©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 15-05, 09:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 18:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Drake писал(а):
Не совсем понял что этим опытом я смогу проверить

Так уже выяснили, почему умирает сила ?
Неплохо бы схемку и монтаж.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 15:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-01, 12:42
Сообщения: 6
Jaxon писал(а):
Drake писал(а):
Не совсем понял что этим опытом я смогу проверить

Так уже выяснили, почему умирает сила ?
Неплохо бы схемку и монтаж.

Сила умерла из-за банально замыкания двух "смертельных" полюсов между собой. Вообщем хмичил я весь день и под вечер потерял бдительность и замкнул не то, что надо. С силой все впрорядке если не считать жесткую коммутацию.. сейчас допаиваю плату, и буду тестировать вещи с книги которую мне посоветовал valvol.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 13:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Мужики привет хотел спросить схему преобразователя на основе УМЗЧ класса D.Может у кого есть наработки в этой степи.Писал Дизелю в личку но он что то не отвечает(может комерческая тайна).

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 13:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
igorka писал(а):
Писал Дизелю в личку но он что то не отвечает(может комерческая тайна).
- никакой тайны нет.. просто помимо разговоров на форуме есть другие дела....
отмотайте тему несколько страниц назад там приводил ссылки на схему с журнала схемотехника.. от Сергея Калюжного будет Вам база... есно готовые проекты в открытом доступе раздавать желания нет..
касаемо защиты - по разному делают.. обычно нормальные преобразователи имеют порог защиты на уровне 2-4 номинальных мощностей и умеют отдавать такую мощность 2-3 секунды..
если за это время потр мощность не упала до ном то отключаются

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 20:26 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Jaxon писал(а):
MasterCat писал(а):
, да гену где стырьнуть удасться, ток и ваще болт забью. получу и синуса и нмкаких проблем с преобразованием. шоб чёнит ненужное... эт.. слово...

Ну вы блин замахнулись!Для початку ця штука зоветься электромашинный преобразователь.Применяется ну или правильней применялся в военной техники например сварочный преобразователь в комплекте ПАРМ-1 подвижная автомобильная ремонтная мастерская,так же сие чудо есть на самолетах только на выходе генератора частота тока вроде 300Гц ну и т.д.Да к стати сам являюсь "счастливцем" по обслуживанию этой техники правда мощностя другие (чуть больше 2МВт :D всего 3 аппарата) и называть их правильней умформерная группа (попросту умформер) машины знатные конечно ,двигатель синхронный на напряжение 6кВ генератор 750В ТОК 3кА,ну так вот прикол в том что машинки эти были придуманы во времена динозавров когда братьев германиевых и кремниевых на такие токи еще не было за ртутные вентели тяговых подстанций молчу.А на счет КПД подумайте сами всегда ли преобразователь будет загружен в номинал да и сам вид преобразования малоэффективен,одно он не убиваем и прост в эксплуатации у меня на предприятии они наматывают огромные кВт/Часы бес толку ибо останавливаются или по аварии или на замену токосъемной лабуды (токопроводящих щеток).Вобщем итог сей басни таков что на дворе 21Век а мы все туда же.Лутше помогите мне со схемкой преобразователя 12/220 ватт500 на основе усилка класса D посоветуйте хоть микруху и внешние ключи к ней :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 22:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
igorka писал(а):
Лутше помогите мне со схемкой преобразователя 12/220 ватт500 на основе усилка класса D посоветуйте хоть микруху и внешние ключи к ней

Поясните, повышение напряжения вы хотите на частоте 50 Гц с железным трансформатором или на высокой частоте с ферритовым трансформатором? Схемотехника шибко отличается.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 10:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
igorka писал(а):
Лутше помогите мне со схемкой преобразователя 12/220 ватт500 на основе усилка класса D посоветуйте хоть микруху и внешние ключи к ней Хорошо
- ... Вы статью Калюжного в журнале "схемотехника " смотрели? там все что надо описано... как раз то что Вам надо .. 300 Вт... ключики мощнее поставите, драйверы бустрепные на оптические 3120 замените - и то что надо будет.. ну защиту еще приладить... пишите сюда - поможем..
оно не на основе усилка Д (некой гипотетической микросхемы в вашем понимании ) оно делается.. а классом Д - зовется режим работы выходных ключей преобразователя.. опять же несколько страниц (или десятков)назад все это описано.. и картинки есть..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 17:59 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Dizel1 писал(а):
Вы статью Калюжного в журнале "схемотехника " смотрели? там все что надо описано... как раз то что Вам надо .. 300 Вт... ключики мощнее поставите, драйверы бустрепные на оптические 3120 замените - и то что надо будет.. ну защиту еще приладить... пишите сюда - поможем..
оно не на основе усилка Д (некой гипотетической микросхемы в вашем понимании ) оно делается.. а классом Д - зовется режим работы выходных ключей преобразователя.. опять же несколько страниц (или десятков)назад все это описано.. и картинки есть

Калюжного не прочитал точнее еще не скачал интернет дорогой и беспроводной блеск :crazy: сегодня попробую скачать что такое класс Д я понимаю просто есть готовые микросхемы вот и хотел упростить схему наверно заблуждаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 18:13 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
samodel писал(а):
igorka писал(а):
Лутше помогите мне со схемкой преобразователя 12/220 ватт500 на основе усилка класса D посоветуйте хоть микруху и внешние ключи к ней

Поясните, повышение напряжения вы хотите на частоте 50 Гц с железным трансформатором или на высокой частоте с ферритовым трансформатором? Схемотехника шибко отличается.

Вы знаете про разницу чисто теоретически я понимаю(не на столько я дремуч :scenic: ),сначала полностью форум и не только этот прочитал а потом решил поспрашивать.Но для меня топология не принципиальна даже чем проще тем лучше так что на железе 50Гц не брезгую(вес не критичен) вот только думаю с какой стороны транса резать синус с низкой(большие токи) или с высокой на выходе?Хотя интересно посмотреть схемы с ВЧ преобразованием на феррите зделать 310 постоянки то не проблема по той же классике на TL-ке полумост от электро удилища.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Для простоты- режьте |sinx| ДО транса 50Гц, потом раскидывайте по своим полуобмоткам. С нарезанием справится чоппер(десятки килогерц), для повышения КПД- синхронный чоппер.
Собсно, проблема одна для вас. Сделать ШИМ, изменяемый по |sinx|, если владете программированием МК на начальном уровне- это совсем не проблема. наверняка можно и на аналоге нагородить нечто :)

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:43 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Jaxon писал(а):
Для простоты- режьте |sinx| ДО транса 50Гц, потом раскидывайте по своим полуобмоткам. С нарезанием справится чоппер(десятки килогерц), для повышения КПД- синхронный чоппер.
Собсно, проблема одна для вас. Сделать ШИМ, изменяемый по |sinx|, если владете программированием МК на начальном уровне- это совсем не проблема. наверняка можно и на аналоге нагородить нечто :)

с контролерами имел знакомство на уровне пиратских GOLD смарт карт :haha: стыдно.Вы знаете если бы свои слова сопровождали хотя бы обрывачками схем мне было бы легче понимать их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
В личку пишите.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 07:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
igorka писал(а):
с контролерами имел знакомство на уровне пиратских GOLD смарт карт стыдно

Можно обойтись без контроллера вовсе, и синус не надо нарезать ШИМом. Реализуется этот вариант из самоосциллирующего усилителя класса D с генератором синуса на входе. Сам усилитель состоит из очень быстрого компаратора (порядка 10 нс), драйверов плоевиков, и собстаенно самих полевиков на выходе. Владеете ли вы симулятором LTspice? Могу подкинуть модельку для изучения процесса.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 17:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
samodel писал(а):
igorka писал(а):
с контролерами имел знакомство на уровне пиратских GOLD смарт карт стыдно

Можно обойтись без контроллера вовсе, и синус не надо нарезать ШИМом. Реализуется этот вариант из самоосциллирующего усилителя класса D с генератором синуса на входе. Сам усилитель состоит из очень быстрого компаратора (порядка 10 нс), драйверов плоевиков, и собстаенно самих полевиков на выходе. Владеете ли вы симулятором LTspice? Могу подкинуть модельку для изучения процесса.

Года два назад собирал Бармалейника и помалу игрался LTspice,буду вспоминать.За модельку буду благодарен.Я изначально по такому принципу и хотел собирать,по сути сейчас разбираюсь со всеми возможными вариантами и ищу компромис.
Почитал я книженции про чоппер и спрашиваю каким образом им формировать синусоиду?На первую лапку микрухи:D подать опорный синусоидальный сигнал.(схема взята от фонаря только для примера)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 07:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
igorka писал(а):
За модельку буду благодарен

Держтите http://ifolder.ru/22725788

ЗЫ. Не надо размещать рисунок таких огромных размеров.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru