©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 01:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 13:42 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Товарисчи,подскажите по опыту.
Драйвер нижнего уровня IR2121 с током I+ достаточен чтобы быстро зарядить затвор IRFP460?
Полный заряд затвора до 190nQ.
Я правильно понимаю,что при заряде током 1А время зарядки будет равно 0?1мкС,но это без учета затворного резистора.
Короче подскажи что лучше IR2121 или МС3313.
Первый мне нравится больше тем,что у него порог срабатывания защиты 230мВ т.е. меньшего размера шунт нужен,достаточно SMD 2512.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-11, 10:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-11, 15:16
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург
Если у Вас не серийное изделие, то для раскачки 460-го можете вместо фирменного драйвера или в дополнение к нему воспользоваться другим более качественным по параметрам беспроблеммным и многократно провереным в этих приложениях вариантом - простым буферным каскадом по схеме ОЭ на компланарной паре из советских КТ972, КТ973 (и только их - полноценной замены из "эквивалентных" импортных нет). Для частоты 120 кГц питании драйвера 12..15 В оптимальный резистор затвора для IR 460 и IR 3710 4.7...7.5 Ом,ток потребления каскада 30 мА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-11, 11:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
vax951 писал(а):
компланарной паре из советских КТ972, КТ973 (и только их - полноценной замены из "эквивалентных" импортных нет)
Утверждение на Вашей совести. Это составные транзисторы с довольно большим Uкн, т.е. уровень нуля хорошим не будет.
Вполне справляются транзисторы, аналогичные ВС327-40 и ВС337-40, не составные.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-11, 12:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-11, 15:16
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург
Ваш скепсис про 72-73 понимаю. Сам в свое время сильно удивился, но это так. В 2001 схема попала как временный вариант буфера между TL494 и IRFP3710 в серийный продукт -автомобильное ЭПРА (баласт) для HID-Lamp (авто"ксенон"). За 8 лет выпуска(более 100тыс.шт), несмотря на многократные самые тщательные попытки найти конкурентоспособную замену (корпус 72-73 никак не вязался с планарным монтажом на автомате) успехом не увенчались. То что Вы указали тоже пробовалось. Работает хорошо но менее мощное и требует больших суммарных энергозатрат на управление (транзисторы не составные). 72-73 в этом плане очень удобны в лабораторной практике свободно напрямую подключаются и не влияет на неё к выходу маломощьной К-МОП логики, что очень удобно для разных макетов и приспособ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-06, 10:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Вопрос касается применения двухобмоточного дросселя в выходном фильтре преобразователя. Если в модели установить коэффициент связи между обмотками меньше 1, то в нагрузке возникают киловольтные тычки. Как с этим бороться?
http://rusfolder.com/files/36940655

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-06, 14:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
samodel писал(а):
Вопрос касается применения двухобмоточного дросселя в выходном фильтре преобразователя. Если в модели установить коэффициент связи между обмотками меньше 1, то в нагрузке возникают киловольтные тычки. Как с этим бороться?
http://rusfolder.com/files/36940655

Надо добавить реализма. Например, ввести в модель индуктивности параллельное сопротивление 100к, параллельную ёмкость 10пик, ну и, для порядка, последовательное сопротивление 0.05Ом. Данные взяты от фонаря, поэтому их стоит уточнить по факту.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-06, 18:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Странное дело, но таже самая модель "без реализма" на другом компе уже дома ведет себя совсем по-другому, никаких киловольтных тычков на нагрузке нет :live-14: Что сиё может означать? На компе на работе добавлял немного реалий: последовательное сопротивление, но это не помогало.
А у вас есть тычки?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-06, 22:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Аномальные броски тока и напряжения обычно возникают, если выбран недостаточно короткий временной шаг (события в модели развиваются очень быстро). Бороться с этим можно вводя в модель демпфирующие элементы, которые отсутствуют в модели, но присутствуют на самом деле в реальных компонентах. Например, очень сильно помогает определение значения Parallel Resistance встроенной модели индуктивности. Обычно достаточно величины порядка мегом или сотен килоом (подбирать экспериментально максимально возможное значение). Определение значения Parallel Capacitance также улучшает ситуация. Обычно достаточно ёмкости в не сколько единиц или десятков пикофарат (подбирать экспериментально минимально возможное значение).
samodel писал(а):
На компе на работе добавлял немного реалий: последовательное сопротивление, но это не помогало.

Вполне ожидаемо. Последовательное сопротивление улучшает реализм, но практически не добавляет устойчивости модели.
samodel писал(а):
А у вас есть тычки?

На рабочем компьютере тычки были, но практически исчезли при введении параллельных демпфирующих элементов.
На домашнем компьютере исходная модель нормально работает без всякой коррекции. Возможно причина в различных настройках вычислителя или (что менее вероятно) в большей производительности домашнего компьютера.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-06, 18:37 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Да,как-то забыл отписаться о дальнейшем развитии событий...а прошел год между прочим..

Проблемы с вылетом транзисторов у меня были связаны с допущенной ошибкой в каскаде драйверов,не помню уже где, кажется между серединой полумоста и ногой драйвера в которой эта середина подключается напрямую. я воткнул резистор 12Ом. но может и забыл уже что.

Короче дальше пошли путем того,что купили у разработчика исходного пипелаца документацию,а точнее набор схема+плата+ hex для контроллера.

Нашелся вовремя мужичок, что съел не одну собачью ораву на этих преобразователях и мы с ним,в течение месяца колдовали над спаянным по аффтарской документации аппаратом.....В результат все заработало, доработали, но только в плане конструктива. компонентов, монтажа, т.п. так пока и ремонтируют это изделие и на выходе получают такое-же, снабженное теми-же недостатками...Но это уже не со мной..я покинул стены того проекта..

Да простит меня владыка форума и да не низвергнет на это сообщение испепеляющую молнию,да починет оно в архивах сего очень полезного форума..Напала ностальгия понимаешь-ли...

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-06, 13:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
valvol писал(а):
На домашнем компьютере исходная модель нормально работает без всякой коррекции. Возможно причина в различных настройках вычислителя или (что менее вероятно) в большей производительности домашнего компьютера.

У меня тоже домашний компьютер производительнее, поэтому склоняюсь к тому, что именно в этом причина, потому что параметры вычислителя прописаны в самой модели.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 09:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 20:03
Сообщения: 8
Я собрал преобразователь по схеме, автор Сергей Колюжный.
Из всей схемы собрал сам генератор на аттини2313 вместе с логикой и выходными ключами.
Дежурку делал на uc3843 но по другой схеме, преобразователь собрал тоже по другой схеме на TL494.
Работает все нормально, подключал лампу 100ват и дрель 300ват ни чего ни грелось все в норме.
Правда все это дело собрано на соплях, платы кривые но зато все работает,Каму интиресно выкладываю статью и прошивку.
Мож кто нить возмется спроэктировать печатку самого генератора с логикой.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=880
Название файла sinus.rar в последнем сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 07:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
filin писал(а):
Работает все нормально, подключал лампу 100ват и дрель 300ват ни чего ни грелось все в норме.
Правда все это дело собрано на соплях, платы кривые но зато все работает

Нагрузка 100 Вт - это не показатель. Вы попробуйте нагрузить хотя бы 500 Вт с кривым монтажем силовой части, если не рванет, вот тогда и будете гордиться достижением.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 23:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 20:03
Сообщения: 8
Так у меня вч транс в преобразователе 12-320в расчитан на 300ват пока вот и радуюсь.
Ключи на выходе правда мощные можно ещё грузить IRFP460a, но выше сказанный перобразователь не разрешает.
Надо ешё второй в параллель втыкать как во всех мощных инверторах делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 07:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
filin писал(а):
Так у меня вч транс в преобразователе 12-320в расчитан на 300ват пока вот и радуюсь.
Ключи на выходе правда мощные можно ещё грузить IRFP460a, но выше сказанный перобразователь не разрешает.
Надо ешё второй в параллель втыкать как во всех мощных инверторах делают.

Если сечение проводов транса рассчитано на долговременные 300 Вт, то кратковременно можно смело нагрузить 500 Вт. Другое дело, готовы ли вы услышать БАХ, может и не надо вам вообще экспериментировать.
Насчет транса впараллель, то просто впараллель- это не хорошо, лучше если первички впараллель, а вторички последовательно, вторичные напряжения каждого транса соответственно в два раза меньше. А вообще, для таких мощностей ещё рано параллелить трансы, лучше сердечник взять побольше.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-07, 13:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-11, 21:46
Сообщения: 80
Доброго здоровья всем участникам форума. Погонял разные модели других товарищей-и у всех по разному определена индуктивность рассеяния
(видно сам,что то недопонимаю)
Валентин Володин писал(а):
если перемычкой замкнуть вторичную обмотку трансформатора, то индуктивность первичной обмотки будет практически равна сумме индуктивностей рассеяния первичной и вторичной обмоток
Lк=L1+L5' ... L1= Lк/2

1)А если имеется 3 обмотки, то L1=Lk/3 - ?

2)В модели не могу добиться на выходе 320 вольт(схема из статьи С Калюжного - Преобразователь с выходным напряжением синусоидальной формы)
модель -оригинал схемы DC-DC 12-320V.
Уважаемые- подскажите где я не прав.
МОДЕЛЬ ПРИЛАГАЮ.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru