©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 17:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 733 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 13:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
valvol
Буду очень признателен если Вы поясните. Для двухтакта можно рассматривать один полупериод, тогда и размах В останется тем же (0.3 Тл примерно), и время полутактта Кзап*Т=0.5Т (грубо). При этом я не понимаю почему у М.Брауна "4" и, главное, почему у меня транс работал при 6 витках. Не мог феррит В=0.6Тл держать.
EvgeniS писал(а):
загонял транс к пределу индукции: было 60кГц феррит N87 (Epcos) Е55 (S=4.25см2) топология - плумост. При 6 витках работало! Даже при 5 витках включал, но сильно, до 80 гр на ХХ грелся феррит.
(в сети было 220-230)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
EvgeniS писал(а):
Буду очень признателен если Вы поясните. Для двухтакта можно рассматривать один полупериод, тогда и размах В останется тем же (0.3 Тл примерно)

В конце каждого полупериода двухтактника индукция в сердечнике трансформатора меняет знак, т.е. -Bm, +Bm, -Bm, +Bm ...
Трансформатор однотактника намагничивается в одном направлении, поэтому получается что-то типа 0, +Bm, 0, +Bm ...
И почему в этих двух случаях размах индукции будет одинаковый?
EvgeniS писал(а):
и, главное, почему у меня транс работал при 6 витках. Не мог феррит В=0.6Тл держать.

Скорей всего, если внимательно разобраться, то всё станет на свои места.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
В конце каждого полупериода двухтактника индукция в сердечнике трансформатора меняет знак, т.е. -Bm, +Bm, -Bm, +Bm ..

разумеется.
valvol писал(а):
И почему в этих двух случаях размах индукции будет одинаковый?
за время одного полутакта будет 0, +Вм т.е 0.3Тл
Да собственно какая разница: если взять для двухтакта размах 0.6Тл и время вдвое большее (целый период) или Кзап=1 то результат по виткам совпадает с однотактом при том же напряжении, разумеется. Или я где-то не догоняю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 16:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я тута репку почесал. По моему фокус в том, относительно чего Вы считаете Кзап- от периода или полупериода для двухтакта. В формуле, как мне кажется, заложен Кзап=0,5 относительно полупериода.Иначе когда же сердечнику размагничваться? А вообще в обе формулы заложено время намагничмвания t=kзап*1/f для однотакта и t=kзап*1/f*2 для двухтакта :live-14: :D
Вы данные выложили для полумоста- никаких противоречий в расчете нет :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
время намагничмвания t=kзап*1/f для однотакта и t=kзап*1/f*2 для двухтакта

я тоже хотел предложить уйти от Кзап и частоты и рассматривать время намагничивание (или длительность импульса).
Не понимаю почему у вас разный результат получился для двухтакта и однотакта. Второй полупериод - это уже намагничивание в другую сторону. Всё заново.
Тогда формула приобретает вид N=Ut/(2*B*S); N -число витков; t-время намагничивания (полупериод)
Вот и вопрос остается: "2" в знаменателе есть или нет. Как-то не хочется вдвое больше витков мотать....:)

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
EvgeniS писал(а):
Не понимаю почему у вас разный результат получился для двухтакта и однотакта.

Процесс вывода формул расчёта однотактного трансформатора подробно расписан в разделе Расчёт трансформатора однотактного прямоходового полумостового инвертора статьи Ремонт инверторного источника. Аналогичным путём можно получить и формулу для расчёта двухтактного трансформатора, если учесть, что для него возможный размах индукции в два раза больше.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 19:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
EvgeniS
Если Вы хотите дать Кзап 0,96 например, то получите на перемагничивание -Bs_+Bs в течении полупериода и коэффициент 2 выйдет уже из-за размаха индукции2*Bs. :live-14: на пальцах это выглядит, как я описал, а в теории несколько сложнее(когда-то смотрел и ясное дело не помню.)
Та формула, что Вы привели- частный случай.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 19:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
EvgeniS писал(а):
уйти от Кзап и частоты и рассматривать время намагничивание (или длительность импульса).

- единственный нормальный способ. То добавь двойку, то не добавь. :wacko: Побегать по петле, отталкиваясь от текущего положения - намного практичнее, тем более, возможный результат зависит от топологии.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 20:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
то получите на перемагничивание -Bs_+Bs в течении полупериода

каким же образом за полупериод будет двойной размах индукции? :smoon:

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Ну если за период пробегают значения -Bs_+Bs_-Bs, то... :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 13:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Если в стольном городе Саратов проблема с алмазными свёрлами, то можешь прикупить здесь:
http://www.sapphire.ru/ncd-2-6/contact.html
http://www.ti5.ru/
Фирма по первой ссылке доставила заказанное на третий день после оплаты счёта через Сбербанк РФ. Вторая, чуть позже (1,5 недели). У первой фирмы номенклатура ширшЕЕ.
Зубными борами феррит сверлится хуже и дольше (есть опасность раскола сердечника), нежели трубчатыми алмазными свёрлами. Одно из преимуществ трубчатых свёрел – наличие сбоку в трубке мелких отверстий для поступления/выноса охлаждающей жидкости совместно с ферритовой пылью.
Использовал сверлильный станок (приобрёл по первой ссылке) с регулируемыми оборотами (0-8500об/мин). Сверлил в воде (300-500об/мин). Для этого купил 2 маленьких алюминиевых ковшика и обрезал по высоте на токарном станке. Один для сверления сердечника лёжа, другой – вертикально. Зеркало воды на 2-3мм выше поверхности сердечника. Фанатизм и усилия не уместны. Чаще приподымай сверло.
ПМСМ, для охлаждения сверла и сердечника, удаления выработанного феррита можно использовать самые маленькие водяные насосы для аквариумов.

ЗЫ. Кстати, по первой ссылке приобрёл алмазную пасту в тюбиках и алмазный порошок для шлифовки/полировки, миниатюрные алмазные диски и др. Всё обошлось в 10шт. с доставкой.
Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 19:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Влияет ли клей строительного скотча(бумажного) на эмаль провода?

Я точно знаю, что клей обычной ПВХ изоленты способен разрушить эмаль у обычного эмальпровода. У меня есть старый самодельный транс на 50 Гц, в котором межслойная изоляция была намотана изолентой. Спустя полгода работы транс погряз в КЗ витках, вскрытие показало что везде где был контакт эмали и клея изоленты, провод был "голый" и прошило как раз в этих местах. При этом транс всегда был холодный, не грузился даже до половины.

С тех пор применяю в трансах только "желтый" трансформаторный скотч который продается как "специальный" и стоит немеряных денег, однако хочется альтернативы иногда, а простая бумага не всегда удобна (на мелких трансиках застрелиться можно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 08:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Скажите плиз, как себя ведет строительный скотч и лак провода спустя несколько лет в трансе? Мож кто вскрывал? Были ли пробои?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 09:14 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
VVS_ писал(а):
Скажите плиз, как себя ведет строительный скотч и лак провода спустя несколько лет в трансе? Мож кто вскрывал? Были ли пробои?

Скажу точно, что желтый скотч (типа термостойкий и строительный) живет в трансах лет 5 точно, с весьма немалым перегревом.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
VVS_ писал(а):
У меня есть старый самодельный транс на 50 Гц, в котором межслойная изоляция была намотана изолентой. Спустя полгода работы транс погряз в КЗ витках, вскрытие показало что везде где был контакт эмали и клея изоленты, провод был "голый" и прошило как раз в этих местах. При этом транс всегда был холодный, не грузился даже до половины.

Подтверждаю вышесказаннное. Заменил родной транс микросистемы на кухне на другой, с другой самодельной вторичкой, межобмоточно изолировал синей пвх изолентой, ч/з года два первичка сгорела в уголь от межвитковых. Хотя эти трансы рассчитанны на долговременный режим(с теплосчетчика).
На счет бумажного не скажу, а вот на ПЭ дешевых скотчах скорее всего тотже клей,что и на пвх, потому что хоршей адгезией к к этим материалам обладает только клей на силиконовой основе. А агрессивность этого клея зависит видимо от чистоты клея и типа применяемых присадок, которые видимо и играют роль в ценооброзовании.
Сам использую "Интертейп", както раз в руки попал "ЗМ"-тож хорошо, но в тех инт.магазинах, где тарюсь я его не нашел.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 733 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru