©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 13:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-07, 10:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-11, 21:46
Сообщения: 80
valvol-писал
Ёмкость на выходе влияет на динамику регулятора. Из-за слишком малой величины этой ёмкости регулятор может стать просто неработоспособным, в случае его работы совместно с AC преобразователем

Valvol Вы правы, данный блок питания будет работать совместно с AC преобразователем мощностью 5 квт, понимаю задача сложная поэтому и пытаюсь разобраться по блочно в программе LTspiceIV. При емкости 20 мкф
на выходе- напряжение циклично изменяется в пределах 320(+ -)17 вольт, сейчас установил 450мкф (как в оригинале) Моделирование идет долго-буду ждать результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-07, 11:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ФеЖеня писал(а):
данный блок питания будет работать совместно с AC преобразователем мощностью 5 квт

От 12В не реально. Напряжение питания нужно поднимать до 48-60В

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-07, 12:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 461
Откуда: Горловка.
valvol писал(а):
ФеЖеня писал(а):
данный блок питания будет работать совместно с AC преобразователем мощностью 5 квт

От 12В не реально. Напряжение питания нужно поднимать до 48-60В
Ну почему же , реально , только ток в номинале по низкой стороне будет около 400 Ампер :D :skull: :smoon: :nono:

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-07, 09:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka писал(а):
Ну почему же, реально...
трындеть не мешки ворочать. Вы хоть представляете, что такое 400А для 12В в реале?
Да и потом, СТ с таким Ктр. будет иметь невменяемую Ls для такого соотношения витков, коя не даст "выжать" 5кВт. Я уж не говорю о падении напряжения на ключах, диодах, обмотках СТ и др.
Так понимаю, что ёмкость АБ не обсуждается.

ФеЖеня,
вчера вечером скачал и мельком глянул вашу модель (но не моделил)
Пмсм, она больше напоминает полную схему. Например, R13-R20 можно заменить одним резистором. То же касается и др. параллельных и последовательных резисторов и конденсаторов, а также RC цепочек. Конденсатор С5 в модели можно уменьшить до 100-500мкФ, т.к. внутреннее сопротивление АБ в модели 0,00001 Ом.
Пмсм, для убыстрения процесса симуляции нужно убрать лишние конденсаторы и резисторы, а также разбить модель на несколько по функционалу и промоделить каждый отдельно. Когда устаканите всё в отдельных модельках, тогда можно перейти к полной. И опять таки, не лепите лишние резисторы, конденсаторы и др.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-07, 12:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ФеЖеня,
Обратите внимание на абсолютно справедливые замечания Maikl-а по поводу своей модели.
Кроме этого, советую полистать тему Преобразователь 12В-220В 50Гц (DC-AC) с синусом на выходе. Там очень много полезной информации и готовых решений.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-07, 17:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-11, 21:46
Сообщения: 80
Всем доброго здоровья.Во первых приношу свои извинения,так как не смог ответить сразу(работаю в степи связь пропала) Вы Все правы, наверное я не совсем верно выложил свои данные по модели.Конечно, преобразователь 12-320в буду рассчитывать на 1 квт c запасом для моей нагрузки порядка 500вт(насос котла, телевизор,и аварийное освещение)
Сетевой бп 310-320в (на базе прямоходового преобразователя)будет питать преобразователь DC-AC с синусом на выходе и будет рассчитан на мощность примерно 5 квт- при наличии сети он будет выполнять роль стабилизатора,при пропадании сети запускается бп 12-320в и питает DC-AC. Всех искренне благодарю за помощь желаю мира и всех благ.
ValVol- конечно же буду терпеливо ждать Ваш вариант стабилизации бп.
C уважением феженя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-07, 18:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ФеЖеня писал(а):
Всем доброго здоровья.Во первых приношу свои извинения,так как не смог ответить сразу(работаю в степи связь пропала) Вы Все правы, наверное я не совсем верно выложил свои данные по модели.Конечно, преобразователь 12-320в буду рассчитывать на 1 квт c запасом для моей нагрузки порядка 500вт(насос котла, телевизор,и аварийное освещение)
Сетевой бп 310-320в (на базе прямоходового преобразователя)будет питать преобразователь DC-AC с синусом на выходе и будет рассчитан на мощность примерно 5 квт- при наличии сети он будет выполнять роль стабилизатора,при пропадании сети запускается бп 12-320в и питает DC-AC.

Как вариант, можно рассмотреть альтернативный путь, основанный на использовании РТР (резонансный тиристорный регулятор). В отсутствии сетевого напряжения РТР стабилизатор позволяет получить синусоиду из прямоугольного напряжения, которое генерируется на много проще и эффективнее синусоиды. Если сеть присутствует, стабилизатор используется по прямому назначению.
Подробно о РТР стабилизаторе написано в моей статье Как получить чистую синусоиду из модифицированной:
- Часть 1. Журнал РадиоЛоцман №11 за 2013 год.
- Часть 2. Журнал РадиоЛоцман №12 за 2013 год.
Преимущество такого решения в его простоте и высокой надежности.
Лично мне приходилось таким образом переделывать промышленный бесперебойник дававший на выходе "квадратную синусоиду". После переделки, от него прекрасно крутились однофазные конденсаторные асинхронные двигатели и работало другое оборудование, чувствительное к форме питающего напряжения.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-07, 23:45 
ФеЖеня писал(а):
преобразователь DC-AC с синусом на выходе

Изображение ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27-07, 02:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
ФеЖеня писал(а):
ValVol- конечно же буду терпеливо ждать Ваш вариант стабилизации бп.

В архиве модели источника +330В для UPS мощностью 300 и 3000Вт.
Изображение
Модель источника 300Вт упрощённая, без ограничения тока. Системы стабилизации напряжения обоих источников устойчивы.
Что касается модели источника Калюжного, то там нужно время, чтобы разобраться. Похоже, что реальный источник также имел проблемы с устойчивостью.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-07, 13:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
В принципе разобрался. Теперь регулятор источника +320В абсолютно устойчив. Для этого потребовалось переделать схему подключения опторазвязки, а также застабилизировать питание обратной связи. Наличие конденсатора С11 не принципиально. Можно заменить перемычкой. Сопротивление обратной связи R26 на столько высокоомное, что статическая ошибка получается мизерная.
Выходные конденсаторы (узел Vout) можно предварительно "зарядить" до требуемого напряжения при помощи директивы .ic V(Vout)=<желаемое напряжение>.
Модель можно Изображение
Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:09 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 461
Откуда: Горловка.
valvol писал(а):
ФеЖеня писал(а):
ValVol- конечно же буду терпеливо ждать Ваш вариант стабилизации бп.

В архиве модели источника +330В для UPS мощностью 300 и 3000Вт.
Изображение

С трехсот ваттной моделью проблемы.Симуляция что-то тупит , даже окно плоттера не вываливается.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-08, 01:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
igorka писал(а):
С трехсот ваттной моделью проблемы.Симуляция что-то тупит , даже окно плоттера не вываливается.

Симулятор в начале моделирования не может определить режим по постоянному току (видимо где-то нарушается правило коммутации). Чтобы отменить поиск, нужно нажать и подержать Esc или установить флаг uic в директиве .tran
После этого симуляция переходного процесса должна нормально заработать.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-08, 00:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-11, 21:46
Сообщения: 80
ValVol.Спасибо Вам ,что уделили мне внимание -доработали схему и предоставили мне информацию [буду вникать и переваривать].Всем помогавшим-низкий поклон искреннее мое уважение,здоровья и удачи. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-12, 15:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-12, 16:09
Сообщения: 1
Ребят нужен совет опытного человека...такое дело понадобился мне преобразователь DC48В - AC220В довольно мощный...способный запустить два 1 фазных асинхронных двигателя. Нашел нужный в Китае...но доллар решил что инвертор я не приобрету. Из мануалов пришло понятие чистого синуса и приборов построенных на биполярных транзисторах в силовой части. А так же использования в качестве трансформатора сварочного аппарата когда на вторчику подается низкое напряжение нужной чистоты с транзисторов...и снимаемый с первички 220 В...Мысль мне понравилась...Как я понял такого типа устройства относятся к классу D т.е. без обратной связи. После поиска нужных схем и представления себе сложностей подбора транзисторов для параллельного соединения и их подгона по сопротивлению базы...вспомнил про сварочные выпрямители...советского образца. Там первичка трансформатора раскачивается мощными тиристорами...а что если это же применить для преобразователя...в качестве эталона синуса использовать драйвер на микрухе, затем поставить повторители...которые будут управлять тиристорами питающими плечи инвертора...на промышленной частоте...В наличии у меня есть 2 тиристора Т-500 ...возможно ли это? Особо не ругайте если что не так, я больше практик нежели теоретик. Всем откликнувшимся большое спасибо))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-12, 20:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Alexandr_7308 писал(а):
Ребят нужен совет опытного человека...такое дело понадобился мне преобразователь DC48В - AC220В довольно мощный...способный запустить два 1 фазных асинхронных двигателя.

Вариантов реализации достаточно много, в том числе и на тиристорах. Какая мощность у двигателей?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru