©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-05, 18:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 15:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
вы хоть бы нарисовали как расположены ключи на радиаторе

Ключи расположены пропелером.
Вечером выложу предварительную версию готовую.
А труды Мультика я изучал потому и возникло желание сделать что делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl писал(а):
кстати, Multik в "косом" на одном ключике (без "баяна") вытягивал около 210А

Я тоже. Кратковременно это не проблема. более того, при добавке тока при КЗ у меня долетает до 190 и сейчас- на этом и ввел полное ограничение. Но долговременно такой ток не снять- уходит в перегрев. И толку от такой работы? AlexThorn уже не раз писал- с площади корпуса ТО-247 более 50Ватт снять на воздушный радиатор без шаманства ну очень трудно. Тут имеет место вопрос- аппарат для рекорда или для работы? :D Зачем всяческие ухищрения и балансировка на грани БАХА, когда можно просто и надежно? :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Начались самые интересные первые грабли поэтому сегодня плата отменяется.
Ломакин
Цитата:
с площади корпуса ТО-247 более 50Ватт снять на воздушный радиатор без шаманства ну очень трудно

Что подразумевается под шаманством?
Кстати в свое время я думал над водяным охлаждением. Вобше хотел использовать не воду а тосол. Но на мой взгляд излишество.
Цитата:
Тут имеет место вопрос- аппарат для рекорда или для работы?

Для работы у меня есть нормальный 3 пуда весом с вменяемыми частотами и 200А дает без проблем, в гараже стоит да и варил я последний раз года 3 назад.
Врядле для рекорда, просто захотелось поиграться, осень, зима, весна надоже чтото делать. Я собираю второй такой и на сколько я знаю здесь есть люди кто построил не первый и не второй. Это же не для рекорда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
AlexThorn уже не раз писал- с площади корпуса ТО-247 более 50Ватт снять на воздушный радиатор без шаманства ну очень трудно.

:D Скажем, пусть каждый посчитает под свои задачи. Забить в расчёт типовые тепловые сопротивления из даташита, покрутить цифирь... совершенно типовая процедура.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
совершенно типовая процедура.

Ага. Только расчеты транзистор не охлаждают :lol: Их еще реализовать надо :wacko:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Мелвин - миллиметра 2.. и то желательно таких зазоров поменьше...
а то гдето плохо промоете - "и через сорок две как е..." :)
на конденсаторы внимание обратите снабберные и блокирующие...
обращу Ваше внимание еще раз

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
Кстати в свое время я думал над водяным охлаждением

А сколько пудов он будет весить с помпой, радиатором, расширительным бачком и парой? литров тосола. И че будет, когда трубочка соскочит или треснет? :lol: Тут MasterCat эту мыслю уже думал...
Если просто для Антиресу собираете, то это дело сугубо личное и логике не подвластное :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 23:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Ну сколько, давайте прикинем. 1 или 4 плпстины площадью такой чтоб можно было разместить по 1 или 4 сразу ключа, из меди. Я думаю что в данном случае пойдет 50Х50 на один ключ и толщиной 20мм.
Фрезерованый паз фрезой 5мм глубиной 5 мм зигзагообразный, на концах зигзага заделаны штуцера внутренним Ф 4мм, все это закрываем медной крышкой думаю толщиной 2мм. Выносной радиатор алюминиевый подобной конструкции и необходимых размеров. Трубки из армированой резины, продаются на авторынках много и разных диаметров, покупал лично, стоят не дорого. Циркуляционный насос, думаю прекрасно подойдет автомобильный 12В с омывателя стекол очень даже не большой размером (соизмерим с электролитом 220мкфХ400В), на разборках можно купить за копейки. Гидродемпфер (расширительный бачок) прекрасно подойдет гармошка от пневмореле или некоторых термореле. Термореле раскурочить предпочтительнее потому как гармошка небольшая и имеет капиляр (можно отодрать от бойлера), который можно сразу заделать в вынесеный радиатор. Объем тосола не велик не больше стакана потому и расширяться будет особо нечему.
В итоге прирост веса по отношению к обычному радиатору составит от силы 1 кг. А можно на авторынке купить на вынос готовый радиатор ячеистый видел в 2 пачки от сигарет размером (не знаю от чего) у того вообще теплоотдача бешаная по сравнению с ребристым радиатором, но с прочностью проблема.
Примерно так. В итоге тепло выносим за пределы корпуса и внутрь ничего не попадает можно хоть подводный сварочник с дуру делать. А тосол помоему еще и не электропроводный, антифриз в чистом виде тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77
Прикиньте сами. Воздушный радиатор той же площади(и веса). Остальное- передаточные тепловые звенья. Только при очень хорошем ячеистом радиаторе с хорошим обдувом удастся достичь большой разницы температур между вх и вых радиатора, а значит добиться эффективного отбора тепла от транзисторов. Кстати. Тосол - смесь этиленгликоля и воды. Станет проводящей очень быстро. Тогда что- прокладки слюды с соответствующим тепловым сопротивлением? Так что объемы, масса и сложность для эффективного охлаждения несколько покруче будут :live-14: Хотя, сказать по правде, такой опыт был бы интересен :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 00:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Melvin77
Я уже от Вас балдею - это Ваш первый аппарат, но сразу чтобы 200А и еще с тосолом. Тут и на Мастерах эту жидкую тему понимали уже раз пять - много поговорят и... тосол в песок. Не годится это для переносного аппарата.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 00:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Ломакин
Не ищите проблемы там где их нет. В каждом деле есть разумная необходимость. Если сварка в гараж или на дачу чтоб раз в год железяку приварить это одно, если сварочный апарат в цех на стройку или еще куда, то отделяться от внешней отмосферы крайне необходимо. Например у меня был металлообрабатывающий цех, металлоконструкции варили, гнули, ну и куча шлиф машинок. Блин каких я только не покупал, как я только слесарей не строил, а самые модные шлифмашинки выхаживали до 3х месяцев, блин я чуть голову не сломал почему. Оказалось все просто в воздухе летает пыль как металлическая так и абразивная сколько вентиляцию не делай, шлифмашинка гонит через себя воздух для охлаждения и вот эта пыль засасывается и на якоре обмотки точит как образив м съедает лак медленно но уверено. Проблему решили тем что стали обмотки якоря покрывать со стороны коллектора эпоксидной смолой дополнительно, стали выхаживать и по полтора года. И когда такая пыль будет попадать в апарат где =310 да полыхнет этот апарат. Там такое охлаждение необходимо и нет важности будет весить этот апарат 4 кг или 8. А вообще можно взять комплект жидкостного охлаждения от компьютера стоит не так и дорого, можно просто зайти на компьютерную фирму и внимательно разглядеть. Я так и сделал. И если по уму делать не абы как никакие трубки не спадут. Я по такому принципу делал охлаждение на аргоновые горелки только брал радиаторы от москвичевских печек, но там пардон и нагрев мама не горюй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 00:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Трибун
Ну вы же вроде умный человек, писал же что второй, писал же что думал сделать этож не значит сделал. Мне это не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 09:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Melvin77 писал(а):
Ну вы же вроде умный человек

Может кажущееся? :prankster:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Melvin77 писал(а):
Кстати в свое время я думал над водяным охлаждением.

Сорри за off, знакомый "из любви к искусству" сделал водяное охлаждение компу, всё бы ничего, но трубка слетела и водичка по платам....
Ломакин писал(а):
И че будет, когда трубочка соскочит или треснет?
Ломакин Вы ШАМАН?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-04, 16:51
Сообщения: 52
Откуда: Владимир
Может лучше будет коробочку из меди в виде гармошки и туда силу с трансформаторным маслом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru