). А вообще использовал фирменный трансформатор Awelco Хобби-2000 с питанием от 2х фаз(380в) для снижения сетевого тока в корень из 3 раз. В принципе, варит он нормально электродом 2,5мм, но иногда выбивает пробку. Вот я и решил заняться этим вопросом, ведь снижение Uxx увеличивает к трансформации и снижает I1. И только недавно я понял, что можно и стандартный аппарат усовершенствовать без вмешательства в его внутренний мир. Например, поставить параллельно первичке конденсатор и/или поставить последовательно с первичкой дроссель для ограничения тока. То есть, фирменный трансформатор будет типа вариант передвижной установки, а трехфазный(если не ставить его на тележку) - стационарной. Еще чем хорош вариант с питанием от 2х фаз, так это тем, что одна фаза остается свободной для других применений. Сразу хочу отметить, что массо-габаритные параметры для меня не имеют значения. Есть у меня еще несколько магнитопроводов, на одном(большом тороиде) был проведен такой эксперимент. Схема как у Владимира 30 с вольтодобавкой(только тор не абсолютно жесткий :) )
Питание от 380в. Uxx делал 21в и 18в. Вольтодобавка 105в. Результат - дуга зажигается и горит прекрасно на электродах УОНИ, НО ток был(измерял мультиметром с клещами)10-15А. Естественно, что провара никакого. Нет, понятно, что я все сам буду делать, тут без экспериментов никак, но, так как времени много на это нет, то решил поинтересоваться у знатоков, тем более, что тема в тему. Получается, что трансформатор должен быть низковольтным, но выдавать очень большой ток, то есть с жесткой характеристикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
AWW писал(а):
Только давайте сразу договоримся не вспоминать о формуле 20+
...
Сразу поясню, зачем мне это надо. Дело в том, что есть 3-фазная сеть, ограниченная 6А автоматами.

В принципе, на напряжение пока можно не обращать внимание. Важнее мощность, которую необходимо передать в свариваемый металл. КПД сварочной дуги зависит от длины дуги, но не так сильно, как этого бы хотелось (плавящимся электродом с качественным покрытием — 0,70...0,85;). Допустим прирост КПД при короткой дуге составить 10%. Если КПД самого сварочного источника составит 80%, то это позволит иметь, в лучшем случае, 3500Вт от 3-х фазной сети и 2000Вт в случае межфазного включения. Лучший случай будем иметь, когда в трёхфазной сети все фазы будут равны (в противном случае более низковольтные фазы будут перегружены) и сварочный источник будет обеспечивать коэффициент мощности 1. Реально такого не будет. Поэтому можно предположить по 10% снижения мощности для каждого фактора (несимметричность и коэффициент мощности). Итого, в остатке получаем 2700Вт от трехфазной сети и 1500Вт для межфазного включения. Если привести эти мощности для классичиеской сварки, то получим сварочный ток 110А и 65А, соответственно. С амперами тут явно не густо. Однако, это для случая непрерывной сварки. В случае ПН60% сварочный ток можно поднять до 140 и 80А, а в случае ПН10% аж до 300 и 200А, соответственно. Так что при разумнои подходе проблема вполне решаема. Причём при обеспечении комфортного напряжения дуги. Если конечно напряжение сети нормальное. Если сеть просажена, то на это надо сделать пропорциональную поправку.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 21-08, 18:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Valvol!
Cпасибо за ответ! Но 300А мне не удастся снять при моей сети в 6А! :)
C другой стороны, ампер 80 мне хватает для 2ки или 2,5ки вот так! Пока держит автомат! :)
Я знаю, что сварку следует вести на предельно короткой дуге.
Попробую подобрать конденсатор по первичке(правда, там 380в!).
Попробую дросселем ограничить ток в первичке. Это должно сработать.
Это самые простые мероприятия, которые помогут решить проблему хотя бы для 2хфазного варианта. А всех, кому интересно и кто может что-нибудь предложить, милости прошу продолжать обсуждение(даже если я некоторое время, возможно, не буду выходить на связь). Потом отчитаюсь, сами у себя сможете использовать для экономии электричества! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 22-08, 12:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
AWW писал(а):
Попробую подобрать конденсатор по первичке(правда, там 380в!).
Попробую дросселем ограничить ток в первичке. Это должно сработать...

Эти случайные телодвижения не сработают и не помогут чего-то сэкономить. :nea:.
Как уже говорилось выше, в независимости от длины дуги, от сети необходимо получить мощность, требуемую для плавления металла.
Что касается желающих помочь, то для них слишком мало информации. Единственное, что удалось узнать, это то, что используется 3-х фазная сеть, подключенная через 6-ти амперные автоматы. Так как ресурсы сети, в данном случае, являются существенным ограничением для использования электросварки, очень желательно знать тип автоматов по кратности перегрузки (A, B или C), номинальное напряжение и внутреннее сопротивление сети. Внутреннее напряжение сети можно оценить по просадке сетевого напряжения в момент подключения известной мощной нагрузки.
Эта информация позволит оценить реальные ресурсы сети и, соответственно, выбрать путь наиболее эффективного их использования.
С другой стороны, надо иметь информацию о требуемом электропотреблении. Во-первых, какие сварочные работы предполагается проводить? Какой металл варить и с какой интенсивностью? Под интенсивностью понимается процентное отношение времени полной нагрузки к времени простоя, отнесённое к 5-ти минутному интервалу.
Во-вторых, какие электропотребители подключены к той-же сети в момент использования электросварки?
Обладание этой информацией позволит определить допустимую кратковременную перегрузку сети, которая не будет приводить к срабатыванию автоматического выключателя. Возможность такой перегрузки обеспечивается механизмом срабатывания тепловой защиты автоматического выключателя. Скорость срабатывания этой защиты обратно-пропорциональна величине перегрузки.
Изображение Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 24-08, 08:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
AWW, Обстоятельства не позволяли мне сидеть в нете.
Интерес к этой теме я давно потерял. Фотки, которые выкладывал - пропали, видимо истёк срок. Радикал и прочие у меня зависают, на остальных регистрироваться надо, неохота. Могу скинуть по электронке схему примочки, вы можете её потом выкладывать или не выкладывать - дело ваше.
Для работы от слабых автоматов надо задействовать все три фазы, вам это уже говорили. Нагрузка будет равномернее, а дуга устойчивей.

Для работы от слабых автоматов пойдёт так-же чоппер (независимо от выходного напряжения силового транса). Ну, и инвертор может прокатить.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 07-09, 11:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Уважаемый Valvol!

Вы так досконально подходите к делу, что я сразу и не могу Вам ответить что-то конкретное! :) Автоматы посмотрю, а вот насчет параметров сети... Как их не измеряй, все равно не угадаешь. :)
А по поводу "телодвижений" позволю себе с Вами не согласиться. Владимир 30 отмечал, что установка конденсатора параллельно первичке позволяет снизить ток сети до 40%. Уже неплохо. А то, что дроссель последовательно с первичкой позволит ограничить ток сети - это настолько очевидно, что даже неудобно об этом упоминать. :) Другой вопрос, что как уживутся вместе эти 2 варианта, может быть, придется каждый из них "подвинуть" в пользу другого, но это уже поле для эксперимента.
И, раз Вы упомянули про тепловую мощность дуги, то не могли бы Вы привести расчет мощности, необходимой для плавления металла? Я как-то пытался начать плясать с этой стороны, но что-то там не так просто оказалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 07-09, 11:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Уважаемый Ктот!

Извиняюсь, что Вас побеспокоил, но меня эта тема сейчас очень интересует.
В принципе, это вопрос философский - всегда что-то меняется, одни интересы уходят, другие приходят. Конечно, присылайте! serg110313@gmail.com
А по поводу 3-фазного трансформатора - я получил некоторый обнадеживающий результат, домотав вторички 127в для подключения их на 220в. Udxx=33в. Варит "двойкой". Но дуга после моста Ларионова почти бесшумная(наверное, потому, что ток не очень большой), она не трещит, шипит и немного гудит. Заранее Вам благодарен! И еще было бы очень хорошо, если бы можно было у Вас еще что-нибудь спросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru