©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 20:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Andr писал(а):
желательно получить данные по индуктивности рассеяния транса

Будут только 8-го, т.к. универ в праздники закрыт
Maikl писал(а):
А уж был б вааще хорошо, ежли б добавить ещё по одному

Электролиты из делителя уберу, на их место посажу по 2 пленочника в каждое плечо по 6.8 мкф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 01:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
EvgeniS писал(а):
Maikl я до сих пор не пойму почему бы не выпрямить 30кГц и не питать тигель постоянкой?
да, конечно можно! Но Вы же с начала темы, когда определась топология. И далее. Кто-нить на форуме пукнул супротив переменки? Не-а... т.к. опыта нетуть, все сверкальники ваяють за исключением единиц (да простят мня форумчане) По большому счёту я не против погстоянки, но в данном случае преследую две задачи.
1. Создать девайс с найвысщим КПД (по возможности)
2. Тех. учёба Archangel _а во всех плоскотях сотворения девайса , а уж ему решать.
valvol писал(а):
как-раз тот случай, когда без высокой частоты не обойтись.
а почему Вы считаете, что у Archangel_а не тотт случай?
Burner
Ваши взглды на положение вещей интереснЫ. Но, вот это ...толи микруха...., толи... середняя точка... толи.... Спасибо за схемулю ?) Пока не анализировал. т.к. в Раменском.
Соглащусь с Andr в том плане, что выпало время не "красить" девайс, а заглянуть унутрь и измерить некоторые физ вел. уст. компонентов.

ЗЫ. Ещё раз повторюсь (от такое я Г-но), что 70-90% вопросов уж задавалось и .. Блин, тдевайс не стоит и "выеденного ица", а мы на туть развели 24 странички

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 10:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Archangel писал(а):
Вот где собака то порылась!

Archangel Вы заблокировали своим регулятором заполнения софт-старт, который отработал бы после 1,4вольт по Ilim, и который частично функционировал при минимальных Кзап, до порогового уровня Х, позволяя "передохнуть" гистерезисному циклу до следующего уползания, и оно так и жило. Плюс все остальные "косяки", естественно.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Alex Thorn писал(а):
Вы заблокировали своим регулятором заполнения софт-старт, который отработал бы после 1,4вольт по Ilim, и который частично функционировал при минимальных Кзап, до порогового уровня Х, позволяя "передохнуть" гистерезисному циклу до следующего уползания, и оно так и жило.

Извините, может спрашиваю элементарные вещи, но я не понял как я заблокировал регулятором... Регулировку Кзап во время работы устройства я не производил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 01:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Archangel писал(а):
я не понял как я заблокировал регулятором

Смотрите даташит.Там внутренний источник тока 8мкА, который заряжает ёмкость на 8 выводе. По мере заряда осуществляется управление Кзап шима через усилитель ошибки. У вас на 8 выводе установлен потенциометр. Заряд конденсатора происходит через него. Время заряда существенно снижается по мере увеличения напряжения на выв.8 с помощью потенциометра, поэтому софт-старта нету после срабатывания блокировки по 1,4 вольт на Ilim.
Дальше. Однажды достигнув насыщения, схема переходит в режим ограничения длит. импульса с одного выхода шима без последующего софт-старта. В этом режиме компультер рисует вот такие напряжения в затворах ижбетов (синий и красный график)
Изображение
В реальной схеме может быть и хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 17:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Andr писал(а):
Archangel, пока девайс разобран, желательно получить данные по индуктивности рассеяния транса.

Lвх=3,69мГн, Lвых=0,068мГн,
Lвх. рас.=0,012мГн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 22:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Архангел, рассеяние мерялось с проводами али без? Судя по намеренным 12 мкГн - без. Весьма полезно будет померять первичную обмотку именно с замкнутыми на концах нагрузочными проводами. Ну или с замкнутым тиглем. Я даже думаю, что нормально померится и без замыкания тигля, с вторичной цепью в рабочем виде. Попробуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 23:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Burner писал(а):
Архангел, рассеяние мерялось с проводами али без?

Измерения проводились на "чистом" трансформаторе, без подключения каких-либо внешних цепей.
Burner писал(а):
Весьма полезно будет померять первичную обмотку именно с замкнутыми на концах нагрузочными проводами. Ну или с замкнутым тиглем.

Померяю во всех указанных режимах, но только в понедельник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 23:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
...внутренний источник тока 8мкА, который заряжает ёмкость на 8 выводе.
т.е. Вы хотите сказать, что сей вывод должОн "висеть в воздухе" зашунтированный лишь кондёром? Эт раз. Второе. Мож я не "догоняю" датые шииты, но заряд кондюка по выводу 8 идёт единожды, - в начале запуска, но ни как с начала, после каждого цикла ограничения по току. Поправьте, объясните :blush: Привожу выдержку из "Микросхемы для импульсных источников питания и их применение" (Додека, стр. 172) Схема защиты включает в себя компаратор токового ограничителя с пороговым напряжением равным 1В, ТТЛ-совместимый порт отключения (вывод 9) и вход «мягкого» запуска (вывод 8 ), который также позволяет обеспечить фиксацию максимального значения рабочего цикла. Было бы хорошо, если бы к своим осциллам прикрепили модельку. Хотя, как достичь сей результат (смоделировать), - догадываюсь :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 00:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Archangel
имею выпроц :) Не так давно, Вами было сказано, что первичка L=4,07mH (супротив - 3,69mH) и вторичка L=0,074mH (супротив - 0,012mH). Согласитесь, результаты довольно таки разительны. Так чему верить?
Ещё раз повторюсь. Указывая индуктивность обмоток, будьте добры, указывать и к-во витков, дабы не было сумлений :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 03:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl писал(а):
и вторичка L=0,074mH (супротив - 0,012mH)


Посмотрите внимательно Maikl.
Archangel писал(а):
Lвых=0,068мГн

,а 0,012mH - индуктивность рассеяния, т.е. разброс данных у Archangel не слишком велик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 07:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Привожу выдержку из "Микросхемы для импульсных источников питания и их применение"

Смотрю в даташит uc3825:
9 вывод. Два компаратора. Один на ограничение по уровню 1вольт, второй - блокировка по 1,4вольт, реализованная одновременно с цепями блокировки по питанию шима и производящая разряд конденсатора на выводе софт-старта, т.е. после уровня 1,4вольт (считай после захода в насыщение) шим начнёт с софт-старта и дойдёт до уровня заполнения, определённого усилителем ошибки. У Archangelа софт-старта считай нету, а ТГР (от того варианта заполнения, который видно на осциллограммах) насыщается, а 7 вольт в затворе - считай активный режим. Конечно, причина может быть изначально в незначительном смещении средней точки и несимметрии схемы, но к чему в плане Кзап по обем выходам шима это привело, видно на предсмертной осциллограмме. А что там написано в "Микросхемы для импульсных источников питания и их применение", простите, даташит - первоисточник, что вижу, то и пишу.
Если совсем по существу, то насколько мне кажется, гистерезис обречён в варианте с переменкой на выходе. Парочка ТТ была бы в самый раз ;) но даже и без этого можно обойтись, приблизив порог токовой защиты к номинальному силовому току схемы и обеспечив использование микросхемы шима по прямому назначению, т.е. в соответствии с типовыми схемами включения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 09:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
...и вторичка L=0,074mH (супротив - 0,012mH)

Andr писал(а):
Посмотрите внимательно...
да, чот проглядел :blush:
Alex Thorn
спасибо за разъяснение. Попробую смоделить

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 14:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Burner писал(а):
Архангел, рассеяние мерялось с проводами али без? Судя по намеренным 12 мкГн - без. Весьма полезно будет померять первичную обмотку именно с замкнутыми на концах нагрузочными проводами. Ну или с замкнутым тиглем. Я даже думаю, что нормально померится и без замыкания тигля, с вторичной цепью в рабочем виде. Попробуй.


Lвх.рас.=0,107мГн; (c проводами и тиглем)
Lвх.рас.=0,022мГн; (с проводами и замкнутым тиглем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 18:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
Весьма полезно будет померять первичную обмотку именно с замкнутыми на концах нагрузочными проводами. Ну или с замкнутым тиглем. Я даже думаю, что нормально померится и без замыкания тигля, с вторичной цепью в рабочем виде.

Archangel писал(а):
Lвх.рас.=0,107мГн; (c проводами и тиглем)
Lвх.рас.=0,022мГн; (с проводами и замкнутым тиглем)
это уже существенные результаты :good: А то я тут пытаюсь смоделить последний случай БАХА. Вродь получается, но не совсем. Вкладывал 12мкГ и кой-какие незначительные ёмкостишки. Кстати, ежли смотрели внимательно предсмертную осциллы выхода девайса и ТТ, то явно проглядывается, что ТТ ведёт себя неадекватно по отношению к току первички. К примеру, если на верхней осцилле закинуть отрицательный импульс наверх (выпрямление), то он составит не менее как 2/3 большего импульса. На выходе ТТ мы видим этот импульс чуть ли не в 4раза меньше. Конечно, есть влияние выпрямительных диодов, но не до такой же степени!
В процессе моделирования обнаружилась моя тупость или кривизна UC3825 (вродь как valvol сотворил новую модельку микрухи, надо будет попробовать) :blush: Моделил предположения Alex Thorn по ногам 8 и 9, а также 1В и 1,4В. Картинки получаются интересные, но в жизни такое вряд ли будет, да и потом, до конца провести моделирование не смог - микруха "затыкается"

Archangel
Мне интересен вопрос использования ЛАТР. Вы его пользуете во всех режимах? Т.е. и на ХХ и в разных диапазонах нагрузки и напряжений девайса? Эт первое. Второе. По графиту, ещё будучи дома, полопатил инет, но однозначного ответа не нашёл. При нагреве тигля его активное сопротивление увеличивается или уменьшается? Эт второе :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru