©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 18:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 03:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl, у него 2 скрутки в параллель, причем провода скручивались те, что нужно - "туда" с "обратно". Скрутки примерно одинакового качества. Одна скрутка будет иметь вдвое большую индуктивность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 03:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
По кондёрам в делителе и накопителе. Можете оставить как исть. Стабильности напруги они не прибавят, но пульсации тока/напряжения при нагрузке будут меньше, что благотворно скажется на времени жизни девайса.

Есть одно НО. За свою практику видел тьму раздутых и перекосивших (из-за отклонения номинала) среднюю точку электролитов. Имхо, электролиты - в питание 300 вольт, среднюю точку - на плёнке. Или оставить как есть, воткнуть ещё "плёнку" в первичку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 03:37 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Если радикально придется уменьшить индуктивность - надо смешанный жгут из 0,3-0,4 мм эмальпроводов. С полдня на это придется убить. Можно 0,5 мм, но изделие будет жесткое.
Alex Thorn
Там ее и так 4 по 6,8 мкФ. Мне в свое время на 3 кВт хватило всего 10 мкФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 03:40 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Burner писал(а):
Там ее и так 4 по 6,8 мкФ. Мне в свое время на 3 кВт хватило всего 10 мкФ

Это к вопросу снять электролиты? Поддерживаю. Ежели не снимать, тогда ещё в разрыв первички добавлять. Но не оставлять как есть, рано или поздно это закончится так, как должно быть в схеме без компенсации смещения средней точки.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 03:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
у него 2 скрутки в параллель, причем провода скручивались те, что нужно - "туда" с "обратно".
видимо для моих глаз ракурс неудачен, - не разглядел.
Alex Thorn писал(а):
За свою практику видел тьму раздутых и перекосивших (из-за отклонения номинала) среднюю точку электролитов. Имхо, электролиты - в питание 300 вольт, среднюю точку - на плёнке.
тож самое. Надо модельнуть, но, ИМХО, 13.6мкФ для 1,5кВт должно хватить. А уж был б вааще хорошо, ежли б добавить ещё по одному :)
Alex Thorn писал(а):
Или оставить как есть, воткнуть ещё "плёнку" в первичку.
не... противоречит выше сказанному :)
Выделяя посты в отдельную тему узрел пост Archangel_а о том, что при касании рукой проводов идущих на тигель картинка осцилл меняется. Вот токо куда меняется? - не обмолвился. Я чот ещё по этому посту ответил, дескать, добавляем ёмкость.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
при касании рукой проводов идущих на тигель картинка осцилл меняется. Вот токо куда меняется?

Туда меняется, что емкость меж обмоток есть, а экранирующей обмотки - нет. На здесь не особо принято обсуждать вопросы электромагнитной совместимости и прочее, но формально - сеть, один провод - ноль, вч, ёмкость, человек, ноль. Контур для протекания очень полезного тока.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
Похоже, 3825 таки может делать ШИМ.
от именна...
Burner писал(а):
Токовый сигнал можно усреднять(с пост. времени 30-60 мкс) и подавать на инв. вход(выв. 1).
могет быть, могет быть... Но не надо забывать, что выход переменка. Дросселька как в сварнике, создающим комфорт для ключиков нет. Ессно, есть другая идуктивность, которую мы пыжась стараемся убрать :). И ещё, сюда же. Кто-нить сказал, что в тигельке не могут быть КЗушки? Как в этом случае поведут себя ключики при таком времени?
Burner писал(а):
Токовый сигнал можно усреднять(с пост. времени 30-60 мкс) и подавать на инв. вход(выв. 1). И обязательно ООС с 3 на 1 выв. Токовый вход можно использовать только как защиту от перегрузки.
было бы хорошо, если бы изобразили на принц. схемке или в модельке :)
Насчёт прекоса средней точки. ИМХО, не в этом причина. Вы же сами говорите об умении ШИМить 3825 и малом времени. Да и потом... Сравните 30кГц и 50Гц. А также учтите, что кондёры в делителе новые. Есно, можно заложиться на допуск +20% верх и -20% - низ. итого 40%. Можно глянуть в симуле.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
Туда меняется, что емкость меж обмоток есть,
я не кутюрье от моделей, но, имхо, было бы полезно учесть в модельке эту ёмкость, чего сделать не в состоянии :live-14: :blush: Тем более навесили на вторичку таку кучу драг. металла и чуть ли брилянтов (графит) :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 05:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Тем более навесили на вторичку таку кучу драг. металла и чуть ли брилянтов (графит)

Не думаю, что оно сможет жахнуть с такой силой, чтобы графит стал ценным ископаемым :lol:
Ежели главному создателю этого аппарата это интересно - измерит ток утечки в землю через эквивалент человеко-тела методом осциллоскопирования самостоятельно. Я уже привык видеть среднюю точку от сети 220, заведённую на экранирующую обмотку, и туда же со вторички в разных вариациях, в зависимости от наличия земляного шнурка в сетевой вилке, и даже не хочу об этом думать, кто и какие требования выполнял такими мероприятиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 10:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Archangel писал(а):
В моем случае тигель с нагревом электрическим током зажат между цилиндрическими графитовыми электродами и предназначен для испарения (атомизации) вещества.

А зачем тогда нужна высокая частота? Ведь в таком случае, казалось бы, можно использовать переменный ток промышленной частоты или вообще постоянный ток.
Alex Thorn писал(а):
Скажите, зачем оно надо в домашнем хозяйстве, может я тоже захочу себе таку цацку

Это была работа под заказ. Дома я такую даже включить не смогу. Печка потребляет 5кВт, а у меня автоматы на вводе 20А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 11:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
А зачем тогда нужна высокая частота? Ведь в таком случае, казалось бы, можно использовать переменный ток промышленной частоты или вообще постоянный ток.

на то у Archangel_а были причины, которые озвучены в начале темы:
1. Бодикоподобный 50-ти герцовый транс массой около 50кг и малым КПД, а также подобный выпрямитель. Кстати, у us2iep тож такая проблема, токо 3кВт и 3кВ (радиостанция)
2. Желание Archangel_а поучиться и сделать что-либо лучшее чем в.у. бодик.
valvol писал(а):
Это была работа под заказ.
однако, на фотке транс на 50Гц не проглядывается :prankster: :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
А зачем тогда нужна высокая частота?.... или вообще постоянный ток.

Maikl писал(а):
на то у Archangel_а были причины, которые озвучены в начале темы:

1. Бодикоподобный 50-ти герцовый транс массой около 50кг и малым КПД, а также подобный выпрямитель
Maikl я до сих пор не пойму почему бы не выпрямить 30кГц и не питать тигель постоянкой? у меня вот случались бахи, когда монтажники закорачивали вторичку, и защита по току не спасала, между тем КЗ (многократное) на выходе источника, после моста и дросселя никак не вредила оному. Оди раз неисправный блок реверса (переполюсовка выходного напряжения) коротил выход источника в течение 9 часов каждые 2 сек. И всё в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Извиняюсь за некоторое отвлечение от основной темы
Maikl писал(а):
однако, на фотке транс на 50Гц не проглядывается

Транс здесь не нужен. Генератор работает напрямую от сети. На индуктор тоже 50Гц не подашь. Здесь как-раз тот случай, когда без высокой частоты не обойтись. Только в этом случае можно получить вихревые токи требуемой интенсивности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 21:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl писал(а):
было бы хорошо, если бы изобразили на принц. схемке или в модельке :)

Изображение
Maikl писал(а):
Насчёт прекоса средней точки. ИМХО, не в этом причина. Вы же сами говорите об умении ШИМить 3825 и малом времени. Да и потом... Сравните 30кГц и 50Гц. А также учтите, что кондёры в делителе новые. Есно, можно заложиться на допуск +20% верх и -20% - низ. итого 40%. Можно глянуть в симуле.

Ну пока что я уверен на 90%, что причина в ОС по току. Когда-то такое у меня было. Причем полумост перекашивался то в одну, то в другую сторону.
А емкость и качество кондерсаторов здесь ни при чем(ну если есть хоть 5 мкф). Да, и им не обязательно иметь равную емкость. По идее без ОС каскад должен самобалансироваться. То есть 0,5 питания все равно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Archangel, пока девайс разобран, желательно получить данные по индуктивности рассеяния транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru