©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 10:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 10-09, 10:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
Ктот писал(а):
...Приходилось наблюдать, как профи варил трубу, на дуге было как раз 18-20 вольт. Это надо просто короткую дугу держать...

Это точно. Сварка короткой дугой используется при заварке вертикальных и потолочных швов, а также в нижнем положении для проварки корневого шва. При этом среднее напряжение на дуге и в самом деле низкое. Однако, учитывая, что в моменты переноса металла напряжение значительно снижается (почти нулевое), то, соответственно, в другое время оно значительно повышается. А в среднем получается 18-20 вольт.
Изображение
Информация по сварке короткой дугой легко обнаруживается любым поисковиком на соответствующее поисковое слово.
Соответственно, существуют специальные технологии для сварки короткой дугой. Например Kemppi FastROOT™ для механизированной сварки.
Однако, даже подобные крутые технологии не отменяют элементарного баланса мощностей. :live-14:
Единственная возможность некоторого снижения мощности, это оптимизация её расходов путем активного контроля и управление процессами в дуге. Но это, как говорится, уже другая тема.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 10-09, 11:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Приветствую, Valvol и Kтот!

Про отмену баланса мощностей вроде бы никто и не заикался! :)
Я уже упоминал, что у меня ограничение по току сети в 6А. Чем меньше Uxx, тем меньше I1. Да и еще интересно стало, надо бы разобраться, до какого предела можно снизить Uxx(Uдуги) с сохранением приемлемого качества шва. Да и эксперимент показал, что дуга горит очень даже стабильно на УОНИ, только ток сварки при этом был очень низким(кажется, 10-15А, по клещам). А идея заключается в том, чтобы в параллель соединить высокое Uxx от высоковольтного низкоамперного источника и большой ток от жесткого низковольтного источника. Поскольку это для себя, то имею полное право экспериментировать сам, а также беседовать с умными, хорошо знающими вопросы сварки людьми на форумах. А умные люди тоже имеют право либо обсуждать данную тему, либо не обсуждать. Ведь никто никого не принуждает!
Что-то мне подсказывает, что здесь можно добиться определенных результатов, поэтому я и предлагаю тем, кому интересно, обсудить вопрос о путях улучшения свойств дуги на низком Uxx c вольтодобавкой. Возможно, что-то можно изменить в схеме вольтодобавки, чтобы полностью имитировать обычное Uxx. Давайте попробуем обсудить, как можно в параллель вольтодобавке пропустить, например, 60-80А. При зажигании дуги Uвд должно падать до Uдуги, главное, чтобы ВД не мешала проходить большому току через дугу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
AWW писал(а):
Про отмену баланса мощностей вроде бы никто и не заикался! :)
Я уже упоминал, что у меня ограничение по току сети в 6А.

Я думаю, Вам надо рассмотреть вариант с буферной аккумуляторной батареей: Варить от аккумулятора и непрерывно заряжать его от сети. При ПН 50% удастся вдвое увеличить мощность в дуге. Напряжение батареи можно выбрать 48 В. В качестве регулятора сварочного тока использовать ЭРСТ по схеме чоппера.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 14-09, 10:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Спасибо за совет, но с аккумуляторами я точно связываться не буду. У меня есть намеченные пути:
1. Снижение Uxx до минимального значения на любом моем аппарате(и на 3-фазном, и на однофазном);
2. Параллельно первичке конденсатор;
3. Последовательно с первичкой токоограничительный дроссель.
Возможно, что следует попробовать совместить данные способы.
Вот только вопрос времени вносит свои коррективы. Да и на улице сейчас уже на такая жара, как летом, поэтому пробки лучше держат. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru