©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 08:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 14:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
MasterCat
Да не ввязывайся ты в эти дебаты. Тебе они лично ничего не дадут. Делай свое дело и все. Я как то с полгода назад тоже спорил с Чукчей - нафига нужны мелкопроцеи в сварники. Спорил до упора. А потом всетаки решил попробовать. И в самом деле оказалось, что даже такие простые функционалы , как контроль темрературы , реле , вентилятор сделать проще, лучше и меньше деталек. Ну есно умение трохе програмить требуется, иначе никак. Вот если с этим проблема или лень разбираться -тогда другой вопрос.
Кстати допер таки как тактировать UC с процика, как всегда дело не в бобине, а в прокладке :). Попробовал вчера - все замечательно идет.
Код есно подправил. Посвободнею трохе на работе - попробую ШИМить-ЧИМимить ну и конечно поджиг отрывом. Для ТИГ полезно будет. Если все как следует сделать, то возможно и без осцилятора ТИГ нармальный попрет. И опять таки, ну никакой пайки не нада. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 15:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
Кстати допер таки как тактировать

как тактировать - в книжке описано, пробовал давненько, китайцев синхронизовал. если уж UC**, то бери UCC25701 - куда лучше. проверено. синхронизуется - просто песня.
на меге чим выше 20кгц не получится. пробовал. может криво пробовал.
на PWMке - просто песня. только что заставил 4 канала синхронно шевелиться. это мне для объединенного косого. к сожалению предыдущий пример стер, блин. теперь отключалку имульса заново придется делать. пробовал на лету переключаться (период) , получилось от 1гц до 150000гц. только шибко аккуратно надо.
PWM РЕКОМЕНДУЮ(последний AVRstudio и IAR ее держат.). bezobraznik точно выскажет одобрямс. пробуй. вопросы будут подскажу(жем). схемку набросал, получилолсь PWM+IXDD409 для нижнего плеча и HCPL3180+IXDD409+DCDC для верхнего. PWMка позволяет выбрать активный уровень выхода, так что без дополнительных элементов.
защита и компаратор внешние. посмотрел на UC39432BD ($5зараза).
короший компаратор. но времен не знаю. дана только крутизна х-ки.

---
если не влом, покажи кусочек текста, коим рулить изволишь
:scenic:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:09 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
MasterCat
2845 тоже отлично синхронизиться. Синхронизил от 16 битового таймера М8. Думаю что в любом случае лучше будет чем RC генератор , даже если ничего делать не надо другого, а только для настройки. Любое заполнение , любую частоту с достаточно большой точностью можно поставить. И никакой перепайки деталек, которая в конце концов курочит дорожки через пару иттераций.

Доберусь и до PWM если точно буду знать что без нее никак. gcc тоже ее поддерживает. Так что проблема только с програматором. У меня бесплатный и совсем простой - 3 диода и пять резисторов :)
Но тем неменее спасибо еще раз автору
http://www.avr.nikolaew.org

MasterCat писал(а):
если не влом, покажи кусочек текста, коим рулить изволишь

А что конкретно интересует ? На мастер сити я скидывал зип со всеми исходниками для того сварника. Там все написано.

В новой версии кое чего добавлю, есть еще мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
Так что проблема только с програматором

проблемы никакой. вышлю и схему и зашивку. поником ее не взять.
sam_soft писал(а):
А что конкретно интересует ? Н

ну как-то не получается 50 кгц с таймера м8. тем более с любым заполением и т.д.
даже вот в таком варианте на 25мгцах хлопотно.
void Timer0_ISR (void) interrupt 1
//чатота периода
{
// if(echch ==1){ //если оба значения изменены- презаряд
TL0 = Tim0_L;
TH0 = Tim0_H;
echch =0;
// }
//дальше задежка 1 мкс для смены состояния ключей
TL1 = 0xf9;
TH1 = 0xFF;
// SD=1; //запрет драйвера
Hi=0;
Lo=0;
_Hi_Lo_ = ~_Hi_Lo_ ;
if(ERR==0) TR1=1; //запуск таймера 1
// TF0=0; //clear overflov indicator
}

//------------------------------------------------------
void Timer1_ISR (void) interrupt 3
//delay
{
// HiLo =~HiLo; //смена состояния ключей драйвера
if(_Hi_Lo_==0) { Lo=0;
_long_nop_();
Hi=1;
}

else { Hi=0;
_long_nop_();
Lo=1;
}


TR1=0; //запрет самого себя, любимого
}
т.е. на фиксированных значениях жить можно, но плавной динамики ни какой. для чима не годится.
PWMка динамику дает. ЧИМ relf c lj,hjv/
sam_soft писал(а):
частоту с
и
достаточно большой точностью можно поставить

весьма.... весьма... :nono:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 17:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Чета мне кажется что мы про разное говорим.
Я не ловлю никаких прерываний таймера которым тактируеся UC. И не понимаю нафига это нада, для моих целей конечно. :)
Он аппаратно генерит все что нада для тактирования UC, код не учавствует в этом совсем ( пока не учавствует )
// init mode 14
TCCR1A = ( 1 << WGM11 ) | ( 1 << COM1A1 ) | ( 1 << COM1A0 );
TCCR1B = ( 1 << WGM13 ) | ( 1 << WGM12 );

ICR1 = TIMER_COUNTER;
OCR1A = DUTY_MAX;
// result : f = 30 khz, duty = 0.46

// set output PWM bit in DDR
DDRB |= ( 1<< PWM_CLC );
// start counter
TCCR1B |= ( 1<< CS10 );

// start PWM
PWM_DDR |= _BV( PWM );
START_PWM;
Далее , OCR1A имеет двойной буфер. Так что его безопасно можно менять в динамике, главное что он всегда был чуть менее TOP. Тогда заполнение всегда будет менее 50%. И не вижу никаких проблем чтоб менять его в динамике, что мне и требуется для поджига отрывом.
С ICR1 , который в 14 режиме как TOP таймера и задает частоту , чуть сложнее, надо аккуратным быть. Пока ничего не пробовал менять в динамике , но попробую, чуть позднее

И еще, я пытался делать програмную эммуляцию ШИМа. Наверно как у тебя - тоглить некий бит в обработчиках прерываний таймера. В итоге выкинул это все. Выход подергивался и силовой трансик подпевал в такт. А происходило это все скорее всего потому что обработчик прер. вызывается только когда команда полностью завершиться. А она может быть 1 или 2 такта. И это непредсказуемо.
Может оно и ничего, но мне непонравилось и я выкинул это все..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
И еще, я пытался делать програмную эммуляцию ШИМа. Наверно как у тебя

этот пример для 51-го накидал на лету. дабы продемонстрировать следующее.
при эмуляции проц не успевает .
дальше. на частоте 16мгц без предделителя если делаем PWM то 8ми разрядный даст около 30 кгц
10ти разрядный что-то около 8ми кгц.
если говорим о ЧИМ, то шаг частоты в лучшем случае будет больше сотни-другой герц. многовато.
16ти разрядный PWM на 25мгц получается максимум на 24кгца.
-
вывод. (субъективный)
на фиксированной частоте, с грубым шагом для синхронизации кого-либо годится, даже очень. синхронизую 701е.
для самостоятельного управления предпочтительно 64мгца 32разряда и главное - вход смены состояния выхода помимо всего. тупая логика.
в PWMке это есть. ну и шаг в 25 гц.
если смотреть si8250, то там вообще туши свет. время реакции что-то около 10нан. нижний предел частоты 100кгц, правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
MasterCat писал(а):
трансик подпевал в такт. А происходило это все скорее всего потому что обработчик прер. вызывается только когда команда полностью завершиться

приведенный кусочек будет как вкопаный.
у silabs есть приоритеты прерываний


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
MasterCat
А причем тут приоритеты прерываний ? Прерывание таймера может вылезти откуда угодно где длинны команд непредсказумы. В этом и есть причина дрожания. Фатально это или нет судить не берусь, но дрожать будет.

А чим мне будет нужет только для того чтоб на ХХ и при малой нагрузке держать частоту повыше а при нагрузке скинуть ее. Так возможно режим трансика заоптимизится и заодно и габариты дросселя. Думаю что мне вполне хватит движения от 30 до 40 кГц и обратно.
Но это все чисто теоретически. Может нишыша и не выйдет с этого дергания частоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
Может нишыша и не выйдет с этого дергания частоты

а может не бороться, а последовать за мной.
я тоже не так давно косо смотрел на PWMку. bezobraznik утверждал, что сурьезный девайс. и прада серьезный.
теперь, если хочется остаться а мегой, то думаю можно обйтись так.
без UCшки. компаратор, триггер взводимый компаратором. триггер на входINT.
стартуешь свои 43%, триггером по И рубишь выход на драйвер, а т.к. в паузе время есть, отработаешь int , но после совпадения счетчика.
в итоге получится аналог UC. там же в паузе раешение на следующую частоту и скважность примешь.
зыбко конечно, но я так делал. опасная тропа. бздынь ненароком бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
А причем тут приоритеты прерываний ? Прерывание таймера может вылезти откуда угодно где длинны команд непредсказумы.

не не может.
там кросс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
MasterCat писал(а):
тоже не так давно косо смотрел на PWMку

Да не, косо я не смотрю, чип весьма достойный. По крайней мере первое чтение мануала оставило у меня положительное мнение про него. Вопрос в другом - нада ли он мне для моих задач. Когда высосу все что можно из меги, и когда пойму что далее никак, вот тогда переползу на него. Похоже что из ширпотреба он в тройку сильнейших входит ( для сварочных задач имеется ввиду).
MasterCat писал(а):
теперь, если хочется остаться а мегой, то думаю можно обйтись так.
без UCшки. компаратор, триггер взводимый компаратором. триггер на входINT.
стартуешь свои 43%, триггером по И рубишь выход на драйвер, а т.к. в паузе время есть, отработаешь int , но после совпадения счетчика.

Делал я похожее. Ну во первых, програмная реализация поцикловки тока по INT или еще как, приводила к большому току КЗ. Потом сделал внешнее, чисто аппратное ограничение тока - компаратор и RS триггер. Ток КЗ нормализовался и вся эта байда варила и ниче не взрывалось.
Но, чисто субективно , сварочник на обычной UC лучше варил, мягче как то, стабильнее. В общем лучше. После этих экспериментов я решил не связаваться с самотужными поцикловками. К тому же если посчитать по детальками, то для такого варианта нада Мега+ дип8 + дип14 + повторитель на раскачку. А для варианта с UC , только Мега и UC. Детелек меньше, а варит лучше :). Вот потому на сим варианте и остановался пока. Ну а когда есть возможность тактировать UC, менять частоту и заполнение програмно, то вообще не вижу смысла его выкидывать. Выкидывать ради того чтоб выкинуть ?

MasterCat писал(а):
там кросс.

А это че такое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 13:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Эх...
Вот так всегда.. Опять придется в гордом одиночестве большой ложкой ...хлебать. :smoon: а говорил
sam_soft писал(а):
чип весьма достойный

Вообщем , как разведку так один. а тут ещё корпусов китайских аля фирма не совсем получается добыть. нет счастья в жизни.

ладно, сооружу пару цевицев (один истоник на 12V другой поварить) доложусь.
еду читаю вывеску - сто мат олог? (слово стоматолог?наверное)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 21:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
на основе увиденной смодели однотранзисторного.(красивая моделька) решил соорудить источник на посотни ампер.
Изображение
что скажете , соучастники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 13:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
MasterCat
тема заглохла , а жалко.
а я приделал пик 16ф690, работает хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 14:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9631
oleg70 писал(а):
тема заглохла , а жалко.

Тема не заглохла, а ждёт своих продолжателей! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru