©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 10-05, 18:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 12:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Maikl писал(а):
TL598 c двухтактным выходом и чуток помощнее, но вряд ли она имеется у Архангел-а.


У нас такой точно нет. Но мы купили одиночные драйвера IR нижних ключей - их в принципе можно использовать для раскачки полевиков, управляющих ТРГ

Наконец-то разобрались с тормозным моделированием - убрали предварительные расчеты (поставили галку на "Skip Initial operation point solution") и моделька стала крутиться гораздо быстрее.
А мы уж думали, что у нас четыре "Феликса" стоят в компе и мотор слишком медленно ручки крутит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 19:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
dimitriy-bc писал(а):
...мне конечно еще рано в калашный ряд...
все мы учимся друг у друга... это не порок :)
dimitriy-bc писал(а):
у Multik, TL49ХХ любимая серия
будьте так добры, пожалуйста, ткните носом в какую-нить модельку Multik-а с TL49XX. Буду признателен :)
dimitriy-bc писал(а):
А ТГР раскачивается, в однотактных IR2110, а в двухтактных IR2110 плюс мост на полевиках.
да, на страницах форума встречал, но опять искать... :( - жаль времени. Я пользую оптодрайвера HCPL3120 (80)
Maikl писал(а):
Кабы не пришлось возвратиться к UC3825, дабы не усложнять схему "мозгов" обвеской.
Archangel писал(а):
У нас такой точно нет.
значит вернёмся к UC3825. Да и не нравятся мне всяки-разны "обвесы", ежли можно обойтись без них.
Archangel писал(а):
Наконец-то разобрались с тормозным моделированием
рад за вас :)
Archangel писал(а):
А мы уж думали, что у нас четыре "Феликса" стоят в компе и мотор слишком медленно ручки крутит...
не... я думал что "Феликс" крутять студиозы, дабы заработать на пиво :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-11, 22:43
Сообщения: 196
Maikl
Моделек с TL49XX не встречал. Точно помню, Multik писал о том, что применяет TL494 в обоих случаях. Единственное место, которое смог найти, это начало темы симметричный мост, полумост.
За последнее время прочитал много тем. В голове чистое Бородино. Так что, где искать сам текст, даже приблизительно предположить не могу.


Последний раз редактировалось dimitriy-bc 06-11, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 20:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Maikl
я ставлю после TL494 мост на маломощных биполярах и в диагональ его - ТГР. Но не в моделе, в реале. модели - нет.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 21:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
dimitriy-bc
к Multik_у отношусь с большим уважением и в связи с этим прочёл практически все его посты этого форума, а уж о модельках... - на них учился СВкаду. Поэтому и спросил, т.к. его моделек с TLкой не встречал.
dimitriy-bc писал(а):
За последнее время прочитал много тем. В голове чистое Бородино.
ничо, со временем всё устаканится :) количество перейдёт в качество :)
EvgeniS писал(а):
я ставлю после TL494 мост на маломощных биполярах и в диагональ его - ТГР.
да я тож об этом думал. Есть усилители мощности (УМ) и на МОСФЕТах (Большаков) и на биполярах (например, КТ972+КТ973). Блин, наверное обвес по моще придётся хоть в TLке, хоть в UCке. Хотя, с другой стороны, надо попробовать использовать мощный каскад UCки, но моделек и схем без УМ не встречал :live-14:
Архангел
у Вас есть МОСФЕТы IRF9530 (2шт.) и IRF530 (2шт.) или КТ972А (2шт.) и КТ973А (2шт.)?Может кто подскажет какие транзюки можно ещё использовать?

ЗЫ. ИМХО, УМ можно сляпать и по пушовской схемуле, на двух биполярах или МОСФЕТах [/u]

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 22:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Может кто подскажет какие транзюки можно ещё использовать?

BC639, BC640.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 14:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Maikl писал(а):
Архангел
у Вас есть МОСФЕТы IRF9530 (2шт.) и IRF530 (2шт.) или КТ972А (2шт.) и КТ973А (2шт.)?

Всё есть, в том числе и UC3825


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 15:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
Archangel
к началу след.недели сотворю модельку с TLкой+клас.мост+драйвер от Multik+вых. выпрямитель без дросселя. Силовой транс - одно иль два кольца
значица так. От TLки пришлось отказаться, т.к. не хотелось городить "обвеску" по моще для сопряжения микрухи с ТГР.
UC3825 в себе имеет достаточно мощный выход, который имеет отдельные вывода питания как по плюсу, так и минусу.
Пришлось пересчитать силовой транс, т.к. ИМХО, Вэф.=0,2Тл, принятая Архангел_ом, оптимистична. Принял Вэф.=0,12Тл и эф. маг. проницаемость -1500. Получил 34вит. в первичной обмотке.
Файл результатов расчёта силового транса на кольце 100х60х15мм валяется здесь: http://flyfolder.ru/14881027
Для директивы модели не нашёл справочных данных на феррит М2000НМ-33 по Нс, Вs и Вr, а посему принял Нс=13, Вs=0,39 и Вr=0,1.
Моделька, поддержания температуры тигля по принципу включен-отключен валяется здесь: http://flyfolder.ru/14881262 и ШИМ-регулятор здесь: http://flyfolder.ru/14881289
Результаты моделирования:
1. Картинка модели
2. Осциллы при работе на нагрузку
3.Переходные процессы включен-отключен-включен
4.Общая картинка осцилл
Надеюсь, что к чему разберётесь - у меня мало свободного времени :( , чтобы всё подробно расписывать.
Изображение Изображение Изображение Изображение

ШИМ-регулятор
1. Картинка модели
2. Осциллы при изменении Кзап. для поддержания температуры.
3. Переходные процессы
4. Общая картинка осцилл в процессе регулирования
Изображение Изображение Изображение Изображение

Архангел
большое к-во резисторов, индуктивностей и др. пускай Вас не смущает. В "железе" будет 4/5 - 3/4 от того, что указано в модельке :)
Старался и так минимизировать, чтобы Вы, как начинающий юзать СВкад, не "потерялись" в модельке.
Обе модели проверены при крайних значениях напряжения питания - 250-330В (постоянка).
Как заметили, защиты от КЗ в нагрузке нет. Но, ея не сложно вввести, взяв ТТ и обвеску из прошлой модельки (по моему там есть). Начало уменьшения Кзап. можно установить 22-25А.
Пока фсё. Будуть вапроцы - задавайте. Быстрее дело пойдёт :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 17:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
для умощнения ТЛ использовал MIC4422 или подобные драверюки

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 18:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
dimitriy-bc писал(а):
Если Вы не против, то свои мысли в слух выдам в новом разделе, который насколько я понял, нам любезно предоставят
- можно и в "снбберах".. потому как все танци были направлен на то чтоб прикрутить к полумосту "обычный" RCD снаббер

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 13:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Одно дополнение к моделям Maikl_а.

Постоянная цепи ОС в приведенных моделях весьма мала, на вскидку, менее периода от частоты источника, в реальном девайсе для нормального ШИМ регулиррования желательно увеличть тау ОС , скажем, до 50- 100Т.

Опять же, Архангел, хотя Вы и остановились на выходе по постоянке, советую еща раз рассмотреть вопрос с выходом по переменке.
Собственно, это может быть промежуточный вариант, если
выходную обмотку намотать бифилярно в 2 жгута то, если не устроит переменка, ввести выпрямитель труда не составит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 14:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
Постоянная цепи ОС в приведенных моделях весьма мала...
да, это так. Сделал это осознано для того, чтобы быстрей считалось :)
Andr писал(а):
Опять же, Архангел, хотя Вы и остановились на выходе по постоянке, советую еща раз рассмотреть вопрос с выходом по переменке.
уж это говорили не раз, но чек :live-14: Похоже мои модельки в предыдущем посте, для него промежуточный вариант. Сдаётся мне, что он не отказался от использования МОСФЕТов на выходе для регулировки-поддержания температуры :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 19:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl писал(а):
Сделал это осознано для того, чтобы быстрей считалось

Так и подумал.
Maikl писал(а):
Сдаётся мне, что он не отказался от использования МОСФЕТов на выходе для регулировки-поддержания температуры

"Мога быть, мога быть",..... в конце концов, ему решать, мы тут можем только что-то посоветовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 20:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Архангел
выкладываю ще одну модельку с выходом на переменке. Andr и я (больше в дискуссии нет участников) в большей мере склоняемся к сему. Мне далеко до Andr, т.к. я такой же радиогубитель как и Вы, но прислушайтесь к профи ;)
В дополнении к модельке с выходом "постоянки" здесь моделька с выходом "переменки": http://flyfolder.ru/14911516
Ваша задача (звыняйтэ), сводится лишь к просмотру тепла, уставки по току и фсяки-разны мелочи.

ЗЫ. Ещё хочу раз напомнить. Детальки, обозначенные в модельке, можете менять на свой фкус и цвет из библии присутствующей в симуле. Эт первое. Второе. Моделька насыщена излишними индуктивностями и резисторами (кстати, не мешало бы впендюрить и пару-тройку ёмкостей, но боюсь - потеряетесь). Так это ж модель ;) В "железе" этого не будет :) Так шты - фперёд, токо, как грится, - без фанатизму, без яростной атаки на минные поля, а то заполучим девиз одного из форумчан - "души погибших полупроводов" и симфонию Моцарта... А это будет :( и отобьёт в Вас желание заниматься чем-либо подобным :)
Удачи :)

ЗЫ. Добавлена ограничилка по току. Собсно от "фоноря", около 28-30А. Простор...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 21:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
To Maikl

Намотана первичка трансформатора, пропитывается лаком.
Возникла идея изготовить универсальный транс как для схемы с выпрямлением напряжения, так и для переменки.
Возник вопрос в правильной намотке вторички: можно ли разместить полуобмотки вторички на 2 "половинках" кольца(1-я полуобмотка на 1 половине кольца, 2-я - на другой) или их надо мотать вместе и равномерно по всему кольцу(что довольно сложно)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru